160

Фотография без фотошопа

Как сделать подобный снимок?

Фотография без фотошопа Не фотошоп, Фотография, Красивая девушка, Волосы, Длинные волосы, Свет, Студийный свет

Для любого профессионального фотографа тут нет никакого секрета, а вот со всеми остальными хочу поделиться способом создания подобных кадров.

Постараюсь объяснить максимально доступно и коротко (для тех кто интересуется).

Данная техника называется "смешанный свет". Смешанный - потому, что используется два разных типа освещения: вспышка + постоянно горящая лампа (а если выражаться правильно, то импульсный + пилотный свет).

Фотография снимается на длинной выдержке ~ 2-3 секунды (выдержка - это время, в течение которого открыт затвор фотоаппарата и свет попадает на матрицу). На протяжении всего этого времени изображение "прорисовывается" постоянно горящим источником (лампой). В данном случае она была направлена в левую часть кадра и освещала развивающиеся волосы модели (на источник был надет красный светофильтр). Затем модель замерла и в этот момент сработала мощная вспышка, которая проработала ее лицо (вспышку можно пускать как в начале, так и в конце заданного отрезка времени).

В итоге, получился такой необычный кадр с интересными размытыми огненными волосами. Никакого фотошопа или работы со слоями тут не применялось. Все создано только с помощью света за несколько секунд.

P.s. Сильно не пинайте. Фотки тут, обычно, не особо жалуют. Но сегодня просто захотелось поделиться интересной информацией.

Дубликаты не найдены

+8
+4

Как сделать подобный снимок?

- В-первых, понадобится девушка...

- Воу воу... спасибо, до свидания

+11

Сложно у вас... Не пробовали бензин и спичку применить? Примерно так же получается, только в снимке будет присутствовать эмоциональная насыщенность, что только на пользу ему пойдёт. Правда есть и ограничения у такого метода: один кадр - одна модель.

Но если серьёзно, статья мне понравилась.

раскрыть ветку 1
+1

Примерно как здесь?)))

Иллюстрация к комментарию
+2

Давайте ещё такие посты. Интересно. Узнать всяких фишек, как, например, для рекламы снимают еду. Недавно где-то гифку видела, как снимали видеоролик для рекламы телефона - там ещё занимательная конструкция для создания дождя была.

+1
Ну для полноты поста можно опубликовать световую схему и exif. Фото красивое, смешанный свет- техника интересная и не "опопсела" ещё
раскрыть ветку 2
-3

Ну... если бы это был специализированный фотофорум, то да. А так, не уверен что схема тут много кому реально пригодится )

раскрыть ветку 1
+7
В этом ошибка, сила пикабу как раз в том, что тут есть специалисты любой сферы и полезная информация из любой отрасли, будь то сантехника или основы ядерной физики
0

Мне бы было интересно, как температура освещения влияет на итоговый кадр. Статичное освещение. Я пробовал и так и этак, но блин иногда попадается такое освещение (на работе), что даже шалая фифа на фото выглядит круто. Я купил светодиодные светильники в студию температуры 4000к, свет мягкий, но мне кажется у вас, фотографов, есть секреты, как и при 6700к снимать так же. Поделитесь, пожалуйста!

раскрыть ветку 2
0

Цветовая температура зависит не только от источника света, но и от настроек камеры. Ими можно управлять. Практически в любых условиях можно получить как холодное так и тёплое освещение. Надо лишь настроить баланс белого (WB). А вот чтобы а одном кадре было и тёплое и холодное одновременно - нужно использовать либо разные источники, либо надевать на них различные цветные фильтры

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Путем проб и ошибок я не стал использовать фильтры, а начал играться с цветовой температурой освещения. То такие светильники куплю, то другие. Я не фотограф, а фотографировать в студии - надо. И знаете, что-то получается, но не настолько хорошо, чтобы этим хвастаться. Подозреваю, что иногда двух софитов недостаточно, для кожи - 4000К, для одежды иногда и 6000К идет. С настройками игрался, но не получил результатов, в отличие от замены светильников.

0

РазвЕвающиеся

раскрыть ветку 1
-1

Садись - пять )

0

ну ок

0

А вот молодчага! Это и есть искусство фото, а не "я у мамы фотожоп".

-2

кошерный Gimp, что ли?)

Похожие посты
1073

Бенни Харлем попал в книгу Гиннеса

Волосы Бенни оказались настолько жесткими и длинными, что он попал в книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самого высокого хаера — 52,07 сантиметра.
Бенни Харлем попал в книгу Гиннеса Фотография, Книга рекордов Гиннесса, Волосы, Длинные волосы, Прическа, Длиннопост
Бенни Харлем попал в книгу Гиннеса Фотография, Книга рекордов Гиннесса, Волосы, Длинные волосы, Прическа, Длиннопост
семейство не отстаёт
Показать полностью 4
252

Про свет и его модификаторы

Привет друзья!
Если сообщество оценит, буду периодически что-нибудь выкладывать)

Занимаюсь по большей части предметкой, интерьерами и репортаж. Из ближайшего хочу снять серию по предметке и пару обзоров по вспышкам, что стоят в студии.

В данном случае, максимально простым языком постарался рассказать про свет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: