139

Формулировка "Подозреваемый"

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. До сих пор являлся исключительно потребителем интересных рассказов, но нужно и честь знать. Тем более имеется у меня одна история, которая лаконично вписывается в тематику сообщества. В общем не ругайте сильно, если чего не так. Новичок, да и чукча..


Всегда обращал внимание (в фильмах и постановочных судах-шоу) на формулировку "Подозреваемый" и всегда удивлялся ей. Никак я не мог понять, ну как же человек, которого задержали, например, на выходе из ограбленной квартиры, в которой сработала сигнализация, может называться подозреваемым? Он же преступник! Попался с поличным! В камеру его и срок дать по заслугам! Но я был молод и зелен.. Хотя, откровенно говоря, если бы не описанная ниже история, сейчас думал бы также.


Для начала хочется уточнить, что состою в одном известном поисково-спасательном отряде и с 2012 года являюсь добровольцем, помогающим чем могу в поиске пропавших людей.


Дело было поздней осенью 2015 года. Холода уже пришли, но снег еще не выпал. Вечером приходит вызов - Подмосковье, СНТ, пропала бабушка, около 80 лет. Заявку на поиск оставила дочь, звонившая матери весь день. Телефон не отвечал, а звонок соседке с просьбой пойти проведать, привел к информации, что дома никого нет. Сама дочь по каким-то причинам не смогла лично приехать, но обещала послать внука. Всю информацию по пропавшей, а также фото передала через интернет. Мы напечатали немного ориентировок (поиск не городской, оклеивать практически не нужно было, только раздать по волонтерам и пуститься в опрос к соседям) и выехали на место. Долго ехали, наконец прибыли. Там уже была машина старшего на поиске. Разделив экипаж на 2 группы нам были выданы квадраты леса, в который, предположительно, могла уйти бабушка. Взяли снаряжение: фонари, рации, навигаторы (пишущие треки нашего прочеса) выдвинулись в назначенный квадрат.


Пропуская прочес, который длился всю ночь, подтянувшиеся 6 машин волонтеров, 3 экипажа полиции, следователя и экипаж местного МЧС, перехожу к сути поста. А суть проста, утром прибыл внук бабушки. Разумеется его сразу отправили общаться к нашему координатору. Выслушал информацию о том, кто мы вообще такие, что сделали за ночь и промычал что-то невнятное на многочисленные вопросы старшего. По сути внук уехал в город на работу как раз примерно в то время, когда бабушка пропала и вернулся спустя сутки с небольшим. Его поведение нам сразу не понравилось. Он никак не проявлял признаки волнения/обеспокоенности пропажей бабушки (а мы насмотрелись на разных родственников, с которыми приходилось общаться для сбора начальной информации и формирования вводных для организации поиска). Мне очень запомнилось, что он наотрез отказывался пускать волонтеров в дом, чтобы не ютиться вокруг одной машины координатора, обложившегося ноутбуком, картами, инвертером, поисковым оборудованием и прочим. Он даже не давал заходить за питьевой водой, согласившись лишь после длительных уговоров вынести самостоятельно. При этом координатор настаивала на том, чтобы он, если не пускает никого в жилье, хотя бы сам тщательно осмотрел каждый уголок дома, включая подвал, куда она могла полезть и где ей могло стать плохо. Он уходил осматривать, возвращался через несколько минут и говорил, что нету там никого. Очень сложно на словах объяснить наше к нему отношение, но с каждым подобном моментом его без эмоциональное поведение настораживало нас все больше. Так как доверия он не вызывал, попросили следователя настоять на личном посещении дома. Результата ее поход в жилище не принес.


Поиски продолжились, а внук присоединился к моей "группе", готовой в 4-й раз заходить в лес на прочес новых квадратов. В отряде существует правило: в лес ходят группами по 2, а при наличии достаточного количества народа - 3-4 человека. Строго настрого запрещено ходить одному! Будь ты поисковик с многолетним стажем, опытом, медиком, с заряженным оборудованием, все равно тебя в лес никто не пустит в одиночку. Безопасность поисковиков - политика отряда.


Заходим мы с внуком втроем в лес и сразу после калитки он выдает нечто подобное (далее я-я, внук-в):


в: я знаю куда она могла пойти (и резко разворачивается в другую сторону)

я: подожди! во-первых одному ходить нельзя, заблудишься! Во-вторых мы уже прочесали все квадраты с той стороны.

в: я пойду ее там поищу


И на этих словах внук, живущий абсолютно точно в каком-то своем мире, непостижимом нам, удаляется в  закат чащу леса. Мы даже пискнуть не успели в рацию, как он уже пропал из виду. Делать нечего, доложили старшему и побрели на заданную точку.


Углубляться в рассказ о том, как проходят поиски далее не буду, не про то пишу. А скажу вот что:


Первые подозрения у нас возникли, когда он не пускал в дом. Думали пришил бабусю за квартирку и дачный участок и не ожидал, что ее пропажей могут из Москвы заинтересоваться и понаехать.. Это предположение плотно сидело в наших головах, пока следователь не подтвердила ее отсутствие в доме. А внук как назло подлил масло в огонь при входе в лес: я, говорит, знаю где она может быть, и убежал. Так как бабушка пропала днем, мы приехали вечером, искали всю ночь, а утро следующего дня уже наступило - были даны указания смотреть внимательно, лежащего в том числе. И вот, представьте, в наших головах уже вырисовывается другая картина: мотивы внука те же, только "пришить" он ее решил не в доме, а когда она в лес пойдет за ягодами на компот. А тут так удачно совпало, мол ищем лежащего, он бежит туда, где ее прикопал наспех, прячет качественнее, чтобы не дай бог не наткнулись и выходит к нам с подтверждением, что там ее нет. Как итог мы бы получили наши треки+подтверждение внука+качественно спрятанную бабушку = не нашли бы ее там (да и не отправили бы туда больше никого, народу не мало, но лес огромен).


Я вам скажу так, эта версия даже следователю не давала покоя следующие 4 часа. Мы всячески старались подобные мысли отгонять и сосредоточиться на продолжении поисков, не думая, что все тщетно и ее уже не найти. И это дало результат! Днем одна из наших групп нашла и успешно эвакуировала заблудившуюся бабушку из середины леса. Оказалось, пошла за ягодами, заблудилась, по ее мнению развернулась и шла сколько могла. Отдыхала и дальше шла, пока могла и ноги не подвели (судя по расстоянию от дома бабушка в молодости была спортсменкой, не иначе!).


Итог: Человек найден, силы потрачены не зря, внук не виноват, хоть и вел себя очень странно!


Эту ситуацию я запомню на всю жизнь! Пока вина человека не доказана, причем железно, не обвиняйте его ни в чем! Вы можете ошибиться, а человеку жизнь сломают.


P.S. не ходите люди в лес, не пускайте пожилых людей (даже если "да я всю жизнь прожил(а) около этого леса! Знаю как 5 пальцев и никогда не заблужусь!"). Если уговорить не получилось - купите кнопочный ч/б телефон и накажите его полностью заряжать перед выходом. Эти телефоны долго держат батарейку, а когда с "потеряшкой" есть связь - это в разу упрощает поиск! Не стоят грибы и ягоды вашей жизни и жизни ваших близких! В общем есть памятки по походу в лес на сайтах поисковых отрядов - почитайте сами и покажите близким.


Не ругайтесь, первый полноценный пост.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества