1881

F-22 Raptor

Шолом, православные!

Сегодня — о самом неоднозначном самолете нашего времени.

Не правда ли, красавец?

Не правда ли, красавец?

Во избежание ненужных эксцепсов, помните, что я высказываю только свое мнение и не более того. Я не настаиваю на том, что оно единственно верное, но я настаиваю на том, что аргументы «пошел нахуй» и «сам еблан» - самые веские и убедительные, а аргументом «бе-бе-бе» можно закончить вообще любой спор в свою пользу.

Погнали.

29.09.1990 было решено, что полетит — он, а через семь лет, 07.09.1997, он таки поднялся в воздух, крутя на хую тех, кто не верил в невидимость, сверх маневренность, сверх вооруженность и пятое поколение.

Речь идет, конечно же о многоцелевом истребителе бюджетов — самолете пятого поколения Ф-22 Раптор.

Весь в заплатках и пятнах, но это такой фасон. Не ведитесь :) Такую машину бедным содержать не получится.

Весь в заплатках и пятнах, но это такой фасон. Не ведитесь :) Такую машину бедным содержать не получится.

История создания этого самолета, его жизни это история борьбы разведок, пропаганды, это история про гонку вооружений и полное дублирование истории создания Ф-14 со знаком «наоборот». Поясню, а то, боюсь, в процессе — забуду.

Появление Ф14 Томкета, было ответом Штатов Советскому союзу на создание и модернизацию МиГ-21. Но гонка вооружений — это не только «кто быстрее построит», но и «кто кого наебёт». В случае с Токэтом — советы наебали штатникив, потому как пока КБ Груммана разрабатывало и строило самолет против МиГ-21, на крыло во всю уже вставал проект Т-10 (Су-27). И хотя Т-10 проектировали как антагониста F-15, с началом разработки Т-10, F-14 начал стремительным домкратом устаревать.

Отработав тупиковое направление развития, Томкэт улетает в небытие :(

Отработав тупиковое направление развития, Томкэт улетает в небытие :(

А с развитием ракетного корабельного вооружения Союза, пропал смысл и в ракетах Феникс. Мало того, что они были дорогие настолько что почти каждое их применение можно найти в интернете, так они еще и попадали очень старательно в никуда. Т.е., перехватить выпускаемые противокорабельные ракеты Советов они, конечно же не могли.

Почему же F-22 это история «кошака» наоборот?

Я пробегусь бегло и тезисно по тем пунктам, по которым именно я считаю, что РФ наебали и наебали крайне сильно.

Итак.

Первое Великое Наебалово кроется в определении поколений самолетов.

Да, Раптор считается пятым поколением, да, для этого поколения характерна сверхзвуковая КРЕЙСЕРСКАЯ скорость, но и всё.

И хуле — спросите вы?

Наваливает на сверхзвуке, аж шуба заворачивается

Наваливает на сверхзвуке, аж шуба заворачивается

Отвечает Александр Тусь — передайте ему микрофон.

Раптор получил очень хорошо перебранные двигуны с историей и огромной базой как неисправностей, так и возможностей к тюнингу. Да, он без проблем выходил на крейсерский сверхзвук и да, его тяговооруженность — просто космос. А с учетом того, что он может вертеть жопяными соплами, хоть и в узком диапазоне, это делает его крайне сверхманевренным утюгом.

В некоторых ракурсах кажется, что самолет был сделан из консервных банок, спаянных как попало по все поверхности.

В некоторых ракурсах кажется, что самолет был сделан из консервных банок, спаянных как попало по все поверхности.

В чем же заключается Первое Великое Наебалово?

А в том, что РФ на момент проектирования ПАК-ФА нет своего двига, способного держать крейсерский сверхзвук. Вспомните, первые четыре планера ПАК-ФА летали на карбюраторных движках от семейства Т-10/Су-27 обозвав поколением «4дохуяплюсов». Да, их постепенно заменили, но. Всегда есть эти «но». Против кого и зачем Су-57 сверхзвук, если программа его визави свернута, и возможность ведения пушечного боя Су-57/F-22 равна четаоколонулю? Для других целей этот заебавший сверхзвук в хуй не всрался. Можете сами в этом убедиться, подсчитав разницу в времени появления условного самолета на сверхзвуке и на дозвуке в районе ведения БД, допустим, расположенном в 300 км от аэродрома. Или 500. Главное, не забудьте о времени подготовки машины на земле, если она не стоит на боевом дежурстве прям сейчас.

Красота в каждой детали

Красота в каждой детали

А больше сверхзвук никуда не уперся. Ибо оператор, сидящий в кабине, высрет свои кишки при любом изменении траектории полета на сверхзвуке, так как перегрузки там будут — яебу. Либо — выблюет их, если внезапно решит выполнить маневр с отрицательными значениями.

Второе Великое Наебалово проекта F-22 кроется в его невидимости. Давайте я сразу обозначу, что я понимаю невозможность полной радиолокационной невидимости любого самолета. Я так же понимаю, что снижение ЭПР (в двух словах — количество возвращенных радару радиоволн от самолета, для понимания его размера, типа, направления полета и прочего) это хорошо и здорово. Но не панацея.

Это - не жестянка. И не облезлая жестянка. Примерно так выглядит Раптор под прямыми солнечными лучами

Это - не жестянка. И не облезлая жестянка. Примерно так выглядит Раптор под прямыми солнечными лучами

В общем, Рапотор запилен по настолько секретной технологии, что когда я на спор начал искать концы его необычной цветовой гаммы и списался с официальным представителем производителя, мне объяснили так: каждая панель на самолете есть продукт высокотехнологичной секретной технологии и закончен сам по себе. Каждая панель изготавливается индивидуально, с использованием сверхсекретных технологий, что проявляет себя в шелковистой игре света и цвета на поверхности самолета. Технологии панелей самолета настолько секретны, что рассеивают своей секретностью не только волны радаров но и солнечный свет и нейтрино и даже бозоны Хиггса с гудронного коллайдера будут рассеваться в пространстве, буде такая встреча.

Никто ничего не перекрашивал. Это тоже естественный цвет самолета.

Никто ничего не перекрашивал. Это тоже естественный цвет самолета.

Но давайте вернемся немного во времени и пространстве туда, демократия боролась с социализмом без человеческого лица. Я о югославском конфликте. Там в марте 1999 года произошло событие, которое слегка покачнуло колосса американской военщины. Был сбит самолет-невидимка F-117 Воблин-гоблин. Весь мир обошла фотография югославов-зенитчиков с надписью «извините, мы не знали, что он невидимый».

Останки сбитого F-117 будут выставлены в музее немного позднее.Чтобы помнили.

Останки сбитого F-117 будут выставлены в музее немного позднее.Чтобы помнили.

Не поймите неправильно, Воблин-гоблин реально был невидимым для современных радарных систем. И даже несмотря на тот факт, что его разработки начались где то на стыке 70хх и 80хх годов, он мог бы до сих пор летать и делать вид, что невидим.

Если бы не толпа нищебродов на планете Земля, которые, блять, не в состоянии купить себе ебейшие, новейшие радарные системы для ПВО, ёбанарот! и которые покупают всякую хуню времен совка во Вьетнаме. А радарная хуйня из Вьетнама, внезапно, излучает и принимает совсем не в том диапазоне, на который рассчитан был Хромой гоблин со всей его графитовой натиркой по всему корпусу.

С-125, вроде. Как раз те самые

С-125, вроде. Как раз те самые

Как и F-22. Он рассеет некоторую часть облучения от радаров самолетов противника, он рассеет часть облучения наземных современных сил ПВО, но нет никакой гарантии, что какой нить нищук на земле, не запас эти ебучие С-75 и С-125, против которых все ухищрения Раптора — бессильны.

Таким вот незатейливым образом я вам разобрал Второе Великое Наебалово самолета пятого поколения. И — опять же. Я понимаю, что невысокий ЭПР самолета, это возможность сбросить захват ракеты/самолета противника и выжить. С маленькой оговоркой. Пущенная с большой дистанции ракета воздух-воздух, будет великовероятно послана нахуй банальным противоракетным маневром. Всё. По ПВО ситуация немного иная.

Третье Великое Наебалово F-22 заключается в мифе о чудодейственной ауре самолета, которая волшебным образом, презирая физику и химию, улучшает показатели боевых ракет, загруженных в трюм Раптора. Какой то ебаный геббельс в штатах запустил миф о супер-оружии, которое разработано специально для самолета пятого поколения и от которого нет никакой возможности увернуться или скинуть захват. Миф этот он обосновал вообще дичью. Известно, что оружейный отсек Рапотора находится под створками внутри корпуса самолета.

Хорошо видны выведенные за пределы оружейных отсеков ракеты Сайдуиндер. Кстати, заодно хорошо можно рассмотреть и воздухозаборники. Те самые - S -образные.

Хорошо видны выведенные за пределы оружейных отсеков ракеты Сайдуиндер. Кстати, заодно хорошо можно рассмотреть и воздухозаборники. Те самые - S -образные.

Перед пуском ракет, створки раскрываются, как двери у Лиаза-скотовоза, трапециевидная хуйня выводит ракету за пределы корпуса самолета и происходит пуск. Вот этот чертов гений, метод вывода ракеты перед пуском за пределы отсека, использовал как главный факт и фактор уникальности и всепобедительности.

Хотя по сути, Раптор несет банальные Сперроу, Сайдвиндер и АМРААМы.

Три. Три фактора-наебалова, которые заставили российский авиапром разродиться концепцией ПАК-ФА, реализованной в виде самолета Су-57. Хитрые мерикане поигрались в Раптор, ахуели с цены и небольших, по сравнению с последними F-15, улучшениями характеристик и закрыли программу, наштамповав 200 +/- штук этих прекрасных аппаратов. А русские — ебут свой бюджет, пытаясь догнать и перегнать то, что в общем-то, бегать особо и не будет уже по разным причинам.

Если советы наебали в свое время штатников, заставив их принять на вооружение как говно-ракеты, так и сырой, но самый красивый истребитель современности, то теперь то же самое сделали штатники, заставив потратить миллиарды ресурса на изготовление тупиковой ветви развития авиации.

Я вижу это так.

Впрочем, мы же тут по авиации в целом угораем?

Поэтому я вам накидаю немножко фактов.

-как уже упоминалось, сверхсовременный двигатель Раптора — суть старый добрый Пратт-Уитни, F-100, который еще в Корее летал. Вот что можно сделать путем глубочайшей модернизации из сноповязалки.

Несмотря на кажущуюся жару сзади, у него все призвано рассеивать горячую струю максимально эффективно

Несмотря на кажущуюся жару сзади, у него все призвано рассеивать горячую струю максимально эффективно

-как вы думаете, что у самолета светится на любом радаре, теплаке или ночнике в лобовой проекции? Лопатки вентилятора первой ступени у двигателя. Именно они дают огромную засветку на радаре и именно они шумят и свистят напропалую.

У Раптора эту проблему решили путём изъеба впускного канала. Как? Ну вот посмотрите на любой самолет спереди — Су-25, 27, Харриер. В воздухозаборниках вы обязательно увидите лопасти вентилятора, о котором я говорил выше. У Раптора — хуй. Потому что воздух попадает к двигам по S-образным каналам и спереди в воздухозаборниках у него видно нихуя. Таким образом решена проблема засвета на радаре и уменьшена тепловая сигнатура.

Он не грязный. Он - сверхсекретный

Он не грязный. Он - сверхсекретный

-Раптор не имеет как таковой полетной конфигурации. Щаз будет немножко сложно.

Вся современная реактивная авиация в плане управления представляет собой стальной шарик, балансирующий на острие иглы. У некоторых шариков-самолетов, явная склонность к задней центровке, их заваливает с иглы назад, у некоторых — к передней или к балансу. Ясен-красен, что от балансировки самолета сильно меняются его характеристики, например заднецинтрированный самолет легче пойдет носом вверх, чем вниз. И наоборот.

У Раптора полетная конфигурация программируется в центре обслуживания, в виде флешки запихивается в «полетный чемоданчик», где кроме конфига, также наличествуют коды «свой-чужой», координаты запретных зон и сигнатуры запретных к атаке объектов. Этот чемоданчик крепится в левом оружейном отсеке и цепляется на скрутки проводами к бортовой системе.

Та самая, оружейная ниша. Чемоданчик еще не установлен.

Та самая, оружейная ниша. Чемоданчик еще не установлен.

Хотите, Раптор будет себя вести как Як-52 до выхода на сверхзвук? Технарей попросите, они сконфигурируют и подгрузят настройки. Включая соответствие скорости :)

Хотите, Раптор будет управляться как Ту-154М при облете тучи на 11500 метров, с последующим падением? И это тоже реально заложить в флешку конфига самолета.

Абсолютно любой конфиг, в зависимости от задачи.

Кстати, лично мне это говорит о том, что янкесы-таки смогли создать аналог планера Т-10/Су-27 с великолепнейшими полетными характеристиками. И то, что Раптор-демо-тим, не устраивает шоу в стиле «Русских витязей», не говорит о том, что самолет этого не может.

-колпак самолета имеет ебейшее количество защит. Но чтобы тьёлки на аэродроме обильно менструировали и сквиртовали, он покрыт индием и оловом между слоями пластика. И золотом. Это неиллюзорно задрало стоимость колпака на уровень нескольких миллионов долларов, избавило пилота от радиационного загара на высотах, а сам самолет от обнаружения, потому что вторая по светимости для радара, часть самолета — кабинет оператора. Ну и выглядит это, конечно же ахуенно.

На фото - туева хуча бабла, не считая самого самолёта

На фото - туева хуча бабла, не считая самого самолёта

-пилоты F-22 обратились в профсоюз пилотов с вопросом о дискриминации по типу использования матчасти. Если пилотам F-35 достался шлем, стоимостью 400К долларов с ИИ, то какого хуя, в F-22приходится летать в кепках-аэродромах? Их просьбы были услышаны и в 2024 году начиная с 301 истребительной эскадрильи, летчикам начали давать экспериментальные горшки. Так как операторы F-22, это кондовые мужики 80хх-90ъъ годов рождения, решено было в их шлемы ИИ не добавлять, типа, они и так умные — вон до каких высот дослужились.А уж зуммеры пускай на своих 35х хоть ЧатГПТ устанавливают.

Новый шлем визуально отличить очень просто. Он типа обклеен пленкой под карбон. Но на самом деле это реальный карбон :)

Новый шлем визуально отличить очень просто. Он типа обклеен пленкой под карбон. Но на самом деле это реальный карбон :)

А теперь шутки в сторону. Старый шлем от компании Гентекс весил около килограмма без ночника и прочих обвесов. А теперь представьте, какой вес был у этого шлема при перегрузке в 6-8 Жы? Представили?

Новый шлем вроде как легче почти вполовину, сильно анатомичен и все регулировки на нем можно делать без отрыва от пилотирования. Но так как этот горшок сильно новый и еще его дали совсем не всем, и ни полная масса, ни его цена не разглашаются.

-я знаком с специалистом, который отвечал за правильную работу нижней створки бокового оружейного отсека. Да-да, именно так. Прислуги при данном самолете — просто немеряно, его простой между полетами под обслуживанием, достоин увековечивания в Книге рекордов Урквела.

Так вот, мой знакомый следил за тем, чтобы гидравлические штоки створки работали так, как это ожидали конструкторы, а не так, как получится.

Фишка в том, что даже на дозвуке, благодаря сильно разным материалам обшивки, самолет от перепадов температур слегка «ведёт» и тонкие стойки масляных амортизаторов иногда подклинивало, а иногда и замораживало. Как это могло быть, я так и не понял, но фотка мороженного штока мне была показана.

А еще у него по той же причине на первых самолетах были проблемы с тормозами. Почему то вымерзала тормозуха и самолет пытался выбежать за пределы полосы. Но от этого потом избавились, а как — я не знаю.

-будучи еще YF-22 и соревнуясь с YF-23 за право на жизнь, Раптор, тогда еще Лайтнинг-2, победил только потому, что Черная вдова — YF-23 была дико футуристична.

Если бы не маркировки на видимых ушах, можно было бы подумать, что это прилетели черти с Омикрон Персей 8, мстить за сожранных детей

Если бы не маркировки на видимых ушах, можно было бы подумать, что это прилетели черти с Омикрон Персей 8, мстить за сожранных детей

Этот самолет был как будто из зоны 51, как будто при разработке его использовались все материалы из ангаров с 11 по 22, а главным конструктором был какой то рептилоид-отступник, продавший землянам секреты своей расы.

YF-23 - вверху, YF-22 - внизу. На этом снимке 23й - это не Черная вдова, а Серый призрак. У него стояли совсем иные двигатели, хотя в целом, концепция оставалась та же самая. Ну и обратите внимание - У будущего РАпотора еще нет его фирменной шкуры.

YF-23 - вверху, YF-22 - внизу. На этом снимке 23й - это не Черная вдова, а Серый призрак. У него стояли совсем иные двигатели, хотя в целом, концепция оставалась та же самая. Ну и обратите внимание - У будущего РАпотора еще нет его фирменной шкуры.

А ведь Вдова показывала сильно лучшие характеристики даже с нештатным мотором.

-как я уже говорил выше, покрытие Раптора есть секрет и секрет. И как бы хуй с ними, с секретами, но этот секрет создает интереснейший эффект. В зависимости от освещения и окружения, цвет самолета сильно изменяется. Не как хамелеон, кончено, но один и тот же борт, стоя на одном и том же месте может быть как металлически серый, так и хардкорно-контрастный, как пересвеченный негатив.

Это не фича и не бага. Это так есть нормально :)

Это не фича и не бага. Это так есть нормально :)

Эти панели для Раптора выпекали в прямом смысле, из композитов, создавая сандвич на каркасе, который сильно похож на пчелиные соты. Это один из элементов уменьшения ЭПР у самолета. Все угловатые кромки и контуры лючков, створки ниш шасси, все эти углы так же должны рассеивать волны радаров, которые пытаются срисовать самолет в воздухе.

Еще вам панельных эффектов

Еще вам панельных эффектов

Короче, выпеченые панели приклеивают к каркасу самолета на суперклей и герметик, поэтому никаких заклепок, никаких огуречных выпуклостей на этой машине вы не увидите.

-в Сирии, в ходе выполнения одного хитровыебанного задания, Раптор умудрился за один вылет поработать: истребителем, бомбардировщиком, фоторазведчиком, снова истребителем сопровождения, самолетом наведения. Там же в Сирии состоялось свидание американских ВВС и Российских. К счастью, при встрече никто огонь не открывал, хамских частушек не пел и жопу в окно не высовывал. Летчики, как истинные профессионалы разошлись бортами.

Но Рапторы в зоне ответственности ВКС РФ летать перестали.

- на крыльях у самолета с нижней стороны можно заметить небольшие выпуклости. До определенного момента я думал, что это обтекатель посадочной фары.

А нихуя.

Не поверите, но это генератор метрики. Не как у Снегова, конечно, но создавая всякие там, магнитные поля, Раптор способен принимать для радаров противника вид как Сессны, так и Джамбо-747.

Маленькие точки у прямых участков крыла. Генераторы

Маленькие точки у прямых участков крыла. Генераторы

В целом, это всё, что я смог вспомнить о одиозном, современнейшем и лживом самолете ВВС США.

Мне дважды обидно, что Су-57 выглядит как уёбок по сравнению с внешним видом Раптора, но, наверное, я рад, что на этих двух самолетах заканчивается развитие современной авиации.

Сами подумайте.

Ракеты и противоракеты сегодня могут летать и маневрировать с перегрузками до пары сотен Жы. Аппарат с тушкой оператора внутри такого себе позволить не может, ибо груз его хрупок и груз этот может отдать б-гу душу уже на 15 Жы

Просто кросивое показывою

Просто кросивое показывою

Т.е., скорость самолетам уже нагонять смысла нет.

Низкая ЭПР как бы и здорово, но я читал, что сейчас ракета цепляется за контур цели путем фотографирования, и до ста раз в секунду делает новые снимки, сверяясь с «базой данных» предыдущих, не выпуская цели из «прицела».

Т.е., невидимость, графиты, соты — это уже не сильно актуально с таким подходом.

Получается, что мы с вами видим последние самолеты по существующим технологиям. Если что то и будет сделано в ближайшее время, то это будут аналоги F-35хх, но никак не что то лучше, чем т. н., пятое поколение — Су57 и Ф22

Следующий шаг — орбитальная авиация на деритринитации. Или на плазмоходах

...типа того

...типа того

И — да. Если есть время и возможность — посмотрите выступления Ф-22 демо тим, они часто летают. Этот самолет в полете завораживающе красив :)

А еще с ним нет фильмов, как с Ф14, есть кривое дополнение в МСФС и полное отсутствие нормальных пластиковых моделей на рынке :) Во всех масштабах. Увы.

Спасибо вам всем за то что читали :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же вкусовщина! Если я правильно понял, F-14 назвали самым красивым истребителем современности? Это при живых-то МиГ-29 и Су-27? А Су-57 - некрасивый? Хотя он в стиле Раптора, только аккуратнее внешне на порядок? За статью всё равно спасибо.

раскрыть ветку (51)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно тебе, Фы-14 реально хорош внешне, он красив по своему. Мне, лично, например 29й напоминает олимпийца гимнаста - ну вроде все на месте и гармонично, но, сцука, объясни свою маленькость, ибо нельзя быть красавцем в росте 160 см..ну кто для тебя воробушков на расстоянии доставать будет, опять дядя Сухой? А Су-27 вообще уникум, прямо как в сказке гадкий утёнок (точнее орлёнок ибо габариты ого-го) из Т-10 после пубертата стал совершеннолетним Су-27, и сразу начал себя улучшать, пробуя разные модификации (интегрированный триплан Су-33 прям шикарно), и только к 30 годам мужик путем поиска нащупал верный вектор развития - многочисленные Су30, понял, что надо качать - к 40 годам само совершенство в виде Су-35, но время уже уходит и новая поросль дышит в затылок, намекая на скорую пенсию.

раскрыть ветку (38)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Су-27, по-моему, сразу получился хорошим внешне. Стройный, стремительный элегантный, всё в меру, красивее из современных не знаю. В дальнейших модификациях он не менялся кардинально, кроме Су-34 и ПГО на некоторых модификациях.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже кажется, что 27 самый красивый! Именно гармоничный, не перекаченный и не сверхтехнологичный! И живую птицу чем-то напоминают
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Иронично, что при этом самолёт именно что перекаченный и сверхтехнологичный, только это не выпячивается и не портит внешний вид.

8
Автор поста оценил этот комментарий

27 красив. Великолепен своей аэродинамикой. Какой то плотно сбитый, эдакий франт от авиации. ВСё, что делает, делает слегка с выебонцой такой, приятной и лощеной. Особенно на фоне трудяги-колхозника Ф-15.

Хотя - оба трудяги неба. Основные, я бы сказал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне никогда фонарь кабины не нравился.

34 красивее, как по мне.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, обычный нормальный вроде фонарь на 27, нет ничего такого, чтобы могло не нравиться. Но 34 тоже красивый, факт.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У 34 он как будто сливается с геометрией корпуса, а на 27 торчит над ним. Хотя тот же МиГ-29 в этом плане ещё хуже. Справедливости ради, американцы тоже примерно такие же в целом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обзорность?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаное пикабу....Я заебался понимать, чья реплика за чьей идет :((((

Карочи....Т-10 не был так красив, как Су-27 и тем паче Су-30

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опытные экземпляры всегда какие-то неказистые, недоделанные.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Меня очень сильно удивила разница размеров вживую. 29й оказался просто крошкой на фоне Су-27 и 34. А Грач так и вовсе - воробей на фоне ворон.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда увидел впервые в живую Су-27, знатно прихуел. Почему то мне казалось, что он должен быть как то более компактным, что ли....Но верхушки килей на уровне 4 этаж, это, конечно - сильно :)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Обратная херня была с ми-26. Самый большой вертолёт в мире оказался не таким уж и большим... Ожидание и реальности они такие...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу уточню, что говорим только об экстерьере, без углубления в характеристики. По-моему, F-14 и МиГ-29 внешне похожи за счёт формы крыльев и короткого носа. Но там, где Миг стройный, гладкий, подтянутый, Томкэт рыхлый, пузатый, всё торчит. Негармоничный, короче. Конечно, ему механизация крыла добавляет массивности, но экстерьеру это повредило.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Два крокодила
Автор поста оценил этот комментарий

А еще нижний умеет превращаться в робота))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это незадокументированная фича :)))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже мимо характеристик. Только визуал.

В сравнении Миг-29/Ф14 не надо забывать, что у кота и крыло складное и размерами он сильно больше :) Но даже это его не портит :))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом упомянул как раз, чтобы моё обсирание Томкэта выглядело чуточку объективнее. )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

:) Да ладно :))) Я то понимаю, что все разные фломастеры. Особенно - зеленый :)))

9
WAAAAAAAGH!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Та ну, ф14 уродец каких поискать, никогда не понимал фанатения по его внешке, когда есть су 27 и ф22.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с Ф14 надо поставить Су24. Там тоже "не модель". 14й хорош именно своей угловатостью. Внешность качественного инструмента. Как топор. Ну вот есть красивые прямоугольные треугольники в геометрии, логичные и по всем теоремам. А есть круг))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Су-24 близок по внешке. Но, ИМХО, это не внешность "качественного инструмента". Когда всё угловатое и торчит, это больше напоминает гаражную самоделку. Ну или танк, а не самолёт.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

😁 для 70х и для моряков нормально зашло. Главное 2 двигателя и всепогодность. Кинорекламу ему сделали огонь (что тоже намекает) В целом для авиации штатов это были хорошие времена, шутка ли, примерно в одно время встали на крыло 14, 15 и 16й. Смотреть из сегодняшнего дня с перспективой только дозвукового 35 прямо грустно (для них)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для РФ - тоже. Т-10 "взлетел" через пять лет после начала разработки. Су-57....Ну как бы....Я хз...

1
WAAAAAAAGH!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не говорил что су24 красавец. И су 24 не истребитель, это все таки бомбер. Да и внешке чисто субъективна

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласен, у американцев в основном оборудование кондовое, крепкое, качественное, машины, электрооборудование, инструмент. У немцев красивое но очень переусложненное, СССР Россия(если не скопировано), крепкое, надежное, неудобное в монтаже и обслуживании, но ремонтопригодное.

Автор поста оценил этот комментарий

Я к «коту» позже приду :))) обсудим

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По F16 замутишь ликбез, с адом и Израилем? И жду сравнение грача с бородавочником)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там мега срач развернуть прямо талант нужен. Модификаций навалом, история применения обширная. Правда есть лайфак типа пачки дрожжей в сортир: дискотека над Кашмиром в феврале 2019 года. Танцоры диско с обеих сторон путаются в показаниях, но если реально умудрились на 21м завалить 16го это залет во всех смыслах.

0
Автор поста оценил этот комментарий

По шестнашке будет, по сравнению - черновик накидал, немного застопорился :) Работать ведь тоже надо иногда :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кстати F16 очень даже заходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый и изящный аппарат.

Особенно хроши его фотки, когда он с взлетки воду пьет трубочкой :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ход мыслей у нас одинаковый в этом поане, кстати. Только я не считаю, что Т-10 кто то сможет дышать в затылок еще лет десять- минимум. Да и янкесы не спешат программу Игла сворачивать, новый Игл, это прям совсем не старая Ц-шка

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

F/A 18 E/F Super Hornet очень серьёзный конкурент семейству 27х. Для нас очень хорошо, что на них забили

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забили. Там программа модернизации во всю струячит. Даже морпеховские А-шки и те, че та тюнингуют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это херово. Но их оставили только на Флоте. И скорее всего количество авианесущих групп им придётся сокращать, а значит и количество для авиакрыла. Платиновым встанет. Уже сейчас из 11 максимум в море 3-4 могут быть, остальные в базе кукуют. И это мы ещё не говорим про проблемы самих носителей - новый тип авианосца это ребёнок "с особенностями"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается флота, глубже марин корпс, я вообще не знаю что и как. Всегда старательно избегал флотских тем :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что последующие миги, суши и эфки, все они строились уже по образу и подобию f14. По сути 14 эфка является начальной точкой современных боевых самолетов с точки зрения аэродинамики и дизайна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тс написал, что заявленные параметры хуйня, но большенство обратило внимание не на это, а на субъективное "их самолёт красивый" и пошли тут сравнивать


Какое же человечество все же странное

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про параметры я знать не могу, там сплошные секреты и дезинформация. А фотографии самолётов есть, я могу их субъективно сравнить. Раз уж тема красоты затронута, не вижу, почему бы не высказаться.

0
Автор поста оценил этот комментарий

ТС много ранее писал о том, что строит сове отношение к самолетам исключительно по визуалу. Че не так-то?

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Систематические нарушения правил ресурса
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка, покажи, где я написал, что Су-57 скопировали? Я сказал, что внешний стиль у них похож. Хотя, если кто-то долбится в глаза, это не мои проблемы, не должен объяснять.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно.

Ни одна летадла не сравнится по красоте с Томкэтом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя не понимаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

предлагаю выяснить, а так ли одинаково мы смотрели фильм ТопГан? Может в этом причина разных взглядов на матчасть?

Я его видел в 89 году а, в период накала одной своей любовной истории.Возможно, так совпало :)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не смотрел ТопГан, знаю сюжет по мемам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

воооот :))) Видите? Я с самолетом познакомился в свой романтический период, и увидев красивую романтику в фильме на фоне самолета, автоматом спроецировал свою любофф и на него в том числе :)))) Так что вот откуда у меня это растет.

Кстати - посмотрите. Фильм на раз, но с женой/подругой на вечер вполне зайдет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества