1

Есть ли смысл?

Всем привет!

Хочу научиться делать посуду из глины и сделать себе, наконец-то идеальную посуду. После карантина поищу мастерскую с муфельной печью и впишусь туда на курсы, но хочу заранее потренироваться в лепке, чтобы потом на курсах не тратить время зря на отработку простейших навыков.

1. Коррелирует ли лепка из запекаемой глины и обычной? Есть ли смысл набить руку и отработать лепку посуды нужной формы на запекаемой глине, будет ли потом легче лепить из обычной?

2. Есть ли смысл купить дешёвенький гончарный круг на алишечке, будет ли на нём полимерная глина вести себя так же или близко к тому, как обычная?

3. Посуда из глины, запечённая по правилам в муфельной печи, как ведёт себя в посудомойке? Можно ли её потом мыть в посудомойке или нельзя? А полностью глазированная глиняная посуда как с посудомойкой?

P.S. Что из посуды из полимерной глины нельзя есть - я знаю. Готовые изделия приспособлю как кашпо для цветов.

P.P.S. Сама ходить и искать глину для лепки я не готова.

Заранее спасибо за ответы :)

Дубликаты не найдены

+1

Для изготовления посуды нужна только нормальная керамическая масса, никаких супермаркетных "глин", это все для поделок детям. Заказывайте доставку из профессиональных магазинов для керамистов типа 6 конус и тд (не реклама) и будет вам счастье. Гончарный круг вам тоже не нужен, уж поверьте, там тоже не с любой массой можно работать и это не так просто, сначала нужно взять хотя бы один урок (мгновенно в первые несколько секунд поймете, нужен ли он вам), а потом самостоятельно набивать руку, очень много нюансов. Полимерная глина - только для декоративки типа фигурок, брелоков и т.д., для посуды не годится никак, разве что для украшения посуды (но вещь классная, да...), на гончарном круге не крутится от слова вообще никак и ни при каких условиях. Готовое изделие из керамической массы (читайте из глины), по правилам покрытое глазурью и адекватно обожженное, вполне может мыться в посудомойке, зависит только от выбора глазури, однако лучше и правильнее всего ручная мойка.

+1
Тоже недавно хожу на лепку из глины. За 2 мастер-класса можно сделать своё изделие: 1 раз лепишь, тебе подскажут и обязательно всё получится, 2 раз это покрытие глазурью и рисовать. Потом забираешь своё изделие. Дома даже не думала пробовать, мастер сказала люди чашки и чайники на первом занятии отлично лепят, тарелки ещё проще.
раскрыть ветку 2
0

Вооот! Значит таки быть сервизу моей мечты :)

раскрыть ветку 1
+1
Конечно быть)
+1

в художественных магазинах бывает продается глина для лепки, попробуйте купить ее. Глина в посудомойке, купите самый обычный глиняный горшок, причем не глазированный и попробуйте его отмыть, спойлер, не отмоете, глина шершавая и как ее не полируй, шершавой она будет и после запекания, для еды такое изделие мало подходит. Глазированная глина ведет себя в посудомойке отлично. Изделия созданные на гончарном круге будут толстыми и грубоватыми, если привыкли к тонкому фарфору, то гончарный круг тут не поможет. Фарфор изготоваливают методом шликерного литья, а затем расписывают и глазируют.

раскрыть ветку 1
0

Толстое устроит, лишь бы фасон нужный был :)

+1

Полимерная глина ведет себя совершенно не так, как обычная. Скорее как очень плотный и упругий пластилин. Так что с кругом ничего не выйдет.

раскрыть ветку 3
0

Поняла, спасибо!

раскрыть ветку 2
0
С детства лепила из полимерной глины, была мечта научится лепить с обычной. В итоге побывала на мастер-классе - и мне вообще не понравилась. Там совсем другая техника, другие свойства материала и сила физическая нужна. А если говорить о полимерной глине - она в обычной духовке запекается ( не в муфельной печи), круг не нужен и посуду для еды из неё делать нельзя ( это не пищевой материал, а декоративный). И кашпо для цветов тоже не уверена что получатся хорошие. Она больше для миниатюры подходит.
раскрыть ветку 1
+1

Можно замесить крутое тесто и потренироваться. Цементный раствор тоже подойдёт, но надо в перчатках. В посудомойке я бы не рекомендовал мыть РАСКРАШЕННЫЕ изделия - там страшная щёлочь. Полностью глазированная посуда для мойки же нейтральна. А вот для гончарного круга - придёцца доставать натуральную глину.

раскрыть ветку 1
0

Тогда пока без круга обойдусь.

0
А у вас есть муфельная печь?
раскрыть ветку 7
0

Нет, потому и хочу потом на курсы - там есть и позволят свои поделки обжечь.

раскрыть ветку 6
0
Тогда надо сразу идти на курсы и всех делов. Но если есть замысел делать посуду, то одних курсов маловато. Глина и шамот лепятся по-разному. Глазури тоже бывают разные. В целом, это конечно перемолотая смальта, но там тоже свои заморочки.
раскрыть ветку 5
0

А почему сразу не купить глину для лепки? Стоит на порядок дешевле запекаемой.

раскрыть ветку 1
0

Ну, грубо говоря, запекаемая в супермаркете в отделе канцтоваров лежит, я её с заказом продуктов купить могу, а глину это мне придётся поискать (см. мой ник, я не в Москве и у нас сейчас всё строго перекрыли, даже в соседний район с трудом пробьёшься).

0
Взять пластилин(,несколько отличается от глины) или сразу взять глину? Насколько помню она будет стоит дешевле полимерки.
раскрыть ветку 1
0

Эх, придётся поискать глину, всё ж хочется "поближе" к реальной, чем из пластилина лепить.

0
Советую выкидывать в хотелку минимум денег, пробовать малыми затратами и смотреть ваше или нет. Личный опыт захотелось с кожей поработать то-сё купил, кожи попортил, что-то начало получаться НО в процессе все больше угорал "пыл".
раскрыть ветку 1
0

Ну вот я и думала на запекаемой глине попробовать.

0
А почему не научиться сначала делать простенькие гончарные круги?
раскрыть ветку 2
0

А зачем они мне в количествах? Это надо где-то искать подшипник (в строительном супермаркете не видела), напрягать мужа чтобы подумал как всё скрепить. А на алишечке они недорогие. И вообще, вон народ пишет, что под полимерную глину нет смысла покупать гончарный круг.

раскрыть ветку 1
0
Чашки-тарелки-горшки тоже как-бы недорогие.
Похожие посты
2950

Вторая жизнь корзинкам для посудомоечной машины

У меня посудомоечная машина Hansa с 2012 года. Пару лет назад с корзинок для посуды начала слазить краска, а металл ржаветь.

Вторая жизнь корзинкам для посудомоечной машины Восстановление, Пескоструй, Полимерная глина, Посудомоечная машина, Длиннопост
Вторая жизнь корзинкам для посудомоечной машины Восстановление, Пескоструй, Полимерная глина, Посудомоечная машина, Длиннопост

Сильно это не мешает, но на посуде стали появляться ржавые пятна, которые не отмываются.
Вот такие:

Решили с женой поменять корзинки. Написал на официальный сайт о проблеме. Ответили, что можно заказать в любом нашем сервисном центре. И дали адреса интернет-магазинов, где купить.
Посмотрел.
Цены не порадовали, от 2000 до 6000 рублей за корзину. А их две.
На свою модель не нашел. Прикинул, что за 2 корзинки, примерно, будет 6 000 рублей.
Новая посудомоечная, аналогичная моей, стоит сейчас 20 000 рублей.
Решили купить новую посудомоечную машину.
Поделился этим с коллегой. Он сказал, что есть фирма в городе, которая чистит и полимерит. Дал контакты.
Я позвонил в эту фирму. Нужно было привезти, посмотрят.
Привез. Сказали сделают. Пескоструят, а потом полимерят. Цена вопроса 1000 рублей.
Вот результат:

Результат отличный.

Единственный минус, когда снимал с корзинок пластиковые детали, сломал несколько креплений и отломил одно колесо. Но это не критично.

Решил поделиться, вдруг кому пригодится.

Показать полностью 9
38

Стиральный порошок в посудомойке. За и против

Сегодня я хочу рассказать еще об одной теме про засыпку в посудомойку химии, не особо для нее предназначенной.

Прошлый пост разделил читателей на два лагеря, потому думаю, что объективным решением будет произвести в будущем небольшой эксперимент. Хочу сравнить качество воды после смолы, регенерированной хлористым натрием разной квалификации. С учетом загруженности на работе, а также необходимостью основательно «засрать» купленную смолу (не хочу разбирать свою посудомойку), на это уйдет некоторое время, так что подобный пост следует ожидать не ранее чем через месяц, но зуб даю, он будет. Самому интересно, руки чешутся:).

А пока давайте поговорим о возможности использования стирального порошка, в качестве замены порошков для посудомоечной машины.

Стиральный порошок в посудомойке. За и против Посудомоечная машина, Стиральный порошок, Посудомойка, Синтетические моющие средства, Стиральная машина, Длиннопост

Нет единого мнения о том стоит ли использовать стиральный порошок для мытья посуды, или нет.

Наверное, все владельцы посудомоечных машин задавались вопросом о возможности замены порошка для посудомойки на обычный, стиральный.

Кто-то его использует, когда закончились специальные моющие средства, а кто-то в качестве полноценной замены на постоянной основе.

Однозначного мнения на возможность использования стирального порошка для посуды не существует, в том числе и потому, что не существует однозначного состава стирального порошка. Давайте рассмотрим возможные плюсы и минусы подобной замены.

Стиральный порошок в посудомойке. За и против Посудомоечная машина, Стиральный порошок, Посудомойка, Синтетические моющие средства, Стиральная машина, Длиннопост

Первый плюс стирального порошка – низкое пенообразование. В машинной мойке (что в стиралке, что в посудомойке) главное требование к моющим средствам - это низкое пенообразование, либо полное отсутствие оного. Даю гарантию, что среди нас есть знакомые, которые по незнанию или ради эксперимента загружали в стиралку/посудомойку гель для мытья посуды или жидкое мыло. Эффект очевиден – пенная вечеринка и как минимум отмытая до блеска кухня или прачечная.

Второй плюс – низкая стоимость и, при учете нормального качества, вполне эффективное мытье. Стиральный порошок действительно моет, и моет вполне сносно при учете того, что цена от специального средства может отличаться в 1,5-3 раза. Хорошей мойке также способствует бОльшее содержание ПАВ и хелатов, нежели в средствах для посудомоек.

Других плюсов, честно, я не нашел. Он подходит, в посудомойке работает нормально и стоит не дорого. Что еще надо?

Давайте пройдемся по возможным минусам.

Пенообразование в ряде случаев можно отнести и к минусам.

Здесь присутствуют нюансы, которые не то чтобы сводят на нет данный плюс, но могут неприятно удивить. Стиральный порошок и порошок для посудомоечной машины, очевидно, предназначены для использования в разных сферах. А разные сферы применения подразумевают под собой и разные составы.

Стирка одежды принципиально отличается от мытья посуды. Если в первом случае требуется более глубокая пенетрация действующих веществ в ткани, чтобы отстирать загрязнение, то во втором случае мойка подразумевает под собой поверхностное удаление грязи. Для более глубокого проникновения моющего в ткани требуется, в первую очередь, снижение поверхностного натяжения, что в свою очередь достигается увеличением концентрации поверхностно-активных веществ. Что в некоторых в посудомоечной машине может привести к активному образованию пены и ее последующему выбросу из камеры.

Также не следует забывать, что помимо принципиально разных механизмов удаления загрязнений, непосредственно сами процессы мойки в стиральной машине и посудомойке значительно разнятся. Посудомоечная машина обладает специальным блоком, который серьезно снижает жесткость воды, а, как известно, чем вода мягче, тем пене образовываться легче. В стиральных машинах (насколько мне известно), пока таких блоков не предусмотрено, и стирка происходит в воде «как есть». По этой же причине в стиральный порошок на этапе формулирования закладывается несколько большее количество хелатирующих агентов (компоненты, которые связывают ионы жесткости, делая воду более мягкой). Что приводит к еще большему умягчению воды и сильному образованию пены (мы же помним что в стиральном порошке ПАВ больше).

Стиральный порошок содержит другие ПАВы и другое их количество.

И если повышенное пенообразование от стиральных порошков встречается от случая к случаю, и редко доставляет проблем, то вот следующие минусы, проистекающие из описанных выше различиях в составах, несомненно куда более серьезные.

При сертификации моющих средств, которые имеют контакт с посудой один из главных показателей – смываемость. Данный фактор подразумевает под собой, что на посуде должно остаться не более 0,5 мг/дм3 анионных ПАВ, и 0,1 мг/дм3 неионогенных ПАВ. И при формулировании средств для посуды это является одним из основных показателей. При производстве стиральных порошков данный показатель, по объективным причинам, не соблюдается.

Отсюда напрашивается однозначный вывод, что как минимум из-за бОльшего содержания ПАВ и хелатов, на посуде остается куда больше химических соединений, нежели при применении специально предназначенных средств.

В пользу того, что от стирального порошка на тарелках остается больше всякой химии также свидетельствует факт применения компонентов, которые модифицируют очищенную поверхность.

Также не следует забывать, что усилие для "выполаскивания" порошка в стиральной машине значительно выше, нежели в посудомоечной. Есть риск не просто следовых количеств ПАВ на посуде, но и остатков высоких концентраций.

Встречали, наверное, порошки с эффектами «антистатика», «глаженного белья» и т.д. Понятно, что порошок никак не изменяет структуру ткани, чтобы добиться этого эффекта. Он всего лишь модифицирует поверхность. Что для антистатического эффекта, что для снижения «смятия» одежды в основном используют катионные поверхностно-активные вещества, в частности самые популярные – это четвертичные аммониевые соединения. Основной эффект их действия заключается в закреплении на очищенной поверхности и придания ей нужных свойств.

Стоит ли говорить, что хоть и в меньшем объеме, но такое закрепление происходит и на вашей посуде. Вред четвертичных аммониевых соединений изучен слабо, могу лишь сказать, что они очень популярны в качестве дезинфицирующих агентов, а также, году, эдак, в 2017-2018 на глаза попадалось исследование, об их негативном влиянии на развитие эмбрионов, что так и не подтвердили, проведя лишь одно исследование. Но сам факт того, что их использование явно превышает нормативы (само собой при применении в мойке посуды), уже заставляет задуматься, а стоит ли? Одно дело, когда это соприкасается с телом, которому в принципе плевать (ЧАСы имеют низкое сенсибилизационное значение). Другое дело, когда это уже попадает в организм пероорально.

Существуют и другие компоненты, которые также закрепляются на одежде после стирки:

1. Оптические отбеливатели – ровно, как и другие модификаторы прикрепляются к очищаемым поверхностям и их модифицируют (грубо – улучают отражательную способность).

2. Ароматизаторы и их закрепители – может у кого-то хорошее воображение, и если тарелка пахнет альпийскими лугами, то они могут представить, что едят стейк не на кухне в хрущевке, а где-то в уютном ресторане Швейцарии, все же многим не нравится наличие постороннего запаха на посуде. В средствах для посудомоечных машин наблюдается тенденция, когда производители делают все возможное, чтобы запах не оставался. Либо отказывают от ароматизаторов вовсе, либо добавляют не имеющие способность к закреплению. В стиральных же порошках помимо использования стойких ароматизаторов применяют еще и закрепители, чтобы ваша одежда долго пахла свежестью. Как вы понимаете, контроль за такими ароматизаторами и закрепителями в плане их употребления внутрь не ведется. Никто же не рассчитывает, что вы будете мыть им посуду.

Гипоаллергеный и детский стиральные порошки. Их безопасность.

Про гипоаллергенность я ранее писал в данном посте. Здесь скажу кратко, данный термин никем и никак не регламентируется. Маркировка продукции «Гипоаллергенность» ничего не значит. Так что в большинстве случаев это обычный стиральный порошок.

С детскими порошками все немного сложнее. Как таковой регламентации и специализированной сертификации нет. И все испытания, проведенные Росконтролем и другими организациями, базировались на исследовании соответствия ГОСТу, регламентирующему все стиральные порошки. Общая информации довольно противоречива, в свое время Росконтроль забраковал все детские порошки, на сегодняшний день мнение кардинально изменилось, и все порошки прошли проверку, даже «Ушастого няня» назвали опережающим нормативы качества, хотя производится он уже по не действующему ГОСТ 52488-2005.

Как вывод?

Никто и никогда не изучал всерьез возможность полноценной замены порошков для посудомоечных машин на обычный стиральный. Соответственно нет никаких четко доказанных вредных последствиях.

И как бы не казалось, что составы одинаковы - это не так. В стиральном порошке, помимо похожих компонентов, используется сырье, явно не предназначенное для постоянной пероральной экспозиции. Также и различия в принципах удаления грязи с белья и посуды тоже не играют на руку стиральному порошку.

Выводы делать вам. Если вы все же используете стиральный порошок для мытья посуды, то используйте качественный. Хотя.. там уже экономии наблюдаться не будет.

Это и многое другое я размещаю у себя на канале ХИМИЯДОМА. Где я стараюсь развенчать самые глупые мифы о бытовой химии, а также рассказать как это работает.

Буду рад, если вы поделитесь своим опытом использования стирального порошка в качестве моющего для посуды в комментариях.

Показать полностью 4
402

Выбираем посудомоечную машину

Приветствую подписчиков и праздношатающихся пользователей Пикабу! Сегодня будем говорить о посудомоечных машинах.
Традиционные ремарки (мне иногда кажется, что их никто не читает): всё, написанное здесь - моё личное мнение, сформированное 10-летним опытом продаж данной техники. Я был и продавцом и промоутером, поэтому умею вычленять важное из рекламных пресс-релизов.
И ещё. Я в профессии давно, а потому могу порой даже не замечать, как использую нетрадиционные жаргонные слова. Просто мне самому они таковыми не кажутся. Если вам неприятно это читать - пожалуйста, просто не читайте. Если есть конструктив - добро пожаловать в комментарии. Сразу предупреждаю: текста будет очень много! Поехали!

Bosch/Siemens
Посудомойки шириной 45 см поголовно собираются в Германии. Что встройка, что отдельно стоящие. Разницы между ними никакой нет. С осени 2019 сборка в Германии прекращается, будут собираться либо в Польше, либо в Турции. Если говорить о 45 см, то там есть конструктивная особенность: двойной разбрызгиватель между верхней и нижней корзиной. По логике, он лучше отмывает и верх и низ.
Если говорить про 60 см, то польскую сборку брать крайне не рекомендую - дно данных посудомоек сделано из пластика. С учётом кондесационной сушки, которую использует Бош, это способствует высокой влажности внутри камеры машины пока вы её не откроете.
В принципе, сушка - это единственный косяк посудомоек Bosch. Если вы (как я) берёте на работу пластиковые контейнеры, будьте готовы к тому, что после мытья в посудомойках Бош/Сименс, вы будете доставать их чистыми, но мокрыми.
Из минусов - глуповатые программы и хитрые доп функции. Зачем посудомойке одновременно эко режим (50⁰), режим 60⁰, 65⁰ и 70⁰, но при этом нет режима авто? Зачем бестолковая ночная программа? Ну и главная хитрость всех Бош мира: половинчатая загрузка. Люди думают, что нажав эту кнопочку, они уменьшат потребление электричества и воды в 2 раза, и зачем тогда дожидаться полного заполнения машины, если можно помыть половину? Вот только половинчатая загрузка потребляет практически столько же электроэнергии, как и эко-режим, а воды берёт меньше всего на 2 литра. Для дорогой Европы это много. Для нас - не аргумент. Функция "Гигиена плюс", якобы, обеззараживает детские принадлежности: соски и тд. У меня две маленькие дочки, но я никогда этим не пользовался. У меня не вяжется в голове конденсационная сушка и обеззараживание одновременно.
У некоторых машин (не только Бош) есть третий короб. Это верхний лоток, в который, вместо корзины, складываются ложки и вилки. С одной стороны, он увеличивает загрузку посудомойки на 1 комплект, с другой - немного ухудшает качество мытья в верхнем коробе. Третий короб - это хорошо, но без него можно прожить. Проверено)

Electrolux/AEG/Zanussi

Посудомойки этого производителя заметно выросли за последние годы. Сборка всех моделей происходит в Польше Во первых, добавилась функция AirDry. Смысл в том, что за 10 минут до конца цикла, посудомойка сама приоткрывает дверь и, тем самым, вы всегда будете знать, когда программа закончена. Электролюкс использует турбо-сушку, то есть в камеру под небольшим давлением подаётся воздух. Циркуляция воздуха и высушивает посуду.
По качеству мойки 45-сантиметровые неплохи, да и за небольшие (до 30 тысяч) деньги есть машины с удобным авто режимом: датчик грязи в машине сам определяет температуру и количество воды на цикл. У Бош аналогичная посудомойка будет стоит дороже тысяч на 5. Если говорить про посудомойки шириной 60 см, то там в этом году вышла прикольная линейка Intuit, где, наконец, появился 3-й короб, за 45 тысяч можно взять посудомойку с дополнительным разбрызгивателем на дне и патентоваными держателями бокалов. В ширине 45 тоже вышли Intuit, но там они, на мой вкус, дороговаты.

Hotpoint(Ariston)/Indesit/Whirlpool

Тут всё сложно. Постарайтесь не запутаться. Везде используется "Турбосушка" (воздух), пластик не пахучий.
Американцы Whirlpool (владеют, например, брендом Kitchen Aid) выкупили Аристон и Индезит пару лет назад. Все встраиваемые посудомойки, выходящие под этими брендами, собираются в Польше. Что про них сказать? 45 см - вполне неплохи. Ничего выдающегося в них нет, но, с учётом небольшой цены, вполне годный продукт. Недавно 45-ку Hotpoint продавали за 21 тысячу. И это недорого. В размере 60 см так и вовсе есть шикарная посудка с 3-м коробом и дополнительным разбрызгивателем с ценой 30 тысяч! За эти деньги можно взять либо пустого поляка Бош, либо китайцев. Адекватные Электролюксы (да и Боши) будут стартовать от 40, так что, в своей цене, это очень крутая посудомойка.
Отдельностоящие посудомойки этих брендов собираются в.... России. Липецкий завод Вирлпула расширяется и всё больше вещей производит сам. Что сказать про эти посудомойки? Очень недорогие (конкурируют с китайцами), на удивление адекватно собраны, ничего не люфтит, но про надёжность сказать сложно - их выпуск начался только в этом году. Так что информации мало, берите на свой страх и риск. Но зато, в отличии от Midea, не пахнут :)

Midea

Суперлоукостер в технике. Коренная китайская компания, ворвавшаяся на российский рынок со стиралками за 15 тысяч и посудомойками за 17-18. В ней есть всё - и третий короб и AirDry, как у Электролюкса. Нет только качественного пластика (на чём-то приходится экономить) и надёжного движка. По сути, это первая цена и во встройке и в отдельностоящих, так что, не ломается сразу - и слава богу.

Gorenje

Все посудомойки Gorenje шириной 45 см собираются в Китае на заводе Midea. Потому есть AirDry, как у Электролюкс. Вот только непонятно, за что вы переплачиваете 5-7 тысяч рублей. Чуть получше фурнитура и более узнаваемый бренд. Но это не стоит тех денег, что за них просят. Посудомойки 60 см делаются в Словении, они рассчитаны на европейский рынок (там вообще не жалуют 45-ки) и собраны уже лучше. Но в России они совсем не популярны и сейчас их можно кое-где купить за 20 с небольшим. За такие деньги - более чем удачная покупка.

Hansa

Сама компания Hansa очень хочет быть немецкой, но родом она из Польши. А посудомойки и вовсе собираются в Китае. На мой вкус, они даже менее надёжны, чем Midea, хотя и стоят одинаково. Ничего примечательного, кроме цены, в них нет.

Kuppersberg

Тут вот всё тоже непросто.
Разумеется, Купперсберг не имеет никакого отношения к Германии. Как и Зигмунд Штайн, например. Компания, скорее всего, российская, играет, в том числе, на похожести на легендарную немецкую технику Kuppersbusch. Ну а позиционировать себя компания пытается как Борк. То есть, своих заводов нет, всё выпускают по лицензии, но вполне добротно. И, в целом, им это удаётся.
Львиная доля Куперских посудомоек делается в Китае. Всё, что мне удалось узнать: точно не на заводе Midea 🤣 В целом, неплохие посудки за неплохие деньги. Но я бы себе брать не стал - всегда есть разумная альтернатива от более известных и проверенных брендов. У Купера реально крутые португальские вытяжки.

Samsung

Попытка выхода Самсунг на рынок посудомоек в России не увенчалась успехом. Да и сказать про них особо нечего. Собираются по лицензии в Китае. Где? Правильно, на заводе компании Midea.

Beko

Турецкий производитель никак не займёт место выше 1-й цены, но, видимо, им и там неплохо.
Сборка чуть лучше китайской. Ценник тоже. Candy собирается там же.

Компактные посудомоечные машины

Отдельно выделил этот класс посудомоек, ибо они очень не очень у всех. После такой посудомойки (даже если это Бош) можно разочароваться в них вообще: они очень маленькие и совсем ничего не отмывают. Крайне не рекомендую!

В завершении, по традиции, расскажу о себе. У меня уже 4 года встраиваемая 45-ка Siemens SR64M001RU. Вполне добротная модель, есть луч в пол, ну и я повёлся на немецкую сборку. Напрягает только 2 момента:
1) Конденсационная сушка и не высушенный пластик. Всегда. Всегда по утрам я вытираю свои контейнеры перед тем, как положить в них еду. Ужасно бесит. Следущим точно куплю Electrolux)
2) Не нужная нафиг в многоквартирных домах защита от протечек. За эти 4 года моя посудомойка вставала раз 7 с ошибкой о протечке. Это связано с тем, что у меня "полная" защита. Если хоть капля конденсата попадает на датчик - всё. Пока не высохнет, дальше не поедете. Обычно это занимает около 24 часов. Ну и иногда помогает потрясти(!) встраиваемую посудомойку - есть шанс, что капля соскочит с датчика. Но мне это помогло только один раз. Вот это очень бесит!)

На этом всё. Пишите в комментариях, о чём ещё хотите почитать. Адекватных вам продавцов и только успешных покупок!

Показать полностью
76

Игрушки из глины

Глина - что самозатвердевающая, что полимерная - очень приятный и податливый материал.

Жалко только, что очень хрупкий. Таких волчков лучше не ронять - могут пережить, а могут и нет.

Но я все равно люблю глину за тактильные ощущения в работе и красивый, необычный внешний вид.

Первый волк - Княженика. На животе роспись цветущей тундровой ягоды:

Игрушки из глины Плющ, Шикша, Княженика, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Полимерная глина, Глина, Длиннопост
Игрушки из глины Плющ, Шикша, Княженика, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Полимерная глина, Глина, Длиннопост

На этом фото хорошо видны неровности, которые остаются, если отшкурить глину не до конца. Люблю эту живость.

Здесь Княженика вместе со вторым волком:

Второй волк - Шикша. Шикша или водяника - это северная ягода с очень нежным вкусом и большим содержанием влаги. Здесь тоже на росписи не ягоды, а цветы:

Третий волк - Плющ. На лбу у него нарисованный серебряный лист плюща:

Покрупнее:

И на животе тоже есть:

Это не все волки, которых я сделала, прежде чем закончила заниматься с глиной. Буду потихоньку показывать и дальше:)

Показать полностью 8
3256

Как посудомоечная машинка воду экономит

Разбирал я однажды свою посудомойку Siemens, и обнаружил интересную деталь.

Машинка, когда завершила цикл мойки посуды и ополаскивает ее чистой водой в последний раз, воду не сливает в канализацию, а запасает в специальный бак сбоку. При следующей мойке эта практически чистая вода используется в самом начале мойки, пока посуда еще грязная. Не знаю, точно, какой объем у этого бака, но литров 5—7 будет. Так как фото не делал, вот вам фото из интернета.

Верхняя часть бака:

Как посудомоечная машинка воду экономит Siemens, Техника, Устройство, Пмм, Посудомойка, Посудомоечная машина

Нижняя часть (видны насосы и шланги подачи воды):

Как посудомоечная машинка воду экономит Siemens, Техника, Устройство, Пмм, Посудомойка, Посудомоечная машина
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: