382

Если в доме завёлся кот... #21

Предыдущая история

Авиаперелёт с тремя кошками

Решила поделиться опытом успешного перелёта с кучей питомцев сразу. Может, кому-то будет полезно нервы успокоить, а то в интернете охотнее всякую жесть по теме тиражируют. К сожалению, нормальных фоток из аэропорта и самолёта нет - малость не до того было, поэтому иллюстрации поставлю из дома. Котики те же, переноски тоже.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

Переезд из Новосибирска в Санкт-Петербург был запланирован с конца 2019 года. Мы никуда не торопились, муж уехал первым в феврале, рассчитывая, что прилетит в отпуск и на обратном пути заберёт с собой одного из котов, чтобы нам с дочерью было проще ехать. Месяц спустя началось коронавирусное вотэтовотвсё, и планы на отпуск и дополнительные перелёты накрылись медным тазом - во-первых, на работе мужа запретили выезд из региона за исключением чрезвычайных ситуаций, во-вторых, в Новосибирске прибывших из Москвы и Питера начали отправлять на  14-дневный принудительный карантин, а это не лучший способ провести двухнедельный отпуск.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

Когда выяснилось, что перевозка котиков будет возможна только мелким оптом, я решила рассмотреть переезд на поезде. Конечно, трое с лишним суток в вагоне тоже то ещё испытание, но очень уж мне не хотелось котов в багаж сдавать, а в салоне самолёта действуют ограничения на количество перевозимых животных. Зашла я на сайт РЖД, посмотрела цены и ох... была неприятно удивлена открывшейся картиной: вне зависимости от количества животных требовалось выкупить все 4-местное купе, что обходилось на тот момент в 55+ тысяч. Других прямых поездов в связи с пандемией не ходило, так что выбрать вагон другого класса возможности не было. Я пометалась в поисках каких-либо служб перевозки животных, но найти смогла либо мутные схемы, либо конский ценник, либо всё вместе. Большинство вообще сразу отказали - далеко. Пришлось вернуться к варианту с самолётом.

Лететь решили компанией S7: у мужа накопились мили, а кроме того, они были единственные, с кем удалось нормально пообщаться в условиях коронавирусного ажиотажа. На горячей линии "Уральских авиалиний" просто сбрасывали, ссылаясь на перегрузки из-за большого количества возвратов билетов. "Победа" пошла дальше, сделав звонки в поддержку платными - что-то около $1 за минуту, и прислав мне на e-mail автоответ на письменное обращение - мол, пардоньте, почту мы тоже не читаем и не планируем. Условия перевозки животных у S7 на май-июнь 2020 были такие: не более 2 животных в салоне, из них не более 1 животного на взрослого пассажира. Вес вместе с переноской до 8 кг, габариты не более 55×40×25 см для мягкой сумки-переноски. В отапливаемом багажном отсеке разрешалось перевозить до 3 животных, габариты и вес внушительные, для кошек за глаза, поэтому я особо не запоминала - на сайте авиакомпании всё есть.

На начало сборов у нас имелась одна переноска, в которой любили валяться Флешка с Циской вместе и по отдельности. Пикс обходил её подальше - у него были более устойчивые ассоциации с поездками в этой переноске в ветеринарку.

В салоне решили перевозить Пикселя по состоянию здоровья (возраст, ХПН, проблемы с вестибуляркой), поэтому для него приобрели мягкую переноску, которая проходила бы по габаритам. С ней у кота неприятных воспоминаний ещё не было связано, поэтому переноску он одобрил.

За неделю до вылета начала давать кошкам "Ветспокоин" - одна таблетка идёт на 10 кг веса, поэтому пришлось делить в пропорции 3/3/4 (на глазок, естественно). Кошки кое-как глотали, а кот ни в какую - плевался, психовал и исходил пеной, хотя он обычно лучше всех таблетки пьёт (а куда ему деваться - третий год на поддерживающей терапии). Его оставила в покое, остальных допоила. В день вылета никаких лекарств не давала на всякий случай.

Кошек в багаже разрешалось перевозить и по двое в клетке, но мы решили не рисковать: неизвестно, как они себя поведут в условиях стресса, вдруг драться начнут, да и просто некомфортно будет. Поэтому купили ещё одну жёсткую переноску, которая понравилась уже всем.

Одно котоместо и в салоне, и в багаже на наш рейс стоило 3950 р. Итого за перевозку кошек заплатили около 12 тысяч, за себя и дочь - около 9. Неприятным нюансом стало то, что из-за согласования перевозки животных взрослый билет нельзя было оплатить милями, а детский не так выгодно.

Согласование перевозки происходило так: бронируешь билет на сайте (не выкупая), звонишь на горячую линию, говоришь, сколько животных везёшь, в багаже или салоне, спрашивают вес, габариты клетки. Если свободные места есть, присылают смс с подтверждением, после этого можно выкупать билет. Если мест нет, бронируешь билет на новый рейс и повторяешь итерации заново. Мне повезло с первого раза - на нужное число (самый дешёвый рейс в запланированном интервале) и в салоне, и в багаже места были, хотя при регистрации и посадке я увидела, что оставшиеся 2 места - одно в салоне, одно в багаже, тоже заняты кошками. Честно говоря, не ожидала, что животных так активно возят, думала, редкость. Перевозку животных можно оплатить непосредственно в аэропорту при регистрации или путём каких-то танцев с бубнами при помощи горячей линии. Я выбрала первое.

Помимо переносок, в требованиях авиакомпании значилось наличие ошейника с подписанной кличкой животного и номером телефона владельца. Я весь город оббегала в поисках подходящих недорогих ошейников (на один раз же). Жетоны с гравировкой заказывать не стала, завинчивающиеся капсулы тоже показались неудобными, поэтому я купила однотонные ошейники без украшений, на которых маркером для дисков написала требуемые данные. Впоследствии оказалось, что все эти заморочки нафиг никому не нужны и никто наличие ошейников не проверяет. Ну да ладно, зато самой спокойнее было.

Важным требованием для перевозки животных в самолёте (у всех авиакомпаний) является наличие ветпаспорта. В паспорте должны быть проставлены основные прививки (бешенство, панлейкопения, ринотрахеит, калицивироз) давностью не более 1 года и не менее 30 дней до вылета. Кроме этого, в течение 5 дней до вылета требуется прийти с животным и ветпаспортом в государственную (это обязательно) ветклинику и поставить штамп о том, что животное на момент осмотра здорово, а в регионе нет карантина по бешенству. Чипирование и прочие справки для перелётов по России не требуются. Ближайшая клиника оказалась в частном секторе ярким представителем этого самого сектора -  даже уличный туалет для посетителей в наличии имелся. И очередь огромная, но зато сам осмотр прошёл быстро и без проблем. Посещение ветеринара обошлось мне рублей в 350 за всю котобанду + ещё пара сотен на такси: с тремя клетками даже километр не пройти, а отсидеть трёхчасовую очередь трижды - удовольствие на любителя.

В аэропорт я, начитавшись разных гайдов, приехала сильно заранее - почти за 4 часа до вылета. Как оказалось, напрасно - никакой ветконтроль в аэропорту проходить не пришлось (сказали, что для рейсов по РФ не требуется), ни кошек, ни их документы никто не смотрел, оплатила на стойке регистрации три места сверхнормативного багажа (тоже без всякой очереди) и дальше вместе с котиками скучала в зале, время от времени пытаясь их достать, погладить и напоить. Кошки, конечно, были напуганы - белая всю дорогу орала, требуя свободы, и норовила этой свободой воспользоваться при любом открытии клетки. Чёрный, наоборот, забился поглубже и выходить категорически отказывался. Рыжую удалось посадить на колени - она, хоть и с глазами по плошке, единственная вела себя адекватно. Примерно за час до вылета я отдала переноски с Циской и Флешкой в багаж, с Пикселем пошли в стерильную зону. При каждом проходе через рамку животное нужно брать на руки, а клетку пропускать через рентген. Пиксель при очередном досмотре прикогтился к джинсам в районе бедра вниз головой и отцепляться отказался, так через рамку и пошли с котоброшкой под ржач сотрудниц.

В самолёте Пикселя, на удивление, не укачало, летел спокойно, мне даже удавалось иногда его брать на руки (хотя вообще-то нельзя), замечание сделали только один раз, причём именно тогда, когда вытаскивание его из переноски было вынужденным - Пикс не дотерпел до конца перелёта, пришлось доставать и менять впитывающие пелёнки, которые, опять же по советам из интернета, постелила в каждую клетку.

По прибытии клетки с остальными кошками привезли даже быстрее остального багажа, просто сгрузив их под эскалатором в зоне негабарита - подходи и бери без всякой волокиты. Кошки были слегка ошалевшими, но живыми и здоровыми. С Циской вообще всё в порядке было, Флешка тоже недотерпела, но уже по-другому. Выкинули всё лишнее, вызвали такси и отправились на новое место жительства. Там, конечно, котикам пришлось заново адаптироваться, но и это пережили.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Feo.DOS 1 месяц назад
+36

Очень грамотный и ответственный подход к перелету с котами. Особенно хорошо что давали успокоительное.
Привет вашим котам от моего Дизеля)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+7

Спасибо! Клёвая у Дизеля пузень. ))

раскрыть ветку 3
+12

Стоп, я не поняла! ))) Куда пузень дели?)) Теперь мой коммент как-то не в тему даже. Но Дизель всё равно хорош. ))

раскрыть ветку 1
+3

Вам привет от Бусины) а вообще классные имена для котов, Кто-то, наверное, работает в КЦ))

+58

Лететь решили компанией S7: у мужа накопились мили, а кроме того, они были единственные, с кем удалось нормально пообщаться в условиях коронавирусного ажиотажа. На горячей линии "Уральских авиалиний" просто сбрасывали, ссылаясь на перегрузки из-за большого количества возвратов билетов. "

Бизнес уровень: ПИЗДЕЦ.

То есть у авиакомпании идёт жёсткая просадка по выручке из-за коронавирусных ограничений и большого количества возвратов денег за билеты. Им звонит человек желающий занести им денюжку в кассу, но есть ряд нюансов которые хотел бы обсудить и согласен на доп.расходы.
Что нужно сделать в такой ситуации? Ну конечно же по сути послать нахер потенциального клиента и вообще заебали эти людишки ебанные пытающиеся нам денег занести в кассу.

+24

За неделю до вылета начала давать кошкам "Ветспокоин"

Ключевая фраза. Я бы её в посте даже капсом выделил бы.

Дело в том, что многие владельцы животных как-то сначала обычно забивают начать "подготавливать" животных к транспортировке , а когда начинают спохватываться, то узнают что почти все успокоительные имеют НАКОПИТЕЛЬНЫЙ принцип действия и ничег не выйдет если вы в день вылета/выезда дадите животному успокоительное и оно будет испытывать неебический стресс.

раскрыть ветку 7
+15

Я начала читать рекомендации примерно за полгода, когда стало ясно, что переезд светит. Очень боялась с документами накосячить - прививки не в срок или не те, или ещё что. Консультировалась с ветеринаром, который последние три года всю нашу котобанду наблюдал.

раскрыть ветку 6
+2

У Вас требовали справку от врача при перелете по России?

Кроме ветпаспорта с прививками - уже пару лет как ничего не надо.

Справка - только за границу же.

Как-то безобразие!

раскрыть ветку 5
+19
У нас в 18 году был подобный опыт, правда с одним котом. Сначала самолёт 9 часов (летели с Камчатки), потом поезд 10 часов (до Белгорода). Давали кот баюн. Может лекарство сработало, может Яндекс спокойный настолько. Перелет и переезд прошёл спокойно. А аэропорту тоже никто особо не смотрел документы. По приезду кот, стелясь по полу, спрятался в доме, выходил ночью. Потом обвыкся и всё норм
+15
Спасибо за пост, схоронила себе, тоже планируем переезд/перелет. Привет вашим от нашего тюленя Мазая
+13
Везли кошку из Дубая в Саратов, ору в салоне было... В аэропортах вела себя замечательно, а в самолёте верещала не прекращая. Успокоительное давали месяц до полета, хоть бы хны(
раскрыть ветку 4
+51

Я бы тоже орала, если бы меня из Дубая в Саратов везли 😁

+7

Может на уши перепад высоты давил - у меня собака на взлет-посадку орала, потом бортпроводница подсказала (показала - я по инглиш не шпрехаю) аккуратно к ушам стаканчики пластиковые прикладывать - так на том рейсе детям маленьким делали - помогло.

На себе не испытывала, но собака беспокоится перестала, теперь почти весь полет спит.

раскрыть ветку 2
+4

Спасибо за культпросвет! На себе такое использую, т.к. очень страдаю от перепада давления. А то например, после подъема-спуска на Ай-Петри мало,ч то болезненные ощущения, так еще и полуглухая была часов 10 ((( Но зато четко предсказываю дождь - ушные проходы начинают чесаться.

0

В смысле "к ушам стаканчики пластиковые прикладывать"? У меня недопонимание...

+7

Спасибо всем, кто не сливает животных при переезде. Для многих и одно животное перевезти неподъемная проблема. Автору поста почёт)

П.с. а ЮТэйр козлы козлами, другие авиакомпании из-за короны делали возврат либо перенос билетов на другие даты, а ЮТэйр умыли руки - сгорели билеты туда-обратно на двоих(

+6

Судя по именам котиков, мы с Вами коллеги)))

+10
На днях перевозили кота из Владивостока в Санкт-Петербург. Ситуация осложнялась тем, что мы уже были в Питере, а кот во Владивостоке. Изначально рассматривали вариант cargo перевозки, но передумали так как сказали что пересадка в Москве будет длиться 10 часов. Более быстрой альтернативы предложить нам не смогли. Уже думали сами полететь, но помониторив тематические форумы, нашли девушку, которая летела в Москву и согласилась взять нашего котика с собой в салон. Уже в самолете он разгрыз переноску, но как только его из нее достали лег на сидушку соседнюю и мирно уснул, так и летел, как обычный пассажир. В Москве мы его встретили. В пеленальной комнате часик посидели с ним, что бы он размялся и отправились на поезд. Билеты покупали заранее, выбрали сапсан, так как побыстрей хотели привезти кота в новый дом. На жд вокзале рискнули и выпустили котика из переноски прям в зале ожидания. Он попил, лениво прогулялся по скамейкам. В поезде с нами ехало две мелких собачки на соседних сидушках, но все прошло мирно. В поездах почему то допускается перевозить котов и собак всесте. Кот всю дорогу спал или смотрел в окно, был очень спокойный. Никаких успокоительных не давали. Итого он провел в дороге около 20 часов. Очень переживали, но Тед был молодцом и не доставлял неудобств. Немного фото о путешествии.
раскрыть ветку 1
+5

А поделитесь, пожалуйста, тематическими форумами, мало ли, вдруг понадобится ещё. Тед у вас щекастенький)))

+10

Я из Новосибирска переезжала в Москву вместе с кошкой. Побоялась лететь, начиталась историй в интернете, и поехала на поезде. Намучились обе. Было жарко, у кошки стресс, т.к. для неё очень шумно. Двое суток она не ходила в туалет, хоть и ехали в купе. От меня не отходила, лежала рядом. Пожалуй, лететь было менее стрессово для котейки. Учту  Ваш опыт.

раскрыть ветку 1
+6

У нас около 10 часов чистого времени занял перелёт+переезды до аэропорта и от аэропорта до нового дома+ожидание в аэропорту. Если бы знали, что можно позже приехать без проблем, то могли бы ещё пару часов выгадать. Ну и повезло, что без опозданий взлетели. Сам перелёт 4 ч 45 минут (по факту минут на 15 раньше даже прилетели). Я ваш опыт насчёт поезда тоже возьму на заметку.

+5

Какие имена замечательные: Флешка и Циска :)))

раскрыть ветку 6
+2
У меня знакомы назвал котов Дженкинс и Докер)
раскрыть ветку 5
+2

Докер обязан любить контейнеры)

раскрыть ветку 1
+2

Мой муж как раз сменил специализацию (с этим и был связан переезд), так что после Циски и Дженкинс возможен. ))

0

У жены брата был кот по имени Чмо. Когда спрашивали почему, отвечала что он так выглядит))) у неё вообще фантазия богатая, кошка Холера, собака Буханкин.

раскрыть ветку 1
+4

Перевозили двоих пушистых из Саратовской области в Питер. 2 часа на такси до Саратова, 25 часов на поезде до Петербурга. За неделю начали поить котом-баюном. Переезд прошел гладко (не считая такси).

+4
Ух как вы вовремя, сами с супругой недавно гуглили, предстоит иммиграция в Канаду, и везти через океан двоих котиков, часть пути протоптана, но брать будем в салон) Осталось чтобы на рейсе до Москвы и с Москвы были места для кошек, спасибо за пост!;)
+4
В 2018 году тоже перевозили кошек в количестве двух штук.
Два перелёта из Алматы в Москву и потом из Москвы в Симферополь. Документы сделали, но никому они были не нужны, хотя летели в другую страну. Успокоительное заранее не давали, оно было в форме капель для втирания в холку. В первый раз дали на пути к аэропорту и потом периодически обновляли. Первый перелёт прошёл спокойно, летели около 7 часов. Потом ждали часа 4 следующий рейс и затем 4 часа перелёт. В целом снова спокойно, но одну кошку укачало и стошнило. Одна из пассажирок во время посадки на второй самолёт сказала, что у её сына развилась аллергическая реакция на кошек и нас попросили пересесть подальше. Последним рывком были 6 часов автобуса и кошки успешно преодолели их. По пути из переносок кошек не вытаскивали, только открывали чтоб дать еды и воды. Всё прошло гораздо спокойней чем мы ожидали, кошки освоились в новом месте примерно за сутки, сейчас все здоровы счастливы :)
+4

Мой толстопуз+переноска в самолет не проходил по весу, поэтому пришлось ехать поездом.

Питер -- Челябинск, 46 часов, около 8к за 2 билета в купе, мой + коту. Про купе полностью ничего не говорили.

раскрыть ветку 2
0

Скажите, пожалуйста, как вы это пережили? Всё-таки кот так долго во враждебной среде ехал. Не психовал?

раскрыть ветку 1
+3

Да отлично всё прошло, с едой и лотком без проблем. Через пару часов даже шлейку с него снял.

+9
Это вам очень повезло. Столько животных покалечено после авиаперевозок багажом.
раскрыть ветку 2
+25

Вот поэтому и решила написать. Судя по тому, какое количество животных (не только на нашем рейсе) мне встретилось в аэропорту, непокалеченных всё-таки больше в десятки раз, но про это истории в интернете не мусолят. А варианты, когда надо везти животное именно самолётом, всё равно у людей возникать будут - нужно же видеть, что и по-другому бывает. От попадания в негативную статистику никто не застрахован, увы, и никому этого не желаю. Но если выбора нет, зачем себя дополнительно накручивать?

+2

именно из-за этого не рассматривали авиа, а теперь вроде и не так уж страшно.

+3

Спасибо большое за информацию!

+3

Ох уж эти котики :) А не было мысли попробовать кошкам заранее дать успокаивающее для таких вот перемещений? Просто у меня в ближайшем будущем такой же квест светит

раскрыть ветку 9
+8

О, спасибо, что напомнили, сейчас в пост допишу. Я за неделю до вылета начала давать "Ветспокоин". Кошки глотали, а кот ни в какую, хотя он обычно лучше всех таблетки пьёт. Его оставила в покое, остальных допоила. В день вылета ничего не давала на всякий случай.

раскрыть ветку 8
+5

Пфф.. кот упирался? Вы бы видели как я бился с кошкой чтобы давать ей лекарство, оно оказалось горьким, а ветеринар почему то этот момент не подсветила. Ну и я "хорош", не прочитал подробно всё про лекарство. Моя кошка после первой попытки полчаса бегала по квартире с пеной из пасти, ощущение было такое - будто у меня пенная вечеринка была.
Второй попыткой был ветшприц для "подачи" таблеток в кошек ) Фигу

Третий заход был более подготовленным - я купил сыр в пластинках, без каких либо посторонних вкусов. Отламывал кусочек, и "закатывал" в него таблетку. И всё, дело пошло :) Кошку спиной на колени, левой рукой разжал пасть, шарик сыра двумя пальцами сразу на корень языка, и поглаживал горло кошарику. Всё, рекомендую  ;)

раскрыть ветку 6
+1

Я этой весной тоже переезжала с кошкой в другой город. Готовила ее заранее, пили Ветспокаин(жидкий, со шприца с водой) заранее, как по инструкции. В итоге я на ней эффекта вообще не увидела. В самолете вообще у нее истерика случилась: орала как ненормальная, пыхтела и пучила глаза. Думаю это стресс тк это был второй день пути и перелет 11часов и этот вечный гул..

Короче одна из пассажиров посоветовала мне дать кошке таблетку супрастина. С помощью соседки по перелету(спасибо вселенной за терпеливых людей😊) мы запихнули пол таблетки кошке в пасть и я дала ей воды со шприца. Где то через час кошка успокоилась. Через часов шесть пришлось дать еще пол таблетки и она заснула. Теперь считаю этот способ имеющем место быть в экстренной ситуации и если нет проблем со здоровьем у животного.

Мне для контроля за кошкой в пути очень помог поводок с ошейником тк она все время норовила кудато убежать и спрятаться, а в поезде мы ехали в ночь, хотелось спать. Я привязала поводок к переноске и тем самым ограничила ее. И шприц(без иглы) мне тоже помог тк за чуть больше чем за 2 суток она отказывалась сама есть и пить и мне пришлось поить ее со шприца.

Я очень удивлена что вам в РЖД сказали что только с выкупом всего купе можно.. я ехала в плацкарте с кошкой в вагоне с пометкой "для животных". Ничего лишнего с меня не просили. Хотя, может из за того что у вас много кошек, вам так сказали

+2
У меня возник вопрос - почему это для провоза в поезде нужно выкупать купе? Есть вагоны, в которых разрешён провоз животных, просто покупаете билет себе и питомцу, и все. Я так с котом каталась раз пять, можно выпускать из переноски, котик тусит на коленях
раскрыть ветку 2
+11

Я же написала: в единственном прямом поезде, который шел до Питера в нужные даты, таких вагонов не было.

+2
Есть еще нюанс, можно провозить на один взрослый билет не более 2х котов. Если животных больше то только купэ,и только выкуп.
+1
Спасибо большое за пост! Очень полезная информация)))) А можно узнать породу белой кошечки?🙂
раскрыть ветку 4
+2

Пожалуйста! Рада, что кому-то полезно. У белой кошечки порода "приблудная", мы её с улицы забрали (по тегу "кошка Циска" куча постов об этом). Но я думаю, что у нее в ближайшей родне сибирская порода: характерный разрез глаз, пучки длинной шерсти между подушечками пальцев, очень крупные лапы, да и сама она на треть крупнее остальных наших беспородных котиков. Я поначалу всё угорала: всегда хотела большого кота, черного с рыжей с младенчества откармливали, а они достаточно миниатюрные оба вышли. А эта припёрлась черти откуда, и вон какая здоровая. ))

раскрыть ветку 3
+1
У нас просто такой же котик)) Достался нам от знакомым в возрасте 4х лет)) И вот нам всё интересно, какой же он породы 😁 Я тоже склоняюсь, что ближайшие родственники - сибирские кошки)) Даа, тоже всегда хотела большого, пушистого кота😁
раскрыть ветку 2
+1
И ветспокоин есть в суспензии, он с приятным вкусом, из шприца на кончик языка и все ок
+1
-а почему ваш котик всё время в переноске сидит?
-а мы его как к кошке в ней свозили, так он в ней и сидит
0

Котикам новый дом )))

0

Какой же ужас перевозить котов. Им как будто нужно больше места, чем людям.

0

Про юзабельность разных типов переносок запилите плз пост. Интересует, какая конструкция из пластиковых будет лучше для перелета.

Вообще, мне приходилось использовать такую, как на первых фото и показалась хорошей только для паникующего кота или которому надо лежать максимально свободно и недвижимо. А для обычных перемещений по городу здоровых и бодрых - спортивная мягкая сумка с крышкой-клапаном на 2 замках. Её удобно открывать, чтоб кот свободно высовывал голову для обзора и засовывал обратно, когда пугается, а так же гораздо удобно держать на коленях, когда сидишь в очереди в ветеринарке, чем пластиковую коробку. Ну, и открыть-закрыть гораздо быстрее и проще, заодно автоматически перекрывается обзор для животного.

раскрыть ветку 2
+1

Для перелета в салоне ограничение по высоте 20см(вроде так). Пластиковых переносок с такой высотой пока не существует просто, да и животному в ней будет неудобно. Я покупала мягкую переноску с пластиковой крышей которая может прогибаться, высотой 25см. В салоне запихивая переноску под переднее сидение мне пришлось прогнуть эту крышу чтоб переноска влезла. Ограничегоя по параметрам переносок разное в разных авиакомпаниях, но высота везде примерно одинаковая.

+1

Для перелета всё очень просто: в багаж можно только жёсткую переноску, тип замка любой, лишь бы не открылась в дороге. У меня одна дверка была чуть бракованная, я ещё и скотчем по кругу обмотала на всякий случай, никто ничего не сказал. В салон можно и мягкую, и жёсткую переноску, но для жёсткой максимальная высота - 20 см, это очень тесно для среднего кота, поэтому только мягкая (там и до 25 см можно, и в принципе проще встать и развернуться, слегка прогибая каркас).

0
Молодцы что своих не бросаете !!
раскрыть ветку 10
+10

Вот даже не знаю, как на такие комментарии реагировать. Вроде как и похвалили, но при этом подчеркнули, что это - не норма. В нашей картине мира - норма, других вариантов просто быть не могло. Мы ещё и ахатину контрабандой в ручной клади перевезли. )))

Но да, я в очереди в ветеринарке наслушалась комментариев типа: "Сколько-сколько стоит перевозка?! Да меня бы муж прибил за такую сумму! А почему вы их родне не отдадите?"

раскрыть ветку 9
+8
Вот из за того что люди очень часто не хотят заморачиваться , за то чтобы взять животных с собой, многие оказываются на улице.
У меня пять из десяти котов появились из за того что хозяева их оставили мне "на время переезда" присмотреть...
И у меня это тоже норма, потому я рад что вы своих не бросили)
раскрыть ветку 8
0
Ахаха, Флешка с Циской, ITшники связанные с сетями поймут
раскрыть ветку 1
0

внезапно - не айтишник, а понимаю изначальное сленговое значение этих слов)))

-1
Слушай, что за бред про выкуп купе? Я ездила с собакой до 8 кг, оформляли как ручную кладь в плацкарт, 1500р. Выкупать с большими собаками, которые в переноски не влезают.
-1

авиаперевозчик скоро сделает фрагов.

Похожие посты
56

Если в доме завёлся кот... #23 или Третье правило кошек

С чего всё началось: первая история серии

Книга "про кошек"

На этот раз я решила дать ссылку не на последний, совершенно проходной, пост серии, а напомнить, с чего всё начиналось. Если вкратце, то вот эта белая меховая задница, которая на фото ниже доминирует над остальными нашими котиками (я бы даже сказала, не "над", а "поверх"), почти два года назад пошла за нами и решила, что будет здесь жить. Как тот ёжик из анекдота (помню-помню правило, в комментариях напишу).

Если в доме завёлся кот... #23 или Третье правило кошек Кот, Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Книги, Краудфандинг, Длиннопост

Задница вместе со всеми остальными кошачьими частями прижилась, отъелась, обнаглела наглой она сразу была и вместе с остальными нашими котиками послужила источником вдохновения для повести-сказки "Дорога к мечте, или Третье правило кошек".

Если в доме завёлся кот... #23 или Третье правило кошек Кот, Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Книги, Краудфандинг, Длиннопост

Главные герои повести, как можно догадаться из названия и анонса - кошки. Но и про людей тоже есть. Для кого она? Для детей младшего школьного возраста, которые посмеются над приключениями героев. Для взрослых пикабушников, которые хотели бы что-то изменить в своей жизни, но пока не решаются это сделать. Прочитать можно по ссылке в названии книги выше.

Книга была написана ещё прошлой осенью, но сначала я оптимистично решила пойти традиционным путём, разослав рукопись в несколько десятков подходящих издательств. Ну, конец года, Новый год... Не до того людям. К весне стало ясно, что мои ожидания излишне оптимистичны, а тут и конкурсы подоспели. "Лицей", "Новая детская книга", "Книгуру" - всё тоже мимо. Ещё премия Крапивина осталась, лонг-лист в сентябре обещали, но я уже губы особо не раскатываю. Остался самый реалистичный и одновременно самый непонятный путь - краудфандинг.

В теории-то я много что знаю: и площадки, и схему работы, и что там ещё... А на практике сплошная растерянность. Нужен иллюстратор - найти можно. Так ему ТЗ нужно, а количество и размер иллюстраций, подозреваю, в отрыве от вёрстки не определить. А издательство как выбрать? С Ридеро и аналогами схема понятна, но хотелось бы что-то питерское, чтобы с доставкой тиража проблем не иметь. И, самое главное, желающих-то где брать? В узких кругах тематических форумов попиарилась, десятка два заявок набрала. Ещё пара десятков среди знакомых найдётся - маловато будет. Создала группу в ВК со своим творчеством, но в рекламу не вкладывалась, поэтому в ней пока тоже два с половиной землекопа (буду только за, если вы присоединитесь). А ещё я, как "творческая личность"™, заранее опасаюсь бросить дело на полпути, если что-то пойдёт не так. В общем, ищу команду единомышленников из числа тех, кому книга понравится (было бы странно искать среди противников). А также буду рада любым конструктивным советам по теме и рассказам о личном опыте.

Ну и тем, кто дочитал до конца, ещё раз привет от котиков.

"Наташа, вставай! Мы всё уронили написали!"

"И жрать хотим!"

"И вообще, я же вижу, что ты не спишь!"

Показать полностью 5
47

Если в доме завёлся кот... #22

В ответ на просьбу из комментариев к предыдущему посту.

Поиск съёмного жилья при наличии животных

Дисклеймер: это рассказ об успешном ЛИЧНОМ опыте аренды. Я не обещаю, что у читателей будет точно так же, не даю гарантий и беспроигрышных алгоритмов. Навеяно комментариями к посту о беспроблемном авиаперелёте с котами.

Первого кота, Пикселя, мы завели в 2010 году на съёмной квартире. С хозяевами не согласовывали: квартира нам досталась в таком состоянии, что там впору было крокодилов разводить: сырость, чёрная плесень на стенах, осыпающаяся штукатурка, минималистичная обстановка - пара колченогих столов и таких же шкафов. Через несколько месяцев кот-подросток вместе с нами пережил первый межрегиональный переезд в кабине "Газели", а затем ещё несколько съёмных хат. Опасаясь, что из-за наличия кота возникнут сложности, мы потенциальным хозяевам просто ничего не говорили (это плохой пример, и я никого не призываю ему следовать). Проверками нас не донимали, а при внезапных визитах Пикс прикидывался ветошью элементом декора (как на фото ниже). Тут важным нюансом было то, что кот мимо лотка не гадил, не драл обои, да и мы понимали, что действуем не совсем правильно, и были морально готовы возмещать ущерб в случае форс-мажора. Так мы за неполных два года успели пожить в частном доме, хрущёвской двушке, комнате в общежитии и однокомнатном хруще - нам просто немножко с арендодателями не везло, но с котом это никак не было связано: то продавать квартиру решили, то из-за границы вернуться раньше срока, то родню заселить приспичило.

Если в доме завёлся кот... #22 Кот, Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аренда жилья, Длиннопост

Обзаведясь собственной квартирой, мы решили взять вторую кошку, Флешку. Кот переехал в шестой по счёту дом, а позже, когда мы продали квартиру и купили другую, побольше площадью, - в седьмой. Для Флешки это был первый в жизни переезд.

Если в доме завёлся кот... #22 Кот, Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аренда жилья, Длиннопост

К тому моменту, когда назрел очередной межрегиональный переезд (Новосиб-Питер), мы имели:

- ипотечную трёшку,

- дочь,

- трёх котиков.

С квартирой решили пока не экспериментировать: свою сдать, на новом месте снять. Мало ли, что и как на новом месте получится. Дочь особых вопросов не вызывала, хотя пометка "без детей" в объявлениях об аренде встречается. А вот котики были все с изюминкой: Пиксель из-за проблем с почками приобрёл привычку через раз писать, где придётся, Флешка обожала грызть картон и бумагу, Цискина длинная шерсть была повсюду настолько, что считалась приправой к любому блюду. В общем, пытаться промолчать про это счастье арендодателя было бы уже верхом идиотизма. К тому же я, по ряду причин, рассчитывала на временную регистрацию для ребёнка, а значит, и как минимум для одного из родителей. В общем, для потенциальных арендодателей мы были где-то на уровне между студентами и гастарбайтерами. Я решила действовать ва-банк и в декабре 2019, примерно за месяц до предполагаемой аренды, начала писать на Авито по всем подходящим объявлениям (искали 2-3-комнатную квартиру в Московском районе СПб с бюджетом до 30к на длительный срок) , сразу указывая, что у нас ребёнок, три кошки и необходимость временной регистрации. Большинство владельцев и риэлторов реагировало примерно как Циска со следующей фотки.

Среди основных категорий арендодателей были:

- те, кто вообще не ответил,

- те, кто отказал сразу,

- те, кто вроде бы были и не против, но тянули резину и в итоге все равно слились,

- те, с кем удалось договориться о просмотре.

И отдельная, волшебная категория риэлторов "Я-ваша-последняя-надежда". Ооо, сколько я наслушалась всяких страшилок на тему того, что с нашими непомерными требованиями мы ничего не найдём, останемся рыдать с вещами на вокзале, как какая-то из прежних клиенток и т.д. и т.п. Из перлов: "А давайте мы хозяевам не будем говорить про кошек/скажем, что у вас один котик, а остальных потом покажете". "Про регистрацию даже говорить владельцу не стану - все покупают, и нормально, а вы непонятно чего упёрлись". "А давайте вы снимете прямо сейчас, мы квартиру по видеосвязи покажем". Я не спорила, просто вешала трубку и продолжала поиски.

Сразу оговорюсь, что и пожелания к квартире у нас были адекватные ситуации: владельцы квартир с хорошим ремонтом либо животных в своих стенах видеть не желали, либо ставили ценник, выходящий за рамки нашего бюджета. Так что основными нашими требованиями были метраж от 50 кв.м., расположение (пешая доступность метро по конкретной ветке), наличие мебели и хотя бы минимума бытовой техники (при переезде почти всё оставили в своей квартире). Преимуществом являлись изолированные комнаты - меня в детстве смежная хрущёвская двушка покусала.

Часть договорённостей отпала по естественным причинам - квартиры сдали раньше, чем я собралась на просмотр. К началу января, когда я приехала в Питер для выбора квартиры, у меня было 5 вариантов для просмотра, полностью подходящих под все наши условия, из них два - непосредственно от собственников. В первый день я посмотрела четыре из них, пятый был запланирован на второй день, до него дойти уже не успела - выбрали квартиру из предыдущих вариантов. Заодно убедилась, что личный просмотр лучше любой видеосвязи - не считая того, что на видео можно скрыть некоторые косяки, в одной из квартир стоял просто жуткий запах курева и ещё чего-то непонятного. Я начала опасаться, что вывести его не сможем (мы некурящие). В итоге сняли квартиру непосредственно у собственника, без всяких комиссий (с залогом, правда). Трёшка 70 кв.м., с изолированными комнатами и интересной планировкой, требующая косметического ремонта. Кошки, дети и регистрация устраивали, кроме того, хозяйке почему-то очень хотелось, чтобы заселились именно мы, а не молодая узбекская пара и не семья из Перми, где на просмотр приехал парень - глава семейства, так что она сделала небольшую скидку, уменьшив ежемесячную плату на тысячу от первоначального. Живём теперь в этой квартире, котики уже адаптировались. Пиксель, то ли пришибленный очередным переездом, то ли не нашедший привычных меток по углам, начал ходить исключительно в лоток. Флешка на радостях ободрала почти все отстающие обои, приближая начало ремонта. Циска просто валяется, где придётся, разбрасывая по углам пушистые куски себя. )) Всё в штатном режиме, и никого обманывать не пришлось. Ищите, в общем, и обрящете. Удачи!

Показать полностью 3
229

Если в доме завёлся кот... #20

Предыдущая история

Котики и аквариумы

Решила сделать небольшую подборку о взаимоотношениях нашей котобанды с аквариумами. Поначалу аквариум был только один, в нём жили улитки-ахатины. Улитки Пикселя и Флешку интересовали, но только когда их доставали - наблюдать за такими питомцами котикам было скучновато.

Когда в аквариуме никто не жил, в нём самозарождались котики. Это как с коробками.

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Часть этих фоток уже была в моих же старых постах - баянометр ругается, - но лучших иллюстраций к этой части у меня просто нет.

Если в доме завёлся кот... #20 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Аквариум, Кот, Домашние животные, Длиннопост

Спустя несколько лет мне приспичило завести настоящий аквариум. В смысле, с рыбками, а не с непонятно чем. Пикс и Флешка, как приличные котики, в нём телепередачи смотрели. "В мире животных".

Потом у нас завелась Циска. Поначалу она к аквариуму тоже особого интереса не проявляла, потому что была худющая и голодная, и проявляла интерес исключительно к еде. А в аквариуме какая еда - так, разочарование одно. На фото ниже она уже отмытая, но ещё не откормленная - сейчас вдвое шире стала.

Потом мне случайно подарили аквариум чуть побольше (20 литров против имеющихся у меня 10), и почти одновременно с этим в результате идиотской халатности трагической случайности (в маленький аквариум попали химикаты) возникла необходимость перезапуска. В 20-литровой банке я завела красавца-лялиуса и сомиков-трилинеатусов. Как-нибудь отдельно о них пост сделаю, а пока речь о кошках.

Лялиус Циске понравился. Очень. Она к этому времени уже стала разборчива в еде, избавилась почти от всех уличных привычек и могла себе позволить охоту ради удовольствия. С тех пор каждый день по несколько раз я заставала эту меховую задницу на крышке аквариума примерно в такой позе:

Или, чаще, в такой:

Циска просовывала лапы в отверстия в крышке (вырез для фильтра и для кормления) и пыталась выловить рыбку, большую и маленькую. С маленькими у неё шансов не было - сомики были шустрые и вёрткие, как блохи. А вот медлительного лялиуса она поцарапать успела. Рыбина, впрочем, оказалась обучаемая и, вырастив новую чешую, начала при появлении белой кошки ныкаться на глубине, где-нибудь под фильтром или в укрытиях. Но Циска не теряла надежды и караулила порой часами - до тех пор, пока кто-нибудь из домочадцев не обращал на это внимание и не вмешивался, спуская охотницу за шкварник на бренную землю.

Циска, конечно, нашими действиями была возмущена и выражала своё беззубое кошачье "Фи!" Примерно вот так:

Пиксель и Флешка к новому аквариуму относились по-прежнему лояльно. Правда, они из него пили. Флешка для этого пользовалась всё тем же отверстием в крышке.

А вот Пикс, как истинный лорд, ждал, пока крышку для него откроют. Хозяйка, конечно, могла считать, что снимает стекло для подмены воды, но котики-то знали правду.

Циска в такие моменты тоже начинала интересоваться происходящим, но совсем с иными целями. Когда её не подпускали к крышке, кошка пыталась зацепить лялиуса сбоку - правда, на его счастье, через стекло, возя лапой по боковой стенке. На этой фотке она уже отъелась и распушилась, вон, кость широкая свисает.

В связи с дальним переездом аквариум пришлось продать, а рыбок пристроить в хорошие руки. Сейчас живём на съёмной квартире, поэтому новый "телевизор" котикам пока не светит.

А вот продолжение котоисторий пикабушникам светит. В следующий раз про переезд расскажу. Ну и про лялиуса как-нибудь внепланово, уж больно он мне нравился.

Показать полностью 16
75

Если в доме завёлся кот... #19

Предыдущая история

Давненько я не писала про нашу котобанду. Целый год, однако. За это время новых фоток и историй накопилось немерено: Пиксель, Флешка и Циска успели стать прототипами героев повести-сказки "Дорога к мечте, или Третье правило кошек", половить рыбку в аквариуме и даже совершить перелёт на другой конец страны, не так давно став жителями северной столицы.

Обо всём постепенно буду рассказывать, а пока немного фоточек со сборов в дорогу. Рюкзак мой примерили все:

Если в доме завёлся кот... #19 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Длиннопост, Кот

снаружи...

Если в доме завёлся кот... #19 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Длиннопост, Кот

...и изнутри. )))

Природа не терпит пустоты. Если во время сбора вещей для переезда освобождается полка, в этом месте обязательно самозародится кот.

С коробками то же самое. Коробок без котиков вообще, мне кажется, не существует. Ну разве что они уже заняты какой-нибудь ерундой.

Котики не терпят ерунды так же, как природа не терпит пустоты. Поэтому процесс упаковки вещей происходил так: поставить коробку, достать кота, сходить за какой-нибудь ерундой, достать кота, положить ерунду в коробку, поймать в полёте кота, пытающегося плюхнуться в коробку на ерунду... Повторять до полной победы человеческих глупостей над кошачьим здравым смыслом.

Как видите, Пиксель взирает укоризненно: такие хорошие коробки и котикам не достались.

Показать полностью 6
389

Никуда без кота!

Никуда без кота! Кот, Переезд, Животные

Мой основательный переезд к мужу в другой город был делом времени. Готовились все. Я перекладывала свои вещи, родители собирали соленья и компоты. Кот же намеренно залезал во все сумки и чемоданы, чего никогда не делал. Казалось бы, что такого?
Очень многие знакомые считали своим долгом мне сказать, что коту не место в моей новой жизни. Что он будет мешать, да и вообще нужен только мне.
Как можно так взять и бросить своего кота? Я же кормила его из бутылочки каждые три часа и не спала ночами. Это же мой самый лучший друг. Мой колобочек!
Одиннадцатичасовую поездку Август перенёс отлично. Я переживала, что начало марта не лучшее время для перевозки кота из-за холода, но все обошлось. Почти всю дорогу он провел лёжа на переноске или на руках у моей мамы. Он совершенно не мешал в дороге мяканьем, тыгыдыком или желанием поиграть.
В новом доме его уже ждал мой муж, а ещё ждали личное кресло, новые игрушки и огромный мешок корма, но это уже совсем другая история :)

Показать полностью
28

Ищу друзей, Минск!

Доброго времени суток. Обстоятельства сложились так, что год назад я переехал в Минск, и за это время не обзавелся не то что друзьями, а даже одним знакомым. Хотелось бы найти друзей, дабы не сидеть вечерами дома и думать о том как пролетают года(а посидеть в баре и вместе это обсудить).

Немного о себе: Мне 24, живу на съемной квартире с девушкой и котом, которого мы купили в переходе за 2$, работаю, имею два технических образования, атеист (агностик), предпочтения в музыке абсолютно любые, от "любимки NIletto", до "Лето прошло-София Ротару", люблю фильмы,пиво и морепродукты, походы и путешествия, хотя дальше Беларуси никуда не выезжал (Да,  я до сих пор не видел море), люблю юмор, считаю что жизнь без юмора не имеет смысла. Не знаю даже что ещё рассказать, в общем если у кого похожая ситуация "переехал в столицу, а друзей нет" то милости просим.

У меня всё, спасибо тем кто прочитал

Бонусом фото нашего кота :) Всем удачи, и с наступающим 8 Марта!

Ищу друзей, Минск! Минск, Друзья, Переезд, Длиннопост, Кот
199

S7 изменила правила перевозки животных

Теперь владельцы питомцев могут взять их в салон в том случае, если вес не превышает 10 кг. При этом животное должно находиться в контейнере высотой не более 20 см или мягкой сумке-переноске габаритами на больше 55х40х25 см.

«Мы понимаем, что нашим пассажирам важна возможность комфортно путешествовать вместе со своими питомцами, поэтому работаем над совершенствованием сервиса», — сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Источник: https://www.s7.ru/ru/info/travel-with-pets/#whereFlyCabin

S7 изменила правила перевозки животных Кот, S7 AirSpace Corporation, Аэрофлот, Длиннопост

Скандально известный кот Виктор стал одним из первых пушистых пассажиров, который сумел воспользоваться новыми правилами авиакомпании.

S7 изменила правила перевозки животных Кот, S7 AirSpace Corporation, Аэрофлот, Длиннопост

Источник: https://www.instagram.com/p/B9TWWsCoyNx/?igshid=1un8lvj1lb6l...

Показать полностью 2
295

Ребята, спасайте!

Всем доброго времени суток!
Надеюсь, что поможете мне советом. Получился в моей жизни факап, из-за которого мне в срочном порядке нужно собирать вещи и переезжать на другой конец страны. Проблема в том, что перевезти с собой своего домашнего питомца оказалось не так то просто, в самолёт нас просто могут не пустить. Ведь прививок от бешенства мы не делали ни разу, вет.паспорта нет, а ещё нужна справка о состоянии здоровья кота, которая выдаётся аж через месяц(бюрократия, я тебя обожаю). Молю, поделитесь опытом или советом, как можно сделать паспорт и справку срочно, думаю с такой проблемой сталкивалась не я одна. Верю в великую силу Пикабу 💪🏼

Для меня это чудо полноценный член семьи, без него я никогда в жизни не уеду. Знакомьтесь, Понч!

Ребята, спасайте! Кот, Помощь, Переезд, Нужен совет
195

Как привезти кота в Эквадор из России?

Прежде чем везти животное в такую даль, подумайте, нужны ли вам такие траты и хлопоты?

Условия провоза зависят от авиакомпании, которой планируете лететь. Мы узнавали все Очень заранее. Я изучала разные рейсы и их правила. Летели мы (9.07.19) Iberia, транзитом через Испанию в 7 часов ожидания в аэропорту.

Правила были таковы. Завести паспорт на кота, если его нет. (Купить можно в вет.клиниках) Чтобы провезти животное через Европу, нужно потравить глистов (лучше импортным средством) до прививки минимум за 10 дней. Сделать прививки от инфекций и бешенства минимум за месяц до путешествия. Если день позже, то не пустят. Какие прививки делать обычно знают в ветеринарных клиниках. Стоят они по-разному. Мы заплатили 1300руб.

Очень важный пункт. Кота обязательно нужно чипировать. Это для того, чтобы подтвердить, что это ваше животное. К номеру чипа присваивается имя и фамилия хозяина. За чип мы заплатили 1500руб. И где-то в правилах вычитала, что чип нужно ставить заранее, до прививок. Мы возили своего Микси в один день, но попросили в документах поставить заднее число. Все данные заносятся в кошачий паспорт.

Такой же очень важный пункт... Когда мы бронировали, а потом выкупали билеты на сайте авиакомпании, то мы указывали, что с нами летит кот в салоне самолёта. Это нужно для того, что в салоне могут лететь всего 1-2 животных. И если кто-то указал ранее, что летит собачка, то кошечку уже нельзя и придётся ей купить билет в спец.отделение. Или вдруг ваш пушистик оказался лишним пассажиром в салоне. Коту, конечно, можно лететь и в специальном отделении для животных рядом с багажным. Оно отапливоемое и проветриваемое. Но не во всех моделях самолётах предусмотрено такое помещение. Это тоже нужно узнавать. Мы выбрали салон, потому что билет для кота стоил в 2 раза дешевле.

Чтобы везти его в багаже, нужна жёсткая перевозка с пеленкой и чашками для еды/ воды, в салоне, нужна мягкая перевозка. Нам подходили размеры 45*35*25см. Такая у нас уже была. Если хорошо поискать, то новую можно купить за 1-1,5тыс.руб.

Такой момент, если какой-то пассажир принесёт с собой справку от врача, что у него аллергия, то ваш любимец летит точно в багаже. Все эти вещи решаются в последний день и пилотом самолёта.

Когда все это проделано, лучше минимум за пару месяцев начать, то просто ждёте своей даты отбытия. Затем нужно с паспортом и с котом приехать в станцию по борьбе с болезнями животных (не путать с вет.клиникой) взять справку, что животное здорово. Справка эта годная всего 3-5 дней. Мы такую брали за сутки до самолёта. Заплатили за нее 800руб.

В день рейса берете паспорт, эту справку, кота в переноске, еды (у нас был сухой), воды, чашку. У нас еще был килограмм комкующегося наполнителя в двух пакетах.

Забыла написать... Кот вместе с переноской должен весить до 8 кг, иначе в багаж. И еще к перелёту допускаются не все пароды кошек. Персидские точно нет. Британцы вроде тоже. Из-за специфики дыхательных путей. Так же нельзя беременным кошкам, котятам и старикам.

В аэропорт лучше приехать гораздо заранее, не за пару часов, как обычно. Так как нужно со всеми документами пройти местного ветеринара. Уточните рабочее время врача. В кабинет может быть очередь. Затем нужно оплатить кошачий проезд. Оплачивается он только в аэропорту после осмотра. Чек не теряйте, его потом спрашивают на границе. Красивый сертификат и билет для Микси нам обошёлся в 150евро.

Весь перелёт длился долго, около суток. До рейса кот был голодный. На взлетах и посадках его тошнило слюнями, а не едой. Кормили мы его пару раз за все время. В Испании после посадки, чтобы до взлёта все переварилось. И где-то в середине второй части путешествия, между Мадридом и Кито. Во время полета в целом чувствовал он себя нормально. Только ему не нравилось долго сидеть в переноске. Орал. Но в салоне шумно, его было плохо слышно. Переноска по правилам должна стоять под сиденьем впереди сидящего пассажира. Доставать животное из переноски запрещено даже в туалете. Но мы нарушали их раза 3-4. Жалко котика. Он устал. Мы тоже. Переживали, что за сутки так и не сходил в наполнитель, хотя предлагали много раз.

Вообще надо добавить, что наш Пушистый вообще не стрессовый. Очень легко переносит переезды (машина, поезд, новая квартира). Характер и темперамент домашнего животного нужно обязательно учитывать. И то, при последней посадке, самолет трясло резкими рывками вниз, видать горные потоки воздуха такие, Микси при этом дико орал, поблевал слюнями, описался и обкакался. Ему было плохо не только физически. Мы очень переживали и боялись за него. В аэропорту, после 1,5-ра часового получения багажа, мы его отмывали в туалете, хоть немного. А когда приехали в аредуемую комнату в доме, то вымыли его в ванной хорошенько с мылом.

Такие вот хлопоты и траты с перевозом кота в Эквадор из России.

Как привезти кота в Эквадор из России? Переезд, Эквадор, Пушистые, Путешествия, Кот, Длиннопост
Как привезти кота в Эквадор из России? Переезд, Эквадор, Пушистые, Путешествия, Кот, Длиннопост
Показать полностью 2
30

Переезд

Приветствую читающих.
Наконец то я разобралась с временной жилплощадью. Там остались только аквариумы,надеюсь скоро забиру их.
Больше всего переживала о Кошке,наслушавшись коллег и родственников о трудностях адаптации взрослой кошки в новом доме,вплоть до изменения поведения и отказа в еде. Но
Все обошлось малой кровью.
Что бы быстрее шло привыкание к новой обстановке взяла все ее игрушки и подстилки,чашки ,миски,любимый плед.
Так как переезд пришелся на вечер ,она провела ночь у меня под боком ,не убегала . Спала прижавшись и тряслась мелкой дрожью.
Слудующие полтора дня, она просто спала на кравати.
Все 2дня уговоров поесть безуспешны. Полный игнор.
Утром третьего дня ,пересилив себя, встала на разведку дома,Пока я забирала остатки вещей.
Встретив меня радостным мурчанием, она поела с удовольствием.
Я рада.
Выговарилась.
Не ради рейтинга.
немного фото

Фото до переезда

Переезд Переезд, Новый дом, Стресс, Кот, Котомафия, Шотландская вислоухая, Сим, Длиннопост

Неистовая разрушительница

Переезд Переезд, Новый дом, Стресс, Кот, Котомафия, Шотландская вислоухая, Сим, Длиннопост

В новом доме

Показать полностью 3
578

Кот и самолет, на который его не хотели пускать.

Много стало историй про домашних питомцев и самолеты. Хочу поделиться с вами и своей историей. Не буду давать много предыстории, но она нужна для понимания ситуации.
Я в студенческие годы увлеклась известной mmorpg игрой world of warcraft (начинала с лича с момента его выпуска), ходили в рейды, зависали в рк, общались гильдией и случился у меня роман, как в лучших сочинениях Джейн Остин, парень был из другой страны! Общались больше года, я ездила к нему в гости, потом год ждала его переезда ко мне в Сибирь, каждый день созванивались по видеосвязи.
Наконец, все решилось, свою квартиру он сдал в аренду, уволился с работы, я сняла небольшую квартирку в своем городе (жила с матерью и своего не было ничего, кроме микроволновки), закупала посуду и все прочее для быта. В общем хлопот было много что у меня, что у него.
Сложнее всего было с котом.
Для него пришлось делать паспорт, ставить множество прививок, а в Ташкенте за это нужно много денежек заплатить. Единственный самолет компании S7 летал по воскресеньям до Новосибирска, я уточняла множество информации по перевозке животных в филиалах S7 своего города: какой вес, сколько платить, какие документы, где он будет находиться в самолёте, оказывается, есть даже требования к корзине-переноске, чтобы животное себя комфортно чувствовало в путешествии - много нюансов. Парень тоже суетится, никогда раньше он не летал на самолёте, сильно переживал за питомца и за то, как он перенесёт эту поездку, тоже бегал по офисами авиакомпании и узнавал все моменты.
Настал день Икс и тут выясняется, что за 48 часов требовалось позвонить в аэропорт в S7 Ташкента и предупредить о том, что в салоне полетит кот...до вылета 12 часов...регистрировать животное отказываются...НО ведь мы столько раз были в представительстве авиакомпании, столько всего спрашивали, Почему никто ни там, ни тут об этом ни слова не сказал??
Я срываюсь в офис компании, пытаюсь на месте у менеджера уточнить информацию и пути решения. Парень в отчаянии, неужели любимого кота, которого он с пипетки молом поил, придется оставить? Спрашивает по друзьям, у кого можно оставить кота, может получится его отправить следующим рейсом.
Менеджер предложила явиться с котом в аэропорт на регистрацию и, если там не будет собак, то МОЖЕТ БЫТЬ кота пропустят. -А если нет, мне что его в аэропорту бросить?? - ответил мне мой парень и был прав. Этого котика мы с ним вместе выбирали, когда ему нужна была поддержка, у него случилось тогда несчастье - он остался сиротой. Этот котик отвлек его от грустных мыслей, с ним было легче все это преодолевать.. и тут такое...
Я стала прозванивать горячие линии компании, сетовать на "специалистов", которые не доносят такой важной информации до клиентов, чуть ли не до слез просила их хоть чем-то помочь. Больше двух часов меня перенаправляли от отдела к отделу, от сотрудника к сотруднику, я устала всем с самого начала рассказывать о произошедшем. В итоге я снова поехала в офис авиакомпании.
В этот раз на ресепе сидела другая сотрудница, я ей спокойно описала ситуацию и попросила о помощи. Ведь наверняка уже бывали случаи раньше. Не одни же мы такие несчастливые..значит были какие-то пути решения или обхода. Девушка достала сотовый и позвонила в наш городской аэропорт и стала выспрашивать, был ли у сотрудников опыт подобных случаев. После получаса общения она протянула мне записку с номером телефона коллеги, который мог бы мне помочь. Трясущимися руками я набрала номер и пообщалась с приятным молодым человеком, сотрудником нашего городского аэропорта, излив ему душу, немного пошмыгав носом, я искренне умоляла его хоть чем-то помочь. Через 2 часа он перезвонил и сказал, что пришлось связаться с коллегами из Ташкента и директором аэропорта, что нашу проблему удалось разрешить, пусть парень и кот смело проходят регистрацию. Я чуть в обморок не упала от радости, никогда ещё я не чувствовала столько признательности к незнакомому человеку!!! Рассыпалась в благодарностях. Скорее позвонила Обрадовала своего парня, скрестив пальцы ждала, чем закончится история.
Итак, парень и кот прошли регистрацию, перед самой посадкой его отводят в сторонку и просят подождать... людей запускают в самолёт, а его нет. Когда очередь рассосалась, борт-проводница улыбается и предлагает парню с котом проследовать в бизнес- класс. Там с удобствами расположились и парень и кот и успешно добрались в Сибирь.
С тех пор прошло 3.5 года, мы поженились, родили сына, а кот живет с нами и не знает забот. Только иногда делает вид, что он сильно похудел за ночь и его нужно срочно покормить. ;)
Спасибо вам, работники S7 за частичку нашего счастья! Николай, я потеряла ваш номер телефона с той записки, но я все еще вам благодарна! Кто знает, возможно, вы это прочтёте и вспомните этот случай! Еще раз вам огромное человеческое спасибо!

Кот и самолет, на который его не хотели пускать. Кот, Самолет, Переезд, Доброта, Помощь, S7 AirSpace Corporation, World of Warcraft, Счастье, Длиннопост
Кот и самолет, на который его не хотели пускать. Кот, Самолет, Переезд, Доброта, Помощь, S7 AirSpace Corporation, World of Warcraft, Счастье, Длиннопост
Показать полностью 2
792

Пиксель

А вот котенок, найденный 30.09.2018 под машиной.

Пиксель Кот Пиксель, Выкинули, Нашли дом, Длиннопост, Кот, Животные

Это в первый раз немного страшно подбирать с улицы котёнка. А потом уже не пройти мимо.

Мы с мужем гуляли во дворах относительно недалеко от дома, как услышали писк из-под машины. Думали, если не вылезет, оставим записку на лобовом стекле, чтобы водитель заглянул под капот. Но выкатился этот комок. Мы до вечера промедлили, думали - вдруг кто заберёт. Выходной день, дворы, народу много, а котенок прямо около дома. Но никому он оказался не нужен. Пришлось забирать.

На вид котей был здоров, только в шоке. На первую ночь поселили его на балконе, который мы теперь в полушутку называем «карантин». Лучик офигел, особенно когда котенок после мытья (фото сразу после душа) немного успокоился и начал нагло играть вещами Луча.

К нашему счастью, один из Пикабушников сразу откликнулся на мой призыв о помощи и был готов забрать кота через пару дней. Но на второй день котенок начал сраться, постоянно и очень похоже на понос. Весь вечер понедельника я стирала, подтирала, подмывала, только успевала его ловить. И он орал. Не переставая. Бедный ребёнок успокаивался только на руках, начинал урчать и засыпал через минуту. А ещё у него с одной стороны усы были ровно отрезаны наполовину.  

На второй день я взяла отгул на работе и понеслась в ветклинику с ним. Меня напугали, что у животного может быть чумка, он умрет, уже небось заразил вашего старшего, ещё не привитого кота, который тоже умрет через пару дней. От таких новостей я тоже была готова прямо там умереть)

У кота оперативно взяли кучу анализов, поставили катетер в крохотную лапку и отправили нас на капельницу, так как было небольшое обезвоживание.

Я позвонила будущему хозяину, объяснила ситуацию. Он согласился приехать, когда будут готовы анализы.

В тот же вечер, уже втроём, мы пошли узнавать результаты. Котенок, названный Пикселем, оказался практически здоров, чумка и другие серьёзные болезни не подтвердились. Только стресс и что-то по мелочи, что требовалось немного подлечить. Человек, подаривший котёнку дом, оказался приятным молодым человеком, который давно хотел завести кота, но в силу разных обстоятельств не мог. Я посмотрела, как котей сразу затих на руках у своего хозяина, и успокоилась. До сих пор я иногда спрашиваю, как у них дела. А дела у них вот так. ( Фото наоборот встали: 3 месяца назад, в январе, первый вечер дома)

Такое счастье, когда из маленького, никому не нужного комочка, вырастает красивый, здоровый, а главное - любимый, кот!

Показать полностью 10
202

Если в доме завёлся кот... #18

Предыдущая история

Пиксель-фотомодель

Если в доме завёлся кот... #18 Кот, Кот Пиксель, Кошка Циска, Начинающий фотограф, Длиннопост, Домашние животные

Многие хозяева чёрных котов знают, что на фотографиях вместо питомца частенько получается чёрная дыра (иногда с глазами). Поэтому хорошо сфотографировать Пикселя у меня было не то что бы идеей-фикс, но такой труднодостижимой целью неопределённого будущего. А уж снять чёрного кота на тёмном фоне - вообще недосягаемая мечта.

На Новый год муж подарил мне зеркалку, а бонусом к ней шёл сертификат на бесплатный онлайн-курс от производителя. Я, разумеется, записалась и честно начала выполнять задания, пользуясь халявной возможностью получить критику своих снимков (не, я знаю, что здесь тоже так можно, но профессионалы ещё и гарантированно выражения будут выбирать).

Одним из заданий была съёмка водных брызг на короткой выдержке. Поскольку дело было в феврале, а погода стояла такая, что хоть летящий кипяток фотографируй, решила поизвращаться поэкспериментировать дома. Подготовила реквизит (вернее сказать, слепила из того, что было), вручила мужу-ассистенту кружку с водой и приготовилась снимать... Как вдруг в кадр уселся Пиксель и решил, что ему и там неплохо.

Надо сказать, Пикс очень любит воду, особенно проточную - пьёт отовсюду, куда дотянется, да и против купаний не возражает, хотя сам в полную ванну не прыгнет. Так что, увидев льющуюся водичку, он и вовсе передумал куда-либо уходить. Пришлось прямо так фотографировать.

Если в доме завёлся кот... #18 Кот, Кот Пиксель, Кошка Циска, Начинающий фотограф, Длиннопост, Домашние животные

Пикс мало того, что наблюдал, он ещё и пить на ходу пытался.

Потом, правда, мы сменили тактику и решили вместо того, чтобы лить воду, кидать в кружку ломтик лимона. С лимонами у Пиксеньки как-то не очень отношения, так что он обиделся и удалился. Но один случайный кадр всё же исполнил мои мечты - и портрет кота более-менее удачный, и тёмный фон, как я хотела.

А это та самая фотография, которую я в итоге сдала в качестве домашнего задания на курсы.

P. S. Когда я повесила на шкаф драпировку и подпёрла столиком, оказалось, что вся чистая бумага лежит именно в этом шкафу. Поэтому баланс белого мы настраивали по Циске. ))))

Показать полностью 5
168

Если в доме завёлся кот... #17

Предыдущая история.

С тех пор, как я написала об адаптации нашей котомафии, прошло достаточно много времени. Адаптация давно завершилась, но мне всё некогда было собраться с силами и рассказать ещё что-нибудь.

Примерно к февралю всё, наконец, устаканилось - у Флешки зажили глаз и ухо (хотя глаз до сих пор иногда расцарапывает), с Циской они друг на друга подулись-подулись, да и зажили дружно и счастливо. Хотя, конечно, поначалу Флешка всем своим видом выражала: "Ну за что мне это?!"

Если в доме завёлся кот... #17 Кот, Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Длиннопост, Домашние животные

Тогда же Циска перестала пытаться выхватывать еду из тарелок, к началу марта она могла оставить недоеденной еду в своей миске, а пару недель назад я обратила внимание, что спокойно оставляю хлеб в пакете на кухонном столе и с ним, внезапно, ничего не происходит.

Если в доме завёлся кот... #17 Кот, Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Длиннопост, Домашние животные

Впрочем, интерес к охоте Циска не потеряла: периодически она добывает разные подходящие и не очень вещи, предпочитая гонять и носить разбросанные игрушки дочери, а один раз гордо притащила с раковины губку для посуды, с которой капала пена и мыльная вода. Фото именно того момента я сделать не успела, позже попробовала уговорить кошатину повторить "на бис", но вышло уже не то. Хотя губка все равно вроде вкусная.

Вся котобанда окончательно сдружилась между собой, теперь они устраивают ночные тыгыдымчики уже втроем. Флешка научила Циску скрестись в закрытую дверь. Пикселю это не очень нравится, поэтому иногда, если кто-то долго скоблит двери, он приходит и устраивает кусь, защищая сон хозяев.

Хотя дамы и подружились, доминирует в котостаде в основном Циска. Одна из её любимых привычек - с размаху шлепнуться своей тяжеленькой тушкой (а она по весу и размеру давно перегнала Флешку с Пикселем) поперек одного из котиков, сделать удушающий захват лапами и начать усердно причинять добро, вылизывая того, на кого свалилась. Как правило, кот или кошка терпят до какого-то момента, затем начинают вылизывать Циску в ответ, ей становится неудобно, она пытается прикусить непослушную жертву за ухо и заканчивается это всегда одинаково - грандиозной свалкой. Но настоящих драк больше уже не бывает.

Флешка к человеческой еде равнодушна и употребляет только сухой корм, поэтому попрошайничают при разделке мяса котоморды вдвоем - Циска с Пикселем. Поскольку белая норовит отжать лакомый кусочек у кого только можно, Пикса иногда подкармливаем ништяками за закрытыми дверями под истошные вопли возмущенной Циски. На фото ниже котики караулят духовку в надежде, что там что-то вкусненькое. А там полимерная глина в пакете запекается. )))))

Также шерстяные вымогатели умеют в психологическую атаку, но я морально устойчива.

Еще одна игра, которую придумала Циска - охота под дверью. Играют с ней оба кота, но чаще Флешка. Участники ложатся по обе стороны закрытой двери, просовывают в щелочку лапы и носы и пытаются поймать соперника. Пошло это с тех времен, когда Циска скучала на карантине в отдельной комнате, но игра не теряет своей популярности до сих пор (дверь обычно закрываем по вечерам, когда дочь ложится спать - чтобы меньше звуков из нашей комнаты доносилось).

В марте мы уезжали всей семьей в Горный Алтай (нужен отдельный пост с фоточками с гор?), котов оставляли на друга, который приезжал их кормить. Циску снова заперли в отдельной комнате, так как опасались, что иначе по приезду обнаружим три трупа - двое умерших от истощения и одну от переедания. Когда вернулись, Циска была похожа на шарик - как выяснилось, она материла приезжавшего друга на чем свет стоит и вымогала порцию почти такую же, как оставляли черному с рыжей на двоих (причем те своё не доедали, в отличие от белой). А на носах у Циски и Флешки были здоровые залысины - видимо, частенько дверь мордами обтирали. На фото Флешка пытается самоупаковаться и поехать с нами.

Варианты продолжения: Пиксель - фотомодель, серия историй про Горный Алтай (там правда, если и будут котики фигурировать, то не наши), и еще есть немного фотозарисовок на разные темы.

Показать полностью 15
315

Если в доме завёлся кот... #16

Предыдущая история.

Часть 16. Что выросло, то выросло.

Незаметно прошли два месяца с появления у нас Циски. И почему-то оказалось, что это уже не отощавший заморыш, а вполне себе раскормленная наглая морда.

Если в доме завёлся кот... #16 Кот, Котомафия, Кошка Циска, Кошка Флешка, Кот Пиксель, Длиннопост

И не только морда...

Если в доме завёлся кот... #16 Кот, Котомафия, Кошка Циска, Кошка Флешка, Кот Пиксель, Длиннопост

Морда потихоньку окультуривается, даже перестала пытаться вырвать еду из рук. И картофельные очистки больше не жрёт до отвала, а культурно утаскивает одну штучку из пакета - так, для приличия. Хотя, конечно, оставить остывать на открытом месте какую-нибудь овсянку или положить на стол пакет с печеньками всё ещё так себе идея.

Впрочем, пищевые и охотничьи пристрастия у кошатины странноватые. Так, недавно она с задумчивым видом неспешно притащила в зубах из кухни мокрую губку для посуды. С губки капало, однако Циска была невозмутима. То ли она её добыла вместо мыши и решила продемонстрировать хозяевам, то ли губка пахла едой - доподлинно неизвестно. И, как назло, сфотографировать не удалось - ничего под рукой не оказалось, а таскать губку на бис она не захотела. Придётся вместо этого показывать донельзя интеллигентную кошку, которая делает вид, что никогда в жизни не будет рыться в мусорке.

Ещё до того как Флешке сняли воротник, мы стали понемногу выпускать Циску "на волю", ограничивая её контакты с Флешкой. Циска, как истинное дитя улиц, немедленно возжелала доминировать над домашними интеллигентами. Первые встречи неизменно заканчивались тем, что она давала Пикселю по щам, а тот недоумённо и обиженно уходил, не пытаясь дать сдачи.

"Ах, какая женщина, мне б такую!" Впрочем, дальше мечтаний дело пока не идёт - подкатить к Циске как к женщине Пикс не решается, хотя и пытается с ней как-то позаигрывать. За удовлетворением же низменных инстинктов по-прежнему к старшей жене ходит, хоть и там тоже лапой по морде получает.

Позднее стали запускать Пикселя в комнату, где обосновалась Циска. Флешке снова не повезло - в этой комнате есть кровать, куда она всё время пыталась заныкаться, а вылезти самостоятельно не могла из-за воротника, поэтому её не пускали и туда. Общительная Флешка дулась и ревновала. Пикс же освоился и начал давать сдачи. Драки между ними не особо серьёзные, скорее, борьба за власть без попыток смертоубийства. Я, конечно, болею за "старичков" - что Циска в состоянии постоять за себя, было понятно с самого начала.

Получив доступ в зал, Пиксель принялся за излюбленное ежегодное занятие - жевать искусственную ёлку. Флешка тоже этим грешит, но в этом году не судьба.

В итоге у Циски и Пикселя если не возникла привязанность, то, по крайней мере, уже нейтралитет. Они даже на одной кровати могут валяться в дипломатичном метре друг от друга. К счастью, жевать ёлку Циске не нравится - видимо, она не разменивается на заведомо несъедобные вещи.

С Флешкой же отношения складываются не столь радужно: Флешке Циска откровенно не нравится. Как только Циска оказалась на свободном выгуле, Флешка окопалась под кроватью в детской, ревностно защищая свою территорию. Я за шесть лет её жизни даже представить не могла, что милая, нежная, мягкая и безответная кошечка может издавать столь адские звуки. Циска Флешку не боится и поддразнивает: демонстративно ложится на пороге её комнаты, блокируя выход или просто поближе к ней, но дальше подобных психологических атак не идёт. Флешка по прошествии нескольких дней шипит уже меньше, но и дружить с наглой новенькой, которая ещё и с Пикселем её разлучить хочет, пока что не собирается. Совместных фотографий по понятной причине у них пока нет.

Показать полностью 9
123

Если в доме завёлся кот... #15

Предыдущая история.

Часть 15. Непредвиденные обстоятельства.

Обещала я спустя пару недель рассказать, как мы Циску ко всей честной компании выпустили, но не вышло. Ни рассказать, ни выпустить. Потому что Флешка умудрилась где-то поцарапать веко (возможно, даже в подковёрных поддверных играх с той же Циской) и категорически отказалась давать ему шанс зажить самостоятельно, сдирая подсыхающие корочки лапой.

Несколько дней мы подождали в надежде, что само пройдёт (царапина не выглядела особенно серьёзной), затем всё-таки поехали к ветеринару за назначениями и шикарным воротничком.

Если в доме завёлся кот... #15 Кот, Котомафия, Кошка Флешка, Кот Пиксель, Длиннопост

Воротник Флешке ни капельки не понравился. Первым делом она, разумеется, попыталась его содрать. Когда ничего не вышло, выяснилось, что оворотниченная кошь теперь передвигается исключительно задним ходом, врезаясь во всё на своём пути. Попытки двигаться головой вперёд последовали чуть позже, однако проблемы с габаритами только увеличились. Флешке стало неудобно жить. Ну вот вообще. Ни есть, ни пить, ни спать. Я поставила кучу разных мисочек и чашечек разного диаметра, глубины и на разной высоте, но рыжая леди изволила крутить носом. Несколько дней, мучимая угрызениями совести из-за столь сильного ухудшения качества жизни любимой кошечки я даже кормила её с руки, допаивая из шприца. Спину в качестве подушки любезно (и, заметьте, абсолютно безвозмездно) предоставил Пиксель. А уж с туалетом она как-то сама разобралась.

Если в доме завёлся кот... #15 Кот, Котомафия, Кошка Флешка, Кот Пиксель, Длиннопост

Спустя несколько дней Флешка освоилась настолько, что начала в своём воротнике носиться, как и раньше, запрыгивая во все узкие места. Правда, теперь она в них застревала или сшибала всё на своём пути, поскольку габаритов по-прежнему не чувствовала. Кушать тоже изволила самостоятельно. Глаз начал подживать, корочки отвалились, обнажив розовую кожицу. Выждав положенные десять дней (даже двенадцать для гарантии), мы сняли воротник... ровно на тридцать секунд. Этого времени Флешке хватило, чтобы с остервенением начать чесаться и расчесать веко заново до крови. На колу мочало...

Глаз почти зажил снова. Думаете, на этом приключения кончились? Одним нисколечко не прекрасным утром мы обнаружили Флешку с огромным набухшим багровым кровоподтёком вместо глаза. Я готова была упасть в обморок и остаться в нём навечно. Но потом передумала и промыла глаз, который оказался на месте и относительно невредимым. Не считая того, что злополучное веко снова было разбито. Как это могло произойти, доподлинно неизвестно, но уже в тот же день я увидела, как Флешка с разгона прыгает на комод, врезаясь мордой в угол стопки лежащих книг. Я уже что-то писала про мочало на колу?..

Приближался Новый год. Мечты объединить котиков после карантина/до установки ёлки/до Нового года таяли, как финансы после покупки очередных глазных капель и мазей. Под Новый год глаз решил ещё и воспалиться. Мочало нервно затрепетало и попыталось покинуть кол. Подключили антибиотики и только тогда что-то начало меняться в лучшую сторону... Глаз, видимо, на самом деле перестал чесаться, потому что попыток счёсывания корочек о воротник, прижатый лапой к щеке, мы больше не замечали. В воскресенье Флешка сама в очередной раз содрала с себя воротник, на этом мы сочли лечение законченным, а кошку достаточно здоровой для контакта с другой активной и наглой особью.

Про особь и её отношения с остальными котомордами обещаю написать в ближайшие дни. Хотела фоток подкопить, но хоть с тем, что есть.

Показать полностью 3
123

Если в доме завёлся кот... #14

Предыдущая история.

Часть 14. Мохнатые диверсанты.

Тем временем ретроспектива подошла к концу (осталось некоторое количество интересных фотографий, не связывающихся в какой-либо общий сюжет; пока не придумала, что с ними сделать), и я вынуждена была обратить взгляд в настоящее. Собственно, настоящее настолько требовало внимания, что не обращать на него взгляд было очень сложно.

(На этом столе мы уже несколько месяцев пытаемся собрать большой пазл. Простыня и баррикада призваны хоть сколько-нибудь защитить пазл от детей и котиков).

Если в доме завёлся кот... #14 Кот, Котомафия, Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Коты это жидкость, Длиннопост
Если в доме завёлся кот... #14 Кот, Котомафия, Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Коты это жидкость, Длиннопост

Цискин синдром блокадницы всё ещё проявляет себя во всей красе. В нашей семье есть традиция: воскресным утром муж варит какао на всю семью. В одно из воскресений, уйдя гулять после завтрака, мы опрометчиво оставили в "карантине" высокие термокружки с остатками какао на донышке. Думаю, уже понятно, к чему я клоню: вернувшись, мы обнаружили дома нечто в колючих коричневых колтунах и остатки какао на моём (счастье, что закрытом) ноуте. На фото не видно (не далась снять в нужном ракурсе), но там ещё и вся шея была извозюкана. Повезло, что хоть башка в стакане не застряла. Таким образом, Циске пришлось купаться второй раз за три недели, побив рекорды по частоте мытья всех наших котиков, вместе взятых.

Список того, что кошь ест и не давится, пополнили остатки гречки, глазурь с творожного сырка, зубчик чеснока(!), семечки и картофельные очистки. Муж смеётся, что у нас универсальный продуктовый шредер завёлся. Разумеется, кормить животное этим специально нам бы и в голову не пришло: всё перечисленное было добыто в неравной борьбе с гравитацией, жадными хозяевами и дверями комнаты. Как известно, быстро поднятое упавшим не считается: Циска вполне разделяла эту студенческую точку зрения. После очередного такого "эксперимента", когда Цискин ЖКТ всё-таки не справился с тем, что сумел урвать у зазевавшихся хозяев, было принято волевое решение на каждый человеческий приём пищи закрывать кошатину в переноске. Кошатина повозмущалась, но в целом смирилась с фактом своего угнетения и закрывать себя в переноске позволяет спокойно. Правда, всё равно мяукает и на жалость давит. Это она отлично умеет делать.

Получение опыта по избавлению от пищи в Цискиной комнате на этом не закончилось. В следующий раз я обнаружила прогрызенную дыру в наружном кармане своего рюкзака. Почесав репу, вспомнила, что в этом кармане постоянно хранились всякие печеньки и конфетки дочери, крошки которых и привлекли внимание животного. Оставленный на столе бублик в пакетике также почти полностью (часть раскрошилась) перекочевал в кошкин желудок. Хорошо, что не вместе с пакетиком. К этому моменту мы уже практически излечились от рассеянности и забывчивости, однако уровень фантазии относительно того, что Циска может посчитать съедобным, всё ещё требовал прокачки. Следующий квест не заставил себя ждать.

Купив корм для рыбок, я оставила запечатанную упаковку возле аквариума и ушла ещё на часок. Помните детскую загадку:

- Мама, на сколько хватает тюбика зубной пасты?
- Ну, не знаю... На месяц?
- А вот и нет! Его хватает на детскую, гостиную и кусочек кухни!

Так и я, вернувшись, обнаружила, что половины упаковки мелких гранул хватает, чтобы ровным слоем засыпать 15 квадратных метров, включая кровать. Видимо, кошка в попытках добраться до содержимого таскала пластиковую коробочку в зубах, понапрокусывала там дырочек, как в сите, из них и сыпалось. Есть это она всё равно не стала. Была наказана карцером (переноской) на вечер. Дочь исстрадалась, требуя защиты кошкиных прав и немедленной амнистии. После этого наше отношение к пищевым отходам вышло на уровень лёгкой паранойи, однако заполучить что-то сверх ей предназначенного Циске больше не удавалось.

Временно смирившись с тем, что еды в этом доме нет, Циска переключила свои интересы на установление социальных связей. Вырвавшись очередной раз из комнаты, она побежала не на кухню, а в ванную, где сидел Пиксель, и... подбежав, лизнула его в морду. Пикс был удивлён, а Циска отловлена и возвращена в карантин. На следующий раз она попыталась обнюхать не менее озадаченную Флешку.

Коалиция котиков в лице (морде?) Пикселя и Флешки времени даром не теряла и начала предпринимать ответные действия. Действия повторялись с некоторой периодичностью и обычно выглядели так: одна пушистая задница (чаще Флешка) отвлекала моё внимание, скребясь в дверь и пытаясь прорваться к Циске, а в это время Пиксель незамеченным проскальзывал у меня под ногами, прячась под кровать в комнате. Иногда из-под кровати приходилось выковыривать не Пикселя, а Флешку. Поскольку еда наших старожилов не слишком мотивирует, а поднимать тяжёлый матрас, чтобы достать их через верх, было сложно и неохота, приходилось устраивать разные пляски если не с бубном, то хотя бы с верёвочкой или лазерной указкой. В связи с этим меня начали посещать крамольные мысли, что польза от затянувшегося карантина становится... кхм... минимальной. Ревакцинация у котиков 9 декабря, после неё советовали ещё две недели выждать - так, чтобы совсем правильно.

В перерывах между операциями котики обдумывали план действий, прикидываясь невинными тюфячками. Но мы-то знаем...

В принципе, Пиксель с Флешкой привыкли к своему затянувшемуся изгнанию, научившись с максимальной пользой использовать оставшееся в их доступе пространство.

Но для полного счастья нам всё-таки не хватает воссоединения троицы. И что-то мне подсказывает, что дальше будет только эпичнее...

P.S. Взглянула на календарь и обнаружила, что сегодня маленькая дата: месяц, как у нас появилась Циска. По этому поводу троекратное "Ура!"

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: