Если почки - всё.

Боролись, боролись - и вот она, черта, за которой почки уже не помощники нам в нашей, полной всякого дерьма, жизни на земле. Что делать, куда бежать и где спасаться?

Главное - без паники. Когда заболевание вошло в терминальную стадию главное, что нужно сделать - это принять, понять и возможно - простить.

Непосредственно перед диализом нужно придерживаться низкобелковой диеты, больше пить и очень внимательно следить за калием и фосфором в крови. Очень важен так же контроль уровня мочевины и креатинина. Есть такая штука - Кетостерил, он помогает в преддиализный период справиться с недостатком белка, вызванном диетой. Заранее решить вопрос с операцией по формированию фистулы (https://pikabu.ruрstoryрfistula_kak_ona_est_5460954)  операция под местным наркозом, от сорока минут до моих час двадцать - кому как повезет. Фистула зреет около месяца, потом снимут швы и придет время её разрабатывать. Наличие фистулы избавит от необходимости ставить подключичный катетер - то еще удовольствие, скажу я вам.

Чем раньше больной начинает входить в гемодиализ, тем он легче это вхождение перенесет. Все, кого я знаю, тянут до последнего, включая и меня самого. И зря. Ни чего такого нет, постоянная терапия, обеспечивающая жизнь.

Весь пессизм, скиптицизм и нежелание жить - обычное дело в этот период жизни, это скопившиеся отходы жизнедеятельности организма в крови давят на мозг, отравляя его. Это важно знать близким больного, причем знать заранее, задолго до необратимой фазы ХПН.

Не надо боятся гемодиализа, сейчас полно негосударственных центров, которые работают по цивилизованным стандартам и всегда готовы помочь человеку в трудностях, преследующих начинающих. Вполне нормально, не будучи на гемодиализе но понимая его неизбежность, заранее придти в центр гемодиализа по месту жительства, познакомиться с людьми и поговорить с врачами. Не надо бояться, помогут.

Это не конец жизни, это начало нового периода. Будте здоровы, берегите себя.

shaevichka - все будет хорошо, я уверен, ты не одна.