Ещё!

В 2011 году отдыхал в Латвии недалеко от границы с Литвой. И в один из дней у меня ломается компьютер. Именно компьютер, а не ноутбук, потому как ноутбуки тогда стоили дороговато, а целый месяц смотреть телевизор не хотелось, потому и взяли с собой этот ящик, благо монитор уже плоский был.
Так вот: у компа сдох блок питания. Спросил у хозяев, где ближайший компьютерный магазин. На выбор: или в латвийском Даугавпилсе — 60 км, или в литовском Рокишкисе — 30 км. Ну границ между странами нет, город ближе, заодно и страну посмотрим. Хотя по-литовски ни слова не знаем.
Приехали, нашли в магазин. За прилавком парень лет двадцати. Тут я подумал, что он может не знать русского, но английский-то наверняка учил. Но решил всё же по-русски сначала поговорить. Говорю:
— Вот сгорел блок питания, надо какой-то в пределах 400 ватт. И не дорого.
Он смотрит на меня круглыми совиными глазами и отвечает:
— Ещё!
Я немного потерялся, но опять говорю, только медленнее:
— Блок сгорел, надо новый, 400 ватт максимум.
— Говорите ещё, — и опять внимательно смотрит.
Тут я подумал, что он, может быть, по русской речи соскучился. Или троллит. Или просто дурак.
— Да что ещё-то?! Сказал уже всё!
И тут он выдаёт на хорошем русском языке, с акцентом, конечно:
— Какая фирма нужна, сколько разъёмов? Подробности нужны.
И в кафе, и в музее тоже нормально все по-русски говорили. В общем, не так всё и ужасно оказалось с русским языком.

Так будет так

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.