Dying Light "Lite"

Dying Light - by Gubar Egor

Европа - Турция - Харран  22 июня  Глава 1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Эх, да где же этот чёртов рубильник?!"

Джо пытался найти переключатель энергии в полной темноте. На улице было также темно. Только лунный свет освещал ночные улицы мёртвого Харрана.

Когда Джо наконец нащупал выключатель, снаружи раздались крики. Свет был довольно тусклым и не выдавал Джо, когда он аккуратно выглянул из окна.

"Ещё одного поймали!" - сказал он, увидев, как какого-то человека схватили мёртвые.

"Продолжай орать, парень, и весь город тебя услышит." - Джо зашёл в служебное помещение в надежде найти хоть что-то съедобное. На полке лежало лишь пара батонов и колбаса.

"Чёрт... надо было послушать Брекена и идти сюда днём."

Джо выглянул из-за двери, а затем быстро добежал до разбитого мусоровоза.

"Надеюсь, я смогу по нему залезть наверх." - паркурщик пролез через кабину на крышу, а затем полез по стене цепляясь за выпирающие куски арматур. Где-то неподалёку горел разбившийся автомобиль солдат Раиса.

"Ладно, антизин у меня и еда тоже. Можно возвращаться."

Джо залез на стену и побежал в сторону Башни. Тут он услышал голоса.

"Это ещё кто такие?!" - подумал он.

(Б - бандиты, Д - Джо)

Б:"Так, грузите всё, что тут есть и поскорее! Если мы не принесём Раису вообще никаких припасов, нам точно конец."

Д:"Эй вы, что это вы тут делаете?!"

Б:"ОПЯТЬ ТЫ?! Проваливай, пока я в тебя не пустил пулю!"

Д:"Что? Мы знакомы?"

Б:"Более чем! Уходи я сказал!"

Д:"Что вам нужно в этом доме? Разве у вас мало припасов?"

Б:"После того, как по твоей вине мы просрали груз с антизином, ДА."

Около 10 секунд была тишина, которую нарушило внезапное появление летучего. Бандиты затихли и спрятались за машиной, а Джо закричал как можно громче:

Д:"ЭЙ ТЫ, ХОДЯЧАЯ БИОМАССА! А НУ ИДИ СЮДА!" - он так сделал, чтобы привлечь внимание зомби к воякам Раиса.

Б:"Мразь! Раис найдёт тебя и сломает всю Башню! А всех ваших людей он отправит в Яму!!" - это были последние слова тех бандитов, которых тут же загрыз летучий.

Джо было необходимо как можно скорее добраться до своих в Башне, но по крышам он мог прыгать до конца ночи, поэтому он решил взять машину Раиса.

Раннер спрыгнул в кучу мусора рядом с домом и сел во внедорожник, пока зомби его не поймали. Ключи были уже вставлены. Джо завёлся и передавив самого агрессивного из бандитов помчался по дорогам в жилые районы.

"Фуухх, это было страшно.. интересно, какова будет реакция Брекена на то, что я в одиночку уничтожил целый отряд Раиса?" - раздумывал Джо во время поездки.

Но не всё было так прекрасно, в закрытый на карантин город не поступал бензин, а единственное место, где его можно было получить - Штаб Раиса. На индикаторе засветилась лампочка, означавшая, что бензин на исходе. Джо решил доехать до вокзала, а оттуда добраться до Башни пешком.

Паркурщик отлично знал свой город, поэтому очень удивился, когда на месте вокзала ничего не оказалось. Он вышел и машина пропала. Так же Джо был в недоумении, где все заражённые? Почему он был абсолютно один на дороге? Он пошёл к Башне, считав это на то, что военные взорвали вокзал, а зомби просто ушли в центр города. Но.. куда же делась машина? На это Джо не смог найти ответа.

Когда Джо подходил к Башне, по рации вдруг заговорил Брекен.

(Б - Брекен, Д - Джо)

Б:"Эй, дружище, ты как?"

Д:"Брекен? Я в норме, в чём дело?"

Б:"Рахим говорит, что ВГМ сбрасывают груз прямо сейчас. Так как ты единственный снаружи, ты не мог бы добраться до него и.. ну, если там будет антизин, то ты нам очень поможешь.

Д:"Хорошо, я доберусь до груза и достану антизин. Когда вернусь, я тебе такое расскажу, ты не поверишь!"

Б:"..."

Д:"Приём, Брекен, ты меня слышишь?"

Б:"Да, спасибо, приятель, надеюсь, ты вернёшься живым."

Д:"Эй! Брекен! Я же с тобой разговариваю! Приём! Приём!

Джо так и не дождался ответа и поэтому пошёл за грузом. Он и не заметил, как на улице уже было светло. Вдруг он услышал громкий звук мотора самолёта.

"Это ВГМ! Они сейчас сбросят груз!"

Джо внимательно следил за самолётом, а как только он выпустил ящик, пустился туда так быстро, как мог. Он уже забыл про машину, вокзал и события, произошедшие этой ночью. Он просто бежал по улице к месту сброса припасов, и его ничего не волновало.

"Так, похоже, это здесь." У груза уже сидела группа бандитов, которая пыталась открыть ящики.

(Б - бандиты, Д - Джо)

Д:"Слушайте сюда! Я пришёл за антизином, по приказу самого Брекена. С дороги, иначе я вас покалечу."

Б:"Нет уж, это ты лучше послушай. Ты знаешь, кто мы?"

Д:"Обычная шайка мелких бандитов. Кстати, мне кажется или я тебя уже видел?"

Б:"Не угадал. Мы солдаты Раиса. Никто не смеет забирать то, что ВГМ посылает сюда для нас. Уходи."

Д:"Кто сказал, что это для вас? ВГМ помогает всем жителям города."

Б:"Я повторять не собираюсь. Вернись в Башню и жди следующего груза или же, можешь купить его у Раиса. Разумеется, как только мы его туда доставим.

Д:"Я думаю, вы его сегодня не доставите." - с этими словами Джо бросился на бандитов со своим самодельным ножом, и, перерезав одному горло, схватил гранату и взорвал груз.

Б:"ТЫ! ЧТО ТЫ НАТВОРИЛ?! РАИС НАМ ГОЛОВЫ ОТРУБИТ, ЕСЛИ МЫ НЕ ДОСТАВИМ ЕМУ АНТИЗИН!"

Д:"Позвольте я сделаю это за него."

Б:"ОТКРЫТЬ ОГОНЬ ПО РАННЕРУ!"

Джо не стал продолжать атаковать солдат, поэтому просто скрылся за домом с заранее украденным антизином.

Б:"Чёрт-чёрт-чёрт! Экипаж! В машину! Едем в прибрежные районы. ВГМ говорили, что следующий груз будет там."

Д:"Есть! Теперь наконец можно вернуться в Башню."

Джо опять подошёл к башне и его рация снова заговорила.

(Р - Рахим, Д - Джо)

Р:"Привет, Джо, ну как дела с грузом? Антизин у тебя?"

Д:Привет, Рахим. Да, антизин тут. Мне подняться наверх и отдать его Лене?"

Р:"Слушай, тут такое дело, Лена сейчас немного занята. Так что единственный сейчас на связи я.

Д:"Тогда мне отдать его тебе?"

Р:"Нет-нет-нет, давай-ка лучше отдашь его Брекену. Кстати, ты его не видел?"

Д:"Я думал он с тобой в Башне."

Р:"..."

Д:"Эй, он же в Башне, да?"

Р:"В Башне почти не осталось еды. Если тебя это не затруднит, найди немного в маркете неподалёку. Хорошо?"

Д:"Эм... Хорошо, так ты мне ответишь?.."

Р:"Да и ещё. Брекен говорит чтобы ты не копался там до ночи. Знаешь, ночной Харран хоть и красив, но опасен."

Д:"Что??? Ты же сказал, что не видел Брекена! Что там у вас такое? Это какой-то розыгрыш?"

Р:"Мы тебя будем ждать в Башне. Конец связи."

"Ничего не понимаю. Что за хрень? Ладно, схожу в маркет и достану еду. А дальше решу уже, какого чёрта происходит с Рахимом и Брекеном."

Джо шёл до одного из самых больших супермаркетов Харрана. Долго шёл. Дольше, чем обычно. Вместо стандартных 10 минут он шёл около часа. Супермаркет был завален досками, разбитыми машинами и кусками асфальта.

"Чёрт, кусаки! Только не они!" - кстати, с того момента, как Джо ушёл от места, где должен быть вокзал и до сейчашнего он не встречал никаких зомби, что крайне странно.

Тут у Джо в голове что-то щёлкнуло. - "Стоп, я чувствую дежавю. Мне кажется, я где-то уже это видел. Точно! Это же точь-в-точь так же, как и вчера! Только вот.. я был с другой стороны марке~.. Это ещё что такое?!" - он увидел себя, бегущего по крыше супермаркета. Он абсолютно точно был уверен, что это он. Та же куртка, те же штаны, даже тоже самое лицо, что и у него.

Вдруг опять потемнело. Так же быстро и незаметно, как и посветлело. Совсем рядом с Джо, открылся канализационный люк и из него вылез летучий. Джо до смерти перепугался, однако зомби его не тронул. Этот летучий побежал к магазину, на крыше которого был другой Джо. Джо, которого не заметил зомби, попытался отвлечь этого зверя, но тот не обращал никакого внимания на него.

"Что происходит??? Что со мной??? Кто это на крыше??? Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!" - последние слова Джо прокричал очень громко, настолько громко, что у него заболела голова. Он пошатнулся влево, затем вправо и упал. Джо ничего не видел и не слышал. Просто темнота и полная тишина. Он ничего не ощущал, как будто у него не было тела. Он попытался закричать, но вышли лишь неразборчивые стоны и хрипы.

Вскоре Джо всё понял. Его мозг воспроизводил воспоминания вчерашнего дня, однако был сильно повреждён. Это объясняло исчезновение машины, отсутствие заражённых, провалы в памяти, и почти полное игнорирование со стороны Брекена и Рахима.

Самого Джо поймал летучий, тот самый, который вылез из люка. Он схватил его и отнёс в своё логово, где сейчас Джо и находится. Теперь этот бывший паркурщик будет набираться силы и мощи. И когда он закончит, на свет, а точнее на тьму явится новый летучий.

*Конец 1 главы. 13.08.2021