Двойные стандарты в общественном транспорте

Что за двойные стандарты при посадке в автобус у метро ? В пятницу после работы, выйдя из метро, стою жду автобус. Он приезжает, останавливается чуть раньше и все гурьбой идут к нему.Загружаемся, уплотняемся. Но тут ньюанс. Рядом со мной шла к автобусу пожилая женщина и всю дорогу пыталась меня остановить рукой, чтобы влезть передо мной. Было конечно неприятно- так себя не ведут, но с другой стороны мне выходить раньше, я обычно стараюсь войти последним. Но народу много, можно и не уехать. Короче, у самых дверей я притормаживаю, она радостно лезет передо мной, при этом вытянув руку вперёд, втискиваясь между входящих людей, что опять-таки по-хамски. Вроде влезли, уплотнились. Меня не хотели пускать, но я со словами "Я вас всех пропускал, другого ждать не буду!" тоже влез. И тут какая-то тётка начинает полоскать какого-то парня из средней двери, типа нагло пёр как танк без очереди. Я говорю- да, действительно, прямо как эта бабка, стоящая рядом с вами! А что бабка? Ну я рассказал вкратце, что сначала меня рукой отпихивала, потом вообще все входящих. Так эта тётка вместе с ещё одной встали на сторону бабки, типа возраст, то да сё. Я говорю, что это не даёт ей права толкаться и рукой меня отпихивать. они говорят- она не толкалась! Я говорю- а как же это называется?! Оказывается она путь себе расчищала. А тот парень нагло лез. Я не на стороне парня и тем более бабки. Неясно, почему парня осуждали, а бабку защищали. Непонятно, почему такая несправедливость и такие двойные стандарты. Кто-то нагло лезет, а кто-то, совершая более плохие действия( толкается руками) дорогу себе расчищает.