Двоечник на научной конференции, или вызов для моего директора

Вызов системе – вот что по-настоящему мотивирует меня в профессии.
Даже будучи преподавателем, захотела устроить «переворот» в этом довольно скучном месте.
Был у меня один студент, занятия практически игнорировал, педагоги считали его «двоечником».

А между тем, ему просто было неинтересно, и на экзаменах он всегда ориентировался в материале хорошо. На него навесили ярлык, как это часто делают.

Видя потенциал его эрудиции, я предложила ему интересный вызов: выдвигаю его кандидатуру на участие в научной конференции (там обычно отличники тусуются и читают нудные доклады), и по итогам участия выставляю оценку за полугодие.

Такой способ позволял аннулировать его «пропуски» и реально заработать 4 или 5, чего с ним ни разу не случалось ни по одному предмету.

Цель сего мероприятия была не столько оценка, на которые ему, в общем-то, по барабану, сколько эффект внезапности. Его фамилия была у всех на слуху и успела стать нарицательной. Никто не мог представить этого студента за научной кафедрой.

Вызов был принят. Собрание пед.совета, выдвигаем кандидатуры студентов на участие. Я как ни в чем не бывало сообщаю знакомую всем фамилию.

В кабинете на секунду повисает потрясенная тишина. Переспрашивают, не ошиблась ли я.
-Нет, - говорю, - вы всё верно услышали. Это именно он.

И тут тишина будто взорвалась:
-Это безответственно! Он сорвёт конференцию!
-Он же просто не придёт и подведёт вас.
-Он не сделает работу, а нам краснеть!

С ухмылкой наблюдаю за произведённым эффектом. Позже поделюсь со студентом красочными подробностями.
-Это моё решение, - отвечаю, - и моя ответственность. Вы хотели от меня кандидатуру? Так вот она.

Второй кандидатурой взяла отличницу с его курса, потому что видела: ей, как и мне, нравится исследовать новое и делать что-то большее, чем требуют на занятии.

Мы с ним выбрали тему про авторские правам в сети Интернет. Верила ли я, что он напишет и не подведет меня?
Да. Потому что ни разу именно меня он не подводил, всегда выполнял обещанное.

Работу он написал быстро, а вот самой трудной частью у нас оказалась подготовка к выступлению. Для эффектного выступления нужно не просто зачитать краткое содержание работы, нужно работать с вниманием аудитории.

Поэтому тренировались с разных сторон: над словами, которые произносить легче, над паузами, акцентами в речи.

И вот в день конференции наш герой появляется в строгой такой рубашке, что редко случалось даже на экзаменах – всегда ходил в свитере. Насмешки в его сторону как-то сами собой сошли на нет.

И тут добавляется еще один эффект неожиданности: в составе комиссии, которая оценивает ребят, не только местные преподаватели. Присутствует одна из судей городского суда, юрист-практик со стажем. Она ничего не знает ни о ком из студентов, кто на какую оценку учится. Вот это действительно соревнование!

Для отличников, которые пришли сюда «по привычке», это была рутинная конференция. Они просто зачитывали свои тексты.

Но вот вышел наш герой, для которого это событие – в первую очередь личный вызов, а не игры в оценки и «хороших» учеников. Конечно, его выступление отличалось тем, что он был «живой»: отходил от написанного, пояснял примеры, глядя на аудиторию. Вопросов ему было, по-моему, больше, чем к остальным)

Были и заковыристые попытки «завалить». Это целая «песня»: многие в нашем пед.коллективе искренне считали, что работу ему написала я, и он не сможет ответить на вопросы «около темы». Но у этого парня никогда не было проблем с ответами. Его просто не хотели услышать. И теперь, конечно же, его ответы имели совершенно другой эффект!

После выступления комиссия долго совещалась, но вот нас позвали обратно в аудиторию, и судья озвучила результаты)))

Сейчас можно добавить интриги: такого не ожидал никто!

Занял наш герой призовое второе место!

Большинство преподавателей из комиссии были за другую кандидатуру. А его выступление лучшим отметила судья, с ней-то не поспоришь.

Он «сделал» всех, кто не верил в него. Всех, кто так любит раздавать «ярлыки» и считать себя лучше других.
Кто-то злился, кто-то расстроился, кто-то просто офигел от такого внезапного поворота.

Прошло пять лет, а я до сих пор каждый раз кайфую, когда удаётся «надуть» систему, и сделать это эффектно и под аплодисменты))))))

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.