1

Двадцать девятая

Серия Двадцать девятая

Глава 91

Старший Кан ехал вдоль рядов и кричал то, что и обычно кричат перед боем.

— Сегодня тот день! Сегодня мы наконец покончим с проклятыми! С нами великий Таун, объединивший стихии, объединивший народ Вечного Касара! С нами бессмертный Тер, принесший нам удачу и подаривший нам верного союзника! Вернувший своего отца, он вернул нам и горный народ, который отвернулся от порождений крови! И сегодня мы узнаем, правда ли их кровь черна как сама тьма…

Я уже не был уверен что тьма черна. Мне надоело то, что я слышал уже 29 книг подряд, но я ждал. Не идти же в атаку на бессмертных проклятых в одиночку.

Так! А почему нет?! Я тронул коня и, разгоняясь, поскакал прямо на медленно надвигающиеся ряды в чёрных балахонах. Ближайшие ко мне сразу достали свои серпы, и невероятно быстро понеслись мне навстречу, что-то хрипя на своём наречии. Далеко сзади меня разгонялась лавина Старшего Кана. Слева и справа неслись лавины-крылья. Но остриём копья сегодня были не Каны. Сегодня никто не умрёт, кроме этих тварей, и, наверное, меня.

Я должен завершить бесконечный цикл книг, прямо сегодня. Что может быть более героическим, чем смерть в битве против бессмертного врага?!
Я достал Клинок Солнца и проклятые создания вдруг потеряли свой былой пыл. Я рубил направо и налево с невероятной скоростью. Но даже её не хватало против порождений магии крови, древних наших сородичей, утративших человеческий облик, ради силы и ловкости, ради бессмертия, ради единения с тьмой, но она же отняла у них саму их суть. Проклятые больше напоминали диких зверей, чем людей.

Проклятые выли от боли, сгорая в свете клинка, но бросались на меня с невероятной скоростью, пытаясь хоть как-то достать меня, выбить из рук клинок, спасти остальных. Они не были людьми ещё и потому, что разум их был един, и как единое целое, они пытались обезвредить то, что убивало их.

Наконец и моя славная битва подошла к концу. Единое целое проклятых прекратило попытки добраться до меня, и атаковало моего коня. Третий или четвёртый рубанул несчастное животное серпом, прежде чем истлеть в ярком свете Клинка. Сила удара была такова, что конь ещё добрых пять шагов летел вбок, прямо на подступающих врагов. Конь умер ещё до приземления. Я упал, и свет померк.

Глава 0xFFFС2D33

— Это катастрофа! Сергей! Они нас живьём съедят! Что ты наделал?

— Он раз за разом идёт на смерть. И в битве с горным народом, и в поединке со своим отцом, это началось у Алтаря Ветров! Он ещё тогда хотел прыгнуть в пропасть!

— Что ты несёшь! Ты это пишешь! Ты! Тер делает только то, что пишешь ты, Сергей!

— Больше нет, Аркадий Палыч. Что бы я ни писал, когда меня охватывает вдохновение и я чувствую единение с персонажем, в результате получается это. Он раз за разом пытается закончить историю. Он откуда-то знает, что он персонаж книги! Даже знает какой по счёту!

— Вы бредите, Сергей Витальевич! Прекратите самодурство!

— Да нет же, говорю вам, Аркадий Палыч! Стоит мне лишь погрузиться в мир Саги Имён и всё начинает лететь в тартарары. Персонаж считает себя особенным, знает что я его берегу и использует это знание себе же во вред.

— Так пиши так как другие это делают, Серёжа, просто пиши то, что я тебе говорю. Книгу надо закончить, но не так же!

— Если я буду её писать так, как вы говорите, это будет уже не Тер, не моя история, и мы никогда не узнаем, чем она закончилась. Никто не узнает!

— Чёрт бы тебя побрал с этой твоей методой, Сергей… Ну хорошо, а ты можешь просто спасать его? Просто не дай ему умереть до конца книги! Умоляю тебя! Ты же и сам видишь, что за бред получается. Тебе самому-то нравится такой финал?

— Нет, Аркадий Палыч. Финал отвратительный.

— Вот и я говорю… В общем, давай там как-нибудь его дотащи, будь добр… Сам понимаешь…

— Я постараюсь, Аркадий Палыч. Сейчас же вернусь и всё исправлю…

Я снова возвращался к жизни. Это будет сложнее, чем я думал.

Глава 92

Я открыл глаза. Клинок потух и лежал рядом со мной. Но я был всё ещё жив. Как?!

— Та-у-ун! Та-у-ун! — раздавалось повсюду.

Вокруг меня вился целый вихрь острых раскалённых камней, каждый из которых светился так, что лишь ненамного уступал моему клинку. Единый разум проклятых не оставлял попыток достать меня, но я всё ещё жил! Триединство сейчас служило лишь одной задаче, вместо уничтожения орд проклятых, оно охраняло меня одного!

Я заорал в отчаянном исступлении. Схватил свой Клинок и побежал навстречу врагу. Тауну пришлось убрать завесу, которая защищала меня, чтобы она теперь меня не убила. Вместо этого Таун направил весь этот светящийся рой навстречу проклятым, сжигая и разрубая их тела в невесомую пыль. Я всё ещё был остриём копья, сталью в руке Владыки, пусть и ищущей смерти.

Врагов было слишком много. Проклятые находили в буре светящихся камней слабые мест и прорывались ко мне. Я рубил, рубил и рубил. Я так просто не сдамся, заберу их столько что их просто не останется, тем, кто придёт после меня. Лавины уже ворвались в ряды проклятых, кроша их зачарованным горным народом оружием справа и слева от меня. Проклятые были быстрее, сильнее, обладали единым разумом, но они были смертными!

Вдруг посреди рой камней прямо напротив меня раздался в стороны, пропуская проклятых, свернувшихся в тугой шар, чтобы пробиться ко мне. Их было столько, что я понял — мне точно конец!

И когда невероятно быстрые создания уже неслись на меня с серпами наперевес, из-за моей спины с криком «За Касар!» появились вчерашние горожане, торговцы и ремесленники, не державшие с детства оружия в руках, они обступили меня и вступили в бой.

Слёзы текли по моим щекам. Горожане неплохо научились драться. Целая вечность прошла с начала похода, и всё это время они учились, сражались и любого из них я бы теперь назвал своим братом. Но они гибли! Заговорённое оружие не заменит навыков безымянных. Гибли мои новые братья, умирая под ударами единого разума проклятых. Гибли и мои братья безымянные. Гибли без счёта твари в тёмных балахонах, землю усеивали чёрные балахоны и серпы. Проклятые гибли, но не отступали. Единый разум видел скорую победу, и теперь сосредоточился именно на мне, опознав во мне наибольшую угрозу.

И тогда Таун ударил иначе. Всё то время, что не было роя, он копил силу Триединства. И высвободил её лучём огня, разгоняемого ураганным ветром и наполненным роем светящихся раскалённых камней. Луч бил очень точно, будто Таун рисовал на холсте красками, только кисть была размером с дом Владыки. Вмиг вокруг нас стало пусто. Через несколько минут пусто стало везде, где не было сечи. Таун не мог бить, с риском задеть своих. Остальных он сжёг.

И вот тогда проклятые решили спастись бегством. Одновременно они развернулись и побежали. Скорость их впечатляла. Но стоило им оторваться от нас, как их сжигал луч Тауна. С обречённым отчаянием, последние проклятые ринулись в ближний бой, надеясь дорого продать свою единую на всех жизнь…

Через полчаса всё было кончено. Мы победили бессмертного непобедимого врага!
Я закрыл глаза в отчаянной попытке достучаться до автора: — Хватит!

И тогда тьма снова изменила свой цвет.

Книжная лига

30.7K поста83.1K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества