-2

Два вопроса к женщинам

На волне постов о равноправии, "мужчинадолжен" и прочем, прошу уважаемых дам ответить на два простых вопроса:
1. Вы слабый пол или равный пол?
2. Значат ли равные права автоматом равные обязанности?

Заранее спасибо всем женщинам за аргументированные ответы по существу.

Два вопроса к женщинам Отношения, Мужчины и женщины, Права, Обязанности, Справедливость

Найдены возможные дубликаты

+13

Я женщина. Могу поменять кран, повешать полку, сделать ремонт в квартире. Могу приготовить еду и убрать дом. Ни какая из этих способностей не гарантирована половыми органами, только желание делать. Признаюсь что не знакома с мужчинами для которых проблема приготовить себе еду и поддержать чистоту в доме своими руками. Да, они это делают без фанатизма, но конечный результат этих мужчин устраивает. Точно так же как и меня устраивает результат моих трудов.

ИМХО: союз банкомата и домработницы - это когда встречается подобное с подобным, два мудака с установкой "это твои обязанности" и обязанности эти проистекают из формы гениталий.

раскрыть ветку 4
+2
Ну хз, все слишком запутанно. Мои родители например родом из СССР и принцип тот же, мама не работала вообще детей растила, дом, обеды и т.д. А папа всю жизнь работал, полки прибивал и т.д. Все были довольны.
У меня в семье все дела идут поровну, все умеем и я и муж одинаково, делаем одинаково, но есть а-ля субординация, т.е. при ком-либо мочить репутацию мужа "я сказала будет так" мне в голову не придёт, но поспорить тет-а-тет можем и даже без скандалов.
У подруги муж "тонкая натура" так что физический труд по ремонтам и прибиваниям полочек, а также финансированию семьи на её плечах, но никто не стремится доминировать и не упрекает. Может конеха просто адекватные люди в окружении.
раскрыть ветку 1
+1

"адекватные" тут ключевое слово

но есть а-ля субординация, т.е. при ком-либо мочить репутацию мужа "я сказала будет так" мне в голову не придёт

так это нормально для семьи, "сор" на люди не выносится, все решается за закрытыми дверями.

-2

Может раньше была, но уже 10 месяцев как пикабушник

раскрыть ветку 1
+1

так ремонт-то я делала до пикабушничества. Так что в данном обсуждении засчитывается

+15

Да хули мы к бабам пристаем с такими вопросами, когда сами не можем ответить на вопрос "А какие права должны быть у мужиков, но не должны быть у женщин?"

+5

По интеллекту - равный пол, а физически - слабый. Из этого и проистекает всё остальное: равные права и обязанности должны быть в сфере интеллектуального труда, а физически логично женщинам делать поблажки

раскрыть ветку 7
-1
В сфере физического труда делать поблажки за счет мужчин, но платить одинаково, правильно?
раскрыть ветку 2
0

Если есть определённые обязанности, то там делать поблажки неуместно. Просто женщину не возьмут, например, в шахту или грузчиком, потому что гораздо эффективнее там будет мужчина, он больше тяжёлого сможет пронести, больше работы выполнить. Поэтому женщин там и мало, не потому что они ленивые и хотят только лёгкой работы, а потому что просто не эффективны там, работодатель предпочтёт мужчину.

А поблажки в сфере быта, ну там, помочь пакет тяжёлый донести, это уже на совести каждого. Я уступаю места беременным, помогаю старикам и детям, не потому что должна, а потому что могу, мне легче, чем им, мне не трудно им помочь, всем только лучше от этого.

Это нормально и хорошо - помогать слабому. По той же причине мужчины могут помогать женщинам. Ну мы тупо слабее, что поделаешь (не все, конечно, но в большинстве), огромное спасибо тому, кто поможет это сгладить

раскрыть ветку 1
-2

И почему тогда делают раздельными для мужчин и женщин  чемпионаты по шахматам?

раскрыть ветку 3
+2

Может, женщин-шахматисток просто меньше, потому что в детстве вряд ли девочкам будут это прививать, это, как и математика, считается более мужским, больше мальчиков натаскивают с раннего возраста. А потом, как и во всех сферах, у женщин встаёт выбор, семья или карьера, мужчине не обязательно отказываться от детей, чтобы продолжить развиваться в своей сфере, а женщина, если не откажется, всё равно выпадет на несколько лет, вот и ещё отсеиваются

раскрыть ветку 2
+5
1. Равный = одинаковый? Тогда нет. Равный = с равными правами? Нет, но к этому можно стремиться. Для мужчин это выгодно не меньше, так как это касается и пенсионного срока, и армии, и детей.

2. Разумеется.
Право на работу = обязанность выполнять свои обязанности в выбранной сфере (медицина, шахта и и.д.). Не справляешься - увольнение. Право на детей = выполнять родительские обязанности.
+5

Забавно смотреть, как подгорает у некоторых от одной мысли, что женщина - тоже человек, и ещё и может быть равным!

раскрыть ветку 1
+2

А кто здесь написал, что женщина не человек и у кого что подгорело?

+4

Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

раскрыть ветку 2
0

Лихо завернула, без бутылки не разберешься че сказать то хотела ))

раскрыть ветку 1
+3

Это как "На версту вершок - хуйня, а на хую вершок - верста!"

+1

Я не женщина, не отвечу, однако, раздаю справки, чай не запрещают:

Бабы вообще не люди - так гласит вся мировая история. (За исключением разве что в средневековье у скандинавов, но там рабочих рук не хватало, там по-другому нельзя было)

Только большевики, поскольку были отмороженные и абсолютно чокнутые, на третий день прихода к власти издали "декрет о правах женщин," в котором всё свели в уравниловку. Нехрен потому что, и считать удобнее.

Давайте спросим, когда в мировой общественности женщинам хотя бы голосовать разрешили? В США в 30х, кажется? (Я не помню просто, серьезно, когда?) Или образование получать на собственной инициативе, а не отцовским вбросом в женский интернат?

Вот в сияющей Франции, бабам, помнится, до 65 года нельзя было отдельно жить без отчего вида на жительство. Или работать без него же или аналогичного разрешения мужа в письменном виде. Просто отказывали в дееспособности, и ша отседва! А заработанные деньги нельзя было без письменного разрешения мужа тратить.

Только сумашедшие коммунисты могли бабам всё разрешить, хоть кранами оперировать, хоть шпалы класть, хоть в хирурги идти. А по рождению ребенка ещё и отпуск на 3 года за гос.счет раздавать.

Собсно, всё к тому, что современный феминизм, суть Западное явление.

Вопрос, и я прошу занести его в протокол и тему поста, а нахрена вы его сюда к нам тащите и приковываете столь много внимания? Живёте чтоль скучно дохрена?

раскрыть ветку 6
+1
В вопросе разбираюсь весьма поверхностно, хотела спросить, что, может быть, поэтому у нас в стране и относятся так недоуменно к феминизму (не радикальному), потому что благодаря работе коммунистов в этой сфере не стояла так остро проблема?
-3
Только сумашедшие коммунисты могли бабам всё разрешить, хоть кранами оперировать, хоть шпалы класть, хоть в хирурги идти. А по рождению ребенка ещё и отпуск на 3 года за гос.счет раздавать.
На правах троллинга:

И где теперь эти коммунисты?:)

А если серьезно, то согласен:)

раскрыть ветку 3
+1

Ну рабство ломали чуть ли не тыщу лет.

Буржуазно-капиталистическая революция окончательно заборола феодолизм без малого за тристо лет. И то в Российской Империи, Японии и всяких Африках до 20 века стоял.

Так что, я вас уверяю, коммунисты никуда не делись.

(Они на партсобрание ушли.)

раскрыть ветку 2
-3

Молодца))

0

"слабый пол" - это патриархальная хрень.

0

Вопросы у вас слишком неконкретные. 1) Что подразумевается под слабостью и что значит равный? Равный чему и в чем? 2) А из какой концепции исходят эти самые права и обязанности? Поясню: если на уровне высшей идеологии и соображений "больше населения - больше бюджет" мы на уровне закона закрепляем, что обязанность женщины - родить минимум 3-х детей, то мы будем формировать и соответствующие законы (и права с обязанностями, которые они регулируют), и пропаганду. Будет ли закон отстаивать равные права и обязанности в таком случае?

0

))))) равные права - наше все)

раскрыть ветку 38
-1

А равные обязанности - нет?

раскрыть ветку 37
+3

Мы - то пойдём в армию, но как мужики будут рожать?? )))

раскрыть ветку 36
-1

Женщины в большинстве своём таки «слабый пол», что физически, что морально. Но, увы и ах, многие мужчины на том же уровне.

раскрыть ветку 9
+5
Женщины так же в большинстве случаев очень хитрожопые создания, которые хорошо манипулируют мужчиной.
раскрыть ветку 6
+3

Мужики женщин «наебывают» тоже нередко. Это частная ситуация, не зависящая от пола.

раскрыть ветку 1
-1
А стоит мужчине начать присекать такое поведение и требовать выполнения своих обязанностей самостоятельно, он сразу получает ярлык домашнего тирана и "вообще ты мне не помогаешь"...
раскрыть ветку 3
+3

Статистика полов, доживающих до пенсии, говорит о том что у женщин запас здоровья гораздо больше мужского.

раскрыть ветку 1
+1

И что с того?

Ещё один интересный факт - мужчины в среднем выше и сильнее.

Ты собираешься искать какие-то плюсы или минусы в том, чтобы быть мужчиной или женщиной?

-3

ДА никогда дамы не будут что права=обязанности, они буду говорить что они прекрасный пол, принцессы не пукают и что их надо холить и лелеять, и вообще, если дали то все, херли тебе еще надо хороняка? И пока есть олени - так все и будет. Не говорю что ББПЕ должно быть в обиходе, но на Руси раньше отцы отдавали девицу замуж вместе с плеткой, и браки были крепкие как броня танка ))

раскрыть ветку 4
+1
отцы отдавали девицу замуж вместе с плеткой
Пруфы?
раскрыть ветку 2
-1

Книга Алексея Толстого - ПЕТР ПЕРВЫЙ подойдет?

раскрыть ветку 1
0
на Руси раньше отцы отдавали девицу замуж вместе с плеткой, и браки были крепкие как броня танка

Читаю, я наших классиков и вспоминаю сказки детские...

Ну, на половину, где про плётку, ты, конечно, прав...

-4

Крутизна женщины - в умении рожать детей. Это реально круто. Ничего круче этого мужик за жизнь не сделает, серьёзно. А нерожавшая женщина - это как некрупный мужик с проблемами и до половины уменьшенными скилами. Но всё дело в усердии, часто видим, что для успеха и этого хватает. Что является достойным похвалы, но это никак не подвиг, потому что это на фоне пассивной массы и в довольно странном обществе.

Да и мужики за выдающиеся успехи друг друга весьма скромно поощряют, кстати говоря)

раскрыть ветку 3
0
Ебать круто. Ну да, ни дома, построенные мужиком, ни тачки купленные, ничего сравнится не может с умением любой матки через 9 мес после эякуляции извергнуть плод. Круто, молодцы, спасибо.
раскрыть ветку 1
0

Ну, если не веришь, что это правда и хочешь это сравнить, возьми мужика, построившего дом и спроси его:

1. Сколько его труда/денег стоит сын/дочь и сколько - дом?

2. Утрата чего из этого для него нестерпима? При возможности выбора.

Вот и всё.

А если вопрос был не в этом, то да, жизнь изначально несправедлива к мальчикам, но это кто бы сомневался.

-2
Конечно, мужчина же не может построить империю, изобрести колесо и атомную энергетику. Да шо он ваще может!
-6

Так они же мужчине "писечку", для баб это эталон равноправия :)

ещё комментарий
Похожие посты
4568

Подарок на 8 Марта не оценили

Работая третий год менеджером по рекламе в компании, я начал к 8 марта готовиться заранее, т.к. знал, что всё равно всё на меня повесят. Заказал у знакомой цветочницы большие, длинные, красные розы аж в январе, потому что именно в это время магазины заказывают цветы на март. Она предложила включиться в их оптовую закупку и получить наши цветы по оптовой цене. Я своими деньгами закупку обеспечил.

Всех мужчин предупредил: кто-то заранее вложился, кто-то решил посмотреть, что подарят на 23 февраля, но в итоге денежки все вложили. Ген.дир. про это дело узнал и попросил для его жены ещё розы заказать с условием, если розы не понравятся, то вычтет из моей ЗП, если понравится, то премию даст. Сумма набралась нормальная, больше, чем стоят цветы.

В пятницу 5 марта с водителем с утра поехали забирать цветочки и решили заехать в супермаркет на остаток купить что-нибудь дополнительно к букетам. Выбор остановился на шкатулках в виде книг с имитацией техники купажа. Трёх шкатулок не хватало в магазине и нам пришлось побегать, чтобы найти оставшиеся. Нашли.

Возвращаемся в офис. Тут звонит ген. дир.:

- Мы тут решили по 500 рублей добавить на подарки женщинам.

- Ну Вы вовремя конечно, мы уже всё купили.

- Тогда приедешь и по конвертам разложишь их.

- Хорошо...

Поздравляем значит наших девушек: по 3 розы и шкатулки с денежными конвертами внутри. Тортик, чаёк. всё как полагается. Двух сотрудниц не было в этот день, их подарки отнесли в кабинет генерального до вторника (начало новой раб. недели в тот год).

Бухгалтерия зовёт меня выпить с ними в их кабинете, когда все разойдутся (собственно, это было обычное дело на праздники))). Директора и начальники пошли на совещание, а я на своё рабочее место. И меня вдруг вызывают. Думаю: "Чего это? У меня совещания по понедельникам обычно, может поблагодарить хотят?"

Захожу в кабинет, там все сидят, а  ген. дир. стоит возле входа задумчивый и сразу спрашивает:

- Сколько получилось на один подарок?

- Около 850 рублей на цветы и коробочки. Плюс торты и фрукты. Чуть больше 1000 получилось на одну сотрудницу.

- Ты такую хрень подарил! Как ты до этого додумался? Цветы ещё нормальные, но им ещё кучу цветов подарят, а эти дешёвые шкатулки полная ерунда, мне стыдно было их вручать. Лучше бы по 1500 в конверт с открытками положил и всё. Чтобы ты больше никогда не занимался подарками на 8 марта!!!

Стою, краснею. Все остальные молчат. Еле-еле открыв рот, спрашиваю:

- На этом всё?

- Всё, свободен.

Пошёл в свой кабинет, собрал вещи, выключил компьютер. Зашёл в бухгалтерию, вкратце рассказал, что меня отчитали. Девчонки меня пытались успокоить, но настроения уже никакого не было. Выпил с ними бокал шампанского и сразу пошёл домой. Набрал себе пива по дороге, сижу дома, играю на компьютере расстроенный весь. В пол 10 вечера снова звонок от генерального. Думаю: "Ну вот, сейчас ещё и деньги из ЗП у меня вычтет. Ну и хрен с ним". Беру трубку:

- Leonidozer, оказалось твои подарки всем понравились... Видимо в женщинах ты разбираешь лучше, чем я.
- Я знаю. - На этом звонок закончился.

Далее со слов личного водителя ген. дира:

Он забрал жену директора и приехал с ней в офис. Дождались, когда совещание закончится и зашли к нему в кабинет. Генеральный дарит жене розы, она довольна и спрашивает:

- А что это за чудесные коробочки на подоконнике?

- Это Leonidozer додумался такую дешёвую хрень нашим женщинам подарить.

- Почему хрень? Я бы в такую коробочку повседневные украшения складывала, а то в ящиках столика они вечно катаются и перемешиваются. И красиво будет выглядеть в интерьере.

Тут заходит главбух и спрашивает за что он (ген. дир.) меня отчитал. Он попытался оправдаться, что 1500 лучше, чем 500, бухгалтерии это лучше знать. Ииииии две женщины после этих слов отчитали его как могли, в итоге жена генерального сказала, если он не извиниться передо мной, то она с ним разговаривать не будет.

Справедливость восторжествовала. Во вторник главбух вручила мне премию в конверте от ген. дира: 1500 рублей :)

Показать полностью
2136

Девочка и собака

Прекрасное. Иду в магазин в своих мыслях, вижу девочка лет семи неумело пытается ехать на велосипеде по велодорожке, отделенной от остального тротуара разметкой. На велодорожке стоит нетрезвый мужик килограмм 120 с собакой. Девочка подъезжает к препятствию, останавливается. Поднимает голову и говорит мужику:

— Уберите, пожалуйста, собаку с проезжей части!

Мужик пошатываясь опускает на нее взгляд, и с усмешкой выдавливает:

— Че?

Девочка уверенно, спокойным голосом повторяет:

— Вы на велодорожке, я учусь ездить, уберите, пожалуйста, собаку с проезжей части!

Как будто забивая в землю сваи, произносит каждое слово. Мужика пробивает уверенность девочки и он молча уходит и уводит собаку. Девочка проезжает.

Мне хотелось аплодировать этому маленькому уверенному человеку. Это была победа над явно превышающей ее силой. Но ее уверенность, хорошая дерзость в стремлении к отстаиванию своего права, взяла верх! Круть!

__
https://vk.com/zhenyal

385

Моя работа в Москве

Работал на фирме в Москве, всё шло по плану, но случился форс-мажор. Попадаю в ДТП на служебной машине, виновник я. С моих денег восстанавливается автомобиль у официального дилера (два крыла, бампер с решёткой, радик, телевизор и фары. До капота не дошло). Всё бы ничего, справедливо, без возражений. Но после этого меня увольняют и дают понять что зп мне лучше не ждать, а то ещё и должен останусь, хотя по моим скромным прикидкам после ремонта там остаётся ещё около полтоса кровно заработанных. В ответ на это мне объясняют что после ДТП повышается коэффициент страховки на весь автомобильный штат (в т.ч. на гелик гендиректора в 600 кобыл), т.к. все авто оформлены на одного человека. И, якобы, я должен эту утрату фирмы восполнить.
В моей должностной инструкции написано следующее:

Моя работа в Москве Работа, Права, Обязанности

Причём руководство разнится в мнениях: один говорит что каско есть, другой - что нету. Но при любом из этих вариантов никогда не был озвучен либо прописан такой пункт. Завтра пойду в офис вносить ясность по этому моменту. Какие у Вас есть мнения на этот счёт?

П.С. Куда можно устроиться работать на неделю? По бабкам напряг + скоро аренда кв, а платить теперь нечем. Куда звоню с ежедневной оплатой (грузчиком или курьером) - говорят что нужны люди только на постоянку. На более серьёзные должности - через неделю денег не дадут, плюс стажировка ещё. В общем осталось у меня 8 дней до того как меня с хаты выпилят, надо денег найти.

52

Обзор изменений действующего законодательства, вступающих в силу в период с 01.08.2017 - 01.09.2017.

1. Для граждан, признанных не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, устанавливается десятилетний запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальный служб

Устанавливается, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, в том числе, в случае признания его не прошедшим

военную службу по призыву, не имея

на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ, а если указанное заключение и (или)

решение призывной комиссии соответствующего субъекта РФ по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта РФ по

жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Аналогичные ограничения устанавливаются также в отношении граждан, поступающих либо находящихся на муниципальной службе, и применительно и к гражданской, и к муниципальной службам распространяются на

правоотношения, возникшие с 1

января 2014 года.

В случае, если руководитель государственных органа либо организации или муниципального органа уведомлен в письменной форме военным комиссариатом о вынесении в отношении гражданина, который замещает должность государственной службы или муниципальной службы в таких

органе либо организации, заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, данный руководитель обязан уведомить в письменной форме военный комиссариат об увольнении этого гражданина с государственной службы или муниципальной службы в

течение 10 дней со дня его увольнения.

Изменения вносит Федеральный закон от 26.07.2017 N 192-ФЗ).

2. Федеральным законом  от 26.07.2017 N 199-ФЗ уточняются условия осуществления предпринимательской деятельности

Согласно ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с внесенными изменениями в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Расширяется перечень полномочий органов государственного жилищного надзора

От ФАС России региональным органам государственного жилищного надзора передаются полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусматривающих необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения - в части коллективных (общедомовых), индивидуальных и общих (для коммунальных квартир) приборов учета используемых энергетических ресурсов в многоквартирных домах, жилых домах.

Изменения вносит Федеральный закон от 26.07.2017 N 209-ФЗ.

4. Федеральным законом от 23.07.2013 N 234-ФЗ снимается запрет на осуществление в РФ отдельных видов страхования страховыми организациями, являющимися дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющим долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 51%

Речь идет о следующих видах страхования:

- страховании жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета федеральным органам исполнительной власти (страхователям); страховании, связанном с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; страховании имущественных интересов государственных организаций и муниципальных организаций;

- страховании объектов личного страхования - имущественных интересов, связанных с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (страхование жизни);

- обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

5. Уточняется порядок рассмотрения споров между страховщиками при прямом возмещении убытков

Устанавливается, что при возникновении спора о возмещении страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в счет страхового возмещения вреда, возмещенного страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, такой спор рассматривается комиссией, образованной профессиональным объединением страховщиков. Спор подлежит рассмотрению в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления в комиссию заявления страховщика. В случае несогласия страховщика с решением комиссии или непринятия комиссией решения в установленный срок спор рассматривается арбитражным судом по исковому заявлению страховщика.

Арбитражные суды разрешают споры между страховщиками только при соблюдении ими установленного досудебного порядка.

Изменения вносит Федеральный закон от 26.07.2017 N 197-ФЗ.

6. Ужесточается уголовная ответственность за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции

Устанавливается, что производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и/или розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере (свыше 100 тыс. рублей), наказываются штрафом в размере от 2 млн до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового.

Предусматривается ответственность за данное деяние, совершенное организованной группой и в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей).

Помимо этого вводится уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно (т.е. лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию), за исключением совершенной неоднократно розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.

Одновременно ужесточается уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции либо поддельных специальных (акцизных) марок для маркировки табачных изделий, использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок.

Устанавливается уголовная ответственность за изготовление или сбыт поддельных акцизных марок либо маркировку ими алкогольной или табачной продукции, причинившие крупный ущерб государству либо сопряженные с извлечением дохода в крупном размере либо совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Предусмотрена конфискация имущества, полученного в результате совершения данных преступлений, а также имущества, полученного в результате незаконного производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

Изменения вносит Федеральный закон от 26.07.2017 N 203-ФЗ.

7. Вступают в силу Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов (за исключением метро)

Действие Правил не распространяется на лифты, предназначенные для использования и используемые в шахтах горной и угольной промышленности, на объекты, используемые для личных, семейных и домашних нужд, и некоторые другие объекты.

Правилами:

- установлен понятийный аппарат, включая понятия "лифт", "эскалатор", "подъемная платформа для инвалидов", "модернизация" и пр.;

- определены меры, которые должны быть реализованы владельцем объекта для организации безопасного использования и содержания объекта;

- утвержден перечень документов, направляемых владельцем объекта для оформления решения о вводе объекта в эксплуатацию, и порядок проведения контрольного осмотра объекта (визуального контроля исправности объекта), а также перечень документов, при наличии которых осуществляются ввод в эксплуатацию, содержание и использование объекта;

- установлены требования к выполнению работ по монтажу, демонтажу и обслуживанию объекта, к аварийно-техническому обслуживанию, к контролю за работой подъемной платформы для инвалидов, эскалатора и пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки), к порядку технического освидетельствования и обследования объектов.

Также приводится перечень нарушений требований к обеспечению безопасности лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах), создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения аварии.

Изменения вносит Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 743.

8.  Истекает срок, в течение которого допускается реализация алкогольной продукции, маркированной акцизными марками "старого" образца

Речь идет об алкогольной продукции, маркированной акцизными марками, изготовленными в соответствии с требованиями, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 N 786.

Данные ограничения вносит Постановление Правительства РФ от 27.07.2012 N 775.

9. Вводится порядок оформления электронных виз для граждан ряда стран, прибывающих в РФ через свободный порт Владивосток

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 14.04.2017 N 692-р, граждане 18 государств (в т.ч. Китая, Японии, Северной Кореи и Сингапура, а также Индии, Ирана, Турции и Мексики), прибывающие в РФ через пункты пропуска в свободном порту Владивосток, смогут оформлять обыкновенные однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в электронной форме.

Устанавливается, что для получения электронной визы иностранный гражданин не менее чем за 4 суток до предполагаемой даты въезда заполняет заявление о получении электронной визы на специализированном сайте МИД России и прикрепляет к нему цифровую фотографию.

МИД России формирует электронную визу и направляет данные оформленной визы не позднее 2 суток с даты заполнения заявления в государственную систему миграционного и регистрационного учета. Срок действия электронной визы составляет 30 календарных дней с даты размещения на специализированном сайте МИД России уведомления о выдаче электронной визы.

Иностранцы, прибывшие на основании электронных виз, обязаны иметь при себе полис медицинского страхования, а в случае выезда из РФ железнодорожным, авиа- или морским транспортом - действительные проездные билеты или подтвержденную гарантию их приобретения.

Указанный порядок вводится Постановлением Правительства РФ от 30.05.2017 N 667.

10. Вступают в силу Требования к электронному виду заявлений и документов регистрационного досье, представляемых при осуществлении регистрации и экспертизы лекарственных препаратов для медицинского применения

Требования устанавливает Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 N 79.

Источник: справочно-правовая система "Консультант плюс"

http://www.consultant.ru

Показать полностью
1395

Важные изменения действующего законодательства по состоянию на 01 июля 2017 года.

1. Осенью 2017 г. изменяются правила противопожарного режима в Российской Федерации. В частности, на землях общего пользования населенных пунктов будет запрещено разводить костры, а также сжигать мусор и траву. Делать это можно будет только в специально отведенных местах.

2. 29 июня вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Изменения внесены Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ. Они касаются порядка предоставления неполного рабочего времени, перерыва для отдыха.

3. С 1 июля 2017 г. можно оформить электронный больничный вместо бумажного.

4. С 1 июля 2017 года вводится ряд ограничений при осуществлении контроля органами местного самоуправления организаций и ИП на территории муниципального образования. Согласно новому порядку, должностные лица при проверке не вправе требовать от хозяйствующего субъекта:

-включенные в определенный Правительством РФ перечень документы и информацию, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных организаций;

-представления документов и информации до даты начала проведения проверки.

Законом также определяется, что орган муниципального контроля после принятия распоряжения или приказа о проведении проверки вправе запрашивать необходимую информацию в рамках межведомственного взаимодействия.

5. С 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда составляет 7 800 рублей в месяц. Изменения внёс Федеральный закон от 19.12.2016 N 460-ФЗ.

6. С 1 июля 2017 года во всех субъектах РФ, за исключением субъектов РФ - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, управляющие организации обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в Государственной информационной системе ЖКХ.

Состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ установлены Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016.

Основаниями для указанного изменения являются Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1491; Письма Минстроя России от 13.01.2017 N 570-АЧ/04 и от 17.04.2017 N 16390-ОГ/04.

7. С 1 июля 2017 года в платежном документе для оплаты коммунальных услуг появятся двухмерные штрих-коды, которые позволят быстрее и эффективнее производить оплату услуг и сократят расходы на проведение платежа

(Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

С 1 июля 2017 года повышается размер платы граждан за коммунальные услуги

Увеличивается значение индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2017 год.

Установление индексов является частью механизма государственного контроля за ростом коммунальных платежей в РФ. Согласно ЖК РФ повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных индексов не допускается.

(Распоряжение Правительства РФ от 19.11.2016 N 2464-р).

7. Для осуществления организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2017 N 772, вступающим в силу с 8 июля 2017 года, срок введения запрета на перевозку детей в автобусах, с года выпуска которых прошло более 10 лет, перенесен на 1 января 2018 года.

(Постановление Правительства РФ от 30.12.2016 N 1558).

8. Автовокзалы и автостанции станут более комфортными

Предусматривается, что в целях оказания услуг пассажирам и водителям на территории автовокзала теперь должны размещаться:

- билетная(ые) касса(ы) или билетная(ые) касса(ы) и автомат(ы) для продажи билетов;

- камера хранения вещей или места для хранения вещей;

- здравпункт;

- комната отдыха водителей с местами для сидения.

В целях оказания услуг пассажирам и водителям на территории автостанции должны размещаться:

- билетная(ые) касса(ы) или билетная(ые) касса(ы) и автомат(ы) для продажи билетов;

- зал ожидания;

- здравпункт;

- комната отдыха водителей с местами для сидения.

(Приказ Минтранса России от 29.12.2015 N 387).

9. Урегулирована деятельность аудиовизуальных сервисов (онлайн-кинотеатров и т.п.) в сети "Интернет"

Определено, что указанные сервисы, доступ к которым ежедневно составляет более 100 тыс. российских пользователей, подлежат включению в специальный реестр. Устанавливаются ограничения иностранного контроля над организаторами таких сервисов.

Предусматривается запрет на использование аудиовизуального сервиса: в целях совершения уголовно наказуемых деяний; для разглашения сведений, составляющих государственную тайну; для распространения материалов, содержащих публичные призывы к терроризму, и других экстремистских материалов и иной запрещенной информации, а также для распространения телеканалов, не зарегистрированных в соответствии с Законом о СМИ.

Вводится обязанность классификации и маркировки распространяемого сервисом контента в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Устанавливается, что к аудиовизуальными сервисам не относятся:

- информационные ресурсы, которые зарегистрированы в соответствии с Законом о СМИ в качестве сетевых изданий;

- поисковые системы;

- информационные ресурсы, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети "Интернет". Порядок и критерии определения таких информационных ресурсов утверждаются Роскомнадзором.

Роскомнадзор наделяется полномочиями направлять организаторам аудиовизуальных сервисов обязательные для исполнения требования о недопустимости нарушений законодательства, а также правом на обращение в суд с заявлением об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису.

Вводится административная ответственность для владельцев аудиовизуальных сервисов за нарушения установленного порядка распространения информации.

(Федеральный закон от 01.05.2017 N 87-ФЗ).

10. Ужесточается административная ответственность за нарушение законодательства в области персональных данных

Так, в частности, устанавливается административная ответственность за:

- обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством в области персональных данных, либо обработку персональных данных, несовместимую с целями сбора персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (повлечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей, на юридических лиц - от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей);

- обработку персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработку персональных данных с нарушением установленных законодательством в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

- невыполнение оператором предусмотренной законодательством в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных;

- невыполнение оператором предусмотренной законодательством в области персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных.

Составление протоколов по административным делам данной категории теперь отнесено к компетенции должностных лиц Роскомнадзора (ранее дела данной категории возбуждались прокурором).

Напоминаем, что ранее была установлена административная ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), которая предусматривала предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 300 рублей до 500 рублей, на должностных лиц - от 500 рублей до 1000 рублей, на юридических лиц - от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

(Федеральный закон от 07.02.2017 N 13-ФЗ).

Информация подготовлена с учётом сведений, размещённых в справочно-правовой системе "Консультант Плюс".

Показать полностью
794

Как я отстаивал свои права в автосервисе

Последнее время стали много говорить о правах, о том, что надо добиваться своего и бороться за правду. Соглашусь, надо! К сожалению, часто борьба бывает безуспешной, в итоге мы опускаем руки и начинаем постепенно переодеваться в овечью шкуру, чтобы со временем приобщиться к безмолвному стаду, коего большинство. Это печально, но без малых побед неизбежно. Именно поэтому, сегодня расскажу о небольшой, но значимой для меня победе – бесплатное обслуживание по акции "вернем деньги если дольше часа".

Очередной раз произошла смена сезонов и настало время переобуть моего верного коня. Кроме того в последнее время я стал замечать, что климат-контроль перестал качественно контролировать температуру и влажность в салоне, а это означает, что пора провести диагностику системе охлаждения. С таким не сложным задачам, я отправился в один из самых крупных автосервисов своего города, т.к. там как раз были сезонные скидки.

Честно говоря, я впервые приехал в крупный автосервис, если не считать тех, где проходил первые ТО на новеньком авто, пока оно ещё было на гарантии. После этого все работы чаще сводились к гаражному типу. Автосервис Норавто приятно удивил – все аккуратно, консультанты бегают, заказ-наряд и все дела, даже клубная карта есть. Поэтому сначала я подвоха не заметил, привык я доверять крупным конторам.

Заказ наряд вышел на 3000 рублей: 1200 переобувка (сезонная акция на все колеса до 18 радиуса) + 200 рублей, как мне сказали, обязательная помывка колес, о которой не слова в объявлении и 1600 диагностика и заправка системы кондиционирования. В целом цена приятная, хоть и остался осадок от навязанных 200 рублей. Зато обрадовало объявление во всю стену «Вернем деньги, если дольше часа», с пометкой «условия акции и точное время работ уточняйте у консультанта». Что я, собственно, и проделал. Консультант подтвердил, что акция действует, но при условии, что час отсчитывается от въезда машины в сервис. В заказе-наряде он также поставил час на все работы. Что ж, час меня вполне устраивал. Но дальше началось самое неприятное.

Сначала в очереди на въезд пришлось простоять порядка 40 минут, при условии минимум 6 обслуживающих бригад. Однако окончательно добила меня переобувка авто. Сервисмен делал свою работу не торопясь, не скажу что тщательно, просто постоянно куда-то уходил, болтал с соседями, под конец вообще пропал минут на 20. В итоге переобувка заняла около ПОЛУТОРА часов! Не шучу. В любом гараже с оборудованием машину пересадят на новую резину максимум минут за 15, а тут полтора. Кроме того меня еще ждала диагностика системы охлаждения, которая почему-то никак не начиналась, пока я не обратился менеджеру-консультанту с вопросом. В общем, с момента как я отдал машину, до момента выдачи ключей прошло порядка 3 часов + 40 минут ожидания в очереди. Вот вам и контроль качества работы. Благо, что по акции работа должна была стать бесплатной.

Честно говоря, почти половина потраченного выходного дня – как раз и стоят 3000 рублей, поэтому все выглядело не столь печально. Однако консультант решил добить меня окончательно. Он начал мне рассказывать о том, что условия акции «вернем деньги», распространяется только на замену масла, документально подтвердить он этого не смог, т.е. на весь автосервис не нашлось ни одной бумажки с распоряжением по акции. Что либо доказать ему в автосервисе я не смог. Заплатил положенную сумму и оставил отзыв в книге жалоб, потом подумал и написал отзыв в отдел качество на их сайте.

А придя домой, понял, что меня просто жестко развели. В итоге, я сел за написание полноценной претензии со всеми фактами и материалами. В требовании пообещал обратиться в суд и проверяющие органы, если в ближайшее время средства не будут возвращены, при этом дал понять, что в суде буду требовать большего:

• Возмещения средств согласно вышеупомянутой акции в объёме 3000 рублей

• Возмещение средств за навязанную услугу в размере 200 рублей

• Неустойку за просрочку в выполнении работ в размере 3000*2*3% = 180 рублей, согласно п. 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей

• Компенсацию времени, потраченного на ожидание выполнения услуг сверх оговоренного в размере 625 руб/час* 1 час 50 минут = 1145 рублей, согласно последнему абзацу п.1 ст 28 ЗЗПП

• Возмещение морального вреда в размере 15000 рублей

• А так же компенсации всех судебных, юридических и иных издержек

Написал все это со злобы без особой надежды на успех. Максимум чего я планировал, это просто написать в роспотребнадзор, так сказать ответную гадость сделать. Однако, спустя сутки, мне стали усердно названивать из отдела качества Норавто, с просьбой подъехать и получить положенные по акции средства. Когда я приехал за деньгами, отношение ко мне в сервисе было уже куда более уважительное. На этом и закончилась маленькая история победы.

Напоследок добавлю. В автосервис вместе со мной как раз заехал мужик на замену масла. Начав катать жалобу, я предложил ему присоединиться и получить положенное возмещение, однако он отказался, ответив, что у него нет свободного времен. Когда я уезжал, ему всё еще меняли масло…

На городском форуме нашлись защитники автосервиса, которые стали меня обвинять в жадности, в том, что оштрафуют не сервис, а конкретного работника, у которого и так нищая зарплата. Ну что я могу сказать? Время моего ожидания тоже зависело от конкретного работника, так что всё справедливо. Как вы считаете?

Как я отстаивал свои права в автосервисе Автосервис, Победа, Справедливость, Права, Ремонт авто, Длиннопост
Показать полностью 1
944

В чем смысл феминизма?

Вчера подошли две девушки и попросили подписать воззвание к "Спасению феминизма в России".

На мой вопрос, а что такое, собственно, феминизм, я услышал:

- Безусловно равное во всех смыслах сосуществование мужчин и женщин.

- То есть, вы выступаете за обязательный призыв женщин в армию и увеличение им пенсионного возраста до 60-ти лет?

- (весьма профессиональный набор разнообразных идиоматических выражений обо мне и моей матери).

А что я сказал не так?

Или феминизм не предусматривает равноправия в части обязанностей?

В чем смысл феминизма? Точка зрения, Феминизм, Равноправие, Права, Обязанности

(с)Шмульке

421

О великая сила Пикабу

Взываю к тебе о великая сила Пикабу.

Потерял водительское удостоверение. Воспользовавшись методом дедукции в стиле Шерлока пришел к выводу, что с вероятностью 99,99% обронил их где-то в городе Пермь в промежутке между улицами Советской армии и Героев Хасана. Серия и номер 5505 3*623*  Хелп.

Для минусов внутри. Спасибо.

3275

Ревизорро - юридическая сторона.

Очень неоднозначная тема, которая вызывает много вопросов, споров и судебных разбирательств. Разберем ее малую часть на основе законодательства РФ.
Ревизорро - юридическая сторона. Очень неоднозначная тема, которая вызывает много вопросов, споров и судебных разбирательств. Разберем ее малую часть на основе законодательства РФ.
Показать полностью 1
242

РАСПЕЧАТАЙТЕ И ПОЛОЖИТЕ В КОШЕЛЕК. может когда нибудь пригодиться.

Часто бывает так, что мы не знаем своих прав. Сегодня зашел в магазин пятерочка с пакетом. Мне в грубой форме сказали оставить пакет в камере хранения. Я отказался сказав что это мои личные вещи и я могу оставлять ручную кладь, или не оставлять в боксе, по своему усмотрению. На что мне заявили, что мне продавец заявил, что не будет обслуживать меня.
Я решил написать шпаргалку для подобных моментов.

Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции и об ограничениях потребления (распития) алкогольной продукции. (Ф.З. №171) (если 18 есть, а говорят для крепких напитков должно быть 21. Нигде об этом кроме как тут не сказано. То есть с 18 лет можно брать всё)
Ст.16 п.2 не допускается розничная продажа алк. прод. несовершеннолетним. От 22 ноября 1995г.
Инструкция о книге отзывов и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания.
П. 6 Должны предоставить стол стул, ручку или карандаш (книгу жалоб по первому требованию. Страницы должны быть пронумерованы, стоять печати и подписи).
П. 13 изъятие книг на проверку и копирование не допускается (могут сказать "её нет, она на проверке").
Закон защиты прав потребителей.
Ст. 7 Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги).
Ст. 8 Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах).
Ст.9 информация об изготовителе (предоставление всей информ. И лицензий беспрекословно по первому требованию).
Ст. 11 п. 3 режим работы продавца (далее все по первому требованию).
Ст. 12 возмещение убытков.
Ст. 21 обмен товара НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 7 или 12 дней.
Если в течение 7 дней нет товара, то обязаны предоставить такой же во временное пользование. (Пока не вернут другой).
Ст. 24 Расчет при обмене (почитайте).
И Наконец.
СТ. 25 Обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
П.1 обмен можно произвести в течение 14 дней (не считая дня покупки). ОБМЕНЯТЬ МОЖНО ЕСЛИ ТОВАР НЕ ПОДХОДИТ ПО РАЗМЕРУ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, КОМПЛЕКТАЦИИ.
П.2 Нет аналогичного товара – вернут деньги.
Отказываются обслуживать – Гражданский кодекс РФ ст. 426 п. 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 445 ГК РФ.

Можете, ради повышения уровня знаний пробежаться хотя бы по предъявленным мной статьям( это 15-20 минут)

Всем спасибо, добра и качественного сервиса. Да кстати, мне 18 лет и я студент не юрисприденции, а физического факультета.=)
Прошу люто не минусовать, вдруг кому нибудь это поможет.
Показать полностью
308

"Хватит это терпеть!"

А на меня сегодня охранники напали в супермаркете с требованием на кассе открыть рюкзак, на что я им ответила: "Не вопрос. Пожалуйста, обеспечьте мне явку двух понятых с московской пропиской и местного участкового". Они оторопели (в охранники, к сожалению, не так часто умные люди идут - бывают исключения, но мне не повезло) и начали что-то бессвязно пытаться мне доказать, параллельно бубня про меня в рацию. Мне 22, я в июне заканчиваю магистратуру химико-технологического вуза, но выгляжу моложе - хожу в развесёлой шапке с помпоном и цветной куртке. Но это не значит, что надо принимать меня за школьника и допросы чинить (школьники тоже люди вообще-то). И вот я уставшая после работы, купив свой несчастный цуккини на ужин, должна тратить своё драгоценное время на не имеющую основы болтовню? В итоге стражи беспорядка попросили меня пронести рюкзак через металлодетектор (пустой, заметьте) и отпустили.
Я просто пошла на принцип: если люди не знают закон и позволяют обращаться с собой как с овцами, то меня такая раскладка не устраивает. Не будьте как цуккини - овощами - защищайте свои права.
Зарегилась на Пикабу вот только что и вступаю в лигу справедливости.
Всем когерентных лучей добра :)
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: