Душа и русская тоска
Видя интерес к посту "Есть ли душа?" (2К просмотров), продолжу выяснять:
Так что же такое душа- предмет, который есть и которого одновременно нет?
Душа- это смысл, идея человека. Замыслы, мечты, фантазии, желания, воля и любовь.
Её действительно нет в материалистической парадигме.
А почему?
Ответ один:
Потому что смысл человека, в отл от робота, находится за пределами материального мира.
А почему?
Видообразующая пара свойств человека, являющаяся основой души-
{воля & любовь, скрепляющая воли}-
подтверждает это.
Даже атеисты имеют безудержную творческую волю, выражаемую да хоть бы в долгом зависании в виртуале.
Даже атеисты имеют потребность сверх'естественно реализовывать свою волю. Да хоть бы в винных тостах и поздравительных открытках.
Это потенциальное напряжение- безудержная воля в теле букашки- и является причиной всех психозов и фашистских извращений. Они-то налицо.
Разрядиться этот потенциал может только за пределом всего достижимого- только обретением способности материализовать любое желание. Это и есть тн зов вечности, русская тоска, поиск потерянного рая, Древо жизни и тд.
Эта предельная Идея человека- неуёмное желание реализовать свою волю- связана со всеобщей жертвенной любовью. Иначе- ад нерешаемых конфликтов. Атомная война- война атомизированных воль.
Именно эту Божественную любовь, которая может реализоваться только на эволюционном чуде- в следующей жизни- атеисты и отрицают. Отрицают даже теоретическую возможность всеобщей жертвенной любви.
Поэтому они отрицают Бога, и даже душу. Ну а при таком раскладе, да, смысл религии - "деньги и власть".
Тогда "деньги и власть"- это и смысл
науки и искусства,
культуры и образования,
эволюции и мироздания,
что ли?

Философия
5.3K постов5.6K подписчика
Правила сообщества
Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.
Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)
Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.