Дураки и преступления )))

По моему давнему и глубокому мнению, преимущественная часть преступлений - результат откровенной человеческой глупости, причем даже не важно, с чем это связано.

История не моя, рассказал на днях коллега.

"Преступление века".

Все уже давно привыкли к огромным супермаркетам, оснащенным корзинами, тележками и т.п.

Вот в таком "магазинчике" на пару тысяч кв.м. решил запастись продуктами среднестатистический мужичонка лет 50. Увлекся, набрал полную тележку, нести в пакетах тяжело, хоть и живет буквально в паре кварталов от магазина. Вот здесь и пришла "ГЕНИАЛЬНАЯ  ИДЕЯ": можно отвезти продукты из магазина домой, а тележку вернуть магазину, когда придется в следующий раз идти за продуктами. Сказано - сделано. Загадка, как он посреди белого дня шел по весьма оживленной дорогой с тележкой и никто не обратил на это внимание., но факт остается фактом - до дома он благополучно добрался. И может быть, никто и никогда о том мини - ЧП никогда бы и не узнал, может и тележку он бы вернул, но всегда есть ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙ.

Спустя пару дней после триумфального завладения тележкой в районе дома нашего мужичка доблестные сотрудники полиции преследуют по пятам убегающего наркомана, который забегает в попытке скрыться от погони аккурат во двор к мужику, где его благополучно и задерживают. Радостные полицейские оформляют задержание наркомана, отбирают пояснения у нашего героя как очевидца счастливой погони, и тут взгляд одного из полицейских падает на злополучную тележку, стоящую посреди двора.

Дальше - всё уже просто и не стоит долгих пояснений, сформировано целое уголовное дело, которое направляется в суд. На радость мужичка руководство супермаркета крови не жаждет, тележка возвращена и дело прекращается по примирению сторон как преступление небольшой тяжести.

Итак, итог: месяц обвинений мужика в краже, досудебное расследование кражи следователем, работа адвоката (да - да!!!), телодвижения со стороны руководства супермаркета, рассмотрение прекращения дела в суде, - столько народу, бумаги, времени из - за глупости человека, решившего не утруждать себя тяжелыми пакетами.

Но есть и "+" : у полиции статистически раскрытое преступление!

Здоровья тебе, мужичок! ну и ума хоть немножко....

P.S.  Согласие отказаться от обвинений в отношении мужичка супермаркет обменял на возвращенную тележку и неделю подметания парковки возле супермаркета.