Думляма в казане на тандыре

Опять суббота, опять тандыр. На этот раз купил чугунный казан. Перед готовкой убил пол дня на прокалку казана.

Итак, сегодня по плану думляма плюс шашлык из свиной лопатки и куриных бедер.

Грею казан, наливаю 300 мл масла, обжариваю на большом огне мясо (свиные ребра 1,5 кг).

Думляма в казане на тандыре Думляма, Тандыр, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Добавляю лук (1 кг) и тоже обжариваю до мягкости.

Думляма в казане на тандыре Думляма, Тандыр, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Потом крупно нарезанную морковь (1,5 кг)

Думляма в казане на тандыре Думляма, Тандыр, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Доливаю немного воды, добавляю сушенные баклажаны и перец. Тушу зирвак минут 20, добавляю соль, зиру.

Думляма в казане на тандыре Думляма, Тандыр, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Засыпаю картошку (почти 2 кг). Знаю, что надо кидать целой, но времени было немного, так что порезал на 4 части. Добавляю 3 головки чеснока и два стручка острого перца. Еще добавляю пол головки шинкованной капусты.

Думляма в казане на тандыре Думляма, Тандыр, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Накрываю крышкой и тушу на небольшом огне минут 20-30. После этого снимаю с огня и оставляю доходить где-то час. Потом все тщательно перемешиваю. Блюдо готово!

Думляма в казане на тандыре Думляма, Тандыр, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

P.S. Ах да! После казана, на пол часа ставлю в тандыр шашлыки. Вот фото результата.

Думляма в казане на тандыре Думляма, Тандыр, Казан, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как делать прокалку казана? Или уже поздно? Купила казан из чугуна, перед готовкой прокалила его пару минут,отмыла и начала использовать.Даже не знала,что его как-то необходимо прокаливать с маслом. Плов в нем невозможно оставить на ночь , продукт у дна чернеет и пахнет железом. Если казан не вытереть после мойки он ржавеет(. Им не пользуюсь, думаю, что он не из чугуна и продавец обманул. Или это у меня руки из опы?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую на всей своей чугунной посуде такой способ:

1. Новый казан или сковороду хорошо мою сначала фейри, потом содой. Пока вода не станет чистой. Тут задача как можно тщательнее смыть излишки технического масла от производителя.

2. Ставлю в духовку на максимальный нагрев на 1 час. Здесь задача выжечь все масло из пор.

3. Достаю из духовки и наношу тонкий слой льняного масла на внутреннюю и на внешнюю часть посуды. И обратно в духовку минимум на пол часа. Нагрев 250 градусов.

4. Повторяю предыдущий пункт минимум 2-3 раза. Этим наращиваются защитные слои. Для внешней части посуды это можно не делать.

5. Если крышка тоже чугунная - все операции нужно проделать и с ней (можно только один раз).

6. Прокаленный и подготовленный казан оставить остывать в духовке.

7. После приготовления пищи мою уже без химии и абразива, только водой и губкой. Потом прокаливаю и протираю еще горячую посуду тряпочкой с маслом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это фото свежее? Если да, то где вы территориально, если не секрет? Это я к тому - где это уже так тепло? В средней полосе еще весьма прохладно просто. В Прибалтике тоже. Я в пуховике еще бывает хожу...Вроде даже в Ташкенте еще не такая жара. А вы в майке. Завидую...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одесса
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@guio Пол часа в тандыре на шашлык? Мы на 7-10 минут закладываем и прям впритирочку хватает, хотя быть может дело в том, что вы на "остаточный" жар шашлычки ставите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много зависит от количества мяса, размера тандыра, толщины стенок. Для себя вывел оптимальное соотношение количества мяса на количество дров к времени готовки (2,5 кг мяса, 4-5 колотых дров среднего размера, 25-30 минут готовки).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за прокалка казана? Каким образом и зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прокалка для того, чтобы выжечь техническое масло из чугуна и нанести антипригарный слой из масла (я прокалывал в духовке используя лляное масло).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! А какой смысл казан ставить именно на тандыр? Удобно? Жару хватает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тандыр использую вместо очага. Удобно. Жар можно регулировать - подбрасывать дрова или закрывать поддувало. Плюс после готовки тандыр используется по прямому назначению.