Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+2
эволюция!)
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
518

Воспитание криком

Мне двадцать один. До 19 лет верила, что среднестатистическая семья - неблагополучная.

Меня, как и многих моих знакомых, воспитывали мать с бабкой. Они постоянно ругались и мать мотала меня с квартиры на квартиру. Ночью будила и увозила неизвестно куда, ни сказав ни слова.
В первом классе мы начали жить отдельно в убитой брежневке. Мать пахала сутками на подработках, а всю злость приносила в дом. Она была музыкальным преподавателем с абсолютным слухом и я половину детства проторчала за пианино. У меня слуха нет. За любую ошибку мать швыряла в меня порваные ноты, папки и канцелярию. Ненавижу пианино. Однажды я сорвалась на экзамене и убежала из музыкальной школы. Преподаватель был в шоке.
Я любила рисовать и у меня было целая кипа рисунков. В начальной школе я схлопотала двойку и мать церемониально собрала мои рисунки и сожгла. Больше я не рисовала.
Насилие - это отдельная тема. Меня били об зеркало, об стену, об батарею, чугунной крышкой, палкой, в меня швыряли рюмки, телефоны и все, что попадалось под руку. Ну и классическим ремнем лупили, конечно. Мать и бабка повторяли: "вся в своего отца" и "грязная кровь".
Гулять не отпускали. За телефон в руках - скандал.
Работать я начала в 12 лет грузчиком и ночным сторожем, в магазине, в котором работала мать. Она начала пить.
Жить особо не хотелось. Я тратила все возможное время на ММО и книги. ЕГЭ сдала абы как, чудом поступила на бюджет на хорошую специальность. "В консерваторию не хочешь - удачи".
Конфликты с бабушкой не прекращались.
В 18 лет я, вернувшись от нее, услышала от матери фразу "вали откуда пришла" и ушла. Работала с бабушкой на поезде летом, узнала, что в их конфликте обе виноваты, а у мамы было не менее "веселое" детство. С тех пор панически боюсь материнства.
В квартире у бабки жила в режиме сон-дота-сон, на сессии - сон-учёба-сон. За год похудела на 15 килограмм. Жила для того, чтобы дочитать "ту книгу" и пройти "ту игру". Друзей нет и не было. С матерью не общаюсь.

Слава богу, у меня не самая страшная история, но наконец-то на серверах моих ночных кошмаров появились перебои!
И вообще, у меня хэппиэнд.
Я узнала, что есть нормальные семьи. Это не шутка, для меня это было настоящим шоком!
Неудачные попытки косплея завершились тем, что на одном из фестивалей я каким-то невероятным образом встретила хорошего парня, с которым живу третий год. Сегодня купила гитару. Скоро выхожу на работу тестировщиком игр.

Пожалуйста, не забывайте, что дети - главная память, что останется после вас. Не делайте их врагами. И, по возможности, рожайте тогда, когда вы готовы не только физически.

347

На ностальгической волне "Да уж..."

История краткая. Семья моя в начале 2000-х была небогатая, но выше черты бедности так сказать. Я семилетняя девчушка, играющая во дворе с детьми, заметила у одной девочки из более состоятельной семьи (ее отец техникой приторговывал, дело шло), прекрасную, как тогда показалось, куклу Барби. Нет, не так. БАРБИ. Ту, у которой волосы не вылезали, если их расчесать, у которой не было страшного макияжа и воняющего пластмассой мейд ин чайна тела. У её куклы были превосходные гладкие волосы, отличное платье, даже туфельки и ожерелье. Мои детские глаза горели огнём. Хочу. Да, пусть сейчас кажется смешным, но это стало детской мечтой. Мне снилась эта кукла, я мечтала, что мне подарят такую на день рождения... И вот, близится дата праздника, мама с отцом спрашивают заветное "Что хочешь, солнышко?", мы едем в город на рынок, где в отделе игрушек я вижу ту самую куклу. Цена ей была что-то около 600-700р. Смущённо тыкаю пальчиком. Мама улыбается и говорит, что намек понят.

День ррождения. Я просыпаюсь в 7 утрп, чтобы подольше насладиться игрой с новой Барби... И мне дарят... БАРАБАННАЯ ДРОБЬ!!! Плюшевого медведя. Обычного, милого мишку. Храню его до сих пор,кстати. Моё разочарование полнится, глазенки на мокром месте. Но я понимаю, что мама расстроится если подарок не понравится. Берём волю в кулачок, улыбаемся "Спасибо мамочка". Все идёт своим чередом.

Прошло 20 лет. Недавно с матерью вспоминали этот момент. И она рассказала, деньги были. Отложены. Лежали в семейном кошельке. Отец взял, чтобы купить что-то для своей любовницы. Вот такая история.

1080

Овчинный полушубок

У моего мужа Евгения было детство полное воронежских деревень, речек, лесов и полей. Каждое лето, начиная с двухлетнего возраста, он проводил на малой родине матери. Жил у бабушки Марфуши в совсем небольшой избе. Марфа Никоноровна еще по молодости с мужем развелась, но хозяйство держала основательное: корова, козы, птица всякая. Помочь ей было особо некому, но она вполне себе справлялась. Надо сказать, деревня эта была единственное, что электрофицирована. Ни газа, ни канализации там по сей день нет. Да и от деревни в наше время осталась всего пара домов.
С маленьким ребенком хозяйством не займешься, одного его тоже не оставишь. Соседи все сами по уши в работе. Марфуша нашла выход из положения. Закутала Женю в овчинный полушубок, он там и заснул, пригревшись. Затем она сделала потрясающую вещь. Кулек, со спящим внуком, она посадила на цепь во дворе. Ну чтоб в огороде работать, и за Женькой следить. А если тот проснется, а она сразу не заметит, уйти не смог. Вполне себе разумный подход, для женщины, у которой забот и дел не считано.
Дремал Женя пару часов, потом проснулся. И так как с младых ногтей был крайне спокойным и уравновешенным человеком, без криков и истерик аккуратненько из овчинного свертка вылез. Марфуша глаза подняла, а внука нет. Только полушубок привязанный стоит. Все побросала, кинулась искать. Ну куда только начинающий ходить малыш мог деться? Нет нигде... Что она тогда пережила, одному богу известно. На уши подняли всю деревню! Где только не искали, даже к речке бегали, которая в километре была... С ног сбились, а найти не могут. Начали по домам искать, вдруг заполз куда. И правда! В одном доме был небольшой подпол, там собаки от летней жары прятались. Вот Женька к ним и притопал. Наигрался с псами, пригрелся и опять заснул. Вот что-что, а со сном у него всегда полный порядок был.
Так его, посапывающего на собачьем боку, и нашла Марфуша.
Женя рос и шкодничал, проводя ранее детство, а потом и школьные каникулы у бабушки. С ним на пару недель обязательно приезжала и мама. Марфуша тоже часто гостила у дочери, оставаясь у нее все зимние месяца. Но время шло, бабушка старела. Ей трудно было уже переносить дорогу, ездить в Орел она перестала. Но все так же два раз в год ее дочь и внук приезжали к ней в маленький домик на самом краю деревни.
Женя вырос, женился на мне. И мы тоже на майские поехали к Марфуше. Она встретила нас парным молоком, дымящимся от жара рассыпчатым картофелем, даже часть барашка приготовила к нашему приезду. Я человек на сто процентов городской, к сожалению, не было у меня ни одного родственника в деревне. Поэтому для меня несколько ночей в сельском доме стали почти что откровением. Узенький диван на двоих, поскрипывание старого дома, месяц в окошке со ставнями, а ночь — черная, как сажа, только в небе звезды, будто кисточкой нарисованы. В настоящем восторге я осталась и от Марфуши. Стойкая, сильная, смекалистая, душевная, с невероятно тонким чувством юмора. Мы разговаривали с ней до поздней ночи и смеялись, смеялись. Особенно она любила рассказывать разные истории из своей жизни, а любимая была про Женьку и овчинный полушубок. Каждый день к ней приходили односельчане. Кто совета спросить, кто пожаловаться, кто просто поговорить. Когда пришло время уезжать, я очень хотела в комфорт, но ужасно не хотела оставлять Марфушу. Навсегда в моей памяти немного покосившийся домик, низенький забор и грустная бабушка, стоящая у калитки.
Через пару лет стало понятно, что Марфуше уже одной жить трудно. Ей, конечно, помогали все вокруг. Соседи одни так вообще, ее за родную считали. Печку помогли перебрать, воду ей носили и продукты. Но все равно пришло время перебираться бабушке в Орел. Как же плакали все, когда мы ее забирали из родной деревни. Я остро чувствовала, что люди прощаются на веки вечные, без всякой надежды увидеться вновь. К зиме Марфуше стало еще хуже со здоровьем, очень сильно ее мучала поджелудочная. Да и вообще трудно ей было в городе. Жутко она тосковала по своей деревне, дому, саду, соседям. Мы, честно сказать, уже начали переживать за нее, но пришла весна и Марфуша будто тоже вновь расцвела. Начала потихоньку ездить с нами на дачу, а к лету вообще набралась сил для поездки в родные места.
Едем мы тихонько по проселочной дороге и, вооон уже, виднеется соседский дом. На пригорке рядом пасется толстобокая корова, а около забора стоит женщина, перехватив одной рукой ведро, она пытается перевязать поудобнее косынку. И тут она поворачивается, видит нашу машину и понимает, что в ней едет Марфуша. А сидящая в салоне Марфуша понимает, что у забора стоит ее соседка, та с которой они лет пятьдесят бок о бок прожили. Что тут началось!
Соседка откинула ведро и платок и бросилась в сторону нашей машины. Одной рукой она махала нам, а другой утирала слезы, катящиеся градом по ее лицу. Марфуша же начала лихорадочно дергать дверь, силясь открыть ее на ходу машины. «Лена, Леночка»: причитала она...
Женя ударил по тормозам, я спешно открыла дверь, разделяющую соседок. Две женщины крепко-крепко обнимались прямо так, в заведенной машине, плача и утирая слезы друг другу. Да что говорить, я и сама еле сдержалась, чтоб не зареветь, глядя на них...
Три недели Марфуша с дочкой оставались на малой родине. Собирали ягоды, варили варенье из них, ходили в гости и принимали гостей, домой они ехали довольные, загорелые и с кучей гостинцев.
А на другой год поехать не получилось, и на следующий тоже. Марфуша все реже вставала и этой весной даже перестала вязать. До этого она всю семью, включая моих родителей и бабушку, исправно снабжала носочками и следками собственного производства. Восемьдесят семь лет, шутка ли. Тяжелое военное детство, работа в колхозе, операция на ноге, хозяйство. А сейчас старость и поджелудочная, которую и надо бы оперировать, да никто не возьмется. Да Марфуша и сама уже не хочет.
Больно смотреть, как такой светлый человек угасает. А когда это родной человек — невыносимо. Когда обнимаешь её и чувствуешь, как все более хрупкой становится её спина, замечаешь, какая сухая кожа на её ладонях. Невыносимо жаль, что ты ничего не можешь с этим сделать.
И все также при каждой нашей встрече Марфуша шутит, гладит 38-летнего Женю по голове («мой хороший»), шепчет мне на ухо - «Дана, будь аккуратнее». И так горько смотрит нам в след, когда мы уходим.
Но сегодня мы ее точно порадуем! Женя берет бабушку за натруженную худую руку:
- Бабуль. Дана беременна. У нас будет малыш.
- Ох! Сейчас, сейчас!
Марфуша всплескивает руками и силится встать с кровати. Мы помогаем ей. И что это? Из плотного бумажного свертка, который достала бабушка показывается старый овчинный полушубок, тот самый, в котором Женя на цепи сидел. Марфуша протягивает его мне. «Вот! Теперь надо жить, понянчить внучка»: улыбается она. А я плачу. Сейчас слез сдержать совершенно не получается.

Овчинный полушубок Реальная история из жизни, Детство, Семья, Бабушка, Деревня, Длиннопост

Фото сделано 7 июля 2018 во дворе Марфушиного дома в деревне Левашовка Анинского района Воронежской области.

Показать полностью 1
51

О памяти, побегах из детского сада и прочем...

Ни для кого не секрет, что память человека - очень странная вещь. Кому-то повезло, и он помнит все события своей жизни, а кто-то как рыбка: запоминает только вчерашний день. С самого детства, сколько себя помню, мне "повезло" получить способность забывать лица людей после короткого знакомства. Видимо мой мозг решил, что память на лица - лишнее в моей жизни. Действительно, хватит того, что я помню эти глупые стишки-дразнилки с детского садика, остальное неважно. В общем, моя память довольно усложнила мою жизнь в детстве.

Я забывала лица людей, если они не мелькали передо мной семь дней  в неделю и проблема была в том, что я была ребенком, которому не верили родители. Моя мать и сейчас считает, что все мои истории про плохую память на лица - это оправдание собственной невнимательности и рассеянности.

Самым большим моим кошмаром в детстве был семейный праздник, с десятком родственников, которых я не помнила, но которые стремились меня поздравить, а я должна быть благодарной в ответ. Стоит ли говорить, что я не могла отличить тётю Олю от тёти Кати, и мое поведение нельзя было назвать не то что благодарным, но и вежливым.

До сих пор помню, как я отказалась открыть дверь в квартиру собственному дяде, просто потому что я его забыла. Да, так бывает.

В общем к моим шести годам, я немного смогла смирится с особенностями своей памяти, но иногда жизнь подкидывала мне сюрпризы.

Самым ярким (и болезненным) сюрпризом стал день, когда моя мама не смогла забрать меня из детского садика. Её задержали на работе,  и она попросила свою подругу (чей ребенок тоже ходил в этот садик, но в другую группу) забрать меня и отвести домой, благо жили мы на одной улице. Прекрасная идея, что же может пойти не так?

Забегая вперед, отвечу: все пошло не так. Все что я помнила про подругу моей мамы было: её зовут Нина. Она заглянула в мою группу, попросила воспитателей меня одеть и отправить в группу к её ребенку, где она меня встретит и отведет домой.

Первая часть плана была выполнена, и я, одетая стояла в раздевалке другой группы, в которой толпилось человек -дцать, собирающих своих детей домой. Найти в этой шумной толпе Нину не представлялось возможным: я не помнила её лица. В отчаянии я приняла единственно верное решение: идти домой самостоятельно. А что,  я достаточно взрослая, дорогу домой помню - значит решено, я иду домой одна.

Путь от садика до дома - чуть больше километра по дворам, или минут сорок детской ходьбы. Шла я не торопясь, наслаждаясь свободой, пугая голубей в лужах, обрывая цветы сирени.

Когда я счастливая, спустя час, подошла с охапкой цветов в руках к дому меня там поджидала заплаканная бабушка. Мама и Нина в это же время бегали по району в поисках потерянной меня.

Что пережили за эти полчаса моя семья, мамина подруга и бедные воспитатели детского сада я даже не берусь представить. Мне вполне хватило воспитательных ударов ремнем по попе от бабушки, потом от мамы, а потом ещё тряпкой по шее от няни в детском саду (с полного одобрения мамы, нужно сказать).

Память моя лучше от этого не стала, и периодически ставила меня в неловкие ситуации, но я научилась списывать все на плохое зрение и женскую рассеянность.

Этот жизненный урок, кстати не помешал мне впоследствии прогуливать школу, но научил грамотно готовить пути отхода, так что повторное знакомство с ремнем не состоялось.

1342

Гордость за отца и детские воспоминания

Теща рассказала историю, дальше ее слова. Папа работал на заводе в Нижнем Тагиле главным конструктором по товарам народного потребления. Иногда и я ему помогала: мне давали санки на испытание- опытный образец., я собирала компанию друзей , и мы шли на гору кататься. Задача была- проверить санки на прочность. Важность и ответственность задания понимали все, поэтому иногда укатывали санки за один день, приносили их домой плоскими . как лаваш.

Папа их вертел, и говорил: "Теперь понятно, где усилить конструкцию надо. Спасибо за помощь!"

Дети сияли от радости, надеясь на скорое следующее испытание, а он хитро улыбался.

Однажды мы всем классом не смогли укатать папкины санки! Знали бы вы, как я гордилась, папа - изобретатель, я - испытатель!

В 80-90 годы,, когда товаров для народа не было почти совсем, зайдя в любой дом, я видела товары, выпущенные под его руководством. Я всегда сразу об этом заявляла : "Это мой папка производит!"

Прошло много лет, но до сих пор в домах людей есть его товары ."Не зря мы с ним за качество боролись думаю я, "30 лет прошло, а вещь служит"

92

Военные годы

В нашей семье, к сожалению, не осталось фотографий погибших родственников.
Когда началась война моей маме было пять лет, а сестре её- два года.
Четверо мужчин из семьи ушли на фронт: отец мамы Павел и старшие братья - Павел и Федор.
Михаил был намного моложе, но старше мамы на 10 лет.Во время окупации его прятали по соседям, чердакам и сараям, чтобы не попал в руки к немцам.Но в Красной Армии ему удалось всё же повоевать с18 лет, а в общей сложности он отслужил 10 лет.
Он единственный из наших мужчин
вернулся с войны живой, лишь на руках у него недоставало фалангов на нескольких пальцев.

Последние годы мы много говорили с мамой о войне, но она слишком мало помнила.Говорила, что все время хотелось есть.Вместо лакомства моя бабушка запекала детям сахарную свеклу в русской печи.
Еще она помнила, что в то время, когда
они выкапывали картошку на огороде со своей мамой и бабушкой, то во двор вошли немцы, зарезали свинью и все мясо забрали с собой.
А когда немцев уже погнали с нашей земли и они отступали, то всю оставшуюся после себя еду побросали в печь и сожгли.

Два Павла - отец и сын с войны не вернулись.Федор пришел очень больным после контузии.Он привез из Германии два красивых платья, которые вскоре отнесли на базар, чтобы купить еды.
Федор прожил не долго после победы. Его отвезли в краевую больницу. Бабушка долго не могла вырваться, чтобы навестить его, а когда приехала- он был уже похоронен и даже могилы его она не смогла найти.А было моему дяде Федору лет двадцать шесть.

Сколько помню свою бабушку- она всегда была сгорбленная не по возрасту, в белом платочке с непокорными седыми прядками и с грубыми натруженными руками.
Много горя принесла война на нашу землю.
Давайте будем помнить и хранить свою историю.

303

Отчим

Не судите строго, я не писатель от слова совсем, да и наверняка в посте сильно страдает грамотность, но что-то чувства прям переполняют и, на волне постов про отчимов, я решила рассказать свою историю...
С родным отцом мама разошлась, когда мне было 2 года. Я никогда особо сильно не расстраивалась по этому поводу (в 2 года вообще мало что понимаешь о таких вещах). Отец всегда приезжал и забирал меня к себе на выходные, приезжал на дни рождения, в общем старался, как мог.
У мамы менялись мужчины, еще чаще у отца менялись женщины, на их отношение ко мне это не влияло и все было хорошо, насколько позволяла ситуация и детство в обычной семье в 90е. А потом у отца появилась она, моя мачеха, и отец стал постепенно меняться и исчезать из моей жизни. Но я не расстраивалась, шло время, я все больше времени проводила с бабушками и скучала по маме (она все время пыталась заработать денег и, можно сказать, жила на работе). А потом, в один прекрасный день, в нашей жизни появился дядя Рома, друг всех детей во дворе. Пока жили раздельно и просто ходили вместе гулять или в кафе он мне нравился и мы дружили, но потом, под новый год, мы поехали к нему в гости и остались на совсем...
Для меня это было просто кошмаром, с детства я ненавидела перемены, даже перестановка в комнате для меня была страшным кошмаром, а тут нам пришлось переехать на другой конец города в чужую квартиру, поменять школу и все к этому прилагающееся. Для меня это было катастрофой. И моя детская (мне на тот момент было 9 лет) голова решила, что раз в папином случае мачеха нам не разрешает общаться (это отдельная история, но в 9 лет мне уже было об этом сообщено), то и здесь во всех бедах виноват отчим.
И постепенно я начала его ненавидеть.
В 15 лет я в глаза сказала ему, что ненавижу его. Просто ни за что, тогда конечно казалось, что это правда и он сделал то, что я никогда не забуду и не прощу, но сейчас я даже не помню что произошло.
В 19 я сбежала от них с мамой и сделала их для себя врагами. Мне правда казалось, что я их ненавижу и, что во всех моих бедах виноваты они, а точнее он - отчим. Что не появись этот человек в нашей жизни все было бы намного лучше и мы были бы счастливее.
Покатавшись по съёмным квартирам и разным злачным местам, я начала ловить себя на мысли, что скучаю. И самое странное, что скучала я не по маме. Я скучала по отчиму, по нашим с ним походам на шашлыки к речке, бесилкам и дурачествам, по разговорам за кухонным столом в ночи. И мы помирились. Точнее я позвонила и сделала вид, что не ругалась с ними и не сбегала, как будто ничего не произошло. Жить к ним я правда так и не вернулась, вышла замуж и все было, как в сказке.
Но потом, в нашу годовщину у мужа умерла бабушка. Начался ад из моря слез, боли и скорби. И когда нам понадобилась помощь, (не финансовая) я позвонила родному отцу, на что мне было сказано " вот у меня проблемы, а у тебя так - фигня одним словом" . А отчим ничего не спрашивая, забрал моего мужа из аэропорта (мы отмечали годовщину на море), возил его по всем делам и пытался быть ему психологом.
Потом, не успели мы прийти в себя, мне понадобилась операция на позвоночнике. И я снова пошла к родному отцу за помощью и снова услышала "вот у меня проблемы, а у тебя-фигня, решай сама" и снова, отчим ничего не спрашивая начал возить меня по врачам, держать за ручку и помогать.
И только сейчас я понимаю, какой же глупой я была все эти годы, ведь на самом деле отчим мне действительно был папой. Он был мне папой больше родного отца. Он всегда был рядом и помогал, защищал, вытирал слезы и заклеивал разбитые коленки, ругал только по делу и безмерно любил меня не требуя ничего взамен.
В прошлом году я назвала его папой первый раз, мы долго обнимались и плакали. А я впервые поняла, насколько это важное слово для него и для меня. Наверное одно из самых важных слов в жизни.
И вот сейчас я сижу и жду заказанный ему на день рождения подарок, пишу этот пост и понимаю, что люблю этого человека безумной детской любовью и безмерно ему благодарна за все. И я непременно скажу ему об этом сидя за праздничным столом.

Показать полностью
1368

Дедушка

Сегодня моему любимому дедушке исполнилось 90 лет. К большому сожалению скорее всего это последний день рожденья, тк у него недавно обнаружили рак 4 степени. Но я в любом случае очень рад тому, что он смог прожить такую длинную жизнь и все время находится в здравом уме и всегда себя чем-нибудь занимает. Рыбалка, ремонт в квартире, поездки на дачу
В общем этот пост о том, что я всем желаю иметь таких прекрастных родителей и дедушек каким является мой. Я очень сильно его люблю)
и вот Вам его фото 1958 года. Возможно кто-нибудь сможет ему придать цвет
Всем долгих и счастливых лет жизни :)

Дедушка Родственники, Дед, Фотография, Старое фото, Колоризация, Онкология, Семья
375

Пропавший прадедушка

История очень старая, семейная и грустная.

Однажды наш прадедушка пропал.

Можно сказать даже  молодой еще был когда это случилось. Пожил немного в счастливом браке с прабабушкой (она была из дворянской семьи), уехал и исчез навсегда, будто и не было такого человека. Только старые фотографии хранят до сих пор его образ.

К тому времени моя бабушка уже родилась и осталась без отца. Искали, писали письма, прабабушка обивала пороги в Москве и области, связывалась с родней - безрезультатно.

Никто не знал и не видел  где прадедушка.

Мама тоже до недавнего времени считала его пропавшим без вести. Пока не нашли, наконец-то.

И я не знаю, хорошо или плохо, что  моя бабушка не дожила до такой новости?

Пропавший прадедушка Семья, Старина, История, Старое фото, Пропавшие без вести
Пропавший прадедушка Семья, Старина, История, Старое фото, Пропавшие без вести
Показать полностью 1
138

Каждый человек имеет право на 15 минут славы

Это случилось в начале 80-х. Обычный день в школе. Захожу я в класс, а мне говорят, что моё фото в городской газете. Я, конечно же, очень удивился, ибо учился я средне, ни активистом, ни чемпионом не был. Обычный такой школьник-октябренок. Потом притащили газету, а там это групповое фото. И тут всё встало на свои места. Вспомнили мы с ребятами, что давненько к нам в школу приходил фотограф и делал снимки на наших занятиях, тут вот сидим учителя слушаем, а тут вот кто-то отвечает у доски и т.п. официоз. А на перемене мы дурачились, бегали и просили фотографа нас "пофоткать", ну и он "щёлкнул" нас пару раз. Время прошло, и мы позабыли про это, и вот те на…пригодилось фото. Так мы получили свои «15 минут славы».

Каждый человек имеет право на 15 минут славы Старое фото, Пацаны, Миасс, Детство
652

Иллюстрации из журнала конца 19 века: "Как должна вести себя хорошая жена"

В наши дни существует немало тематических книг и пособий о том, как людям следует вести себя в браке, чтобы семья была крепкой. Но сегодня я покажу вам иллюстрации из журнала конца 19 века, которые показывают нам, как должна вести себя действительно хорошая жена. Не следует воспринимать такие картинки слишком серьезно, но посмотреть на них вам точно будет интересно.

Иллюстрации из журнала конца 19 века: "Как должна вести себя хорошая жена" Ретро, Старое фото, Картинка с текстом, Юмор, Длиннопост, Жена, Муж, Совет, Семья
Иллюстрации из журнала конца 19 века: "Как должна вести себя хорошая жена" Ретро, Старое фото, Картинка с текстом, Юмор, Длиннопост, Жена, Муж, Совет, Семья

БМ ругается, т.к одна картинка уже была.

Показать полностью 9
912

Вопрос лиге историков и прочим знатокам

Нашла в альбоме бабушки старую фотографию. На обороте ее рукой написано "Это папа в армии до революции 1917"

Поможете понять, где служил прадед? У бабушки уже не спросишь, да и не любила она на такие вопросы отвечать.

Вопрос лиге историков и прочим знатокам Старое фото, Семья, Вопрос
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: