Dualboot - с чего начать?

Здравствуйте, когда я перегружаю себя информацией, всегда иду создавать вопросы, чтоб не запутаться в конец, а наоборот, разложить все по полкам. Буду максимально краток, исходя из времени суток.

Что нужно? Запускать просто и пафосно (визуально понравился rEFInd) при загрузке ноутбука Ubuntu 16.04 или Windows 8.1 - с версиями и системами я определился.

Что есть? Ноутбук с биосом и опцией UEFI (как точно определить я не понял, стандартный сине-серый биос, никакого графического интерфейса), которую можно сменить на Legacy.

Что не так? На ноутбуке установлен SSD+HDD, я хочу сделать HDD общий, а SSD порезать ровно на половину между осями.

Собственно, прочитал несколько мануалов, текста много, а понятного мало.

В чем сам вопрос? С чего мне начать установку, что делать опасно, а что нет, самые основные ошибки, как разбить диски и в каком порядке, есть ли годный мануал для чайников(зачеркнуто) разработчиков, которые не особо хотят вникать и учить тонны теории.

P.S. На хабре хороший мануал, но он немного другой, а цена ошибки для меня достаточно велика.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.