ДТП с пострадавшими

Прошу помощи у Лиги Юристов. Брат жены (пусть будет Андрей) недавно попал в ДТП, по своей вине. Догнал на фуре другое авто. Уснул. В результате есть пострадавший с переломом лодыжки и легким СГМ. Несколько дней назад позвонил пострадавший, предлагал перевести ему 40 000р. на карту чтобы "замять дело". Андрей сообщил что денег сейчас нет, тогда попросил хоть 20 000р. Андрей сказал что не против заплатить только через нотариуса, с бумагой за подписью "претензий не имею". Пострадавший не ответил.

Сегодня был суд. По суду ему присудили штраф в размере 10 000р. без лишения прав. Судья вслух возмутился почему Андрей добровольно не перевел деньги потерпевшему, и предложил ему (потерпевшему) подать иск "как минимум на 300 000р." , что раз деньги на ипотеку и двоих детей у него есть, то пусть платит.

Могут ли реально по суду взыскать такую сумму? Андрей готов на 50 - 60т.р., но 300! чересчур.

Как считается в суде сумма компенсации за физ. и моральный вред? Если кто знает какие есть судебные решения по подобной ситуации?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.