Древнеримский Фастфуд
Продолжаем серию постов про быт античного государства.
Помимо высокоэтажек под 30 метров, водопроводов и прочего обладал Древний Рим и ещё одним символом современной цивилизации - фастфудом. Местами, где продавалась готовая еда.
Причём ассортимент часто изображался в виде рисунков на стенах заведения и снаружи. Термополий представлял собой комнату, оборудованную каменной стойкой, украшенной мраморными плитами, в которую была помещена большая терракотовая амфора (dolia). На картинке выше - именно она, а не печь.
В одних только Помпеях было найдено 89 термополий. В некоторых из них на первом этаже продавали горячую еду и напитки и прочее, а на втором - было что-то вроде мест для встреч, наподобие наших кафе или ресторанов.
Продавались бобовые, яйца, подобие шашлыков из мяса, сыры, рыба, фрукты, в т.ч. и сушёные, выпивка (в т.ч. пиво) и др. Вот ещё кое-что из ассортимента:
Pane Artolaganus - особый хлеб из муки, масла, изюма, очищенного миндаля, меда, поджаренного сусла, перца и соли. Оно было очень вкусное, немного сладкое и продавалось кусочками.
Savillum - смесь муки, рикотты, мёда и мака, с соусом из анчоусов и пропитанная mulsum (римское медовое вино). Запекалось и продавалось ломтиками.
Ofellae - кусочки курицы, обваленные в муке и приготовленная в масле, после чего приправленные куркумой.
Заместо наших семечек у них продавались люпины (ниже на картинке).
Помимо термополий были ещё popinae (что-то вроде таверны)


Ради интереса прикинул. Согласно беглому гуглингу, население Помпеи до извержения составляло примерно 20000 человек, выходит, что на один термополий приходилось примерно 225 человек. Население Москвы чуть более 13 миллионов человек (всё из гугла брал), а кафе, ресторанов и баров в ней около 22 тысяч. Выходит на одно кафе примерно 600 человек, почти втрое больше, чем в Помпеях) Нафига мне эта информация? Разве что тут написать))