Дореволюционная азбука

Прошлый мой пост про дневник гимназистки http://pikabu.ru/story/dorevolyutsionnyiy_dnevnik_gimnazistk... имел успех, которого я и не ожидала. У меня даже появились подписчики, это очень приятно. Спасибо огромное всем, кто читал,  комментировал и подписался. Возможно, я кого-нибудь разочарую, но увы, я не какой-нибудь крутой коллекционер или профессиональный букинист, а просто интересуюсь старинными документами  и вещами определённой эпохи и по мере своих весьма скромных возможностей иногда приобретаю что-нибудь недорогое, но интересное (с моей точки зрения). Сегодня я решила поделиться с вами одной своей находкой, которую я сначала приняла за старую

школьную тетрадь, потому что именно так она и выглядела.

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

На самом деле внутри, под тетрадной обложкой (которая гласит, что ею пользовалась на уроках географии некая Кириченкова Аля, ученица 7 группы "Б" из Кургана) скрывается старинная дореволюционная азбука. К моему большому сожалению, состояние её оставляет желать лучшего. Для настоящих антикваров и букинистов это дрянь, мусор, а мне всё равно интересно было её полистать. Ведь когда-то это была часть чьей-то жизни, важная часть! Научиться различать буквы, складывать их в слова, а затем уже читать целые тексты - это дорогого стоит, особенно в те времена, когда общий уровень грамотности населения был весьма и весьма низким.

Итак, всего в этой азбуке больше 60 страниц, но значительная часть из них настолько изорвана и потрёпана, что больно смотреть. Видимо, книжицей пользовалось не одно поколение детей, а может, и взрослых. Я выкладываю то, что выглядит более-менее приемлемо.

В целом, азбука похожа на те, по которым и нас в своё время учили читать: буква в печатном и прописном виде, слова, в которых она содержится, и пояснительные картинки.

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Миша купилъ лапти. Онъ лапти носитъ и коситъ.

Конечно, некоторые предметы и явления на иллюстрациях и в текстах отличаются от тех, которые мы видели в своих букварях. Кроме того, похоже, что эта азбука ориентирована именно на крестьянских детей: здесь часто встречаются конь, плуг, соха, пастух, разные сельскохозяйственные животные.

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Папа купилъ соху. Она стоитъ у хаты. Миша сломалъ у сохи сошникъ.

Вот кто из нас сейчас знает, где у сохи сошник? А Миша его не только нашёл, но и сломал ))

"Е" и "ять" на одной странице:

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

У насъ рѣка "Нара". У села она широка. Стала наша рѣка лѣтомъ мелка. По рѣкѣ плыли утки.

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

На полѣ росъ лён. Пришли Семёнъ и Алёна. "Смотри, Алёна: нашъ лёнъ хорошо растётъ". И стала Алёна полоть лёнъ.

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Мы пришли въ лѣс. Услыхали крикъ совы. Пошли к рѣкѣ. Тамъ на суку нашли сову. Маша стала ловить сову. Сова укусила руку Маши и улетѣла. Вотъ такъ совушка!

Вотъ такъ Маша, я бы сказала.

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Пришёлъ Павлуша въ лавку, спросилъ сахару. Ему отвѣсили сахару на сорокъ копеекъ.

Любопытно, сколько же сахару купил Павлуша?

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Ѣст Иванъ колачъ и хвалитъ колачи: "Колачики тёплые, съ пылу, съ жару".

Интересно тут и то, что слово "калач" написано ещё по старым правилам, через "о", и то, как изображён этот калач - как булочка с ручкой. Сразу вспоминается поговорка "дойти до ручки", то есть опуститься настолько, что съедать ручки от калачей, за которые их держали немытыми руками.

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Мы ушли и повѣсили замокъ. А пришли - замокъ отпертъ и сломанъ.

А здесь опечатка. Текст называется "Репка" вместо "Река":

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост
Плывутъ по рѣкѣ пароходы и лодки. Отъ нихъ идутъ по водѣ волны. Какъ красива наша рѣка!
Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Послѣ обѣдни мы обѣдали у бабушки; она кормила насъ блинами и подарила нам бинокль.

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Наша дуга съ колокольчикомъ. Дуга - крива, колесо - кругло, а доска?

Предлагайте свои варианты )

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Пришла Груня въ лавку и сказала: "Мнѣ нужна гербовая марка за пять копеекъ. А потомъ отвѣсьте мне полпуда мелкаго сахару". Лавочникъ далъ Грунѣ марку и взялъ гири и отвѣсил полпуда сахару на весахъ.

Кстати, если кто забыл, полпуда - это около восьми килограммов. Груня - не хрупкая девушка.

Нравоучительные прописи:
Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Проси у Бога помощи во всякомъ дѣлѣ. Щедръ и милостивъ Господь. Нищему помоги, алчущаго накорми, болящаго посѣти. Береги правду пуще глазу. Отъ добра добра не ищутъ.

На свѣтѣ всё сыщешь, кромѣ отца да матери. Рыба ищетъ, гдѣ глубже, а человекъ, гдѣ лучше. Щи да каша - пища наша.

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

У того франта хорошъ кафтанъ, да въ головѣ изъянъ.

Исчезнувшая после революции фита:

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост
Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Къ намъ прибылъ гостить дядя. Онъ полковникъ. У него на плечахъ красивые эполеты. Дядя подарилъ мнѣ книжку пѣсенъ поэта Кольцова.

Если кому-то интересно, можете прочитать про этого поэта здесь, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86...

Завершает азбуку буква i, которую мы тоже больше не употребляем в русском языке:

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

Насталъ мѣсяцъ май. Мы пошли въ поле рвать цвѣты. Нарвали лилiй, фiалокъ и ландышей.

В конце - цветные иллюстрации и детские каляки-маляки (нельзя же оставлять пустовать чистую страницу!):

Дореволюционная азбука Старина, Азбука, Длиннопост

На этом всё, надеюсь, вам было так же, как и мне, интересно прикоснуться к частичке прошлого в его обычном, повседневном проявлении. Если что не так - кидайте тапками, это мой второй длиннопост.