Домбай 2024

Отзыв об отдыхе в Домбае с конца февраля по начало марта 2024г.

1. Путь из Минеральных Вод в отель был довольно острым опытом — местный водитель, вполне приветливый человек, гнал машину не по-детски, аргументируя это тем, что нужно успеть пересечь перевал до темноты. Есть и более безопасный маршрут, правда, он длиннее. Обратно мы возвращались назад на минивэне, плавно и без спешки, но заплатили больше.

2. В отеле "Каприз" мы остановились удачно — милый оранжевый домик выглядел аккуратно как снаружи, так и внутри. В номерах обнаружено всё необходимое, никаких нареканий.

3. Что касается горнолыжного отдыха, скипассы стоят дорого. Существуют способы приобретения льготных абонементов, но использование их остается на ваш страх и риск. Кое-кто продает свои скипассы с существенной скидкой после полудня. Катание заканчивается в 16:30 и нет ночного освещения. Некоторые подъемники были закрыты по приказу Роскомнадзора, из-за чего на второй стадии много народу, но после обеда людей становится меньше. Маленький совет: в центре очередь движется быстрее. Склоны подготавливают ночью, и хотя я не видел, чтобы снежные пушки работали, возможно, это было из-за теплой погоды. Солнце светило всё время, свежего снега не выпадало, так что трассы были изрядно «повидавшими жизнь». Можно прокатиться чуть дольше, спустившись с второй очереди на первую по лесной трассе, но внизу вас ожидают размытый снег, камни и лёд.

4. По поводу питания есть слухи о ротавирусе, даже в нашем отеле кто-то заболел. Предполагаю, что это могло быть связано с уличными рынками и грязью на дорогах. Мы ели в разных кафешках и всё ок.

5. Касательно окружающей среды, не могу не отметить разочарование. Отсутствие единообразия и общего стиля на улицах бросается в глаза. Мусорные баки расставлены не везде, а для курящих зачастую нет ни пепельниц возле кафе, ни других удобств. Уровень цен не соответствует предоставляемым услугам, хотя исключения встречаются. Но то, что действительно поражает, так это потрясающие виды.

6. Вопросы безопасности: в основном всё спокойно, однако с женой случился неприятный инцидент — мошенники в ростовых костюмах животных (ага классика) были уверены, что смогут увести у неё деньги. Последующий звонок в полицию через 112 привел к выяснению ситуации: мошенников задержали, протокол составили, и деньги вернули. Тащ капитан жаловался на то, что я звонил именно по этому номеру, ведь его личный был везде на плакатах. Тем не менее, я призываю всех обращаться к номеру экстренных служб 112, чтобы проблемы решались официально и ваши жалобы принимались всерьез. Вообще атмосфера в участке была негативная, мне всем своим видом показывали, что я такой редиска, решил отстаивать свои права в рамках закона.

В заключение могу сказать, что отдых мне понравился, но ещё раз туда я не поеду, пока будут другие варианты, это был мой первый опыт в Домбае.

Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост
Домбай 2024 Домбай, Горы, Путешествия, Сноуборд, Отзыв, Северный Кавказ, Длиннопост