17

Должна ли школа воспитывать?

Поднялась волна на тему поведения детей в школе, учителей, воспитания и прочего. Хочу вставить свои 5 копеек и рассказать, как воспитывали нас.
11-й класс закончил в 2009 году и никаких уроков по социальному поведению, психологии или ещё чего-то подобного у нас не было. Хоть школа и имела статус гимназии и входила в 50 лучших школ Украины (или около того, точно не помню)
Рейтинг составлялся из успеваемости учеников и квалификации учителей. Поэтому учителя постоянно таскали нас по олимпиадам и сами ездили на всякие курсы. Несколько преподавателей имели статус заслуженный учитель (кажется, так называется). Я помню всех по имени-отчеству, но учитель истории, Пробейголова Сергей Викторович оставил наиболее теплый след в памяти. В школу я пришёл в середине пятого класса и историю до этого особо не любил. Она была скучным предметом, который вела у нас завуч (в прошлой школе), а так как завуч человек занятой либо школьными делами, либо употреблением алкоголя прям на уроках (исключительно в её случае, за всех завучей не говорю), изучение истории сводилось к тупому чтению параграфов.
Так вот, каков был мой шок, когда на уроках у Сергея Викторовича я услышал обращение к учебникам на вы по имени отчеству, либо по фамилии, но тогда обязательно с приставкой "господин " или "господа". И это не было подхалимством, это мне напоминало (да и всем нам) обращение ведущего в программе "Что. Где. Когда" к игрокам. Он никогда не повышал на нас голос, а если класс вдруг начинал бесчинствовать, у него был легендарная металлическая указка. Он брал её из-за своего стола, подходил к первой парте и тихонько говорил сидящему за ней "господин такой-то, будьте так любезны, отодвиньте в сторону тетрадь и учебник, и закройте уши". И после этого указкой бил по парте - класс замолкал мгновенно, звук напоминал выстрел из пистолета. Не было контрольных работ, как таковых. Все работы ставились по кругу в кабинете, а в центр ставили 2 - ученики делились на команды от 2-х до 6 человек по своему желанию и мы играли в Брейн-ринг. Вопрос, минута на обсуждение и решение - ответ команды на скорость, кто быстрее. Такие контрольные работы обожали все. И плюсом было то, что более сильные ученики могут подтянуть более слабых, и малолетнему "балбесу" все равно отпечается в голову информация, пока сидит и слушает "коллег".
Это я к чему - школа, по моему мнению, имеет огромное влияние на воспитание человека. Как учитель себя ведёт, как подаёт знания и как относится к ученикам. Это формирует мироощущение ребёнка, его самоуважение и уважение к другим людям, взрослым и детям. Конечно, есть отбитые варианты, такие были и у нас. Но опять же - их исключали из школы почти сразу - и никакие взятки и мольбы родителей не помогали, лично знал нескольких таких случаев. Тут уже от директора зависит, конечно. Немного сумбурно вышло, но читал эти все посты и вспомнились приятные моменты из детства ))
Кому было мало запятых или ещё каких то знаков препинания, оставлю тут ,,,,,,,,,,,::::;;;;!!!!!????-----

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества