182

Долгожданный пост про губку.

Заранее извиняюсь, было нереальное колличество дел, готовились с группой студентов к конференции по биотехнологии, совсем забыл про Пикабу. Поэтому для тех кому интересно, сразу пишу что обнаружилось, а именно какие группы:

1)Salmonella
2)Pseudomonas
3)Streptococcus
4)Cromatiales
5)E.Coli
6)Clostridium
А так же Fusarium пророс. Но это уже плесень.

Дубликаты не найдены

+18
Было бы классно если бы вы чуть чуть расшифровали, что за гадость и чем оно опасно :) на пикабу мы ленивые , гуглить не умеем :)
раскрыть ветку 13
+12

от легкого поноса до ящичка в ямке...

раскрыть ветку 11
+1
Ну что вы из крайности в крайность?
раскрыть ветку 10
+4
Было бы классно, если бы люди выполняли свои обещания. Если не вовремя (сам ленивая жопа, понимаю), то хотя бы в полной мере.

Ни описания, ни деталей, вообще ничего... Сплошное разочарование.

Иллюстрация к комментарию
+14
Автор можешь пояснить?
С какой периодичностью менять эту губку?
Или что-то с ней нужно делать после каждой мойки?
раскрыть ветку 3
+4

Хорошо промывать и просушивать как минимум, бактерии успешно и активно размножаются именно во влажной губке

раскрыть ветку 2
0
Слышал, что кипечение в микроволновке помогает в процессе обеззараживания губки
раскрыть ветку 1
+5

Бактерии, это всё понятно. А с микроволновкой что? Я именно поэтому подписался, что обещали проверить дезинфекцию губки в свч

+4
И дальше что? Практически все это есть у каждого человека во рту постоянно
раскрыть ветку 7
0
Если у вас во рту есть E.coli, то у меня для вас плохие новости - вы плохо плохо моете руки после уборной =)
А пост - автор как в душу плюнул - расшифровал только ту самую эшерихию, по всему остальному ни какой конкретики =( даже вывод никакой не сделал
раскрыть ветку 2
+1
автор как в душу плюнул
потому что он безграмотный и сам нихуя не знает)
раскрыть ветку 1
-2

Вот судя по вашим постам и Нику вы врач,коллега вы действительно считаете что кишечной палочка и сальмонелла это часть нормальной флоры ростовой полости человека?

раскрыть ветку 3
+6
считаете что кишечной палочка и сальмонелла это часть нормальной флоры ростовой полости человека

Ну, не передергивайте. Такого я не говорил. А в качесвте транзиторного пребывания - да, эти микроорганизмы оказываются в полости рта постоянно

раскрыть ветку 2
+9

про какую губку? хоть бы предисторию написали или ссылку дали, а так как будто книгу с середины начал читать.

раскрыть ветку 3
+2
Я этот пост блин хулиард дней ждал
раскрыть ветку 1
0
зря ждал)
+7

Сальмонеллы (лат. Salmonella) — род неспороносных бактерий, имеющих форму палочек

Синегнойная палочка (лат. Pseudomonas aeruginosa) — вид грамотрицательных подвижных палочковидных бактерий.

Стрептококки (лат. Streptococcus) — род шаровидных или овоидных аспорогенных (не образуют споры) грамположительных хемоорганотрофных факультативно-анаэробных бактерий из семейства Streptococcaceae. Паразиты животных и человека.

На русском не нашел, какой-то подвид пурпурных бактерий. Пурпурные бактерии (Purple bacteria) — разнородная группа фотосинтезирующих протеобактерий, обитающих в солёных и пресных водах. Пурпурные бактерии относятся к классам альфа-, бета-, и гамма-протеобактерий.

Кишечная палочка (лат. Escherichia coli) — вид грамотрицательных палочковидных бактерий, широко распространённых в нижней части кишечника теплокровных животных.

Клостридии(лат. Clostridium) — род грамположительных, облигатно анаэробных бактерий, способных продуцировать эндоспоры.

раскрыть ветку 3
+10
Спасибо тебе мил человек :) понятней конечно не стало , но пойду читать что это все за гадость такая :-)
раскрыть ветку 1
0

Ну все, кроме пурпурных могут вызывать болячки. А там уже по штаммам смотреть надо, патогенный, непатогенный и тд.

0
Но Pseudomonas не обязательно aeruginosa, их же дофига и больше. А то сразу палочка синегнойная. Там и до крышки деревянной не далеко))))
+2

Salmonella , streptococcus, E.Coli являются представителями нормальной микрофлоры человека . Ничего страшеого в них нет . А вот клостридии могут настораживать , но отсутствуют они только в стерильном материале . Так что вполне безопасная губка , а автор поста просто напугал  людей страшными словами на латыни .

раскрыть ветку 1
0

что вы несёте? Е.Coli на губке ни фига не норма как и сальмонелла, скорее всего конечно они не патогенные и токсинов не имеют, но само наличие на губке говорит о контаминации кишечной флорой, а это как минимум означает что кто то не может руки после точка.

Всё остальное встречается повсеместно.

+1
Вопрос: моющие средства (тот же фэйри, например), не обладают ли дезинфецирующим эффектом? Ослабляют ли они эту  пакость?
раскрыть ветку 13
+1

Доместос вам в помощь. Убивает все известные микробы. А с неизвестными знакомится, а потом убивает.

раскрыть ветку 2
+1
Бактерии под ободком унитаза мешают Вам спать? Не спите под ободком унитаза!
Ну а вообще, Доместос с пищевыми продуктами не дружит, посуду им мыть не стоит
раскрыть ветку 1
+1
твой желудочный сок убивает все это ежедневно, ТС - истеричка, не будь как ТС.
раскрыть ветку 3
0

А если не убивает, то это повод провериться на ВИЧ

раскрыть ветку 2
0
Вопрос: моющие средства (тот же фэйри, например), не обладают ли дезинфецирующим эффектом? Ослабляют ли они эту пакость?

в разной степени да, обладают дезинфицирующим эффектом

короч натрия гипохлорит, хлорамин, перекись водорода тебе в помощь)

а по сути шоркнуть с мылом хорошо, прополоскать и нормально отжать. ну и за внешним видом смотреть. должна быть как свежая иначе- в утиль

раскрыть ветку 5
0
Гипохлорит натрия страшная вещь, отдезинфицирует все в принципе (как-то обварил ладони легоньким раствором "белизны", несколько месяцев почти ничего пальцами не чувствовал)
раскрыть ветку 4
0

@Alewinni где увлеакательные посты, где биолаба из кухни, где бактерариум(ака флорариум)?

раскрыть ветку 2
0
В планах... Как вы понимаете в России Образование и Науку не особо спонсируют, так что пока лишних денег на обустройство лабы дома нет, да и со временем туго... Я могу сделать теоретический пост, но на практике пока возможности нет.
раскрыть ветку 1
0

Эмм начните с банального списка оборудования, кое что может из имеющихся на кухне сгодится? Также анонимного санту никто не отменял...

0

Интересное исследование, а можно, например, исследовать муку таким образом? Как с Вами связаться?

0

Особо закливаться не стоит,я допустим меняю губку по мере старости,уже не такая упрагая в утиль,эти бактерии не сильно опасны:ведь все силы в организме стремятся их убить,начиная от слюны во рту и желудочным соком-заканчивая полезными бактериями в кишечнике создающими кислую среду.

0
Я извиняюсь, а можно когда-нибудь выпуск на тему "легионелла"? Меня эта тема в некотором смысле на работе касается, поэтому интересно было бы услышать. Благодарю заранее!
раскрыть ветку 1
-1

там ничего интересного

0
1)Salmonella
2)Pseudomonas
3)Streptococcus
4)Cromatiales
5)E.Coli
6)Clostridium

Ясно. Понятно.
0

Я читала, что менять губку надо не реже, чем раз в 3 недели, и раз в неделю прогревать ее в СВЧ, так микробы погибают. Правда это ?

раскрыть ветку 6
+4

Ну вот вы сами подумайте - сколько людей среди ваших знакомых так делает? Особенно про СВЧ. И что происходит с теми, кто так не делает?

Подскажу - ни фига не происходит.

Человеческий иммунитет умеет бороться с бытовыми микроорганизмами. Общая чистота (не стерильность) - и будет вам счастье.

А безумная тяга к стерильности убьёт иммунитет прежде, чем грязная губка.

ТС - не очень грамотный. Я в этом окончательно убедилась. Хотя косвенных свидетельств было полно :)

раскрыть ветку 5
0

Слова сальмонелла и синегнойная палочка гипнотизируют.  Я лучше губку поменяю лишний раз )

раскрыть ветку 4
0

Самая гадость это тут Pseudomonas, так как остальные лечатся антибиотиками, а псевдомонада, безобидный для здорового человека микроб, смертельно опасен для определённых больных в госпитальных условиях, и ооочень плохо поддаётся лечению. Кстати поэтому лучше не носить цветы в больницу, очень уж много её в воде и на стеблях.

раскрыть ветку 3
+2

эта гадость условно патогенна, поэтому совсем не опасная на губке. ВБИ - совсем другой разговор.

раскрыть ветку 2
+1

Условно патогенна = "безобидный для здорового человека микроб"

раскрыть ветку 1
0

Промывай хорошо и делов то. Да и меняй почаще)

Если такой мнительный помыл- выкинул!

0

А концентрация их какая?

0

Спасибо, что написали. С вашего прошлого поста каждый раз с подозрением смотрю на губку. Основной вопрос - чем обрабатывать?

раскрыть ветку 7
0

Напалмом желательно.

0
Использовать ПМ как вариант
раскрыть ветку 5
+15

Стрелять из ПМа по бактериям? Хм. Это ещё круче, чем из пушки по воробьям.

раскрыть ветку 3
0

Пистолет Макарова?

-2
Обнаружилось где?
раскрыть ветку 1
+2
На кухонной губке для посуды
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: