Докатилось и до меня

Приехал сегодня ко мне на работу свояк со словами: купи у меня дачу за 700к.₽. Банк прислал письмо, где я должен заплатить долг в 700к. иначе наложат арест на имущество. Просьба не была для меня неожиданностью. Даже предсказуемо, ведь это не должно было вечно продолжаться.


Я - Саня 37 лет, свояк Лёха 39 ему. Женаты на родных сёстрах. Дружим семьями больше десяти лет. И в радости и горести. Все проблемы решали вместе. Праздники, поездки на море, дни рождения, ремонты квартир. Когда восемь человек в одной квартире около года жили вместе, пока ремонт шёл))). Лёха выручал меня, когда с похмелья умирал и нужно было отлежаться, прикрывал меня, без лишних вопросов. Я работаю на дядю, он держал личное дело. Четыре года назад, получилось ему урвать выгодный госзаказ,но забросил основное дело. Хотя все, в один голос кричали: не бросай, не оголяй тылы. Как сглазили! Спустя год, контракт не продлили и отдали другим. На какое-то время денег хватало на жизнь.


Не задолго перед этим была куплена дача на берегу матушки-реки. Место удобное, в черте города (население, около 800к.). Участок, как в сказке: домик, яблоньки, газончик. Чистенько и ухоженно. Одним словом мечта.


К старому бизнесу возвращается не хотел, отговорки: уже поздно, конкуренты заняли нишу, растерял клиентов, депрессия и т.д. Привык жить хорошо и видимо принять данную ситуацию не хотел. Решил строить баню 6х9. Итог - конфетка! Будет интересно, распишу. Но, белой, толстой, жирной полосы не видать, а деньги нужны. Кредит один, второй, шабашки по старой работе. К хорошему не привело в итоге. Мы с женой и двумя детьми живём в неплохой трёшке, в клубном доме. Машина - корейка. Я со среднем доходом по городу и ипотекой на 20 < лет и помощью своих родителей, которым больше 75 лет. Стараются всегда помочь. Сунуть в карман, то мне, то детям деньги. Мы не шикуем, знаем и понимаем, что заработаем, то и потратим. Стараемся всё вложить в детей, себя на опосля откладываем. Блин, телек жк, купили четыре года назад, до этого был с кинескопом))) Но свояк себя и семью любит. Тратит деньги, как в последний раз. Но не забывает раз в месяц прозандировать насчёт денег за платёж кредита своего, авось помогу.


Итог. Решили с женой не ввязваться в эту авантюру. Знаем, что не будет уроком и сами влезем в долги по самы уши. Но мы дружим и дети дружат. И помочь хочу! Жалко, парень умный, семьянин, с руками. Но как... Друзья мои, пожимают плечами и мычат. Как и что делать.....


PS Надеюсь далеко не уйдёт. Я должен был это написать. Ради этого учётку восстановил сегодня)))

Моя Семья

2.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.