Доброта

Ребят, у меня только что взорвался мозг. Взорвался от человеской доброты. Но обо всем по порядку...

Я выезжал от бабушки домой. Мне написал мужчина в приложении Авито. Приспросился о телефоне,что я выставил. Телефон старый потрёпанный временем, разбитый, но рабочий, и все функции выполняет исправно. Выставил я его за 200 рублей. Мужик мне обрисовал ситуацию, вот мол мобила сломалась, позвонить не смогу, давай встретимся в условленном месте, буду в красной куртке. Я назначил время встречи через 20 минут на ж.д.вокзале у входа. Как раз думаю доеду от бабушки до дома, возьму телефон и добегу.

Тут надо сделать отступление, что я человек гиперответственный, и если пообещаю, то расшибусь, но сделаю. Но вот незадача одновременно со мной приехали родители с отдыха, начал помогать им таскать вещи, сумки, и заговорился, вообще вылетел из головы этот мужик. Сидим говорим с мамой о жизни, и черт дёрнул меня посмотреть на время, а время то 23-40. Нет, не так: двадцать три часа сорок мать вашу минут(!)

Я резко выпал в осадок. Час прошел с назначенного времени, я быстро одеваюсь, попутного рассказывая маме , что случилось, она говорит не ходи , время почти полночь, он наверняка ушёл. И она была бы права, в 99% случаев, но не в этот раз. Хватаю злосчастный телефон и бегу на встречу.

Через 3 минуты, я на месте... И мужик тоже, в красной куртке стоит и смотрит в горизонт, с верой в человечество. Я подбегаю и начинаю извинятся, говорю ему, что со мной такое впервые , за ,без малого, 26 лет моей жизни и кучу ещё слов, извинений и оправданий. А он на меня так посмотрел добрыми чистыми глазами и сказал: - да ничего, бывает и улыбнулся. Да-да, просто улыбнулся самой искренней улыбкой, что я видел в жизни. Далее я показал ему телефон, работоспособность и т.п. он его купил и ушел. Ещё раз успокоив меня , что всё нормально и не стоит так переживать.

Я бы себя убил на его месте, если бы дождался. Надо же ночью час ждать незнакомого человека, и искренне верить, что он придёт. Не знаю, либо он так верит в людей, либо ему очень уж нужен был этот телефон. Но это явно человек не из 2020-ого. Он из старых добрых советских фильмов, светлых и искренних, и именно поэтому я чувствую себя так хреново в данный момент. Другой человек, либо просто ушел бы и написал мне в профиль плохой отзыв, либо ругал меня на чем свет стоит и был бы прав. А он дал мне не просто эти 200 р., а веру в простоту и доброту, которой так мало в наше время.