До весны 58 дней1
Дания - 6 часов
Люксембург - 1 день
Нидерланды - 5 дней
Югославия - 11 дней
Бельгия - 18 дней
Греция - 24 дня
Польша - 27 дней
Франция - 42 дня
Норвегия - 61 день
Это количество дней, на протяжении которых, перечисленные страны смогли оказать сопротивление фашистской Германии.
А есть в Сталинграде 4-этажное здание, дом, получивший имя сержанта Якова Павлова, который продержался под натиском фашистов 58 дней, группой красноармейцев в количестве 31 человека.
За 58 дней обороны «дома Павлова» потери с нашей стороны составили 3 человека, потери немцев по сей день точно не могут подсчитать. «Эта небольшая группа, обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа», — писал в воспоминаниях командующий Василий Чуйков.
После войны этот дом одним из первых в Сталинграде был восстановлен, став символом возрожденного и заново отстроенного Сталинграда (Волгоград с 1961 г.). Сейчас в «Доме Павлова», который расположен по ул. Советской, 39 в Волгограде, живут обыкновенные волгоградцы.
Прожить 58 дней в огне… Это не укладывается в голове, это за гранью реальности и человеческих возможностей. Но как говорят сами герои Великой Отечественной, разве был выбор?
А что нам стоит потерпеть 58 дней до весны?





СССР:Рождённые и Наследники
5.3K поста5.6K подписчиков
Правила сообщества
Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.
2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.
3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.