28

DIY #2 РАСПЕЧАТАЛ REAPER-а НА 3D ПРИНТЕРЕ | OVERWATCH

Привет тебе, кто заглянул). Это мой первый опыт в создании статуэток. Очень понравилась модель Жнеца на оф. сайте близардов (https://gear.blizzard.com/us/catalog/product/view/id/4673/s/...), захотел себе такую, но 10к деревянных стало жалко отдавать))).

В процессе работы вылезло много косяков(начиная от отрыва слоев при печати и заканчивая вспученным лаком при покрытии модели последним),но результатом я доволен( на фотках все выглядит ужаснее, чем в реальной жизни, да и с полуметра не так видны косяки).

Кому интересно- процесс создания тут- https://www.youtube.com/watch?v=lXZc2d0kJPE

Буду признателен, если кто-нибудь поможет советом или подскажет, как сделать следующую статуэтку лучше).

P.S. Высота 23-24 см. Ширина по дробовикам- 40 см.

DIY #2 РАСПЕЧАТАЛ REAPER-а НА 3D ПРИНТЕРЕ  |  OVERWATCH Своими руками, Overwatch, 3D принтер, 3D печать, Reaper, Blackwatch, Рукожоп, Рукоделие, Длиннопост
DIY #2 РАСПЕЧАТАЛ REAPER-а НА 3D ПРИНТЕРЕ  |  OVERWATCH Своими руками, Overwatch, 3D принтер, 3D печать, Reaper, Blackwatch, Рукожоп, Рукоделие, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+8

Надо было хоть наждачной бумагой (1000-ой) обработать. Видна структура нанесения принтером слоёв.

+3
Ё-маё, сейчас 3д принтер у каждого дома стоит??? А статуэтка прикольная))
раскрыть ветку 2
0
Моему уже скоро 4 года,но начал только сейчас развлекаться на нем
0

Можно за 150-200 баксов купить принтер .

+2
как сделать следующую статуэтку лучше

Шкурка + шпатлевка из того же пластика, которым печатали + соответствующая химия (ацетон для abs, дихлорэтан для pla и т.д.) натуральной кистью, раз с парами у вас пока не сложилось. Можно еще в воде пошкурить до идеала, если оставили борозды. Потом серый грунт и покраска.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо, обязательно попробую. Немного не понял про шпатлёвка из пластика, это самопал или продается?
раскрыть ветку 1
+1

Самопал. Тупо расплавляете немного пластика в отдельной емкости до состояния пасты и замазываете этой пастой заметные косяки печати типа дыр. Как по мне, гораздо удобнее модельной шпатлевки.

+1

Фигурка норм, но стоит он на эмблеме black watch в костюме когтя =) Разные организации

раскрыть ветку 1
0
И правда, не подумал, просто мне нравится этот логотип и решил его исспользовать
+1

Автор, подскажи чем красил, тоже сейчас хочу этим заняться. Я себе распечатал вдову и гендзи, потихоньку дорабатываю поверхность. Какие выводы сделал, путем проб и ошибок:

1. Ацетон сильно жрет мелкие детали, вот прям капец как, можно использовать только на больших и гладких поверхностях без детализации.

2. Наиболее подходящий пластик для мелочи - это пла, потому как обдув тащит, да он сложнее в обработке, но выглядит лучше

3.Самую ровную поверхность я получил путем - шкурка - грунт - шкурка - шпаклевка - шкурка -грунт. Если где-то просвечивали дырки, закидывал шпаклевкой. Грунт для обнаружения плохо обработанных мест.

раскрыть ветку 6
0
Привет. Подскажи пожалуйста какой грунт и шпатлёвка. Про ацетон согласен, после него,как термитами поедено. Использую модельную акриловую краску, крутая штука и после высыхания не пачкается, продается в баночках( по размеру как баночки от антибиотиков) покупал в сетевых магазинах офисной мелочовки и не только(офисмаг, Леонардо). Правда, еще не нашел нормальный лак, т.к. на этой модели лак из балончиках и его вспучило и повело(есть подозрение, что толстый слой за раз положил) если не сложно, скинь свою работу, интересно на других посмотреть
раскрыть ветку 4
+1

Мне бы название краски) По поводу ацетона очень странная реакция, я крупные не детализированные модельки парю - все отлично поверхность гладкая получается. Грунт хочу поменять на аэрозольный и серый, потому как черный - слишком темная основа для покраски ну и заморочек больше. Шпаклевку юзаю эту, потому как она очень быстро засыхает и не надо смешивать компоненты. Раньше шпателем мудохался, сейчас тупо пальцем накидываю. Поверхность не идеальная, но в целом терпимая, плюс фото все косяки прям выпячивает. На голове минимальная обработка, потому как очень тонкие черты лица, боюсь их потерять. Ну и пушку надо допиливать. Гендзи лежит в шпаклевке страшнючий, так что выкладывать пока не буду))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Про покраску- тут предложили рассмотреть аэрограф, думаю,круто должно получаться с ним.
0
А где взял файл фигурки для принтера?
раскрыть ветку 1
+2
В интернете скачал оригинал из игры и потом ручками придал нужную позу в Cinema4d
0

Разрежте фигурку на часли,подберите оптимальную температуру для пластика , ,слой 0,1 или меньше , обработайте  наждачной , склеей части , заделайте швы ,снова наждачка , обезжирьте,нанесите грунт,шлифаните грунт,покрасте краской,покройте лаком . Делов на 5 минут и результат,конфетка .

раскрыть ветку 11
+1

Результат всё-равно будет колхозным, потому что такие 3Д принтеры не могут в мелкие детали, хоть как их потом обрабатывай

раскрыть ветку 2
0

При таких размерах моделикак у автора  , будет результат очень хороший . А вот если делать 28мм и меньше , то да будет ерунда

0

согласен, но стереолитограф я не могу себе позволить

0
Если посмотрите ролик,тотувидите,что почти все так и сделано(даже сопло 0.1,правда я грешу на пластик,потому что до этого PLA никогда не разрывался ) а вот что я не сделал- не загрунтовал. Чем лучше? Я пробовал грунт по пластику в балончиках, не то.
раскрыть ветку 5
+1

Толщину слоя лучше делать 50-75% от диаметра сопла , если у вас сопло 0.1 и слой 0.1 то будет отслаивается ,нужно перекрытие слоев  . Грунт для художественных работ ложится более тонким слоем, тоже брать по пластику . Если деньги есть ,можно разорится на аэрограф

раскрыть ветку 4
0
Или купите на сайте близов.
раскрыть ветку 1
0

В рашку близы походу не отправляют, я пытался добавить адрес но там тупо в списке нет нашей классной страны

0
Почитай об обработке объектов химическим путем. Для абс и пла я использую ацетон, например.
раскрыть ветку 2
0
пробовал в парах, даже держал бедра в ацетоне. Их разъело(на фотках видно) ,а слои не сгладило=D грешу на пластик, сейчас заказал новый)
раскрыть ветку 1
0
Я брал пластиковый контейнер, на дно наливал ацетон и ставил на стол принтера разогретый до 60-70 градусов. Обычно свои модели выдерживаю минут 15-20, таких проблем у себя не замечал.
-2

Окуеть жлобы , 150 $ за фигурку

раскрыть ветку 1
+3

Вполне себе стандартная цена на фигурку такого качества и размера.

Похожие посты
44

Swamp Trails

...Идти болотными тропами, следуя за блуждающими огнями, в чащу дремучего леса.

Swamp Trails Рукоделие, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Ловец снов, Длиннопост

И, обхватив руками старое и мудрое древо в свечении золотых огней - сердце этого леса - обрести умиротворение и покой, засыпая в корнях и укрываясь, словно одеялом, прелой листвой.

Swamp Trails Рукоделие, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Ловец снов, Длиннопост

Лесной ловец снов Swamp Trails 🌿 про тайные мшистые тропы, болотные огни и Великое Древо.

Симфонию камней в этом ловце исполняют агат, тигровый глаз и яшма; оперение - перья петуха, фазана, гуся, страуса и павлина.

Лера Смирнова - Сны Дриады

Благодарю за внимание :)

Показать полностью 3
609

Шмель

Каждый год на Пикабу появляются посты с попой шмеля, но шмель хорош со всех сторон! Вот, посмотрите:)

Морда шмеля

Шмель Вязание, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Своими руками, Амигуруми, Вязаные игрушки, Шмель, Пчелы, Длиннопост

Шмель вполоборота

Шмель Вязание, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Своими руками, Амигуруми, Вязаные игрушки, Шмель, Пчелы, Длиннопост

Спина шмеля

Пряжа Ангора рам;

Крючок 2 мм;

Рост 12 см без учета рожек.

Вязала без схемы, по картинке.

Показать полностью 2
35

Первая удачная модель корпуса металлоискателя

С третьей попытки удалось смоделировать корпус для металлоискателя Пират, которые я собираю (подробнее Как я металлоискатели собираю...)

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Платы стоят для сверки размеров, сама плата металлоискателя тестовая, частично разобранная.

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Можно сказать, что первый опыт моделирования довольно сложной модели. Сделано во Fusion360.
Сейчас моделирую крепёж этого блока к штанге металлоискателя. В дальнейшем буду делать корпус для поисковой катушки, чтобы полностью обеспечить себя деталями и не брать их на стороне...

Показать полностью 2
72

Такие разные лисы

Спустя год я возвращаюсь к крафту. Понемногу вспоминаю старые навыки и осваиваю новые скилы.
Сегодня я принесла несколько украшений с лисами в разных техниках.

Простой кулон с керамической лисой.
Техники - вышивка, плетение и вязание с бисером.
Материалы - чешский и японский бисер, керамический элемент, хлопковые нитки, фурнитура, иск.кожа.

Такие разные лисы Бисер, Вышивка, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Лиса, Ручная работа, Длиннопост

Брошь "Лисенок". Первый опыт вышивки гладью.
Техники - вышивка гладью и обшивка края бисером.
Материалы - мулине, японский бисер, иск.кожа, фурнитура

Такие разные лисы Бисер, Вышивка, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Лиса, Ручная работа, Длиннопост

Мой любимый кулон на тему ловца снов - "Лесной шаман".
Техники - плетение из бисера и сборка
Материалы - японский бисер и фурнитура.

Между делом я вспомнила про свой канал в телеграме. Буду снова выкладывать фотки процессов, там же можно задать вопросы  - shierra_lynx

Показать полностью 2
39

Кукла чумного доктора

Кукла чумного доктора Кожа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Чумной доктор, Ручная работа, Рукоделие, Изделия из кожи, Кукла, Длиннопост
Кукла чумного доктора Кожа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Чумной доктор, Ручная работа, Рукоделие, Изделия из кожи, Кукла, Длиннопост

Чумной доктор высотой 15 см.

Натуральная кожа 0.9-2мм ( на разные детали пришлой брать кожу разной толщины)

Внутри наполнитель для игрушек (не знаю как правильно называется)

В прошлом посте просили указывать авторов выкроек, исправляюсь)

Выкройка от Paintyee (Rebecca Yee)

Шила я, поэтому тег "мое")

Показать полностью 2
28

Кусудама Звездочка из треугольников

Как сделать бумажную оригами кусудаму.

Потребуется 12 квадратных листов бумаги и немного терпения. Инструкция по сборке в видео:

165

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору

Сразу предупрежу: был использован 3Д принтер.

У меня оригинальный автомобильный компрессор Торнадо 580. К сожалению старый. Покупал я его около 12 лет назад за 800 рублей.Не знаю, сколько сейчас аналогичный компрессор стоит, но думаю всяко дороже. Есть подделки с малым ресурсом.

В один из дней хотел подкачать колесо и попытка не удалась. Компрессор как всегда, важно гудел мотором, поршень бегал туда-сюда, но давления не создавал.

Пришлось разбирать и смотреть, кто виноват и что делать.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Сразу обратил внимание, что забор воздуха происходит свободно. Через отверстие наверное и палец пролезет, а учитывая, что применяется компрессор на дороге, то и пыли набрать может.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Открываем крышку, открутив 4 винта. На пальце шатуна стоит не обслуживаемый подшипник. Неплохо.

Разбираем дальше. Снимаем головку, радиатор и клапан в головке. Попутно обнаруживаем, что радиатор имеет большой зазор и по факту не отводит тепла от цилиндра. Т.е. чисто номинальная часть корпуса. Зазор можно выбрать обернув цилиндр алюминиевой или медной фольгой. Эффект будет положительным при длительной подкачке колес.

Конструкция клапана проста. отверстие, прикрытое лепестком из пружинной стали.

Такая же конструкция клапана и на поршне. В моем случае дефект проявился в виде слетевшего уплотнительного колечка из резины. После установки на место работоспособность восстановилась.

Попутно осматриваем поршень и цилиндр. Поршень имеет единое целое с шатуном, что особо не радует. Конструкция подразумевает повышенный износ поршневой группы, да к тому же и неравномерный. Уплотнительное кольцо выполнено скорее из пластика, либо кожи. Чем заменить при износе, пока не решил.

Вот такой износ цилиндра за 10+ лет эксплуатации. В данном случае можно частично восстановить характеристики цилиндра просто перевернув его. Поршень частично будет ходить в не изношенной зоне, что несомненно даст эффект. Ну и смазка регулярная не помешает. С другой стороны на детали в смазке будет активно оседать пыль и грязь, что безусловно ускорит износ.

Видеоверсия дефектовки компрессора.

Мысль о доработке появилась случайно. Одна из целей - уменьшить попадание пыли и грязи в поршневую группу и увеличить ресурс компрессора в целом. К тому же простаивал 3Д принтер. На скорую руку набросал деталь - проставку для фильтра. В процессе изготовления пришлось несколько раз модифицировать, пока не получилась вот такая простенькая деталь.

Рисовал в https://www.tinkercad.com Это простенький онлайн редактор осилит даже школьник.

Печатать можно практически любым пластиком. Механических нагрузок деталь не несет.

На фото деталь напечатана на самом бюджетном принтере Анет А8 соплом 0.8мм пластик АБС.

Ссылка на деталь https://www.thingiverse.com/thing:4559387 В свободном доступе. Если тема будет интересна, то можно будет создать базу таких деталей под разные версии компрессоров на выбор.

Так же нам потребуется небольшой кусок синтепона, который будет использован как фильтрующий элемент и 4 винта м3х20 взамен родных коротких.

Сборка не вызывает трудностей. Открутить 4 винта крестовой отверткой, установить проставку, установить фильтр, закрыть крышкой и зафиксировать винтами. ВСЕ.

Я не касался других недостатков компрессоров данного типа. Безусловно их много. Встречался у знакомых и неисправный выключатель и разбитая вилка прикуривателя и оголенные провода на выходе из корпуса . . . Все это и другое так же можно устранить и даже предупредить. Кому то проще будет купить другой компрессор. . .

Видеоверсия доработки компрессора.

Данная доработка в посте поможет скорее новым компрессорам продлить срок службы. Есть интерес как сделать порты для смазки поршня и кривошипно-шатунного механизма, поскольку производитель компрессора о смазке не позаботился.

Показать полностью 11 2
47

Железный подарок

Привет всем бракованным!(женатым и замужним)

Для тех, кто еще не стал такими и попросили сделать подарок на свадьбу.

Так же в подарок к подарку бесплатно прилагается тост

"Дорогие Денис и Настя с этого момента вы единое целое, сваренное одной цепью..."

Железный подарок Свадьба, Подарки, Гараж, Сварка, Рукоделие, Своими руками, Сувениры, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В ход пошла старая мотоцепь, запчасти от кпп и прочая железная мелочь в гараже.

Железный подарок Свадьба, Подарки, Гараж, Сварка, Рукоделие, Своими руками, Сувениры, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 5 1
319

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot)

Первые, не считая тестовых кубиков и деталей самого принтера =)
Кто бы знал, как я рад наконец-то закончить сборку и настройку принтера. Это мой первый опыт как в сборке принтеров, так и в печати на них. Огромное спасибо пикабушникам, что помогали мне советами по сборке!

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост
Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост

Ну и сам "кубик", как я его называю...

Показать полностью 2
804

Самый ужасный заказ

Пять дней я работала над заказом к хэллуину... Ребят,это был ужас и кошмар. Развертка неудачная, миллион мелких деталей, каждую из которых нужно было умудриться согнуть 100 раз и приклеить.. Это невыносимо..3 дня я делала 1 модель. В общем, она - супер уникальная ,потому что второй раз я на это не пойду. И я надеялась,что другие модели из заказа, будут не такими муторными..ведь за 2 дня мне нужно было доделать эту модель и слепить ещё 2 другие. Каждую из которых необходимо было обработать и покрасить. В общем, тогда мне помогли только удача и терпение🙏🙏🙏🙏

Самый ужасный заказ Своими руками, Скульптура, Творчество, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Череп, Тыква на Хэллоуин, Papercraft, Длиннопост
Самый ужасный заказ Своими руками, Скульптура, Творчество, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Череп, Тыква на Хэллоуин, Papercraft, Длиннопост

Наконец-то, дни мучений и беспрерывной работы подошли к концу. Я пахала,как лошадь 🐴 По идее каждую модель нужно было делать дня 3,чтобы не сойти с ума и не умереть. Но я сделала это, я смогла! Заказчик был в восторге ! Скульптуры отлично вписались в интерьер бара Альтернатива.

Показать полностью 4
31

Простая оригами кусудама из треугольников

Это простое и понятное оригами, которое легко повторить. Геометрическая кусудама из треугольников. Для сборки нужно 6 разноцветных квадратных листов бумаги любого размера. Никакого клея или скотча не потребуется.

Процесс сборки представлен в видео:

436

Шаль Eveline

Доброго времени суток всем.

Шаль Eveline Интернет, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Бактус, Шаль, Платок, Длиннопост

Связалась красавица Eveline из пряжи YarnArt Flowers.
Вообще - коварная пряжа, скажу я вам... Стоило один раз с ней связаться, теперь не развязаться. Цветовая палитра так и манит и хочется связать платок такого цвета, а ещё вот такого, а из этого вообще будет супер шаль!.. Думаю, многие меня поймут.

Шаль Eveline Интернет, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Бактус, Шаль, Платок, Длиннопост

Размер 146×71
Использован один моточек, цвет 257

Схема из свободного доступа - в комментариях.

Показать полностью 4
60

Идеи для сборки оригами антистрессов своими руками

В этом посте хочу поделиться своим творчеством. Недавно во мне открылась любовь к такому хобби, как сборка антистресс оригами. В нём есть двойная польза, поскольку сам процесс творчества является чем-то вроде арт-терапии, а итоговым результатом получается довольно интересная игрушка, которую можно вертеть в руках и расслабляться.

Вот несколько оригами идей, которые можно повторить за вечер:

1. Мини-антистресс из бумаги

Для него требуется две длинные полоски бумаги и немного клея. Чувствую, знатоки оригами могут закидать меня тапками за предложение использовать клей. Но с ним куда проще и быстрее. Игрушка получается действительно очень легко.

2. Оригами-звездочка из бумаги

Тут уже никакой клей не понадобится. Нужно лишь 8 квадратных листочков любого размера и, желательно, руки из плеч. Делается все довольно быстро и просто.

3. Фейерверк Калейдоскоп для сильных духом

Самое непростое оригами из этой подборки. Для него потребуется 14 квадратиков бумаги любого размера. А также, спокойствие, усидчивость и терпение. Сделать его - настоящий вызов рукожопию. Если прошел испытание бумагой, становишься достойным постигнуть Дзен.

Вот такие идеи для оригами и Пятничное [МОЁ]. Спасибо всем, кто дочитал.

Пусть в жизни будет побольше творчества и поменьше стресса!

Показать полностью 1
59

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере

Продолжаю осваивать 3D печать для развития любимого хобби.

В прошлый раз, я бегло рассказал как обработать модель после печати

Технология SLA 3D печати - новые возможности для моделизма

Сегодня мне удалось лучше подобрать параметры, и модель получилась практически идеальной.

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере Грут, Marvel, Стражи Галактики, Творчество, Стендовый моделизм, 3D печать, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Толщина слоя 50мкм, засветка каждого слоя 8 секунд.
Смола Anycubic Green.

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере Грут, Marvel, Стражи Галактики, Творчество, Стендовый моделизм, 3D печать, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Единственный косяк, вылет одного слоя. Но, это легко зачищается мелкозернистой наждачной бумагой.

Для окраски использовал водорастворимый акрил.
Первый слой задул из аэрографа.

Последующие слои - высветление техникой сухой кисти. Которая заключается в последовательном нанесении нескольких слоёв краски разных оттенков. Что позволяет создать объём фактуре древесины.

Для имитации мха решил опробовать краску серии Vallejo Game Ink.
Эта краска полупрозрачная и позволяет без проблем создать плавный переход от светлого к темно-зелёному. И самое главное, не затеняет результат прошлых слоёв высветления.

Под итог, задуваю модель добрым слоем матового лака, окрашиваю глаза и выделяю их глянцем.

Благодарю за Ваше внимание!

Все мои проекты, и не только:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 8
91

3D-печать металлом — бесплатно! [2]

Прошло уже полтора года с наших публикаций:

3D-печать металлом — бесплатно!
3D-печать металлом - FAQ

Если кратко, то 3D-принтеры уже научились печатать не только пластиком, но и металлом.  Наша команда собрала машину, и в процессе пусконаладки мы решили бесплатно распечатать изделия по запросам всех желающих. Совместить приятное с полезным. И мне немного грустно говорить об этом, поскольку команда распалась. Наверно мы где-то переоценили свои возможности, а где-то недооценили возможные трудности, поэтому красивых итогов нашей акции не получилось и порадовать удалось далеко не всех.

Но, как говорится, per aspera ad astra. И сегодня я хотел бы рассказать про своих друзей, с которыми мы вместе начинали делать свои первые шаги в освоении технологии, и, которые готовы предоставить возможность снова безвозмездно воплотить ваши идеи в металле. 

Далее продолжу от лица команды:

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - это наша миссия, наша цель, наше стремление. Доступнее - это не только про деньги, ведь мы хотели бы распространить знания о технологии. Увидеть воплощение своих самых смелых идей, например, деталь сложнейшей геометрии, где фрезерование и литье задирает планку по цене и трудоемкости, и разделить нашу, не побоимся этого слова, страсть к аддитивным технологиям. Мы верим, что энтузиазм заразен, и поможет распространению аддитивного производства, поэтому мы готовы бескорыстно помочь с реализацией, главное, чтобы концепт вашего изделия был не просто одноразовой вещью, сувениром или брелком, а обладал потенциалом или являлся по-своему уникальным во внимании к деталям, восхищал филигранностью, или хотя бы просто выполнен с душой.

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - этот девиз еще и про людей. Порог вхождения в высокотехнологичные сферы высок, но, мы считаем, что нет никаких преград. Спутниковая навигация и дополненная реальность, мобильная связь и беспилотный транспорт: все это тоже раньше было доступно лишь избранным, а сейчас самая настоящая обыденность, в которой среднестатистический человек не задумываясь использует hi-end оборудование с интерфейсом микроволновой печи. Мы хотим сделать первый шаг в этом направлении, приоткрыть завесу "тайн" металлической 3D-печати, и бесплатно провести обучение совместно с поставкой. Слайсинг, селективное сплавление, стратегия сканирования - больше никаких страхов перед словами на "с".

Больше фотографий в комментариях. Там же ждем ваших откликов и обсудим все интересующие вопросы. Будем рады встретить заинтересованных людей с вдохновляющими идеями.

3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
Показать полностью 4
320

Недавно забытое хобби

Как много всего наложилось за последние месяцы. Первая командировка по работе, множественные новогодние хлопоты, сессия, начало эпидемии, сбор денег на операцию дяде, начавшаяся самоизоляция, сложности на работе, смерть дяди, затяжная война с соседом сверху, снова сессия, финансовые проблемы, а где-то между три или четыре больничных.

Да, я ещё легко отделался. Да и свиньи вроде бы тоже в порядке, живы здоровы и не схуднули. А это значит, что всё будет хорошо!

Недавно забытое хобби Пятничный тег моё, Рукожоп, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Однако сил и нервов это потратило не мало, и моё вроде бы даже любимое хобби, пилить всякую фигню из печатных плат и закатывать в эпоксидку, не то что отошло на второй план, а вовсе скрылось из виду. Хотя в пабликах до сих пор нет-нет, да и проскочит репост записи, которая появилась после моего первого поста на эту тему на Пикабу.

Недавно забытое хобби Пятничный тег моё, Рукожоп, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Лишь недавно, благодаря моей девушке, у меня начали появляться силы и самое главное - желание что-то делать.

Впрочем хобби на меня за полгода обиделось, что так долго не навещал, и на возвращение отозвалось пакостью: сломалась насадка, и заготовка брелока прилетела в район глаз. Хорошо я в очках был, однако некоторое дежавю испытать пришлось.

Хоть лапки и немного отвыкли это делать, но кое-как я всё же начал понемножку снова пилить, чему сейчас несказанно рад. Не бросайте своих увлечений - они без вас скучают!

Показать полностью 6
85

Технология SLA 3D печати - новые возможности для моделизма

Я уже рассказывал о использовании технологии FDM 3D печати для создания масштабных моделей
Как обработать поверхность модели после 3D печати

Сегодня, в качестве примера, распечатал на SLA 3D принтере фигуру Цезаря.

После печати, модель отправляется в ванночку со спиртом.
Основная задача - удалить излишки смолы.

Технология SLA 3D печати - новые возможности для моделизма Цезарь, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, 3D печать, Аэрография, Своими руками, Видео, Длиннопост

На данном этапе, поверхность модели не особо твёрдая.
Необходимо её дополнительно засветить ультрафиолетовой лампой.

Технология SLA 3D печати - новые возможности для моделизма Цезарь, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, 3D печать, Аэрография, Своими руками, Видео, Длиннопост

Для сглаживания ступенек печати задул фигуру аэрозольным грунтом Tamiya. Который выявил трещины на голове, пришлось их шпаклевать.
Подозреваю, что эти трещины появились при засветке УФ-лампой, возможно передержал.

Постамент и сам бюст окрашивался под белый мрамор.

Смывкой на основе масляной краски коричневого цвета заполнил все складки.

Главный штрих - глянцевая поверхность.
В силу того, что постамент изготовлен из гипса, создать на нём глянцевый блеск так и не удалось.

Благодарю за Ваше внимание!

Все мои проекты, и не только:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 6
591

Сборка концепта электромотоцикла спроектированного с чистого эскиза

Хочу поделиться с Вами видео процесса сборка электромотоцикла который был спроектирован еще в начале 2018, в этом году неожиданно для меня появился заказчик причем с очень не простым условием, собрать байк за 3-4 недели.

Забегая вперед хочу сказать сейчас проектируется новая модель и конечно же с подвесным мотором и необычным дизайном.

О мотоцикле что на видео:

Рама стальная - лазерная резка, сварка, слесарка, покраска.

Обвес напечатан на домашнем 3д принтере.

Краска на заказ от Mercedes amg GT 2018

Пластик АБС, после печати детали склеиваются раствором того же АБС с 646 растворителем. После легкая шкурежка для получения цепкой матовой поверхности. Перед покраской детали покрываются стеклотканью в два слоя, вместо эпоксидки или смолы используется тот же раствор абс в растворителе. А потом детали уезжают в малярную мастерскую на покраску.

Характеристики:

Вес 68 кг

Грузоподьемность 150 кг, но для 150 кг использовать необходимо два аморта.

Максимальная скорость 88км/ч

Дальность от 50 до 180 км, зависит от скорости и количества старт стоп. 50 км реальный пробег в условиях города с постоянным ускорением на светофорах быстрее всех.

Батареи 72В 33Ач

Мотор номинальной мощностью 3 кВт, по факту 5,8 кВт

Тормоза, спереди и сзади гидравлика+рекуперативное торможение двигателем.

Приятного просмотра!

57

Ремонт проточного водонагревателя

Лет 8 назад, когда делал ремонт в квартире выбирал между бойлером и проточным водонагревателем.

В итоге сделал выбор в пользу проточного водонагревателя - места занимает мало, бака нет (санузел сделал совмещенным, поставил душевую кабинку вместо ванны. Из остатков ванной комнаты сделал небольшой кабинетик. Так что место под бойлер хоть и оставалось, но вешать накопитель уж очень не хотелось.

Дом новый, своя котельная в подвале - так что единственная проблема с водой - отключение летом на 2 недели для профилактики. Остальные 345 дней в году мне эта штука не нужна и накопитель мне показался просто лишним.

Экспериментальным путем определил какое количество воды нужно для нормального принятия душа (замерял сколько литров в минуту из лейки выливается). И понял, что для моих задач должен подойти Thermex System 800 (не реклама - сейчас такие уже не продаются, а проблема с ними очень распространена, которая дальше описана)

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

6 лет он меня полностью устраивал - напор достаточен. Одновременно с душем еще и посуду нормально мыть, а вода на выходе - практически кипяток.

И вот, в этом году отключают воду, я переключаю горячее водоснабжение на работу от нагревателя, включаю воду - а он.... не включается.

Такое уже было один раз - залипал термоблок. Разобрал, отщелкнул кнопку - не работает. И так покрутил, и этак - не запускается. Время - ночь, семье мыться надо. Решил, что сдох термоблок и надо покупать новый

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

Ну ок - пошел искать аналогичный в инете. 2 часа искал, ничего похожего по параметрам за вменяемые деньги нету. Заказал за 15 тыр, но он хуже моего. Доставка 2 дня... Ладно, 2 дня можно пережить.

А пока полез искать проблему и решение. Перечитал кучу форумов, но нигде именно эта проблема не описана. Нашел, что за включение отвечает датчик потока - геркон.

Добрался до него, тестером позвонил - вроде работает.

Коротнул контакты - нагреватель включился

Пишут, что внутри входной вертикальной трубы - магнитный поплавок. По проточникам (другого производителя) пишут, что за 5-6 лет может деградировать и его нужно менять.

Снял проточник, заглянул в трубу - запаяна, оставлено маленькое отверстие (странно даже как вода там проходила). Сначала думал трубку разрезать, чтобы поменять магнит. Но как потом срастить медную трубу обратно без пайки - не придумал, а варить - долго искать, кто и когда.

Ок, будем делать по-другому.

Поехал в магаз. Купил наконец-то насадок на дремель из Китая (год пользовался тремя которые были в комплекте), геркон (на всякий) и десяток мелких неодимовых магнитов.

Высверлил пробку из трубы (к сожалению фотку не сделал, как она выглядела). Пробка достаточно глубокая, насадки полностью в трубу уходили.

Достал старый расколовшийся корпус от магнита и кучу магнитной пыли (это все что от магнита осталось)

Запроектировал новый корпус поплавка. Сначала хотел магниты вертикально расположить, но получалось, что совсем узко в трубе становится при таком расположении: диаметр трубы внутренний 12 мм, диаметр магнитов - 8мм, 2 мм толщина корпуса - и остается всего ничего на проход воды. не понравилось, поэтому расположил магниты поперек трубы, 2 блока по 2 магнита

Добавил в программу печати увод головки и паузу 10 сек, которой мне хватило на то, чтобы вставить магниты в корпус прямо в процессе печати и получить полностью герметичную конструкцию без использования склеивания и прочих танцев.

Это старый расколотый корпус и новый поплавок. Печатал PLA, 210 градусов, сопло - 0.2

Распечатал так же и ограничитель положения магнита (аналог высверленной пробки) чтоб в отсутствии потока магнит в трубу ниже нагревателя не сваливался.

Обе детали обработал дихлорэтаном, на всякий. (Первый раз когда печатал - не рассчитал с диаметром и он у меня в трубу не захотел влезать, видимо остаток пробки не весь высверлил, горбинка оставалась - так я этот корпус еле-еле вскрыл - 5 минут пытался его разрезать чтобы магниты достать, уменьшил толщину стенок).

Обработку делать не стал - незачем.

Закрепил на трубе старый геркон и пошел проверять

Ура - всё работает, как и раньше. всех дел - на 3 часа вместе с проектированием и печатью.

Обрадовал грязнючее семейство, что наконец-то можно и помыться и пошел заказ в магазине отменять.

15 тыщ экономии, кажется мой ANET A6 окупился разом.

Хотя я и раньше уже всякие полезные и нужные приблуды на нем печатал, но такой ощутимый вклад - впервые )))

UPD:

пока писал пост - пришел ответ от магазина, что ремонт невозможен. можно купить целиком блок - 3,5 тыр :-))))

Показать полностью 8 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: