Дирндль!

Что то вспомнилось.
Бывал я на октоберфесте в мюнхене. Я вообще не любитель позарубежам, с родителями будущего мужа старшей дочери знакомился :) Они катаются на Октоберфест много лет, и был хороший повод наладить контакты.


Я не про гогочущих в электричке немцев, которые по пути до мюнхена успевают вылить в себя пару ящиков пива, которые с собой в электричку и принесли, не про нюансы баварской жизни, я там не так много был чтобы что то там рассуждать, по верхам хватанул.

Дирндль! Октоберфест, Костюм, Традиции, Длиннопост, Истории из жизни

Я про грудастый девичий костюм. Дирндль.


Дирндль (нем. Dirndl, бав. Diandl) — женский национальный костюм немецкоговорящих альпийских регионов (появился в восточной Швейцарии, а в XX веке распространился в Баварии, Тироле и Лихтенштейне). Верхняя часть костюма состоит из блузы с корсажем или облегающим лифом, нижняя из широкой юбки из пёстрой ткани (обычно «в цветочек»), в складку или сборку, с обязательным ярким небольшим фартуком; по традиции шьётся из натуральных тканей. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дирндль


Ну грудь наружу и ладно, чего я там не видел. Но вспомнил я про него по другому поводу.


В этом костюме есть важная часть - пояс, или передник, а на нем бант.

И как мне поведали, положение банта кое о чем говорит.

Бант спереди - никого не ищу, или все хорошо
Бант сбоку - ну как бы не очень то и хотелось, но вдруг
Бант сзади - в поиске.

Дирндль! Октоберфест, Костюм, Традиции, Длиннопост, Истории из жизни

Я потом погуглил - мнения расходятся, есть еще такая градация:
если бант на фартуке был завязан слева, то дама свободна. А если справа, то она занята. Бант сзади завязывали вдовы, спереди — девственницы.


В целом, интересная традиция :) Хотя там достаточно и без бантиков


Когда мне рассказывали, вспомнилась наша подростковая примета "если девушка крутит ключ от квартиры на пальце - квартира свободна"

Дирндль! Октоберфест, Костюм, Традиции, Длиннопост, Истории из жизни

Ну и да. Пиво там шикарное.