Dev||bet – битва программистов и технологий

Dev||bet – битва программистов и технологий Python, Javascript, Видео, Длиннопост

Собаки vs кошки, водители vs пешеходы, Coca-Cola vs Pepsi, BMW vs Mercedes, колбаса vs сыр, узвар vs морс, добро vs зло, в конце концов! Но нет, мы, как всегда, спорили о том, какой язык программирования лучше. В ход шли классические аргументы о производительности со ссылками на бенчмарки, которые никто не проверял, синтаксические плюшки, которые используешь раз в год, графики популярности, списки авторитетных программистов использующих тот или иной язык… Затем разговор плавно перешел в обсуждение баттла Оксимирона с кем-то там. Ну и любой разговор дольше 20 минут сводится к обсуждению цены на биткоин.


Странным образом три темы слились в одну и так родилась идея dev||bet.

Два разработчика, представляющие разные технологии, решают одну и ту же задачу. Побеждает тот, кто решит ее в кратчайшее время, или получит лучше результат за ограниченное время.

Трое комментаторов наблюдают за процессом на экранах участников. Они обсуждают их подход к решению, подмечают интересные моменты, нестандартные ходы и просто интересные фишки, которые есть у любого программиста. А с другой стороны, обращают внимание на неудачные решения и провалы.


Мы, зрители, хотим увидеть как обычные разработчики думают, гуглят, ошибаются, и в, конце концов, приходят к решению. Более того, нам скорее интереснее наблюдать за затыком лидов над библиотечной функцией, чем щелканье алгоритмов натасканным олимпиадником.


Для пилотного выпуска в качестве участников мы позвали друзей, которые и определили используемые технологии: Python vs JavaScript.


Описание задачи намеренно было сделано запутанным и нечетким, чтобы сделать процесс интереснее. Правда, в результате это сыграло злую шутку, и сильно увеличило время решения участниками. По сути же требовалось написать функцию, которая по уже известной истории изменения цен выдаст инструкции когда стоит покупать биткоины, когда продавать, ну а когда просто подождать.


Сама задача доступна на Codewars:

www.codewars.com/kata/5a22fdffe1ce0e4c5d000031


А решения участников на Github:

github.com/devbet/devbet_0


Ждём ваших комментариев, критики и мнений.

А что же дальше? PHP vs. JS, .Net vs. Java, iOS vs. Android, React vs. Vue.js?