Детство с 1990 по 1998

Прочитала пост про детство в 90-ые и тоже захотелось поделиться. Мы жили в посёлке городского типа. Папа-инженер получил там работу и полдома. Без воды, с печным отоплением, но зато не общага и целых три комнаты. Мама на тот момент была с годовалой мной на руках и беременная моим братом. Копали и прокладывали трубы к воде родители своими силами. Был огород, но скотину, как соседи, не держали. Родители папы жили в городе, бабушка тайком крупу нам возила, когда совсем тяжко стало. Родители мамы жили на другом краю страны. Всегда праздник был, когда они присылали посылки. Но я не помню, чтобы они присылали еду, скорее всего, я просто не обращала внимания, потому что я не думала, что мы живём как-то не так, не чувствовала тягот. Зато книжки из посылок помню.


Уже когда была взрослой, я узнала, что мама радовалась, если мы ходили в гости к более зажиточным друзьям и нас там кормили. Узнала, что соседи иногда бесплатно давали нам свой творог, чтобы мы не бегали голодными. Узнала, как мама хотела броситься под электричку, потому что ни денег, ни работы, и детей кормить нечем. И я не представляю, сколько ещё я не знаю о лишениях моих родителей. Но своих собственных голодных воспоминаний у меня из детства нет. Знаете, что я помню?


Я помню малину в огороде, залезть в самое сердце малинника, где ещё никто ничего не собрал – одно удовольствие. Я помню сладкий горох, набирала в подол и ела на крыльце. Походы за грибами в лес и поездки на речку, где можно было найти продолговатые перламутровые створки речных мидий, или даже ногу себе распороть об острый край такой створки. Помню киндеры, мама говорит, что они тогда были дешевле, чем шоколад. Круглый тубус с шариками какао, нам строго настрого запрещалось есть его всухомятку без разрешения, но очень хотелось. Хлеб с подсолнечным маслом и солью, какая же это была вкуснятина. Как однажды папе зарплату курами выдали, и мама сделала котлеты по-киевски с толчёнкой и так красиво картошку вилкой уложила. Я таких вкусных котлет вообще никогда в жизни не ела. Я лет в 15 просила маму приготовить таких же, но они получились и вполовину не такими вкусными. Папа ёлку в лесу срубил, ёлка под потолок была, я под нижними лапами в свои 7 лет в полный рост вставала. Фотки остались. Бабушка с города привезла 4 огромных стеклянных шара и колокольчик на ёлку, до сих пор слезами по ним обливаюсь, потому что почти всё разбили. Костюмы нам шили на новый год из каких-то старых запасов ткани, но мама у меня рукодельница. Такие красивые костюмы получались, я очень гордилась. Барби мне купили! Да я носилась с ней, как с писаной торбой! Мама платья на неё шила. Куклу, кстати, у меня украли. Столько всего было, в один пост не поместится. И мы были очень счастливы. Я думаю, потому что нас любили. Потому что мама у меня никогда не показывала, как ей было сложно и тяжело, никогда на нас не срывалась.


Сейчас я в том же возрасте, что и моя мама, когда она переехала в деревню, и запихай меня в такие же условия, я бы точно загнулась. Хотя понятно, что у меня другая жизнь, другой опыт, я живу в других условиях, в условиях, основу для которых создали мне родители. Но всё равно не представляю, как они со всем эти справились. Я очень им за это благодарна. И за своё действительно счастливое детство.