Детский аутизм

В догонку к посту про мальчик-аутиста:

https://pikabu.ru/story/moy_syin_6829092

Расскажу про своего сына.

Моего сына зовут Максимом и ему 8 лет. Страшный диагноз "аутизм" поставлен, когда ему было 2 года. Так же ездили к разнообразным специалистам. Посещали множество развивающих центров. Считаю, что данные занятия помогли, но это не главное. Главное - сын изменил всю нашу семью. Всё восприятие окружающего мира и людей вокруг. Мы научились чувствовать тончайшие эмоции Максима и друг друга. Я считаю, что эти изменения к лучшему.

Самая главная проблема - удерживать Максима в положительном настроении. У него очень яркие эмоции. Если он радуется - то это бескрайняя радость, а если чем-то опечален - то это вселенская беда. Он очень тонко чувствует звуки и запахи. Какая-то своя реакция, очень необычная. Часто какафония звуков вызывает в нём бурную активность, а чей-то голос может вызвать агрессию. Так же он очень избирателен в еде. Даже вкусные блюда с непривычной консистенцией Максим не станет есть.

Тяжело пробовать что-то новое. В более раннем детстве почти всё поведение состояло из ритуалов. Ритуальные отходы ко сну, ритуально зайти в подъезд, ритуально сесть в машину и прочее. Уже не вспомнить всё.

Мы уже не думаем, что аутизм излечится. Мы хотим максимально адаптировать Максима к социуму. Общение с детьми ему даётся по-разному. Тут всё зависит от детей. Есть дружелюбные, а есть откровенные забияки. Добро Максим отражает и возвращает в десятикратном размере. Как и плохое поведение - дублирует и конфликта тогда почти не избежать.

На данный момент Максим закончил 1 класс на дистанционном обучении. Учится дома по школьной программе при помощи онлайн-школы. Там нет прямого общения с учителем, нет звонков и раздражителей в виде забияк-одноклассников. Дети жестокие - даже одному забияке из класса будет очень легко организовать "травлю" непохожего на всех ребёнка. Учителя и родители да и вся общественность не встанут на сторону ребёнка.

Проблема аутизма не больном, а в обществе, которое его окружает. Людям непривычно видеть поведение, которое отличается от общепринятого. Тут писали посты про особенных детей, и что им не место в классах со здоровыми детьми. Другие писали комментарии к онлайн-обучению "А как же социализация?! Вы держите ребёнка в заключении!". Это яркая иллюстрация нашего общества: "Отдавайте ребёнка в мир, но если он начнёт мешать - сделайте так, чтобы не мешал". Мало кто сможет, а главное, захочет подстроиться под другого человека. А всё что нужно: быть более чутким. В семье мы всегда прислушиваемся к Максиму, очень сильно любим его и постоянно показываем и говорим это.

Автор поста правильно сказал, что многие родители не ценят того, что ребёнок хорошо слушает или смотрит в глаза, или говорит "Я люблю тебя". Здоровый и полноценный ребёнок - это уже награда.

Мы также не знаем, будут ли у нас внуки. Точно знаем, что не хотим второго ребёнка. И для себя поняли, что никакие специалисты за любые деньги не заменят Максиму любовь и заботу мамы и папы. Мы не сюсюкаем с ним (по крайней мере я) - мама и бабушки иногда балуют. Постоянно учим его и объясняем причины поведения разных людей. Максим этим летом увлёкся лесным экстримом, освоил самокат (до этого был беговел), играет в компьютерные игры. Этим летом прорыв - сходили в кинотеатр. Обычно он все мультики смотрел фоном, когда играл в игрушки. А тут усидеть два часа в кинотеатре и концентрировать внимание на экране. Это большая радость). Как почти у всех современных детей есть свой канал на ютубе (ох уж этот видеомонтаж ъыь!) и мобильный телефон с играми.

Очень правильным решением, как я считаю, было решиться на домашнее обучение. Конечно, это стесняет нас во времени, но Максим стал более спокоен за этот год без раздражителей в детском саду или школе. Мы пробовали школьный формат обучения. Ездили в специальный центр, где создавался класс из 4 детей-аутистов. С ними занималась учительница с соответствующим образованием, в классе находились тьюторы. Но ни "специалисты", ни тьюторы не могли сдержать конфликты. Учитель постоянно давила какими-то советскими авторитарными методами. А также родители других детей ещё больше разжигали ненависть детей. Что больше всего расстраивало. После полугода таких занятий, нами было принято решение о домашнем обучении. Мы пришли к выводу, что ни за какие деньги проблемный ребёнок никому не нужен кроме нас.

Очень интересно - есть ли среди населения Пикабу аутисты-взрослые? Хочется прочитать, как строится их жизнь.

Цените и любите своих детей. Не спешите судить других детей или родителей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На работе есть двое и вполне себе работают и живут, только с личной жизнью не все хорошо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А отношения в коллективе как? Как они вам признались в своём диагнозе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально к ним относятся, только они способны выполнять не сильно сложную работу.
Просто у нас на предприятие нету всякого быдла и ауе сигмента.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку