320

Детские приключения

Чего-то вспомнилось мне мое детство. Времена были богатые событиями: дядя мог повезти меня кататься к старому маслозаводу и наврать, что в этой вот огромной ржавой цистерне немцы в войну людей сжигали. А старшая сестра уверяла меня, что вермишельные трубочки (перья) наша мама готовит самостоятельно из личинок майского жука. Еще она любила время от времени ронять меня с велосипеда.

Но я и сама умела придумывать интересные игры:

1. Ходить по забору вокруг садика. Основной целью было пройти весь круг и ни разу не свалиться – даже в тех местах, где забор был поломан. Ну, или сваливаться реже остальных.

2. «Тишина и незаметка». Да, у этой прекрасной игры было особое название, оскорбляющее грамматику. Нужно было спуститься с девятого этажа по ступенькам так, чтоб нас не заметил никто из жителей дома. Почему-то было очень страшно.

3. Пикник. Ну, пикник – это была целая традиция. Пикниковать можно было по шесть раз на дню, притом место не имело значения. Главное, чтоб у кого-нибудь было 50 копеек на чипсы. Самые оригинальные локации: клумба на перекрестке с круговым движением и место под скамейкой вдоль пешеходной дорожки. Да, почему-то именно ПОД скамейкой.

4. Страшилки. Это классика. Когда у меня заканчивались страшилки, вычитанные из книг, я придумывала свои по очень простому шаблону: рандомный цвет + рандомный объект (дом/скелет/табуретка/кофе) = кровь, кишки и агония какой-нибудь невинной жертвы.

5. «Спасатели деревьев» - еще одна прекрасная, полезная для окружающих игра. Нужно было ходить по двору, обследовать деревца, и, если на них вдруг обнаружатся сломанные веточки – наложить шину из подручного мусора и перебинтовать. Девочка, которая сорвала при мне веточку, удостоилась жестокого бана, так что в конфликт даже вмешалась ее мама.

6. «Искать новые дороги». Country edition. Это значило брать за шкирку друга Ваську (потому что только его отпускали дальше нашей улицы), затариваться перекусоном (в основном, потому что Ваське бабушка всегда паковала с собой вкуснейшие вареники) и идти по какой-нибудь незнакомой улице, сворачивая куда заблагорассудится и рассматривая подвернувшиеся пейзажи. Так был обнаружен «Дом с привидениями» и еще много разных интересных локаций, а также колхозный конь, от которого Васька чуть не схлопотал по челюсти.

7. «Дом с приведениями» - ужасный ужас и все такое. А главное – жуть какой секрет. О нем ни в коем случае нельзя рассказывать моему врагу Димке. У этого недостроенного дома была леденящая кровь «аномалия» - если смотреть с улицы, то казалось, что в нем темно; а если войти внутрь – было светло. Кошмар, правда? А еще там наверняка кого-то убили (см. дальше)

8. «Шпионы». Вообще-то шпионы были больше похожи на «ментов», потому что я в основном расследовала загадочные убийства. Следуя моей логике, бабушкино село было эпицентром кровавых разборок всяких Чикатилл и Ганнибалов. По осколку стекла в форме полумесяца я могла не только понять, что здесь кого-то убили, а еще и установить, что жертвой была молодая девушка, у которой дома был серп (полумесяц же!). Это был трудный период в моей жизни – вокруг то и дело шныряли какие-то маньяки, а следить за всеми не хватало кадров.

9. Для душевного отдыха – мирная игра с подружкой в халабуде с печкой во дворе у ее бабушки. Там стояла старая печь, на которой бабушка варила свиньям и курам картошку. Рядом с печкой находился самодельный топчан и старая тумбочка, а над ней была кое-как устроена деревянная крыша. Получался такой себе лесной домик с тремя стенками. В печке на углях запекалась картошка в фольге, а в домике регулярно устраивались «квартирные вопросы» и пр. Ну, и прятались от злых ведьм, куда ж без них.

10. Дразнить пацанов не велосипедах, а потом от них убегать. Ну че, круто же! Вообще-то я уверена, что им тоже нравилось, потому как по шее я ни разу так и не отхватила, а жили мы на одной улице.

11. Игра на одного «шеф-повар». В пасочках готовились разные восхитительные яства и скармливались потом дедушкиным курам. Между прочим, мой ресторан очень дорожил клиентами, потому как, если куры отвергали пирог с вишнями, я готовила им пирог с дождевыми червями и травой-мокрицей. Еще можно было взять грабли, надеть прямо поверх кроссовок дедушкины рабочие ботинки и пойти в курятник за свежими яйцами. Граблями следовало огреть по спине главного босса - агрессивного петуха, а потом уже можно было и в гнезда заглянуть.

12. Игры из разряда «убить время». Например, меня послали за хлебом и мне скучно. Что делать? Ответ на это очень прост: я – единственный человек в мире роботов и не должна выдать себя, чтоб они с меня не содрали кожу. Чувствуете, как жизнь заиграла красками? Или, например, еду я к бабушке на автобусе. Ехать аж четыре часа. Не спать же, в самом деле! Так вот, можно снять клип, глядя в окно. Или «проскакать» по всем этим холмам на лошади. Или, например, стать президентом и раздавать указы – там починить забор, там побелить, там посадить клумбу и т.д.

13. «Домик». Домики придумала не я, но я вывела их на новый уровень. Домиков должно быть много, и все они были сверхсекретными, потому что мы «шпионы». Кстати, упомянутый выше Димка стал моим злейшим врагом именно из-за домиков – он пообещал мне помочь построить домик, говорил, что нарисует чертеж, но обещания не сдержал. Я расстроилась, но решила, что раз мне нужно то я и строить должна, поэтому построила домик сама. Ну, как «домик» - полупрозрачную недохалабуду из веток. Но сама. А Димка потом без спросу явился этот домик «улучшать», тогда я гордо развалила его и объявила Димку своим смертным врагом, вот. А, еще «домики» в основном были кустами, полыми внутри. Полдетства по кустам пролазила…

Зимой, уже в городе, домики строились из выброшенных на помойку елок или из снега.

14. Ксена - принцесса-воин. Ну, вы поняли. Берется палка, и этой палкой «убиваются» всякие сорняки. Палка должна свистеть при размахивании, иначе не годится. Сюда же относится «Сакура - ловец карт». К ней прилагался волшебный посох, но посохом тоже в основном убивались сорняки. Много смертей на моей совести.

15. Я – рыцарь. Опа, какой поворот! Вырывался с корнем большой и пышный сорняк, обрывались лишние веточки, и получалась «дама в платье». С этой дамой я танцевала на балу.

16. Какие-то там ангелы Чарли, которых я ни разу не смотрела. Но фишка была в том, что у нас в команде был – Боец, Компьютерщик и Подрыватель. Я была Подрывателем, но, если откровенно, постоянно отжимала роли у Бойца и Компьютерщика. Ну, они как-то неправдоподобно играли! Как стать Подрывателем: берешь каштан; в каштан наискось втыкаешь три палочки; цепляешь «бомбу» к забору садика и бежишь прочь, громко ведя обратный отсчет; на слове «ноль» - падаешь пузом на пол, желательно лететь красиво и эффектно, и неважно, куда ты приземлишься. Компьютерщик прописывал свои суперкоды на допотопном калькуляторе, а с Бойцом мы регулярно дрались. Ну, так, аккуратно.

17. Кораблики. Из травы и палок делается маленький плот. Плот, словно начинка пирожка, зашивается в корпус из лопухов. К нему прикалывается «невинная жертва» - принцесса из цветочка и палочки. Отпускается плыть по реке. Все. Кстати, когда я лет через пятнадцать сделала такой плот своим маленьким двоюродным сестрам, они чуть не подрались за право обладания таким удивительным плавсредством, так что это вам не хухры-мухры.

Приятно вспомнить =) У кого еще что было?

Дубликаты не найдены

+14
Сейчас могу припомнить только две забавы.
1) Разумеется, мега-популярный в мое детство Форт Байярд, регулярно воссоздаваемый в пределах окружающих дворов, включавший скоростной бег по бордюрам, залезание на деревья, прыжки с качелей и прочую полосу препятствий. Причем логическая часть, как правило, игнорировалась.
2) Чудная гипнотическая игра-страшилка "Фу-вспоминай". Подробностей всех не помню, но суть в том, что "испытуемый" садился и закрывал глаза, ведущий вставал сзади, совершал в сантиметрах пяти над головой "испытуемого" пассы, словно взаимодействуя с его мыслями, и приговаривал жуткое тайное заклятие (хотя и очевидное из названия игры): "Фу-вспоминай-вспоминай". Через секунд 15-30 испытуемый начинал видеть какую-нибудь картину, через которую ведущий его "проводил". Вроде как: "видишь дом? Посмотри, что там в подвале". В итоге "испытуемый" должен был увидеть что-то страшное, после чего его будили под общие заворожённые вздохи.
раскрыть ветку 3
+4
Форт тоже был, но в него играли ребята постарше, а когда я подросла - мода уже прошла. У нас он почему-то назывался Форд Буаяр) наши даже вырезали из картона ключики и прятали их в разных местах ничейного частного дома.

вторая игра мне нравится))) никогда о такой раньше не слышала

раскрыть ветку 2
+2
О, мы тоже ключи прятали, но не в доме, а на улице, в рощице кустов (да, тоже обожали кусты, особенно хороша была молодая акация, сейчас, кстати, те самые кусты - уже деревья...). Ключи настоящие брали, старые, ненужные. Один куст - одна келья. До испытаний дело как-то не доходило.
+3
Дворы наши были довольно скучные, а город вокруг большой и страшноватый, так что, облазив все деревья, перекидав все "Ешки" и зарыв все секретики, смело отправлялись на штурм параллельных миров. Хвала небесам, мы были малы и не слыхали о Кастанеде. Зато потом, в подростковом возрасте, Коэльо был принят как родной.
+11

Деревня была маленькой, а мы не очень изобретательными, поэтому помню лишь следующее:

1. В волков и оленей. Бегаешь по полям и перелёскам, воображаешь себя героями книг Сетон-Томпсона, кричишь по-волчьи или оленьи, осторожно прокрадываешься мимо соседских огородов, избегаешь людей. Иногда разделялись: один волк, другой олень. Разбегаемся, потом волк ищет добычу, а добыча, соотвественно, этого всячески не хочет.

2. Симсы на картофельном поле. Выкапывается в глине система ямок: "спальня", "гостиная" и прочее. Из мелкой картохи, палочек и листьев собираются человечки и убранство дома, разыгрываются драмы и дочки-матери.

3. Гонки. Ловим в ручье толстых коричневых улиток, поливаем трассу на мостках водой и пытаемся внушить улиткам дух соперничества.

4. Страшилки обязательно, ещё бывало панк-ответвление с задачей придумать что-нибудь наимерзкое. Классика про "кожу с черепа снимать и жевать, жевать, жевать" пользовалась заслуженной популярностью.

5. Рисуются и вырезаются из бумаги фигурки людей со всеми анатомическими подробностями и разыгрываются вычитанные сцены из любовных романов во всём своём натурализме: "- Жасмин, отдайся мне! - Нет, Педро! Ах, что вы делаете?! Ах!" Потом фигурки сжигались или закапывались потому что это было ЗАПРЕТНОЕ.

И конечно найти крепкую и жирную полынь было удачей, потому что это была не полынь, а дикий необузданный мустанг с роскошной гривой, которого ещё надо покорить. Хилая полынь покорений обычно не выдерживала.

раскрыть ветку 2
+1
про гонки понравилось)

а полынь требует объяснений - ее сначала вырывали, а потом обуздывали, или обуздывание происходило в процессе?

раскрыть ветку 1
+6
Первое. Полынь буднично добывали из земли, ощипывали под коня, а сознание она обретала уже где-то под малолетним ковбоем.

Наделять сознанием полынь, пока ты её не вырвал, опасно - полынь не растет поодиночке, могут навалять её сородичи.

+6
В автобусе "скакать на лошади" по холмам или "снимать клип" - да я и щас иногда этим занимаюсь.
Дашенька, 26 лет.
раскрыть ветку 1
0
так я тоже)
+6
Мы играли в монстрика. Бралась любая заброшенная стройка, ватага юных и отважных в количестве 5-7 человек, опционально брали пару воздушек китайских. Суть игры весьма простая - один из нас назначался монстриком, его задача и цель переловить всех остальных. Каждый пойманный тоже становился монстриком, если были пистолеты, то в условия добавлялись 2-3 выстрела, которые могли "заморозить" монстрика на пару минут. Было крайне страшно осознать что ты попал в тупик в подвале, пистолета нет, а рычание и вопли монстрика уже совсем рядом. Ну и само собой, победить в игре было невозможно, потому что со стройки не уйти, и монстрика не убить, так что рано или поздно он съедал всех. Такая вот безысходность пополам с хоррором.
раскрыть ветку 1
0
прям как в жизни)
+3

ходить по заборам это было один из главных аттракционов в детстве. у нас в деревне была школа с пришкольным участком, целиком обнесенная забором, скорее символическим, но с другой стороны и практическим, так как он оберегал от коров и их вездесущих лепех.. беее

так вот забр этот был поначалу деревянный с широкими перекладинами, так что по нему хоть бегать можно было. впоследствии целые прогоны заменялись на сетку-рабицу, штакетник и просто забор из досок.. и это было восхитительно! новые апдейты для нашего "платформера" каждое лето как приезжал к бабушке в деревню, сразу несся проверять "полигон"

+3
А мы летали ) в полет запускали всех по очереди. В общем, ложишься ты на толстую ветку черемухи (со временем она стала расти параллельно земле под нашим весом, мне стыдно перед деревом до сих пор), а вся ватага оттягивает эту ветку и ты летиииииишь ))
раскрыть ветку 1
+1

У нас был "парашют" -- залезали на молодое и тонкое дерево, у нас рядом как раз была молодая березовая роща, и потом "спускаешься", сгибая дерево пока ногами земли не коснешься. Играл я частенько в одиночку, и один раз выбрал березку повыше и потолще, хочется же новых ощущений! В итоге, моего малого веса не хватило согнуть достаточно, и я завис в метрах 3-4 над землей, держаться не за что, разве подняться по дереву как по канату. Пришлось падать)

Ладно хоть все обошлось, до дома я доковылял, болела спина, посидел перед домом часа 2-3, и потом уже зашел, никто и не заметил

+3
Дом-детдом, котлеты из туалетной бумаги, мамины шпильки 40-го размера, лифчик, набитый носками, комбинации (типа вечернее платье), в общем, мы с пожружкой знали толк во "взрослой" жизни.
раскрыть ветку 5
+4
играли в детдом?

комбинация - это вообще волшебство))) а у меня еще было мамино нелюбимое платье ядовито-бирюзового цвета. я надевала его и капроновые подследники (вместо туфелек), залазила на пирамиду из диванных подушек и сидела там, типа я Белоснежка, а внизу меня ждут гномы. затрудняюсь объяснить сюжетную линию, но вот как-то так.

раскрыть ветку 4
+6
Да, подружка была воспитательницей, а я нелюбимым учеником. Ну и куда уж без кубиков в носках, вместо каблуков?) Да много всего было, писать даже стыдно..
раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
+2

Во дворе бабушкиного села стояли турники так на них играли в "слепую обезьяну"-водящий закрывает глаза и пытается поймать,играющие перемещаются по турнику,не спускаясь на землю.Во время дождя перемещались в 5этажку и там по лестницам и окнам также ползали,но это уже "Московская обезьяна". "Путешествие"-дома кто-то ложился на пол/кровать,брали шарф на шею(слегка придушали)и платок,вымоченный в духах на нос и " вводили в транс"-там могло привидеться "прошлая жизнь"

+2

Ээээх, целый "сериал" был..))) "Крутые кошечки" назывался. Нас было 3 дурынды. Типа 3 бабы, которые превращались в кошек и были суперагентами и умели попадать в разные миры. Звали нас Багира, Шакира и... Манира (мне повезло с именем меньше всего, пхахах). Мы в школьном саду выбрали себе по дереву (типа штабы для каждой) и там постоянно зависали. А потом искали приключения. Однажды команда Кошек попала в мир мышей, где надо было этот самый мир от кого-то спасти. И вот самый главный (типа короля) в этом мире был Дядя Крыс (это такое дерево, у которого 2 здоровенные ветки растут параллельно земле типа расставленных в стороны рук) и он нас такой призвал спасти его мир. А сами мыши были цветками клевера. Таких всякий историй в это игре было дофига.

А ещё как-то я сделала из картона, линейки, проволоки и моря скотча игрушечную электрогитару и тогда весь двор на это дело подсел, но ни у кого не получалось..))гыгыгы

А ещё из выброшеного пенопласта мы херачили рации, телефоны и оружие. Правда кааак нас бабки потом гоняли за разбросанные по всему двору шарики пенопласта.

Ещё товарищи как-то насобирали по всем подъездам и углам всяких комаров, тараканов, пауков, жучков и мошек, намешали с землей, водой и травой в какой-то баклашке и поставили на крышу веранды детского сада сушиться. Это типа был щербет.

Ещё с подругой играли в "таракана". Один убегал по квартире, а другой был Тараканом. Это чудище, которое бежало за жертвой на червереньках и рычало. И убегающему реально было жутко страшно до оров. Ролями менялись..)))

+2

Очень любили с подругой играть в гробницу мумии: кто-то ложиться на пол, его щедро укрывают платками, красивыми тряпочками, а сверху укладываются урашения (бусы/заколочки). И вот "оно" лежит и не шевелится, далее по сценарию приходит кладоискатель и начинает все  добро тырить. Мумия просыпается и с душераздирающим воплем гонится за кладоискателем) В мумию играли по очереди))

Вторая игра- это титаник, играется зимой, когда наиболее глубоки сугробы. Сидишь на какой нибудь лазелке и представляешь, что плывешь на корабле, вдруг кто-то говорит, что корабль тонет и надо прыгать за борт) Прыгаешь, а в снегу начинается "паника", все друг друга топят, кричат и "спасаются". Смысловой нагрузки- ноль, но очень весело))

+2

У бабушки был шикарный сеновал из двух "комнат", в одном была тумба, старая дверь и (!)два барных стула, естественно мы с девчонками делали из этого бар и продавали там всякие соки и газировки, кто что принесет (помню, высшим пилотажем коктейльного искусства была пепси с молоком). А деньгами у нас были ржавые гвозди из банки, найденной там же, которые поровну между всеми делились.

А потом в одном из номеров мурзилки напечатали игру с деньгами. Это были шикарные маленькие рублики на разноцветной лакированной бумаге, и тогда наша торговля поперла в гору)) Уже на даче мы застраивали каждый уголок и все это были магазины - одежда, вещи, еда, все что можно, был даже кассовый аппарат - лента для заклейки окон и старая печать. которая лепилась на эту ленту и туда вписывалась цена) Единственной проблемой было единовременно найти кучу "продавцов")

Эх, шикарно было. Я бы и сейчас построила такой ерунды)

раскрыть ветку 3
+2
На даче с друзьями придумывали различные секретные организации и тайно "нанимали" друг друга: подкидывали записки со всякими заданиями. Задания были чаще всего связаны с поиском заранее заготовленных тайников и извлечении оттуда/помещении туда каких-нибудь предметов: "секретных документов", написанных для атмосферности на полусожженной бумаге, бутылок со смесью всякой фигни под видом страшного яда и т.п. Иногда были задания следить за кем-то, работающим на конкурирующую организацию. По сути, чаще всего каждый из нас играл сразу две роли: нанимал других от лица собственной организации и в то же время работал на кого-то другого. Были правила: как агент, ты не должен был пытаться расследовать, кто из друзей тебя нанял, а как организатор, должен был не палиться. Труд агентов даже оплачивался, по паре рублей за задание. Было весело.
раскрыть ветку 1
+2

Вспомнилось еще из дачных приключений) мы любили играть в пещерных людей и рисовать грязью на каменных стенах соседского гаража (кстати, эти рисунки за долгие годы так и не стерлись)) и нам катастрофически не хватало баночек для замешивания нашей шикарной грязи с водой, а неподалеку как-раз соседи разбирали старый дом, мы туда прошмыгнули, как те самые шпиёны, и незаметно для всех, взяли с виду бесхозные банку и жестяную коробочку.

В коробочке были какие-то опилки, я их вытряхнула и зарядила туда глины с водой из лужи) А потом оказалось, что это была полная коробка табака, которую мы сперли у одного из мужиков))

0
мы тоже играли в магазин, только деньги у нас были настоящие, пусть и мелочь

вообще, постоянно пытались где-то заработать... мы с Васькой давали представления цирка на велосипедах, созывали соседей, платой за билет были печеньки

или калапуцяли какую-нибудь "вкусняшку" из воды, сахара и давленых ягод. ну, такое) колядовать было экономически выгоднее

+2
Жили в военном городке, вокруг леса непролазные. Летом по вечерам рисовали схемы штабов, шалашей( трёх этажных) днем в секретных оврагах, где лопухи выше головы, пытались реализовать сии проекты, хотя дальше нарубленных веток и вытоптанные лопухов не получалось))).
Ну и да, натягивали через овраги тросы( успешно спионеренные со многочисленных советских строек), делали тарзанки, и играли на этой всей паутине в лова, пока не обрывался очередной трос повлекший падение в жижу ручья, проиекающего на дне оврага, очередного "невезунчика" (про лохов и ему подобные выражения в то время отсутствия нета в нашей резервации мы не знали).
Зимой играли в "Сифа" на этажах общаги. Может кто встречал, где по краям дома идут лестницы с первого по пятый этаж, вдоль всего этажа длинный коридор, посередине которого рекреация( как правило ставили либо теннисный стол, либо разводили цветы, ставили диваны, кресла и большущий телек, что -бы "видак" крутить) . Вот мы и устраивали забеги. Или под общагой заливали горку, где можно было кататься до синяков на пятой точке))).
Были ещё гонки на плотах, но это уже в старшем возрасте(5-6класс) . Были озерца в районах глобальных стороек , коих в округе было много. Там долго, в тайне от всех, строился плот ( каждый раз новой модели, учитывая всеобщий опыт в плотостроении))), ну и плавали , то на скорость, то в перестрелки играли( плотовая команда отбивалась от береговой).
Вот вспоминаю, вообще много всего было. И а пекаря играли и карбидом стреляли и в шпионов на стройке (разоблачали стройбат, который что то носил в вещьмешках из ближайшего магазина, где конечно-же работал их связной в виде злобной продавщицы, которая не продавала нам спички).
Постоянно придумывали что нибудь.

А потом пришли 90-е. И zx spectrum.
+1

А еще любила наряжать кабак длинноватой формы в одежду от кукол и нянчиться с ним

+1

А мы как-то с друзьями решили строить робота. Поперлись к моему дедушке на работу, я помнила, что там гора целая всяких железяк. Тайно пролезли на предприятие (я много ходов знала) и начали рыться в куче хлама. Ну нас охранник и поймал, привел нас к какому-то злому дядьке , напугал милицией, а спасло нас от "тюрьмы" то, что я рассказала про дедушку :D  Конечно те железки никому не нужны были и нас просто решили попугать, но запомнила я это на всю жизнь.

+1
А мы делали "клады".
Выкапывали ямку, на дно укладывали красивые камушки, листочки, цветочки, всё это закрывали стеклышком и засыпали землёй.
А на следующий год все это искали и раскапывали.
раскрыть ветку 1
0

это называлось "секретики", помню-помню)

+1

эххх, чудесный пост, полный ностальжи!.. чесслово, иногда так и хочется подурачиться, как в детстве, побегать, повоображать всяких приключений...

но близится 30, и окружающие с большой вероятностью покрутят пальцем у виска

+1

в детстве постоянно оставляли у бабушки. девятиэтажка в виде буквы "П", 9 подъездов, ватага пацанов. не везло мне общаться с девочками - проявляющиеся в них задатки обитательниц серпентария с формированием "своих групп" и обиды "почему ты дружишь с этой дурой" меня крайне не устраивали. поэтому я плотно влилась в косяк пацанов.

самой крутой была лавочка около второго подъезда, где жила моя бабуля. дом обращен подъездами к солнечной стороне, а зеленых насаждений во дворе мало. однако около нашего росло много сирени, которая надежно скрывала лавочку от палящего солнца.

толпа детей под окнами не устраивала местных бабулек, которые выходили и специально занимали места, упорно отгоняя нас, что понятное дело вызывало щемящее ощущение несправедливости.

и вот тогда-то начиналась самая интересная игра, не имевшя названия.

надо было не спалившись добраться на технический 10-й этаж на лифте, подойти к вентиляционным окошкам чердака и обкидать вредных бабок голубиным дерьмом, которого водилось на чердаке немеряно.

самое главное было - слинять с чердака, не отхватив люлей. если кто-то ловил меня в подъезде после такого приключения - всегда отпускали. "она ж Иркина внучка, а Ирка интеллигентный человек, библиотекарь, у нее внучка воспитаная"

+1
Я играла в русалок: берутся одуванчики, стебли надрываются на несколько полосок и опускаются в бочку для полива в огороде. Полоски тут же завиваются и одуванчики становятся русалками ну и дальше происходят разнообразные события в бочке:) еще были (в основном осенью в сарае, после сбора урожая) принцессы из початков кукурузы - которые с волосами еще - им делались разнообразные прически и из внешней оболочки початка вырезались платья. Принцами были рядом лежащие картофелины со спичками. По голове меня конечно потом не гладили за испорченные овощи :D
+1
Прослезилась) из своих забав помню выживание в пост-апокалипсис, все люди исчезли и нужно было выживать самой, строить хижину, заводить огород, добывать воду, рассчитывать количество еды, заготовки делать на будущее.. зачастую в качестве хижины использовались развесистые деревья, удобные пни, кусты, а иногда и просто угол за телевизором либо между диваном и кладовкой. Сейчас написала и, кажется, поняла, чем я буду заниматься в случае появления у меня ребенка) это было безумно увлекательно) а, еще я из большой плюшевой собаки и двух табуреток делала лошадь и скакала на ней, подгоняя ударами ремня об пол)
+1

А у меня в селе, прям  в конце моей улицы, начиналась  заброшенная военная часть, площадью 500*500 м где-то. Разваливающиеся здания, подвалы, окопы...Это был рай. Что мы там только не творили. И казаки разбойники,и войнушки, и  целые экспедиции с факелами в подвалы, а уж походы и пикники было не перечесть... Теперь это огромная свалка мусора и сухостоя, большинство деревьев выгорело.

+1

Кстати о "пикниках под скамейкой".

Совсем недавно подхожу к своему подъезду, а там из-под скамейки на четвереньках торчат три девочки и что-то жуют.

Попросил залезть под скамейку с другой стороны.)))

+1
Мы устраивали бега божьих коровок) каждый участник приносил своего жука на площадку, задача была гнать своего жука на другой конец) и ещё у нас была "квартира" во дворе под столом, где дедульки обычно играли в домино)
+1
Эх, как же весело раньше было. Иногда вот так хочется это всё вернуть. Ну куда уж там..
раскрыть ветку 2
0

ну чего, вот подрастет немножко моя племяха, и тогдааааа)))

а вообще, ухаживая за чьими бы то ни было детьми, можно прекрасно заниматься тем, чем хочешь на самом деле

я устраивала девочкам мастер-классы по рисованию принцессы-жар-птицы и единорожки-пегаса. тоже принцессы, естественно.

племяху пыталась чем-нибудь занять, так как она мешала мне разрисовывать ее разрисовку. задолбалась ей надувать воздушные шарики (они были старые и почти сразу лопались) и придумала игру, где "рыбки" (ненадутые шарики) приплывали к "домику" (развивающий кубик с дырочками) и спрашивают "можно мне войти?", а другие рыбки отвечают "можно", и тогда первая рыбка такая "спасибо, бульбульбульбульбуль". поскольку шариков было много, то разыгрывание диалога занимало ее минут на.... ну... минуты на три. А за это время можно успеть разрисовать что-нибудь.

или вот еще я слепила ей новую любимую игрушку - это лошадко-лосе-спаниель, судя по всему

раскрыть ветку 1
+1
С вашей фантазией и энтузиазмом можно было бы скрасить любой детский праздник своим присутствием))
0
Я так понимаю что я со своей деревянной катушкой,резинкой "венгеркой"(кстати - почему венгерка?))) и пуговкой не совсем в те года попал?)))
раскрыть ветку 8
0
как знать, может, если вы объясните, как этим добром играться, то мы примем вас в свой тайный клюб
раскрыть ветку 7
0
Через катушку протягивались резинка и ,петлянув через отверстия в пуговке ,возвращалась обратно( внутри катушки)где крепилась вокруг любого предмета продолговатой формы и небольшого диаметра (спичка или кусочек стержня от ручки)главное чтоб по длине был не больше диаметра катушки.
Ну а дальше дело техники- пальцем фиксируется пуговка,рычагом(спичкой)накручивается пружина резинка ,отпускаешь и - вуаля,самоходная хреновина
раскрыть ветку 6
0
А мы с травой воевали...
раскрыть ветку 1
+1
Сначала мы ходили за грибами. А потом грибы ходили за нами...
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: