Денежное дерево. Полив. Когда и сколько?

Денежное дерево позиционируют как неприхотливое растение, которое нужно очень редко поливать. Но редкий полив оказался лютой голодовкой для молодого ростка толстянки. В свою очередь частый полив так же ни к чему хорошему не привел. Как же найти золотую середину? Как поливать крассулу, когда и сколько?


Когда я обзавелась своим первым ростком, я конечно же прочла в интернете кучу разных статей по уходу за денежным деревом и уверенно поливала его ровно один раз в две недели. Кто-то однажды между делом заметил, что мой росток какой-то дохленький. Я было отмахнулась, мол лучше знаю, ведь везде написано про редкий полив. Но засомневалась и отправила фото своей растюхи человеку, у которого приобрела росток. Мама подтвердила, что он у меня тощенький и я начала поливать его чаще. Росток воспрял духом, пожирел и попер в рост. Но этим дело не закончилось...

Денежное дерево. Полив. Когда и сколько? Денежное дерево, Толстянка, Уход, Полив, Видео, Длиннопост, Растения, Комнатные растения

Спустя некоторое время красивый прямой ствол начал кривиться с намеком на загибаться. При том, что я регулярно поворачивала деревце, так как знала, что растения наклоняются к свету. Я побежала к знакомому всезнайке с прозьбой: "Гугл, помоги!" Почитав форумы, поняла, что вовремя спохватилась, благо ствол еще не загнил, а только листья стали слишком тяжелые от накопленной воды и ствол их не выдерживает.


Где-то на тех же форумах я нашла совет, определять по листу, нужен ли полив. Если листик твердый, то воды деревцу достаточно, а если мягковатый, то пора поливать. До сих пор это самый полезный совет по поливу, он не привязан ко времени и подходит для любых условий содержания. Вы просто поите толстянку, когда она захотела пить, ведь в жару и в холод на появление жажды уходит разное время.

Денежное дерево. Полив. Когда и сколько? Денежное дерево, Толстянка, Уход, Полив, Видео, Длиннопост, Растения, Комнатные растения

Второй по важности совет - это дренажное отверстие в горшке. Благодаря ему вы можете полить денежное дерево как следует, тщательно пролить весь грунт, дать лишней воде стечь и не волноваться, достаточно ли вы налили воды. А вдруг мало? А вдруг много? Все лишнее стечет.


Если же у вашего горшка нет дренажного отверстия и вы нечаянно залили растение, вам поможет капиллярный эффект. Возьмите ненужную тряпочку, или кусок бинта, или даже бумажную салфетку. Положите один конец на поверхность грунта и прижмите, чтобы был хороший контакт, а второй конец свесьте ниже горшка и подставьте ёмкость, в которую будет стекать лишняя вода. Через некоторое время вода, которую грунт не впитал, стечет по салфетке в ёмкость.


Хочу еще отметить, что сразу же листья твёрдыми не станут. Обычно на возвращение тургора уходит 2-3 дня.

Денежное дерево. Полив. Когда и сколько? Денежное дерево, Толстянка, Уход, Полив, Видео, Длиннопост, Растения, Комнатные растения

У каждого из вас относительно уникальные условия содержания. У кого-то выше влажность, у кого-то холоднее, у кого-то мало света. Все это влияет на количество воды необходимой вашему денежному дереву. Советы слушайте, но смотрите по растению. Его не просто так назвали толстянкой - листья не должны быть слишком тонкими. Но и от слишком толстых листьев пользы не будет вплоть до того, что ветви начнут ломаться от собственной тяжести. Чтобы деревце росло симметричным, не забывайте его периодически поворачивать, так как оно наклоняется в сторону света.


Желаю вам пышных крон, толстых стволов и скорого цветения!


Узнать больше о строении, уходе, сортах денежных деревьев вы можете по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLGcFOOe4TqzihwnfH_vH_...


Эксперименты по размножению толстянки: https://www.youtube.com/playlist?list=PLGcFOOe4TqzgZHAoTpfb8...


Подписаться на канал: https://www.youtube.com/channel/UCnxcw_eEbmhGSVKEwBCKE2Q

Комнатные растения

1.8K пост4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы рассказал где появляются деньги.  Я напихал монет в горшок и под него, поливаю уже 20 лет. Где мои деньги, денежное дерево?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши деньги в горшке и под горшком. И скорее всего заржавели, плюс инфляция... Толстянка может приносить деньги, если ее размножать и продавать, если ее фотографировать и выкладывать на фотостоки, если написать о ней бестселлер, еще можно рисовать и продавать картины с ней...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты давай там бросай с растениями разговаривать, а то так в дурку вскоре уедешь.

Если он свой кактус вовремя не полил, так он пиздец, больной человек, садист и расчленитель пионерок и старух? А может он аскет, и ему в жизни мало надо и его цветку.

Я вот на основании вашего ника, тоже так, могу делать выводы. Вы деньги любите, что аж пытаетесь вырастить их в горшках, а значит ради денег готовы на многое, вплоть до проституции и убийства. Жадный вы человек однако.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, чтобы не попасть в дурку, я больше не буду с вами разговаривать.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже проверяю на ощупь, мягковаты, значит пора полить. Пришла к этому сама, погубив два ростка
Вы не рассказали о прищипывании, чтобы деревце ветвилось, это не менее важно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О прищипывании есть вот в этом видео

Предпросмотр
YouTube2:46
Автор поста оценил этот комментарий

Но мне же в детстве говорили, что это денежное дерево и если под него положить монеток, то появятся деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве в принципе много сказок детям рассказывают. Вы становитесь взрослым, когда перестаёте верить тому, что слышите, и начинаете судить по тому, что видите. Вы же видите, что это просто цветок, а деньги вам дают не растения, а люди?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Я его поливаю, когда вспоминаю о нём. В среднем раз в неделю. Форму листьев никогда не меняет, всегда набухший. Да я даже никогда не заморачивайся вопросом о его поливке, потому что всегда думал, что он неприхотлив как кактусы... Хотя я и не перестал так думать.
Стоит тупо на окне на кухне, которое зимой иногда открывается и печка рядом.
А ростки у него вообще мегаживучие. Оторвал кусок от него (да хоть листик), сунул в воду, и через неделю у тебя новое растение, можно сажать.

И если у вас проблемы с выращиванием денежного дерева или кактусов, то ботаникой вам лучше вообще не заниматься...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень жестокий человек. И к растениям, и к людям. Обычно это значит, что вы еще более жестоки к себе.
показать ответы