Дендропарк "Русский Огород"
Здравствуйте. Эта тема больше заинтересует ижевчан, но, думаю, остальным так же будет интересно.
Близится «Рыжий фестиваль», который в Ижевске проводится в 15 раз. Мы в парке Космонавтов так же отмечаем его, но, помимо этого, у нас уже несколько лет проводится фестиваль «LAND-ART» - что это такое и с чем его едят напишу ниже, но сначала немного о месте проведения «LAND-ART».
Дендропарк «Русский огород» был заложен в 2015 г. при участии Председателя Правительства УР Савельева В.А., вице-премьера кабинета министров УР, Председателя Общества русской культуры УР Фефилова С.С. и Главы Администрации Индустриального района Зайцевой Л. Е.
Располагается он на территории парка Космонавтов. Экологический проект «Создание дендропарка» стал одним из победителей Городского конкурса социально значимых проектов в 2015 г., проведенного по инициативе главы Ижевска А. Ушакова.
Входная группа
Пруд
Цели:
– Эколого-культурно-просветительская:
• сочетание активного отдыха посетителей дендрария в природной обстановке с расширением их кругозора;
• создание и изучение ботанических коллекций ценных и дикорастущих хвойно-лиственных пород древесно-кустарниковой группы, интродуцентов, многолетников и водных растений
• формирование экологической культуры – как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой.
• развитие дендропарка как культурного центра
– Природоохранная:
• сохранение в городской среде разнообразия растительного и животного мира естественного природного ландшафта лесопарковой зоны парка Космонавтов
• уход за зелёной зоной
• создание зоны экологического комфорта в агрессивной городской среде, улучшение окружающей среды, озеленение, благоустройство города
• изучение дикорастущих видов растений Удмуртии, а также знакомство с растениями других природных зон России и мира
Часть сада хост
Задачи:
– Пополнение ботанических коллекций ценных хвойно-лиственных пород древесно-кустарниковой группы, интродуцентов, многолетников и водных растений
– Сохранение зелёной зоны парка
– Облагораживание территории парка
– Создание дополнительной тихой зоны отдыха в пределах парка
– Создание условий для научно-исследовательской работы студентов УдГУ и ИжГСХА, а также популяризации знаний о растениях и природе для подрастающего поколения
– Развитие деятельность по интродукции (внедрение новых пород в культуры за пределами их естественного ареала) растений
Экспозиция с лекарственными травами
В настоящий момент на территории дендропарка «Русский огород» произрастает Более 340 таксонов различных декоративных, лекарственных и водных культур, а общая численность превышает 900 экземпляров растений. Здесь собираются в разные коллекции представители флоры дальнего Востока, Японии, Китая, Северной Америки, Западной Европы и Средней Азии – которые, радуют взгляд своей экзотикой и красотой.
Коллекция тюльпанов
Фестиваль «LAND-ART»
Мероприятие проходит ежегодно и привлекает не только флористов, художников, архитекторов, которые создают новые временные и долгосрочные установки, но и большую аудиторию любителей искусства.
Скульптуры "Арка" и "Шар"
Основной тезис – создание экологических скульптурных инсталляции и конструкции, построенных из подручных природных материалов, таких как ветки, листья и трава.
Скульптуры "Паук" и "Вихревые Своды"
Это направление вызывает все больший интерес в городе, поэтому мы проводим учебный семинар по «LAND-ART» в рамках нашего фестиваля, после чего команды-участники в течение нескольких дней представляют свое видение в искусстве «LAND-ART».
Скульптура "Аисты"
Расположение дендропарка
Перспективы развития:
– пополнение и развитие ботанических коллекций и экспозиций дендрария
– использование площадки дендропарка как доступной научно-познавательной базы для учащихся и студентов
– реализация грантов социально-значимых и научно-познавательных проектов на площадке дендропарка.
– разработка комплексного проекта экотроп и экскурсионных маршрутов
– развитие парка как культурного центра
– развитие информационной среды
– развитие инфраструктуры и сервисов для посетителей дендропарка
– реализация ландшафтных и архитектурных проектов
– строительство оранжереи и создание в ней экспозиции экзотов
– организация тематических выставок, мастер-классов, конкурсов и фестивалей на площадке дендропарка
Сейчас парку Космонавтов (а значит и дендропарку) грозит объединение - та самая "оптимизация" после которой все начинания будут потеряны. Очень бы не хотелось терять уголок природы в городе, где парков раз-два и - обчёлся, поэтому прошу почаще заглядывать к нам, так как только гласность и социальная значимость имеют хоть какой-то вес.
Ну, и напоследок небольшое видео из прошлого.