День Тунца - 2 мая

Сегодня 2 мая! А это значит? Ты одессит, Миша? Нет, это значит, что сегодня - день Тунца!


День Тунца - это как день Земли, только день Тунца. Если говорить казёнными формулировками:

День Тунца был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№ 71/274) в декабре 2016 года, с целью повышения осведомленности населения нашей планеты о ценности этой разновидности рыб, об угрозах, с которыми сталкиваются тунцовые популяции, и об экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами.


Тунец - это не какая-то вам килька, это рыба-гигант! Длина его тела может доходить до 3 м, а весить он может до 450 кг! Если переводить его вес в дядю Лёху, то это целых 3, целых 3, Карл! дяди Лёхи!

День Тунца - 2 мая Длиннопост, Тунец, Факты, Картинки

Казалось бы, такая массивная рыба - наверное, неповоротливая, и тунцу подобает вальяжно и неторопливо бороздить просторы мариинского театра морских глубин. Но нет!

Скорость тунца может доходить до 35 узлов, что сопоставимо со скоростью быстроходного круизного лайнера!

День Тунца - 2 мая Длиннопост, Тунец, Факты, Картинки

Еще бы, как тунцу не торопиться. Отовсюду прут желающие отведать твоего мясца, тут не то что крейсерскую, тут и торпедную скорость разовьешь.

На самом деле, такую скорость тунец развивает благодаря обтекаемому телу, похожему по форме на веретено. Пфф, да у всех рыб обтекаемое тело, - скажете вы и... будете абсолютно правы! Весь секрет тунца в его мощных плавниках, которых у него много, да еще и разной формы и все очень удачно стратегически понатыканы на его серебристом теле, благодаря причудам эволюции матушки-природы.


Хвостовой стебель оборудован стабилизирующими горизонтальными килями с каждой стороны.


Особенно интересен первый спинной плавник. Вдоль спины у голубого тунца проходит небольшая канавка, куда он может этот плавник взять и быстренько припрятать. Вот так просто - сложил паруса, ничего не мешает, еще и на торпеду похож.

День Тунца - 2 мая Длиннопост, Тунец, Факты, Картинки

Голубой тунец - хищник. Он может похвастаться рядом заострённых зубов. Не акула, конечно, с тремя рядами зубов, полных ненависти и желания убивать, но тоже неплохо.

Охотится голубой тунец, как правило, у поверхности, так как там пасутся стаи мелких рыбёшек, которыми он питается. Впрочем, иногда тунец не прочь полакомиться даже крабами.

День Тунца - 2 мая Длиннопост, Тунец, Факты, Картинки

Чем-то тунец похож с акулой, нравится ей это или нет. Ему тоже приходится постоянно находиться в движении, чтобы дышать. Это связано со строением жабр. Так что мы его понимаем, как никто: хочешь жить - умей вертеться.

День Тунца - 2 мая Длиннопост, Тунец, Факты, Картинки

В последнее время поголовье голубого тунца практически полностью (на 90%, тут цифры варьируют +/- 5%) истреблено чрезмерным отловом, в том числе отловом колоссального количества молодняка. Исчезновение хищника в экосистеме - всегда катастрофа. Да, конечно, есть еще человек, чтобы делать работу по уничтожению рыб за тунца, но это немного не то. Вот у тебя есть такой крутой плавник? И у меня нет. :(

На данный момент вид находится под угрозой. Каким бы двояким ни было моё отношение к такой организации, как Гринпис, тем не менее - факт:

День Тунца - 2 мая Длиннопост, Тунец, Факты, Картинки

Что же делать? Можно, конечно, впасть в уныние и словить макконахи. А можно и просто лишний раз не покупать законсервированные останки этого могучего океанического красавца, подписывать петиции за ужесточение контроля вылова и заказать какой-нибудь другой суши, а не магуро. Властью, данной мне смс-голосованием, Минздрав предупреждает: участие в розыгрыше суши за репост - начало бесконтрольного грехопадения.


В конце-то концов, день Тунца - отличный повод выпить холодненькой за здравие тунца и закусить ароматным чёрным хлебушком, с ядрёной горчичкой да с нежным сальцем.


А таким пикабушникам, как Neddlog, которых тунец интересует исключительно гастрономически, мои сердечные минуса:

День Тунца - 2 мая Длиннопост, Тунец, Факты, Картинки

Бонус: здесь можно найти интересную инфографику. Воспользуйтесь (Ctrl)+(+), чтобы увеличить.