День Балтийского моря!
В прошедшее воскресенье, 22 марта, отмечался Международный день Балтийского моря. Он был учрежден в 1986 году на 17-м заседании Хельсинской конвенции, для привлечения внимания к защите уникальной экосистемы этого водоема. Этот день совпадает с Всемирным днем водных ресурсов, подчеркивая важность сохранения чистоты водоемов.
Во многих странах в этот день уже традиционно проходят различные научно-просветительские и экологические мероприятия. В Санкт-Петербурге, помимо этого, ежегодно проводится Международный экологический форум с одноименным названием — «День Балтийского моря», в рамках которого проходят серьезные обсуждения проблем региона, поиск путей их решения, обмен опытом представителей разных стран.
Балтийское море – уникальная биосистема, богатая редкими обитателями, а также это важнейший транспортный коридор, связывающий Россию и Европу. Но сейчас оно сильно загрязнено. Прибрежная зона широко используется человеком, и в море попадает большое количество промышленно-бытовых отходов – сточных вод, удобрений, нефтепродуктов, пластиковых токсинов и прочих гадостей. При этом, Балтийское море достаточно мелководное, поэтому водообмен с Северным морем затруднен, из-за этого способность к самоочищению у моря очень слаба.
В нашем Ботаническом музее есть экспозиция, рассказывающая об особых экосистемах, которые можно увидеть на берегах и островах Финского залива – нашей части Балтийского моря. Это замечательная скальная растительность, приморские луга, тростниковые плавни и растительность песчаных дюн.
Приглашаем всех любителей ботаники присоединиться к нашему славному сообществу в ВК, там вы найдете ещё больше интересных рассказов и красивых фотографий из мира растений!






Дебри ботаники
622 поста258 подписчиков
Правила сообщества
В постах и комментариях сообщества запрещены мат, другие ругательства и оскорбления друг друга. Люди, давайте быть добрее!