Демон хранитель

-Куда идут самоубийцы знаешь? зачем так поступаешь -  дагестанец  глядел на Павла с почти отеческим укором.  Паша, которого окончательно проняло, допил стопку чачи, заботливо принесенной Ярали и вдруг весь затрясся и зарыдал, совсем как в детстве, всхлипывая и скуля. 

- Поплачь, дорогой, слезы душу лечат, а когда успокоишься, меня послушай.

Потихоньку чача заработала и Пашу перестало трясти,  он потянулся налить ещё, но бутыль с чачей пропала, как будто её и не было, зато взамен на столе появились блокнотный лист бумаги темно-красного цвета и перьевая ручка.

- Зачем это - спросил Павел, удивленно глядя на Ярали.

Вместо ответа сосед взял Пашу за правую ладонь и, закрыв глаза, стал проговаривать тихо, почти шепотом что-то на совершенно непонятном языке. Свет в Пашиных глазах померк, затем кухня со столом пропали, а вместо них вокруг появился молочный туман, сквозь который ничего не было видно. Затем сквозь белую пелену проступили картинки всех его боевых сцен и разговоров, беспорядочно, вне всякой последовательности. А затем раздался голос соседа.

- Ты думаешь, что несправедливость видна сразу, думаешь она как дерьмо на поверхности плавает. Ошибаешься, нет никакой несправедливости, всё в жизни каждый получает в меру заслуг. И твоя мера, быть битым и сгинуть битым.

За этими словами морок сгинул и Паша вновь оказался сидящим за столом, только уже с открытой ручкой в правой руке.

- Будешь жить, как прежде, только с личным хранителем, мой подарок тебе- и Ярали положил на стол камешек голубоватого цвета, размером с грецкий орех.

- Он от всего, что против тебя настроено, обережет, любую неприятность поправит, возьми и просто в карман положи, а если потеряешь, сам к тебе вернется. Только вещь не моя, и на время тебе даю, так, что подпись свою поставь. Напиши "беру", и готово.

Необычайное чувство легкости и спокойствия вдруг пришло к Павлу, когда он взял камешек в руки. Все беды и неариятности, доселе казавшиеся неразрешимыми, вдруг стали ничтожными, имеющими очевидные, простые решения.

Без тени сомнения Паша накарябал на листе"беру" и даже поставил снизу подпись с числом.

- Вот и ладно дорогой- сосед вроде встал из за стола, но на миг остановился и добавил - забыл, ещё одно, если твое дело, доброе или плохое, к гибели кого-то приведёт, то милости просим ко мне в гости, такое условие. Ну, пока, не провожай.  Ярали открыл входную дверь и вышел, и Паша оставшись один в квартире, достал подарок.