2362

Демократия в спорте

По причине того, что российских и белорусских спортсменов перестали допускать к мировым соревнованиям, Россия решила провести свои: первые летние Игры дружбы пройдут в сентябре 2024 года, зимние — в Сочи не ранее 2026 года. Такое решение принял президент России Владимир Путин. Скорее всего на эти игры пригласят всех спортсменов и из КНДР, и других стран, которые выдавливают с мировых площадок.

И тут у МОК случилось возгорание входа на пятой точке: директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод предостерег членов организации от участия в российских мультиспортивных Всемирных играх дружбы.

«Учитывая растущую политизацию мирового спорта, мы просим все НОК проявлять осторожность в отношении этой инициативы, — добавил Маклеод. — Действительно, любое участие НОК во Всемирных играх дружбы противоречило бы не только рекомендации Исполкома МОК от 25 февраля 2022 года в отношении международных спортивных мероприятий, проводимых в России, но и противоречило бы коллективной цели Олимпийского движения по сохранению независимости и автономии спорта».

Ранее президент МОК Томас Бах выступил против проведения Игр дружбы. «Российское правительство обвиняет нас в несоблюдении политического нейтралитета. В то же время это же правительство пытается организовать полностью политизированное спортивное мероприятие», — сказал Бах.

Не помните, кто начал политизировать спорт в 21 веке?

Ну и еще интересно, конечно, что будет с теми, кто поедет на Игры дружбы в РФ.

Источники:

https://sportrbc.ru/news/65546bf99a7947e54e4a90f8

https://sportrbc.ru/news/648c1d069a7947eb7f4e974c

Ориг:

https://www.insidethegames.biz/articles/1142485/noc-asoif-ca...

Лига Политики

31.3K пост17.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.