Делаем клатч из кожи

Поступил заказ на женский клатч из черной кожи с красной прошивкой. Чтобы помещались ключи, пара карт, автодокументы, немного налички и телефон. Размеры примерно 25х15х2 см. Заказчик предпочитает крепкие изделия, а значит можно и нужно использовать кожу потолще. У меня остался кусок отличной кожи, скорее всего комбинированного дубления, с полуглянцевым покрыкрытием. Тощина – около 1,8 мм.

В качестве основы клатча взята модель, которая представляет собой фактически 2 плоских кармана (один с молнией), которые сшиты между собой. Набросал необходимые размеры заготовок и начал вырезать.

Кожи у меня оказалось прям впритык, поэтому размеры немного скорректировал.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

При вырезании таких довольно больших заготовок начал понимать, почему многие иностранные мастера всегда делают лекала, даже просто для прямоугольников. Кожа – материал пластичный и шансов накосячить при вырезании больших заготовок больше. Может, стоит пользоваться при раскрое дисковым ножом, который не тянет кожу – но у меня с ним как-то не задалось, толстую кожу им резать у меня не очень-то получается.

После вырезания заготовки для кармана с молнией размером 28х25 см вырезаю прорезь для молнии ровно посередине. Края вырубаю пробойником диаметром 10 мм, ширина прорези соответственно такая же. Бегунок чуть шире, но так как карман будет вывернут – задевать за края не будет. Молния, к сожалению, не YKK, но довольно качественная, купленная фиг знает когда в швейном магазине. Длина – около 19 см.

После вырезания прорези (странновато звучит) – не забываю ее обработать торцбилом, чтобы снять фаску, крашу урез обычной обувной краской и затираю токонолом. Размечаю шов, который удачно сошелся.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Закреплять молнию буду двухсторонним узким скотчем (на фото). Вклеивать молнии не очень нравится, велик шанс испачкать видимую часть и если криво наклею (а я могу), то отрывать молнию и клеить заново – такое себе удовольствие.

Вроде ровно вклеил молнию, а значит – можно пробивать отверстия и пришивать.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Прошиваю молнию на самодельном шорнике, он немножко кривенький, но заготовку держит нормально.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Теперь беру заготовку размером 13,5 на 25 см, которая будет пришиваться к карману с молнией. На ней будут карманы для карт. Изначально планировалось сделать 2 кармана, но дабы не делать лишних швов – карманов будет три, чтобы использовать те швы, которые будут скреплять между собой заготовки.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Скрепляться между собой заготовки будут швом в 3 см от края, карман для карт будет пришиваться именно этим швом по краям.

Так как такой кожи не осталось, карман буду делать из обычного черного краста без покрытия. Чтобы он больше был похож на основную кожу – покрыл его аппретурой. Получается как-то так.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Закреплять сам карман буду тем же двухсторонним скотчем. Как всегда немножко накосяпорил и по вертикали приклеил слишком длинные куски скотча. Отдираю их, пробиваю отверстия, в том числе и по краю и готовлюсь к прошивке. Карман буду шить черной ниткой.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Сначала прошиваю разделители.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Пробиваю все нужные отверстия на кармане с молнией.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Теперь прошиваю внутренний шов, который скрепляет карманы между собой и заодно пришивает карман для карт. В получившийся карман по идее должен помещаться смартфон. Как ни странно – моя Nokia в чехле помещается со свистом. Точно поместится айфон, который плюс.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Самое время заняться самой здоровенной заготовкой.

Скругляю края и пробиваю отверстия. Не буду оригинальным – пробиваю я в таких случаях от центра к краям, чтобы шов ровно приходил по вертикали.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Пришиваю эту радость и примеряю, как в получившийся карман помещаются документы. Помещаются.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Прикидываю размер клапана, рассчитываю, чтобы он перекрывал 2/3 лицевой стороны. Отрезаю тыльную часть размером 5 на 25, которая будет закрывать магнитные застежки. Сначала хотел делать клатч на кнопках, но жена сказала (а жену я слушаю), что кнопками будет неудобно пользоваться, ведь закрывать клапан придется двумя руками.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

На фото видно, что уже отметил место установки застежек, взял 5 см от края. Сами застежки взял, конечно, латунного цвета под цвет молнии.

Делаю прорези и закрепляю застежки. Для таких штук есть даже специальные пробойники, но я не вижу в них смысла, если ставить их не в промышленных масштабах. Поэтому прорези делаю просто макетным ножом.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч
Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Отмечаю на основном клапане край накладки, чтобы клеем не залезть куда не надо. Мажу клеем, прошиваю и получается примерно вот так.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

На кармане с молнией видны мои типа закрепки шва ниткой, чтобы было удобнее размечать место для установки ответной части магнитных застежек. Прошивать этот карман буду в самую последнюю очередь, чтобы было удобней устанавливать застежки.

Размечаю место для ответных частей. Просто наполняю клатч и прижимаю клапан – на коже остаются отметки, куда и ставлю застежки.

Хотя карман для молнии предназначен для ключей и, может быть, мелочи – нужно с внутренней стороны закрыть застежки. Вдруг туда что-то царапающееся будут класть, да и в целом так правильней.

Беру два прямоугольника из кожи, скругляю углы и делаю их с краев более тонкими.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Для этого использую специальный инструмент, вроде как беллевер называется, или типа того. К нему, кстати, подходят не только особенные уменьшенные лезвия, но и лезвия для маленького канцелярского ножа. Они дешевле и такие же острые, сейчас пользуюсь именно ими.

Приклеиваю нашлепки.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Так как нужно сделать петлю для ремешка на руку – делаю их две.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Причин на это тоже две. Во-первых, смотря в какой руке будет носиться клатч – нужно крепить ремешок с правильной стороны. Во-вторых, можно будет купить цепочку и носить клатч как сумку.

Крепиться они будут внутри шва у молнии кармана. К сожалению, этот момент не фотографировал, но на итоговых фото все видно.

Наконец можно прошивать карман с молнией и обрабатывать торцы. После обработки дремелем, наждачкой и торцбилом получается примерно так.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Далее торец прокрашиваю, прохожу токонолом, еще раз тысячной шкуркой и еще раз токонолом. Потом немного карнаубским воском и собственно готово.

Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч
Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч
Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч
Делаем клатч из кожи Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Клатч

Ой, про ремешок ничего не сказал. Там ничего сложного, просто прошитая полоска кожи с карабином. Прошил крестиком, вроде норм получилось.

Вот как-то так.

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.