Деградация

Деградация Звездные войны VIII: Последние джедаи, Дарт Бэйн, Кайло Рен, Сноук, Дарт Вейдер, Печет, Длиннопост

Дарт Бэйн смотрит на создателей новой части "Звездных войн" как на...


Обычно рецензии, обзоры и прочие критиканские или не очень тексты пишут, ознакомившись с объектом критики полностью. Я посмотрел двадцать минут новой части "Звездных войн", хотя мнение сложилось практически сразу. Мне очень жаль настоящих фанатов франшизы, пичот у них наверняка не по детски. Я таковым не являюсь, но с вселенной знаком, поэтому мне понятны их страдания, сам испытывал нечто схожее от серии "Чужой" начиная с четвертой части.

Не буду затрагивать сцены, которые просто противоречат здравому смыслу, франшиза не претендует на звание именно НАУЧНОЙ фантастики, так, звездная сказочка. А вот на одной теме все-же заострю внимание.

В последних фильмах печалит деградация злодеев. Эпичность Дарта Вейдера и его популярность превосходит все мыслимые масштабы, в кинематографе трудно, а то и невозможно найти более известного представителя сил зла. Дарт Мол не получил столь широкой популярности, но тоже был вполне неплох, жаль, что его грохнули так быстро, этот персонаж заслуживал более долгой жизни. И тут мы получаем это КайлО, которое более всего похоже на подростка-эмо.

Но еще большим чмом является его учитель (хоть это и не так бросается в глаза), страшномордое чучело по имени Сноук. Приблизительно на 19-й минуте фильма он обзывает КайлО юным Соло, на что тот бзыкует и встает в гневную позу, на это, в свою очередь, реагируют находящиеся рядом стражники, которые сразу принимают грозный вид. ЩИТО??? Продолжатель дела ситхов, который нуждается в зашите от собственного ученика??? Пукан Дарта Бэйна в загробном мире полыхает так, что выделенной им энергией можно заряжать Звезду Смерти.

Для людей, плохо знакомых со вселенной франшизы объясню: Дарт Бэйн является основателем предыдущего ордена ситхов, к которому принадлежал и Дарт Вейдер, а также весьма и весьма эпичным персонажем. До него ситхов было много, у них даже была академия, как у джедаев. У Дарта Бэйна было свое видение темной стороны, поэтому он накрыл академию медным тазом, истребив всех ее учителей и учеников, и придумал так называемое "Правило двух", гласящее: "«Должно быть двое, ни больше, ни меньше. Один — чтобы воплощать могущество, другой — чтобы жаждать его»" На практике это значит то, что ученик рано или поздно должен убить своего учителя, и учитель прекрасно об этом осведомлен. Таков метод наследования в этой линии, так ситхи поколение за поколением будут становиться сильнее.


Жаль дядьку. Дело всей его жизни бездарно просрано парой долбоебов.