Decrypth

Запустили небольшой проектик, для как начинающих, так и прошаренных программистов. Если вкратце, это ютуб канал, на котором публикуются задачки на криптографию и просто быструю реализацию простенькой программы.

Сейчас там альфа контест и если вы его пройдете - попадете в чат тестеров, которые в будущем будут тестить следующие головоломки. Планируется выпускать задачи раз в неделю.

Ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCN1tAskUylY71ErSjFWh4fA

Пример:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ау! Ветка живая? Или все сдулись?

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Головоломки все еще в силе. У вас есть шанс стать первым, кто решит все головоломки.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж вы сюда заходите, позвольте пару вопросов.

Первое задание - понятно, решил

Второе задание - получил нечто на картинке, что это, и что с этим делать?

Третье задание - невозможно получить корректно последнее предложение, т.к. у вас в ролике скорость передачи данных не совпадает с частотой кадров. И если все до этого предложения можно было восстановить из гугла, то вот с последним предложением полная засада.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Второе задание - не очень понимаю, о какой картинке идет речь. Почитайте хорошенько заглушку, это большая подсказка.
Третье задание - все там совпадает, ведь невозможно всё получить, а вот именно последнее предложение - нет. Дам подсказку: прочитайте тот текст, который получили, в конце (почти) него (то, что можно прочитать) есть большая подсказка. Если же совсем не вкурили, один человек тут оставил спойлер. Но, хочу сказать, что третье задание самое сложное еще потому, что тут играет роль не только мелькающие картинки, но и... А что есть еще в видео?

Проявило заинтересованность немного больше людей, но так никто и не решил. На счет подсказок мы уже поняли, думаем теперь давать подсказку каждый день на протяжении недели, так, чтобы на последней можно было пройти уровень вообще не думая.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка это скрин содержимого файла(чтобы без спойлеров), который получился в результате декодирования того места, которое выделено как "ваш ответ здесь". Декодировано успешно, без ошибок. Но что это, и что с этим делать ума не приложу.

По поводу третьего задания, ролик длительностью 60 секунд и с частотой 24 кадра в секунду, получается 1440 кадров. И вы хотите сказать, что информацию несут все 1440 кадров? Отсюда проблема, двойные-тройные символы. Если бы в закодированном тексте не было идущих в подряд одинаковых букв/символов то это можно было бы отфильтровать, но они есть, и поэтому я получаю либо лишние символы либо съеденные фильтром символы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

музыка=101

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, сегодня опять штурмовал ваше 2-е задание. Подошел к нему более внимательно. Нашел оригинальный текст сравнил с тем что расшифровал. Нашел отличия, не выделенное, и выделенное. С не выделенным не знаю что делать, с выделенным пошел по пути наибольшей очевидности и попал в тупик. То что в кавычках в выделенной области, расшифровать не смог, хотел использовать ключ из первого задания, но он не подошел.

Просто сделал замену значений в коде и дешифровал. Дешифровка без замены проходила с ошибкой, а с заменой все прошло гладко, что и вызвало ощущение, что я двигаюсь в правильном направлении. Но вот результат дешифровки ставит меня в тупик. Это последовательность в 2409 байта, что с этим делать ума не приложу.


Да, я прочел заглушку полностью, кроме отличий, про которые я упоминал, никаких зацепок не обнаружил. Если в тексте и есть подсказка, то она очень уж прозрачная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте текст, как читают её люди, а не машины в двоичном коде. Загуглите что-то, чего не знаете. Может там есть отсылка к какому-то произведению? Проекту?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты сравнивал расшифрованные qr коды с оригиналом? Я попробовал, но разница только в том куске, где написано "твой ответ здесь"..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще в тексте до этого куска есть цифры, но один хрен не понятно куда их применять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с музыкой в третьем задании опять у вас все не очевидно. В спектре скрытой информации нет. DTMF, морзянки, тоже нет. Только бит выдает одну единственную последовательность в 6 цифр. Опять тупик, что с ней делать ума не приложу.


На картинке пример скрытой информации в спектре.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ответ на поверхности, я и так вам дал хорошую подсказку, где комментарий состоял из 10 символов. прислушайтесь к пианино и биту, как они...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но если я в музыке не одарен, "прислушаться к пиано" будет проблематично. Бит то хоть посмотреть можно. 64 удара, а потом последовательность на картинке 10 раз подряд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не ищите скрытые шифры, ответ на поверхности, я и так вам дал хорошую подсказку, которая была в 10 символов)

Автор поста оценил этот комментарий

2задание: это не картинка. повторюсь, прочитайте заглушку. и не забудьте про поправку, в комментариях уверен что видели.
3задание: все что вам нужно: один раз заметить на сколько кадров показывается очередной байт. а вообще, даже это не обязательно, можете оперировать тем, что есть, там не особо нужная информация

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО задрали вы планку высоковато. Всего 11 человек проявило заинтересованность (судя по вашему каналу).

Думаю у загадок цель быть разгаданными, а вы как то не очень этому посодействовали. Скорее даже наоборот. Что то мне подсказывает, что победителя не будет, хотя я и рад ошибиться в этом.


Хотите лично мое мнение? Мало подсказок, много ненужной информации, никакой очевидности дальнейших действий. В технической части тоже не все гладко, особенно в третьей части. Поэтому не возникает никакой заинтересованности. Нет обратной связи. На этой ветке вообще думаю я один остался.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Я решил первое, во втором нашёл что-то, с чем мне нужно сделать что-то, чтобы получить что-то, что нужно отправить на сайт из третьего задания)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ключ из первого задания где нибудь применял? Я так и не понял для чего он.

А после того как мне авторы сказали, что в третьем задании в кадрах "не особо нужная информация", и "прислушайтесь к пианино и биту, как они..." я понял, что задание мне не по плечу и перешел в режим наблюдателя. Хочу посмотреть будет ли победитель, и полную цепочку решений задач.


А еще реально бесит что нельзя сообща решать загадки. Видимо авторы ищут широкопрофильного специалиста.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Из первого пока не нашёл, где применять. А в третьем всё просто, не знаю, что там нужно найти в звуке, но я решил без этого, написав программу по раскодированию полосок. Одинаковые соседние кадры я просто игнорил, результат искажается, но в принципе понять, что было закодированно можно. Хотя может там скрыто что-то ещё, что я не нашёл..

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

В третьем я тоже раскодировал полоски как и ты, там заглушка на латыни, какой то ключ, подсказка про звук, и зашифрованный участок. Авторы намекнули, что в длительности кадров тоже что то закодировано, и судя по их комментариям, как раз самое важное, но там странные дела, длительность кадров варьируется от 2 до 5, чаще 2-3, редко 4-5, и я смутно представляю как это может пригодится в расшифровке. Со звуком тоже не могу вкурить что там, попробовал выделить бит, но там ничего полезного не получил.

А еще во втором задании в выделенной области есть текст в кавычках, его я тоже не смог расшифровать.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты почти дошёл до сайта в третьем задании)

спойлер в этой ветке #comment_88482299

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я видел этот комент, принял к сведению, но не могу дойти до этой стадии логически. Думаю ты заметил, в этих загадках с очевидностью не очень хорошо. Да и подсказки авторов, очень специфичные. Ладно, посмотрим, что будет дальше. Авторы обещали ежедневные подсказки на протяжении недели, и что то пока не густо. Кстати сегодня 7 дней посту, и победителя вроде нет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

короче цвета нужно поменять в программе раскодировщике и там будет другой текст)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там адрес, который не всегда доступен, с терминалом, и Риком Эстли.

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку