1133

Дебилы на дорогах. Личный опыт

Наконец-то мне "повезло" насладится покоем в немецком стационаре. И даже присутствовать на настоящей хирургической операции в качестве пациента.

Всё началось с моего похода в магазин за хлебом 13.12.2018, около 10 утра. Вышел со двора, посмотрел налево-направо, все спокойно. Сразу уточню, что у нас ограничение скорости 30 км/ч. Начал переходить  Kerksikweg, вдруг с Langustenweg, на высокой скорости вылетает хэтчбек светлый, типо гольфа, астры или мазды3. Пытается тормозить,  но все равно бьет меня выше колена в правую ногу.

Дебилы на дорогах. Личный опыт ДТП, Операция, Больница, Травма, Длиннопост

В итоге я взлетаю аки гордый пингвин и приземляюсь точно черепом на бордюр. Водятел по газам и его как бы и не было. Минут 10 лежал любовался небом и дышал

свежим воздухом. Потом кто-то помог мне встать и войти в дом. Хлопнул стакан 40 градусов анестезии и уселся на диван. Боли не было, хотя раздроблена практически вся правая сторона черепа.

Вообщем мне видимо поплохело, так как следущее воспоминания уже после операции в реанимации.

Короче я на диване сижу хриплю, весело подергиваю конечностями и кровлю. Мимо проходил отец, увидел это интересное зрелище и вызвал скорую. Медицина прибыла через 3-4 минуты, посмотрели на меня и вызвали вертушку. Доставили в Hospital Bethel (EvKB) - House Gilead I. И сразу на 8-ми часовую операцию. Удалили кусок/куски черепа и заштопали.

Пациента в первой половине дня нашли его родители, в коматозном состоянии. Ранее он был в нормальном состоянии. В месте где он находился увидели кровь. В срочном порядке пациент был доставлен в наш госпиталь.
Вот так я выгляжу сейчас:

Выписался вчера, хотя хотели держать до января.  Тоска зеленая целый день лежать. Теперь через 3 месяца снова операция, будут кость восстанавливать.

Вот так сходил за хлебом.

Мы выписываем пациента в нормальном состоянии для дальнейшего амбулаторного лечения.
Мы просим дальнейшего клинического контроля и запланировать по истечению 3-х месяцев операцию по имплантации костей.

К тому же практически не чувствую правую ногу ниже колена и не могу управлять стопой. Похоже что-то с нервом.

Вот такой праздничный пиздец у меня.

PS

Водятла скорее всего не найдут. Никто самого происшествия не видел. Номера я не увидел/не запомнил, автомобиль только примерно знаю.  Хотя заявление написал, полицейский в четверг, в госпиталь приходил.

Найдены возможные дубликаты

+82
Ув. ТС, мой вам профессиональный совет, если вдруг этого товарища, сбежавшего с места ДТП найдут, то обратитесь к адвокату с уклоном в страховое право. Они, как правило, лучше шарят, что вам положено получить от страховой того чувака, который вас сбил. У 80% населения есть Haftpflichtversicherung, которая такие вещи выплачивает (как обычно) с неохотой и урезая положенные вам деньги где придётся. Так вы будете уверены, что положенные вам суммы будут выплачены без урезаний. Обязательно возьмите сейчас ärztliches Attest у лечащего врача (он стоит 18 евро, что ли, если мудака найдут, его страховая или он сам из своего кармана в судебном порядке вам эти деньги вернёт), он является официальным документом, на основании которого ваш адвокат сможет стрясти с противника побольше бабла.
Потом обязательно оцените свои последующие повреждения. Если у вас повреждена нога и голова, вы явно потерпели боль (Schadenersatz за вещи, Schmerzensgeld за тело) не можете вести домашнее хозяйство на протяжении какого-то времени (Haushaltsführungsschaden). За это полагаются выплаты.
Вы не сможете какое-то время выйти на работу если трудоустроены, это упущенная выгода (entgangener Gewinn), это тоже обязана покрыть страховка, либо сам ездюк.
К тому же может случиться так, что в будущем эта травма будет давать о себе знать. Тут на помощь придёт как страховка противника (у таких вещей нет срока годности, при появлении болей или необходимости операций на ноге вы можете снова обратиться к страховой компании ездюка).
Вы можете лишиться заработка или определённого вида работы, на которую обучались, если она была связана с "использованием ног" - тут имеет смысл подать на пенсию по нетрудоспособности - детали расскажет адвокат по социальному праву..
Это только вершина айсберга, мой вам совет - не спускайте это всё на тормозах. Германия очень социальная страна и не даст вам сдохнуть от голода и холода, однако пользоваться надо этим всем уметь и не стесняться.
Выздоравливайте!
раскрыть ветку 6
+22

Спасибо. Обязательно так и сделаю.

раскрыть ветку 2
0

Выздоравливай!

раскрыть ветку 1
+40
Haftpflichtversicherung
Haushaltsführungsschaden

как будто по клавиатуре головой постучал

раскрыть ветку 1
+2

Ахаха) Чуть печенькой не подавился)

+1
Кажется, я начинаю понимать, почему Гитлер не любил сырых евреев.
+15

Мне в россии обычная полиция по камерам неадеквата нашла (я впечатлился) думаю в германии тоже справятся. Там камер на светофорах не меньше чем в мск

раскрыть ветку 4
+1

У нас пригород, светофоров только 2 и они в другой стороне.

раскрыть ветку 3
+3

Светофоров два, а камер то наверняка побольше. Я бы не сказал, что дело безнадёжное. То, что у вас там мало машин ездит - тоже в плюс, где-нить попала в поле зрения камеры какого-нибудь магазина - уже зацепка.

раскрыть ветку 2
+34
Сходил, блять, за хлебушком!
раскрыть ветку 9
+11

Я вот тоже в детстве сходил, блядь, за хлебушком. Словил сосульку на голову. Добрался таки до магазина и вошел аки зомбак - ебальник в крови, куртку зачем-то снял (вроде) и шагаю к кассе с призывающем воплем: "Памаааагииитеееее!". Народ быстро смекнул и ливнул магазин)

+15

Ага. Классика жанра. Теперь только за рулем хлеб покупать буду)))

раскрыть ветку 7
+12
Не зря я за хлебом в магазин за углом на машине езжу😕
-3
Может, проще на диету?!). Выздоравливай
раскрыть ветку 5
+103

40* анестезию конечно ты зря пил, она расширяет сосуды и ускоряет кровотечение, ну это наверно в состоянии аффекта. Что относительно водителя сбившего, он избежит наказания?

раскрыть ветку 28
+49

Водятла наверное не найдут. Добавил пару мыслей в пост.

После удара все как на автомате было. Даже не помню кто мне помог до дверей дойти, как в дом вошел. Водку и соленый огурец помню, а вот дальше пустота.

раскрыть ветку 27
+34
Да, после чмт такое случается. Что-то делаешь, ходишь, разговариваешь, но в конечном счёте ничего не помнишь.
Но память об этих моментах может "проснуться" значительно позже.
Из личного опыта, после лёгкой чмт и кратковременной потери памяти (отдельные фрагменты событий, как вспышки), память о том дне внезапно вернулась спустя 10 лет...
После того как я опять крепко приложилась головой о матушку землю :(

P.s. Выздоравливайте!
раскрыть ветку 4
+14

Желаю тебе здоровья, это самое ценное, остальное приложится, выздоравливай скорее.

раскрыть ветку 6
+9

Сочувствую бро, а ваших германиях камер нет ? Может не на месте но через улицу?

+14

В любой непонятной ситуации - пей водку

+8

Неужели нет камер наблюдения на улице, на смежных дорогах по которым он двигался? Ведь на машине должны остаться следы дтп. Страховка все покрыла или прилип на какую-то круглую сумму? Хлеб купил в итоге?

раскрыть ветку 1
+2

"Водятла наверное не найдут."

Зря ты так думаешь. В отличии от российских ментов, немецкие очень даже неплохо работают по части сыска.

Не знаю как в вашей местности, а там где мне довелось жить - почти на каждом светофоре висели камеры, так что если известно приблизительно время, марка и цвет авто, то можно легко отследить кто куда поехал.

Так что не дрефь - обязательно найдут! И этот гандон теперь будет пожизненно на тебя пахать!

Ты главное не унывай и лечись! Все будет хорошо!

раскрыть ветку 1
+1

А разве нельзя, чтоб полиция послала запрос, какие симки проезжали через это место в это время?

Помнишь историю, когда пенсионеру поплохело в шпаркассе и только пятый прохожий помог ему? Тех четверых ведь нашли и взяли за жопу.

раскрыть ветку 6
0
А камеры уличные? Или у вас там их нет
0

а чё там - камер нет что ли? не на той, так на соседней улице, по приметам отобрать авто которые выезжали с той улицы, ну и далее дело техники

+25
Шов красивый, праздничный.
Хотя череп и пострадал, слог у вас чудесный, значит интеллект хирурги сумели заштопать. А умные и весёлые человеки выздоравливают быстрее прочих) Наибыстрейшего вам восстановления и благополучной предстоящей операции!
раскрыть ветку 2
+10

Спасибо. Постараюсь быстрее поправиться.

-1

а вдруг он до дтп не мог два слова связать?

+7

И даже присутствовать на настоящей хирургической операции в качестве пациента.
Как у Жванецкого: "Вступил в открытый конфликт с тремя представителями Кавказа, после чего успешно поступил в имени Орденка Красного знамени институт Склифосовского"

+44
С днем рождения
раскрыть ветку 3
+17

Спасибо

раскрыть ветку 2
+8
Держись, мужик, все будет хорошо
раскрыть ветку 1
+4

Поправляйтесь.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+23

И ни разу ни один из комментаторов не написал "только в этой стране", "да и так понятно, что никто искать не будет" и т.д. и т.п.

раскрыть ветку 4
+2
Только в этой стране нет мудаков? Они везде есть... Ну поищут. Наверно по сервисам походят, но если у мудака мозг есть - машину надолго в гараж поставит. Потом перестанут, если больше вариантов розыска не останется. Вообще не понимаю, что вы хотели сказать.
раскрыть ветку 2
+3

Он имел ввиду, что если бы автор был не из германского городка, а из какого-нибудь Нижневартовска, то в комментах уже был бы набег детей, которые писали бы про путина, ватников, ментов и быдла вокруг.

раскрыть ветку 1
0

западная пропаганда в действии)

+6

Водителя, что сбил нашли?

раскрыть ветку 6
+9

Про водятла добавил в пост.

раскрыть ветку 5
+6

Сейчас много камер везде. Могли бы его и вычислить.

раскрыть ветку 4
+2

Кстати, автор, ты первый человек, который (судя по предоставленной карте) утверждает, что он живёт в Билефельде. Раньше я таких людей не встречал.

(шутка_о_том_что_Билефельда_не_существует.txt)

+2

О боже, что это? Неужели, это аккуратно выбритое место под шов, а не наискосок пройдено  полчерепа? Так что, можно было?

+2

Хочется сказать, что водятел это птица без национальности. Здоровья.

+2
Со спиной как дела обстоят? Онемение стоп это заглохший сигнал из позвоночника. Рекомендую указать врачам на этот симптом. И скорейшего вам выздоровления!
раскрыть ветку 4
-3

В четверг к домашнему врачу иду. Сейчас рождество и все закрыто. В стационаре лишнего не говорил, а то бы хрен отпустили домой.

раскрыть ветку 3
+5

Немного глупо. Лучше было не выебываться и пролежать одно рождество в больнице и починиться, чем пролежать дома без ног все следующие рождества.

Удачи

раскрыть ветку 1
+1
Обязательно расскажите про стопу когда будете у врача!
+2

наверное многих интересует, финансовый аспект данного происшествия - вызов скорой, вертушка и сама операция, это все согласовывалось покрывалось страховой/гос программа или еще как-то ?

раскрыть ветку 1
+3

Да страховка. Счет будет по 10 евро за сутки в стационаре. И все. Остальное бесплатно. У меня AOK.

+2
Выздоравливайте!
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)

+5

Извините

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Не смешно

раскрыть ветку 1
0

Смешно

+9
Мдее.. такое себе.. приключение.. Ну поправляйся браток. Хоть и фашист, а всё же русский (шутка, брат 2 чёт вспомнил).
раскрыть ветку 1
+6

Спасибо на добром слове)))

+4
И первое что ты сделал - ёбнул водочки.
Ну пиздец.
раскрыть ветку 3
+9

Неа. Первым делом я в дом вошел.

раскрыть ветку 2
+6
Другое дело, извини.
раскрыть ветку 1
+2

Моего друга в мск сбили во дворе многоэтажного дома тоже под НГ обошлось попроще, без черепномозговой, ногу раздробил водятел. Почти год хромает.

У коллеги знакомого тоже сбили во дворе возле подъезда в Краснодаре, на смерть...

+1

Желаю скорейшего выздоровления, офигеть пикабушник с билефельда, двенадцать минут езды друг от друга живем!!!

раскрыть ветку 3
0

Спасибо. Вы с Херфорда?

раскрыть ветку 2
+1

Нет с билефельда.

Меня зовут Виктор.

раскрыть ветку 1
+1
Когда ногу сломал в колене тоже не чувствовал боли пока скоряк не приехал, болталась сама по себе

Человек- тварь крайне живучая, автор, поправляйтесь, уверен всё будет гуд
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+1

Ни уя себе за хлебушком сходил

+1
Очень здорово, что вы в таком юмористическом ключе описали столь трагичное происшествие! Хорошо, что все обошлось! Скорейшего Вам выздоравления!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо,  лечусь. Таблетки горстями глотаю и постельный режим.

+1
Поправляйся! Пусть дальнейшее лечение будет удачным и быстрым.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, я настроен позитивно)))

+1

хорошо что живой, выздаравливай

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

0

Сочувствую(

Насчет ноги – идите к доктору, не медлите. Это похоже на парез (вялый паралич) стопы, задеты или повреждены нервы. Не медлите, пожалуйста.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Врач вчера дома был.в среду направление к невропатологу даст.

раскрыть ветку 1
0

Там чем быстрее – тем лучше.

0
Выздоравливай!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0

Если удар был в правую ногу с внешней стороны чуть ниже колена, то вероятнее всего повреждение малоберцового нерва. Займитесь этой проблемой чем раньше, тем лучше. Хотя, вероятно, немецкие врачи и без меня разберутся)) Выздоравливайте!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

0

Извините за вопрос. А мозг пострадал, ну в плане пришлось что-то вырезать, или ограничелось все удалением осколков черепа?

раскрыть ветку 3
+3

Нет, мозг слава богу целый. Просто черепная кость потрескалась/покалолась. Иначе бы я тут наверное уже не писал)))

раскрыть ветку 2
0

Понял, спасибо за информацию. Выздоравливайте поскорее.)

раскрыть ветку 1
0
Вот сука водитель, чтоб он инвалидом стал и прожил в муках до 100 лет
0
Ты это держись там. Выздоравливай насколько возможно!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Zeig mal Neurologischen Befund bei Aufnahme. Bitte.
раскрыть ветку 5
+1

Пожалуйста

Иллюстрация к комментарию
0
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку 3
+3
Боа, чувак, реально повезло.... Надо было вскрывать и кровь отсасывать...что они и сделали. Держался молодцом, выздоравливай.
+1

@ moderator, удалите верхний комментарий пожалуйста, не заметил, что на выписке, вверху слева, мои личные данные.

0

@moderator, удалите верхний комментарий пожалуйста, не заметил, что на выписке, вверху слева, мои личные данные.

0

выздоравливайте! если можно, напишите что такое медицина в германии, страховка ну и каков алгоритм.

раскрыть ветку 12
+1

Алгоритм простой - покрытие 100%. Единственный счет будет по 10 евро за сутки в стационаре. И все. Остальное бесплатно. У меня AOK. Ну и на амбулаторном лечении, лекарства сам оплачиваешь.

раскрыть ветку 11
0

я не совсем в курсе что такое АОК, сорри. какова стоимость страхования, какие у вас возможности и ограничения?

раскрыть ветку 10
0
Водятла скорее всего не найдут.

Найдут-найдут

раскрыть ветку 1
+1

Очень, очень хочется на это надеятся.

0

Выздоравливай, брат..

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, постараюсь)))

-3

Вообще в Германии камеры на каждом углу, теоретически если захотят - найдут

-1

Названия улиц какие-то голландские...

раскрыть ветку 3
+1

Немецкие вообще то)))

раскрыть ветку 2
0

Ну так-то да, но вот в этом Kerksiekweg и особенно Spiekeroogstraße промелькнуло что-то похожее.

раскрыть ветку 1
0

с водителем то что?

раскрыть ветку 1
+5

Да ничего скорее всего. Съебси, добавил свои мысли в пост.

-12
Походу тебе Рейхстаг припомнили. Выздоравливай.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо на добром слове)))

-22

Самый тупой пост о здоровье.

раскрыть ветку 1
0

Самый тупой комментарий к посту.

ещё комментарии
-1

Как там кстати с законодательством - можно ли идти за хлебом с GoPro Session? Номера записывает конечно не в каждом кадре (некоторые кадры смазаны), но в целом достаточно хорошо.

раскрыть ветку 6
0

Видеорегистраторы точно запрещены. GoPro не знаю

раскрыть ветку 5
0

Не совсем верно. Они находятся в т.н. серой зоне и, в зависимости от суда, видео с них может быть использовано при доказательстве вины/невиновности.

https://www.adac.de/der-adac/rechtsberatung/verkehrsvorschri...

0

а почему запрещены?

раскрыть ветку 3
-15

в германию ни ногой!

ещё комментарий
Похожие посты
113

Пост благодарности

Решила и тут отметиться. Сказать СПАСИБО!

Лично сказать не получилось - карантин, посетителей и родственников к больным не пускают. А докторов - видимо, не выпускают...

Случилось в нашей семье ДТП. Точнее не так. Случилась у моего мужа в 2013году неизвестная болячка, приведшая к разрушению 2х поясничных позвонков. Неизвестная - потому что причину так и не нашли за полгода анализов. А когда уже попали в НИИ им Бурденко, то вся инфекция возможная была убита напрочь...полгода мытарств и непоняток с больной спиной и шанс получить перелом позвоночника. Понесло. Оперировали. Удачно. Муж - титановый вождь и прочая))) Доктору - мерси и в денежном варианте тоже.

Но вот случилось 28 июня ДТП. Поехал муж на работу в автоколонну на мопеде. Больше года уже едил. Ну...не проскочила...Встретилась ему на пути женщина на джипе. Я плохо разбираюсь в марках и еще хуже помню лица и марки машин в той ситуации, поэтому - просто джип!

Пост благодарности ДТП, Мопед, Операция, Нии им Склифосовского, Длиннопост

Непередаваемые ощущения ожидания всех и вся. Итог осмотра в ЦРБ соседнего !!! города - ушиб. Ушиб, билять! У нейрохирурга с рентгеном. Ну ушиб, и ушиб. Травматолог по месту тоже ничего не стал смотреть - ушиб же. На носу 30е июня, назавтра - всероссийский праздник Голосование, а у нас - кеторол по 2 куба каждые 6 часов. И паника от потери телефона хирурга, оперировавшего в 2013м. Нам же телефон уже и не нужен был, все и забыли про эти железки...поиск по соцсетям...вк, фейсбуки...нашли! Правда не его, а его жену, но в инсте и с телефоном...созвонились, помчались 2го на мрт - компрессионный перелом L1 нестабильный со смещением вовнутрь. Муж белый тихо сполз по стенке. 4 часа в дороге и мы в нерохирургии  Склифа! Да, перелом. Да, операция. Хз, когда - ждите. Через неделю -положили, 13го прооперировали. В 10ть утра забрали, в пол восьмого вечера док написал, что закончили..думала, рехнусь! И все дни муж лежал в Склифе на контакте с доктором! Т.е. постоянно на ватсапе, постоянные обходы..Не, наверное, так и должно быть! Но после нашего ППосадного "А что, у него перелом? Да ладно! Пометим в карте!" - это был ВРАЧ!!!

Муж дома! Реабилитация займет хз сколько времени. Но мы справимся! Телефон доктора записан везде, где можно. Но, надеюсь, только для высылания результатов анализов и КТ через полгода! И да, одно из требований дока - высылать ему анализы, температуру и КТ. "Я не доверяю вашим врачам!"

Так к чему я это все? Уважаемый, Евгений Александрович, низкий Вам поклон и огромное СПАСИБО за моего мужа!!! Я не знаю, есть ли Вы на Пикабу, Но я верю, что это СПАСИБО тоже до Вас дойдет!!!

И вот такая теперь у нас "черепашка-нидзя"!

Муж мой, мопед блин тоже мой!

Всем здоровья и хороших людей-врачей-друзей-чиновников-продавцов-соседей и т.д. по жизни!!!

Показать полностью 3
243

Будьте внимательны на дороге

Приветствую граждане. Сегодня случился у меня не очень интересный для окружающих водителей день. Утром ехал на работу и прямо передо мной водитель Рено Логан вспомнил что едет не туда и решил свернуть прямо под маршрутку.

Потом вечером, возвращаясь с работы, поставив авто в гараж, я стал свидетелем еще одной аварии.

Будьте внимательны на дороге ДТП, Маршрутка, Авария, Травма, Дорога, Авто, Мотоциклист, Видео

Сам момент аварии я не видел из-за кустов и деревьев вдоль дороги. Мотоцикл прилетел на обочину в трёх метрах от меня, а мотоциклист пролетел метров пять по дороге. Выглядело очень жутко. Сначала я подумал, что мотоциклист после такого не встанет, но он оказался крепким парнем и самостоятельно доковылял до обочины. Первым делом я спросил у него про травмы и нужна ли скорая. Скорая ему все-таки понадобилась, обнаружилась тяжелая травма левой голени. Вызвал скорую. Помощь подоспела в кратчайшее время. Уважаемые автомобилисты, мотоциклисты и пешеходы будьте внимательны на дороге и берегите себя.

Показать полностью 1
1915

Хоба! (не про котов)

Мой папа уже не молод, ему уже за 60, и само-собой его терзают и болячки соответствующие возрасту. И так случилось, сложилось, что пришлось ему менять бедренный сустав на титановый. Операция плановая, хирурги хорошие, предварительное обследование, приезд в больницу и на следующий день – операция.

Итак, везут его на каталке к этим хорошим и веселым (почему веселые – про то дальше) хирургам. Провозят мимо операционной, где только что закончилась подобная операция: там кровь, пилы, нечто наподобие болгарки, молотки – короче слесарный скорее инструмент, нежели чем хирургический.

Завозят в соседнюю операционную, там ему устраивают местный наркоз, сам в сознании, ширмочка – все дела. Начинается операция, промежду прочим хирурги с ним общаются, узнают что да как у того в жизни было, и тут, хирург спрашивает:

- Отец, а ты когда нибудь на шпагат мог сесть?

- Не, сынки, я…

- А щас – хоба! – и он отставляет ногу отца в сторону на расстояние шпагата (без сустава уже была), - Круто, бать?

- Круто, только… не так бы резко. А то что-то труханул чуток.

Операция прошла успешно. Уже спустя пару недель папа передвигался достаточно бодро без трости, а через месяц, так и вовсе – легко и непринужденно.

Спасибо врачам – молодцы!

228

Ответ на пост «У наших бегемотиков животики болят...» 

Вот оно как, оказывается, бывает. Помню было мне лет 5 примерно, год 1985, играл на улице, позвали домой, я побежал, дело было в середине весны, снег уже подтаял и и на поверхности образовалась крепкая корка, решил бежать напрямик, не оббегая сугроб, поскользнулся и сильно ударился животом об этот самый сугроб. Живот естественно сильно заболел, зашёл домой и меня прям на пороге вырвало. Родители вызвали скорую, приехали быстро, осмотрели меня и забрали в больницу. Промариновали там меня неделю примерно. Часто заходила медсестра и называла чью-нибудь фамилию, говорила - готовится к операции, страшно было, казалось вот-вот и меня назовут, но всё обошлось. Так вот, я до сих пор думал, что врачи попались не очень квалифицированные и положили в больницу с подозрением на аппендицит, а теперь , после прочтения поста, оказывается очень даже квалифицированные они были, и основания к госпитализации были вполне себе серьёзные, лучше перебдеть, чем недобдеть.

739

Сломался во время эпидемии Коронавируса

Сломался во время эпидемии Коронавируса Казахстан, Перелом руки, Травма, Операция, Коронавирус

Всем привет из травмотологии! Живу в Казахстане, у нас сейчас режим чс введён. Катался вчера на велике и в час дня неудачно упал, выставив правую руку вперёд. Услышал хруст, понял, что серьёзно поломался. Загнал велик в гараж, пошёл в больничку возле дома, там выперли, сказали ковид, едь в другую больницу. Заказал такси доехал до другой больницы, там приняли, сделали рентген, сказали, что сломал правую плечевую кость со смещением и осколками , отрыв головки и большого бугра. Со сломанной рукой побегал по кабинета, сдал кучу анализов, потом замотали временно в гипс. Сейчас лежу на карантине, жду анализа на ковид, если будет отрицательный, то переведут в другую палату и в течение недели сделают операцию (как я понял разрежут руку, нафигарят туда саморезов в кость).

Люди, будьте аккуратнее, одна малейшая не осторожность, может привести к очень серьёзным последствиям.

П.С. Первый раз за 32 года жизни что либо себе ломаю и в принципе попадаю в больницу, поэтому все для меня в новинку=)

П.П.С. Тут очень много людей с ковид в больнице, все врачи ходят в костюмах целиком закутанные.

Показать полностью
1324

Несимметричный ответ «Да уж…» (папе посвящаю)

Как много мечт порушенных, сколько детской боли, обманов ожиданий и уплывающего, уходящего из рук, того, что вот оно – только потянись, и будет - вот такое оно "да уж..." в постах, а я бы хотел рассказать...

Я, в бытность свою мальцом, очень сильно мечтал о компьютере. Это вам не современность, когда комп – штука повседневная и есть едва ли не у каждого бомжа, а тогда, в 1988 году – нереальность. Но сильно-сильно мне хотелось подобную штуковину заполучить, хотя бы подойти к ней где-нибудь, увидеть своими глазами.

Случилось другое: меня сильно поломало на стройке. По дурости залезли с другом куда не надо, и… короче множественные переломы бедренных костей, тазобедренного сустава и основания позвоночника. Слег в больницу на полгода. Лежал не вставая, утка, каки под подложенный горшок – короче все радости жизни для восьмилетнего пацана. Ну или для девятилетного – точно не припомню сколько мне тогда натикало.

И приносит папа мне ПОДАРОК! Огромная картонная коробка, тяжелая, увесистая. Ставит рядом с моей койкой больничной на тумбочку и говорит:

- Вот, спаял тебе КОМПЬЮТЕР!

Я потерял дар речи – это же что-то… что-то совсем – из иного мира, из будущего, из…

Вытащил он это чудо из коробки, разместил:

Маленький экранчик осцилогрофа, куча переключателей, тумблерочков, проводков, огромное количество гнезд под контакты, радиолампы тут и там, светодиодов целые россыпи. И огромное количество карточек нарисованных разноцветными фломастерами врукопашку на плотном картоне. Эти карточки надо было накладывать на плоскость, где гнезда – там были различные загадки, задачки (на карточках конечно), и тыкать в гнезда проводком с припаянным штекерочком (ну как штекерочек – просто типа спицы), и на экране осцилогрофа, если ответ верный, шли пики, если нет – полоса. И еще эта штуковина пиликала зуммером, и перемигивалась лампочками. Смотрелась – дико феерично и фантастично (относительно того времени конечно), и между играми карточками надо было переключаться как раз теми самими множественными тумблерами, выключателями, переключателями.

Таков был мой первый компьютер, который был просто счастьем, а папка мой… Папка мой – золото, великий человек. Он действительно у меня – редкий, один на миллион.

Вот вам другая сторона медальки «да уж».

308

Про аппендицит

Навеяно постом Моя история аппендицита
Решил поделиться своей историей.
Сама операция была 4 года назад.
До этого года 2 раз в 3-6 месяцев были сильные боли в области живота. Врачи проверяли желудок (привет, любимый эндоскоп), что-то щупали, тыкали, делали УЗИ брюшной полости, прописывали таблетки.
И вот однажды ночью просыпаюсь в туалет, встаю с кровати и падаю от дикой боли в животе. В глазах яркие круги, боль просто адовая. Доползаю до телефона, звоню в скорую. Просыпается жена. Говорю: "Собирай вещи, поеду лечиться, походу".
Через 20 минут скорая, приемный покой, что-то посмотрели, пощупали, сразу сказали - аппендицит. Время 4 утра.
Спрашивают:
- Оперировать будем?
- А есть варианты?
- Домой ехать, помирать.
3,14дец, думаю, врачебный юмор. Оказывается, даже а такой ситуации нужно было согласие.
Поместили в палату. Назначили на утро операцию.
Утром увезли на каталке в операционную.
Анастезиолог сделала укол. Хирург дал маску подышать.
- Спать хочешь? - говорит.
- Нет.
Реально ни в одном глазу.
- Ещё столько же, - говорит анастезиологу.
- А не много? - удивилась она.
- Давай-давай.
Опять маска. На этот раз вырубился.
Просыпаюсь от того, что неудобно. Неудобно дышать. Во рту трубка, которая качает воздух, сам дышать не могу.
Тело ватное, почти ничего не чувствую. Двигается только кисть правой руки и глаза.
Женский голос:
- Такой-то такой-тович, он проснулся!
- Не может быть. Столько наркоза!
- Посмотрите.
Я активно моргаю и пытаюсь двигать рукой.
Хирург:
- Блэт! Зашиваем бегом.
И тут я почувствовал, как будто живот кто-то тычет чем-то мягким. Как оказалось, меня не успели зашить. Ладно хоть наркоз не до конца отпустил.
Я лежу, пытаюсь попадать в ритм машинки, которая качает воздух. Ощущения те ещё - как будто каждый раз задыхаешься, а потом получаешь немного воздуха.
Зашили, отвезли в палату.
Опять уснул. Проснулся, когда пришла сестра.
Объяснила, что чему. Показала катетер с мочеприёмником. Принесла воды.
Первый день тупо лежал. Ног не чувствовал.
На второй день пришла сестра и убрала (так себе ощущения) катетер. На мой вопрос "как дальше жить?" ответила, что "в туалет захочешь - встанешь".

Тут нужно сделать ремарку: за давностью лет не помню точно, 1 или 2 дня лежал с катетером. Потому что много спал и голова особо не соображала.

К вечеру пришлось вставать, на ватных ногах вдоль стены преодолевать 5 метров коридора минут 15 до туалета.
В этот день давали чай. И воду, в которой варилась греча. Или ХЗ что. Баланда из темной воды. Сказали, что пока ничего нельзя существенного есть.
Попросил жену - принесла контрабанду из жёсткого питания (паштеты и кашки). После нескольких дней водяной диеты - офигенская еда.
Когда рассмотрел живот, увидел 3 маленьких и 1 большой разрез. Оказалось, что аппендикс был не там, где у нормальных рептилоидов, поэтому болело всегда не так, как обычно, на прощупывание толком реакции не было и хирург не сразу нашёл.
В любом случае рад, что ребята со скорой сразу смекнули, что к чему. Иначе фиг знает, чем бы дело кончилось.

Показать полностью
718

История камеди «Скрипач и дзюдоисты» из моей жизни

Когда-то, когда мне было всего то 21 годик от роду, произошло это пренеприятнейшее событие. В ту пору я был молод, поджар, мощен, аки молодой жеребец, всесильно вкладывался во всевозможные тренировки, на том уровне, какой позволял наш весьма скудный поселок. Четыре раза в неделю посещал секцию тяжелой атлетики, ну и опосля тренировки, делал пробежку в безлюдном местечке (дабы не засмеяли, как отбитого зожника – в те времена это было дофига не модно), что на нашем поселке называлось весьма просто «за дорогой». И вот, зимним ночером, когда уже стемнело, отправился я на очередную пробежку, неспешно перешел ту самую дорогу, и слышу голос от остановки:

- Пацан, курить есть?

Оборачиваюсь, чтобы сказать, что де не курю и… получаю дохрена нехеровый удар по роже лица, да такой, что очки на две половинки. Начинается месиво… Ну как месиво – в основном звездюля получал я, но вроде как тоже что-то как-то отбрыкивался. В свое оправдание могу сказать только одно – противник был не один, а было их трое.

- Эй, вы че там? – и из-за дороги к нам побежала пара мощных мужичков, от чего эти трое решили свалить, а я, избитый, но не изничтоженный, кое как поплелся до дому до хаты, пугать домашних своим внешним видом.

Тут же дома была организована скорая помощь, доставка в приемный покой, и был я откомандирован на второй этаж в ЛОР отделение, в виду крепко сломанного носа, ну и сотряс схватил.

Наступило утро. Я посмотрел в зеркало, узрел там «енота» - фингалы в формате маски бетмена – оба глаза, перемычка на носу – классно разукрашен. Тошнит, башку кружит, улегся отдыхать.

Приходит товарищ милиционер (тогда еще милиция была), присаживается на мою коечку, начинает уточнять по поводу вчерашнего инцидента. Что, кто, за что, где, зачем и прочее в том же духе. Отвечаю в меру своих возможностей, так как башка гудит, в мозгах – каша. Товарищ милиционер говорит мне:

- Пишите, уважаемый, заявление, что де вот – злыдни нехорошие забидели меня, оскорбили физически до такового нехорошего состояния.

- Зачем? Зачем вам проблемы делать, у вас же висяк появится, все одно вы их не найдете.

- Уважаемый гражданин пострадавший, - вздыхает он, и достает из своего портфельчика две бумажки, - почитайте, ознакомьтесь. Это с третьего этажа, с травматологии.

А там заявления от двух красавцев из вчерашнего инцидента, которые тоже загремели в больничку. Как узнал у милиционера: у одного ребро сломано, у второго много менее горделивая для меня травма – кости кисти руки, надо полагать, это когда меня звездил уж слишком сильно ударил… А суть их заявлений сводилась к тому, что эти благородные мальчики (ранее привлекавшиеся по подобным гоп-стопам), спокойно стояли около автобусной остановки, а я – злобный, страшный очкарик, аки Гитлер, без объявления войны, совершил на них вероломное нападение. Пришлось писать ответное заявление, дабы там, в милиции, по «взвешиванию» поведения и склонностей к проступкам, определяли, кто из нас виноват.

Ну а теперь надо подвести этакий высокоморальный итог всей истории, как бы поучительный момент… Хм… Не шляйтесь по ночам где не надо, даже если вы быстры и сильны – может плохо закончиться. А насчет заяв тех: ребятам тем дали условные срока. Так что не бойтесь писать заявления, дабы не стать крайним там, где вы пострадали.

154

Алко-поезд, продолжение "Госпитальные будни"

Алко поезд

Парни уехали раньше, я остался на вокзале один. Поболтал с лейтенантом, начпатруля, что подошли проверить мои доки; дал пендаля цыганенку, что пытался залезть ко мне в вещмешок. Потом выдержал осаду пятнадцати орущих цыганок, и одного ромале, который пытался мне объяснить, что я не прав. Посылал их поодиночке и скопом - весело и задорно.

Я еду домой!!!

Билет, который мне выдали в воинской кассе, был до Самары. Под ней базировалась наша часть. Два дня езды, если мне память не изменяет…

Проводник, здоровый накачанный мужик, лет тридцати, встретил меня на перроне, дал в ухо одному из самых наглых цыганят, что никак от меня не отставали. Удостоился от меня спасибо, я от него хлопка по спине, и фразой, что «всё путем».

Вагон, как ни странно, был пустой- человек десять всего народу. На боковушке, рядом с моим местом скучал душок.

-Здорова! – я протянул руку и представился. –Откуда сам?

Пацана комиссовали спустя месяц после призыва. Не помню уж, чего за болезнь у него была. Одно плечо выше другого, очки в пару сантиметров толщиной, в общем, как его вообще призвали – было непонятно.

- Что, похаваем? –я достал из вещмешка банку каши с мясом.

-Давай! –кивнул пацан, и тоже достал банку каши.

-Тебе хлеб дали? – я перочинным ножом, зажатым в левой руке, мучил банку. Потом осознал, что я сержант, и старше по сроку службы, заставил открыть банку «духа».

Тут я вспомнил, как после операции на руку через пару дней, пошёл в столовую. Если первое и второе я левой рукой срубал нормально, то с вареным яйцом была засада. Правая рука была в гипсе по самые пальцы, а левая отказывалась нормально счищать скорлупу. Посмотрев на мои мучения, парнишка без правой руки, сидевший за одним со мной столом, за пять секунд левой рукой очистил яйцо и положил мне на тарелку.

-Неа. – он ловко отогнул крышку и поставил банку передо мной. –Только кашу дали.

Ну да, в одном госпитале лежали, в разных отделениях. Я его и не видел, вроде, ни разу…

Каша без хлеба – не самое лучшее, что можно нормально есть солдату, избалованному госпитальными харчами. Потому, «со свойственной всем солдатам смекалкой» (с)ДМБ, я подошёл к гражданским, что сидели через купе, и попросил хлеба. Хлеб мне дали, а через пару минут сердобольная молодая женщина, лет тридцати, принесла нам помидорки, огурчики, яйки и курку))). Отказываться мы не стали, даже из приличия. Срубали всё, закусив кашей.

После сытного ужина я пошёл в тамбур покурить. Курю, смотрю в степь, мелькающую за окном, слышу хлопок двери, оборачиваюсь. Стоит чернявый пацан, лет двадцати, в гражданке. Смотрит на меня внимательно.

- Откуда?

- С Краснодара. –затягиваюсь сигаретой. После затяжки поудобнее перехватываю трость. Чуть поворачиваюсь, чтоб было свободнее…

- С госпиталя? С Чечни? –не унимается парень.

- Да. – слышал я, как грабили и убивали дембелей и комиссованных в 94-95 годах. Боевые тогда на руки давали. И попробуй, доберись с МинВод до дома… С деньгами…

-И ты тут стоишь? – уже реально с наездом спрашивает он. –Мы тут оккупировали вагон- ресторан! Пошли!

Хватает меня за руку, тащит, невзирая на мои отмазки. Через вагон, попадаем в ресторан, там всё рябит от камуфляжа. Дембеля со 131 бригады домой катят…

- Мужики! –вопит мой провожающий. – Братан наш!

Калейдоскоп:

Водка в стаканах, на закусь тушняк и грудинка. Пьяные базары в тамбуре, какая-то девчонка (старше восемнадцати), которую я целую в щечку, и что-то рассказываю…

Утро… Или обед… Я просыпаюсь на своём месте, раздетый и укрытый. Форма, аккуратно сложенная, лежит на столе. Трость на полу, рядом с ботинками. Сушняк. Одеваюсь, ползу со стаканом к проводнику. Он, ухмыляясь, протягивает мне бутылку Ессентуков. Хорошо пошла солёненькая…

Пытаюсь сказать спасибо, но он вдруг перебивает:

-Знаю, знаю, довезу до Уфы…

Я вопросительно смотрю на него, и он объясняет. Привели меня два дембеля, и сказали, что если проводник меня не довезет до Уфы, то они его, проводника, самого в Самаре высадят.

Бреду в вагон-ресторан, он уже наполовину пустой. Каждый час два, несёт потери ресторан. Растаскивают дембелей однополчане, по своим вокзалам. Обнимаются долго на перронах, обещают приехать, вот только родных повидают, и сразу!

-Ты же сам вчера сказал, что сначала домой на пару дней, потом в часть?! – удивляется Валерка, килограммов под сто весом. – Вот мы и попросили твоего проводника, чтоб довёз! Он и согласился!

- Попробовал бы он вам отказать, -бурчу себе под нос, размышляя… А чего, тож нормально. Три дня дома, потом в часть. Там всё равно в отпуск по ранению, уж не отдадут под трибунал… Поднял налитый до краев стакан, и мужественно отхлебнул половину.

Мама жила в посёлке под Уфой. Там поезд не останавливался. Пришлось проехать до Аши. Благо там у меня сестренки двоюродные жили. Поднимаюсь на пятый этаж, а там моя сестренка(лет 16 тогда ей было) с парнишкой в подъезде обнимается. Я как гаркну, кто такой, почему сестру за попу трогаешь! Тут и дядька выбежал… Водочка, закуска, разговоры… Первая ночь в гражданской постели…

На следующий день бреюсь, купаюсь. Электричка. Перрон. Мама встречает!!! Дядька всё-таки предупредил сестру!

Я дома! Мама, младшая родная сестренка, бабушка с дедом! Все меня обнимают, целуют, и плачут…. И я плачу. Я вернулся домой. Живой. И не калека. Это уже хорошо. У меня всё будет хорошо!

Показать полностью
588

Госпитальные будни 7

Госпитальные будни 7

продолжение Госпитальные будни 6

Иду по коридору, никого не трогаю. Навстречу травматолог.

-Стоять. Выпрями ногу.

Ага, выпрямишь её. Я с подогнутой ногой месяц уже, сустав застоялся.

-Не могу.

-Пять дней тебе даю. Не сможешь сам выпрямить – я помогу. Тогда согнул, сейчас разогну. Понял? –Понял. –поплёлся к себе в палату.

Сел, ногу на край кровати, и давлю руками на колено, враскачку. Раскачал, дней за пять как раз.

Спустя ещё недельку, может и две опять он меня в коридоре встречает. Как назло.

-Ты ногой собираешься работать?

-Так я на неё толком наступить не могу! – удивлённо говорю я. – Боль дикая.

-Дай-ка… -забрал у меня костыли. –Ещё раз на костылях увижу… Ну ты понял. На ногу наступать нужно.

Стою я, как цапля, на одной ноге, посередине «взлётки» и думаю, как мне до палаты добраться. Допрыгал до стенки, опираюсь рукой, опускаю больную ногу на пол. Пока слегка давишь, больно, но терпимо. Но стоит перенести вес на неё, сразу боль шибает с ноги и в голову. Иду, короч, со скоростью десять метров в час, страдаю. Тут парнишка подходит, костылём одним со мной делится. Допрыгали до палаты.

Достал я заначку на обратную дорогу, что батя оставил, дождался Анюту. Попросил палку купить, батажок. Трость короч. Купила.

Врач, видел, но ничего не сказал. Так что, ходить я стал медленно, перенося весь вес тела на руку. Но постепенно, день за днём, всё быстрее. Прав был доктор. Иначе, так и бегал бы на костылях.

Через какое-то время позвал меня зав отделением к себе в кабинет.

-Что сержант, на выписку идёшь. Ходишь уже более-менее бодро, в часть приедешь, деньги боевые заберешь. Потом в отпуск, по ранению. Отпуск отгуляешь, в госпиталь по месту жительства ляжешь. А там и комиссуешься, скорее всего.

- Хорошо. – я поднялся, упершись тростью в пол. – Руку уже там чинить будут?

-В смысле? – он удивлённо поднял бровь, цапнул меня своей лапищей за руку. –Зажило нормально.

-Ну, так у меня пальцы не разгибаются! –не менее удивлённо выпучил глаза я. – Сжать могу, разжать нет.

-А чего ты молчал?

-В смысле молчал, я ещё в хирургии всё рассказал. –и так бывает, оказывается. Забыли.

-Готовься к операции.

Проснулся после операции, рука в лангете. Болит, но по сравнению с ногой –тьфу. Можно и не обращать внимание. Честно. Но распахали знатно. Шов пятнадцать сантиметров – не могли сухожилия достать. Достали, сшили. Вот только потом оказалось, что пальцы разгибаются только вместе. То ли сшили сразу вместе, то ли срослось так. Но, госпиталь мне уже надоел. Хотелось на свободу, к девчонкам и веселым пьянкам!

Вот и настал день выписки из госпиталя. Я получил новую афганку, белье и деревянные берцы. Или ботинки? Вот ведь, память уже и не та… Наверное, ботинки. Но самое ужасное, зелёный ватник! Вещмешок и на два дня сухпая – восемь банок каши. И всё. Обидевшись за ватник, я на складе «нашел» новый, и абсолютно ненужный никому тельник. И пошли мы вчетвером за ворота госпиталя. Инвалидная команда, млять. Двое с палками, хромают, один с дыркой в голове, у третьего кисти нет. Куда мы пошли? Да в кабак, конечно! Время два часа дня, поезд в одиннадцать вечера.

Идём по Краснодару, на теплое ноябрьское солнце щуримся. Девчонок разглядываем. На улице тепло, градусов двадцать наверное. А я представляю, что у меня там дома творится. Метели, ветра… И я в фуфайке. Блин!

Замечаю воинскую часть, рядом на скамейке около входа сидит дембель, загорает.

-Здоров. –подхожу и сажусь рядом. –Как оно?

-Нормально, -жмёт протянутую руку. –С госпиталя?

-Ага. Домой.

-С Чечни?

-Да. Слушай, братан, бушлат на меня нужен. Стыдно в этом ехать. Сам понимаешь.

- На пузырь дашь?

-Не вопрос, и фуфайку оставлю.

- Мирон! –кричит дембель.

Из двери проходной вылетает дух, слушает приказ старшего… И через пять минут у меня офигенный офицерский бушлат! Да, бушный, да, по три дырки в погонах, да пофиг! Вот теперь я счастлив! Хоть на человека стал похож!

Зашли в кафешку, довольно приличную. На остатки денег купили пожрать, и бутылку 0.7 водки. Хорошо сидим! Мясо кушаем, водочку пьём. За соседним столиком сидят длинноволосые парни, либо нашего возраста, либо на пару лет старше. Богатый стол, коньячок, балычок… И тут…

-Вот Костик, учись хорошо, или вот как эти –один из той компании кивает головой на нас. –Кирза и дешёвая водка тебе обеспечена.

И хохот… Было обидно.

-Лучше в армию сходить, чем как вы, девочки, на родительской шее сидеть.

И тут началось. Слово за слово, хером по столу. Началась драка. Победили мы, так как у нас трости были. Страшное оружие, я вам скажу. Но уйти не успели. Приехал наряд милиции.

Я отозвал старшего, в сторону, объяснил ситуацию. Повезло, он сам в Чечне служил.

-Так, ноги в руки, и на вокзал. Оттуда ни ногой до поезда!

Я окинул взглядом стол, грустно посмотрел на недоеденный шашлык, недопитую водку.

-Как скажешь, командир.

На этом заканчиваются госпитальные будни. И так написал в пять раз больше, чем хотел)))

Впереди был алкопоезд с дембелями с Майкопа, родная часть, выбивание денег с фин отдела, весёлый отпуск, и снова госпиталь, в котором, в принципе, уже ничего не было интересного…

Фото слепое над коленом

Госпитальные будни 7 Армия, Госпиталь, Больница, Боевое ранение, Травма, Длиннопост, Текст, Авторский рассказ

Рука - видно узлы на сухожилиях

Госпитальные будни 7 Армия, Госпиталь, Больница, Боевое ранение, Травма, Длиннопост, Текст, Авторский рассказ

Под коленом - резекция нерва

Здесь был осколок

Показать полностью 4
182

Госпитальные будни 6

Продолжение Госпитальные будни 5

Госпитальные будни 6

Кожа на стопе начала стремительно желтеть, твердеть, лопаться. Врач сказал, что норм. Ну ладно… Через некоторое время эта чешуя слезла, обнажив розовую и мягонькую, как у младенчика кожу.

Забыл добавить. Наложили мне на ногу лангету, от пальцев ног, до поясницы, что бы я, значит, сшитый нерв себе не оторвал. А уколы в жопу никто не отменял. А делали мне их три раза в день, да по четыре штуке зараз. А булка то одна! Скоро мягкие места на левом полужопии закончились, покрылась оно твёрдыми шишками, и больше не пропускала в себя тупые госпитальные иглы. Гнулись они.

-Ну что, куда колоть то? –Анюта задумчиво созерцала мою заколотую в хлам булку, снимая гнутую иглу со стеклянного шприца.

-Какие есть варианты? – со вздохом спросил я.

-Вариантов два, но они тебе не понравятся. –сестричка села ко мне на кровать. – В плечо, и в бедро.

-Давай в плечо… - поворочавшись, я стянул с себя госпитальную куртку.

В общем, скажу я вам, это было очень больно. Уж до чего я был привычный к тому моменту к боли, но калиевый пенициллин в руку, как и в бедро, это полная жесть. Слёзы вместе со звёздами из глаз выбивало на раз, и потом ещё час ломило всю конечность.

Сестрички как могли, находили мне натриевый пенициллин, но его было очень мало, он в основном уходил на офицеров. Так что, к появившейся в стопе прострельной боли от прорастающих нервов, подключилась боль от уколов.

Как назло, случилось ещё кое-что…

- Ну что, боец, готов перейти с просидола на анальгин? – поинтересовался травматолог на следующем осмотре. –Я больше не могу тебе его назначать. А других сильных препаратов у меня просто нет.

-Нет, -говорю,- абсолютно не хочу, потому как у меня сейчас прострелы такие начались, что я и через час после укола на ночь просидола от боли просыпаюсь. А от анальгина мне не жарко, ни холодно. Вы же знаете, что анальгин на нервы не действует…

-Знаю. Но сделать для тебя больше ничего не могу. Просидол колют при постоянном болевом синдроме. А у тебя прострелы пошли. Это значит, что ты наркоманом станешь. –врач помолчал, и продолжил.- Есть в аптеке Тромал. Он чуть послабее, чем просидол, тоже с группы «А» и привыкания к нему гораздо меньше. Но стоит он очень дорого… Напиши матери, пусть купит, пришлёт.

Попросил я через местных, узнать сколько стоит лекарство, и приуныл. Выходило, что маминой зарплаты санитарки хватит на десять дней моей относительно безболезненного существования…

Матери я ничего писать не стал, естественно… Родни богатой у меня не было. Да и время такое было, девяносто шестой год… Всё развалили, но ничего не создали.

И начались у меня суровые будни. В болевом тумане пролетело снятие лангеты, принудительное сгибание травматологом моего закостеневшего коленного сустава в распрямлённой ноге. Я отказался от анальгина, потому как он тоже болюч, а смысла колоть его не было. За этот месяц я похудел со своих шестидесяти пяти кг до пятидесяти четырёх.

Нервы прорастали всё стремительнее, и ногу дергало ежеминутно. Дергало так, что я валился с костылей, если в этот момент передвигался.

В общем, лежу я, только что принесённый парнями с коридора, мрачную мысль думаю. О том, как мне всё это до чёртиков надоело. Тут парнишка с соседней палаты заходит, шебутной такой, дерганный. Наверняка на гражданке бандитствовал.

-Пошли, -говорит,- со мной, покурим.

Подмигивает мне. А у самого в бочине дырка, оттуда трубка, на ноге бутылка. Только от наркоза отошёл, глаза стеклянные.

-Пошли…

В туалете он жестом фокусника достает из-под куртки баночку с резиновой крышечкой, и шприц.

- Я на гражданке кололся часто. –сноровисто набирает в шприц кубик жидкости. – Я еще на операционном столе очнулся. Смотрю рядом на столике стоит (название не помню), ну я его и прихватил. Мощная штука. Гарантию дам, всю ночь проспишь как младенец. Давай руку…

Так меня первый, да и последний раз ширнули.

Боль прошла мгновенно. Просто раз, и ноги отказали, я пытаюсь встать, и понимаю вдруг, что я просто разучился ходить.

Ору, значит, мужики, я ходить разучился, научите меня! А им всем весело. А у меня трыдец. Окна сами собой хлопают, пол под ногами кренится, и я скольжу к окну, и понимаю, что сейчас просто выпаду из окна. Падаю на пол и пошевелиться не могу. Вообще. А желто-белая плитка перед глазами начинает проваливаться, а там чернота. От дикого ужаса хочется орать, я проваливаюсь, и лечу в темноту…

Как тот парнишка и обещал, всю ночь я лежал в отрубе…

На следующее утро я проснулся, и дал себе зарок, что больше никогда в жизни я колоться не буду. И вот уже двадцать четыре года держу обещание.

Через какое-то время приехал батя(царстве ему небесного, рак доконал). Лежу я значит, ногой подёргиваю в экстазе от того, как у меня нервы срастаются… Заходит мужик в палату. Фигассе, батяня с Казахии приехал. Они с мамой уже как лет восемь в разводе были. У него уже другая семья, ребёнок от второго брака.

Батя, как всегда, когда не на работе, прибуханый слегка. Всю жизнь по сменам работал. Ни одного прогула, ни одного прихода на работу с похмела. Но, почти все свои выходные под «синим газом». Не, бывали и у него трезвые выходные. На коде несколько раз был.

-О, батя! –я сел на кровати. –Привет, ты как сюда?

-Сынок! –у самого из глаз слёзы льются. –Ты как? Нужно чего?

Батька всегда жутко сентиментальным был. Поговорили, поболтали. Он украдкой сунул руку в карман, вытащил чекушку, сделал большой глоток, с усилием загнал порцию водки в желудок. Сморщился, нюхнул рукав куртки.

-Бать ну ты чего? Ты зачем здесь то бухаешь? –укоризненно так ему сказал.

-Как я могу не пить, если сын мой единственный, раненый тут лежит… -

Всё понятно, был бы повод. А тут такой повод! Как не выпить? Озадачил его Тромалом, съездил, купил. Отпросил меня у врача, свозил в общественную баню, в отдельный номер. На руках положил в ванную, помог помыться, где я не доставал. Я лежу в горячей ванне, после укола Тромала, ничего не болит. Батя сидит рядом, прибухивает и плачет. В общем, походил он ко мне дней пять, еды на всю палату затаривал, сигарет. Подружился со всеми, провожали его домой всей палатой.

-Мировой он у тебя мужик. –старлей легонько стукнул меня в плечо. –цени…

Показать полностью
243

Госпитальные будни 5

Продолжение Госпитальные будни 4

Госпитальные будни 5

Вот и настало время для операции по резекции нерва. Пришла сестричка, говорит, давай, готовься. Послезавтра клизма, и вперёд, на операцию.

-Анют, я не хочу клизму. Я её боюсь! – я умоляюще сложил руки.

-Один раз не педераст! –хохотнул Гриша. Ему пуля попала в грудь, прошла навылет, но фрагментировалась внутри. – Главное не привыкни!

-То-то ты зачастил на операции! – оборвала его медсестра, и обратилась уже ко мне. –Если ты обосрёшься на операционном столе, кто отвечать будет? Я?

- Анют, я жрать не буду эти два дня! Честно! –я истово закивал головой. – Мамой клянусь!

Девушка задумчиво поправила халат, и приняла решение.

-Хорошо. Но если обосрёшься, месть моя будет страшна. Ты не представляешь, как мы сможем тебе осложнить жизнь. –мило мне улыбнулась. –Запомни.

-Нене, всё будет норм. –я облегченно выдохнул. Ну вот не хотел я клизму. Да и выслушивать потом плоские армейские шутки, хоть и беззлобные, не было особого желания.

Аня вышла в коридор, но тут же вернулась обратно. Окинула взглядом палату.

-Так, к вам школьники идут. Лица делаем бодрые, от боли не морщимся.

-Не получится у меня. –замотанный в бинты по глаза прапор Саня издал короткий хрип. Смеялся походу.

-Тебе и не нужно, лишенец. –припечатала та.- Даже рот не открывай.

Я задумчиво почесал ухо и ногой задвинул костыли под кровать. Прапора привезли из реанимации не так давно, говорить ему было больно, потому он больше молчал.

-Почему лишенец? –спросил кто-то из парней.

-А как его ещё назвать? –зло ухмыльнулась девушка. –Сосед мой. Самогон ночью гнал, стал флягу с плиты снимать, или поправлять, крышка и открылась. Вот, теперь красивый такой здесь лежит, а парнишка без ноги в коридоре.

-Ань, ну зачем… -прогундосил Саня.

-А затем! Чтоб знали все, кто ты есть! Сволочь. Мы всей коммуналкой после тебя тридцать литров браги с пола тряпками собирали. Все вещи провонялись. –её глаза метали молнии, грудь вздымалась.

В дверь робко постучались, и она приоткрылась.

-Можно к вам?

- Проходите! – Анюта широко открыла дверь.

- Здравствуйте, мы из 6А класса, школы номер такой-то! –бодро начала девочка с бантиками. – Мы пришли вам сказать, как мы ценим, что вы воюете против бандитов, что бы они не могли приехать к нам и похищать людей!

Пришлось нам всем рассказать кратенько, как мы сюда попали. Ну кроме Мотоциклиста, что притворялся спящим, и Самогонщика, прилипли потом к ним эти клички…

-А вы, наверное, в танке горели? – обратилась она к прапору Сане. Тот что-то горестно промычал, что можно было интерпретировать по-всякому. Мы напряглись, сдерживая рвущийся их груди смех, и дали ему волю, как только за последним ребёнком закрылась дверь. Хохотали так, что Гриша через пару минут закашлялся…

-Всё, прекратили ржать! –метнулась к нему Аня, перевернула его на бок, и в руки сунула банку, куда он сплёвывал красные сгустки.

Я держал в руке полиэтиленовый пакет с яблоком и апельсином, а на кровати лежала открытка. Вспоминал слова этой девочки. Мы все не раз задавались этим вопросом, за что мы воевали. За что гибли. Теперь я знаю, за что.

Настал день операции, мне сделали укол, я разделся до гола, завернулся в простынь, и стал ждать каталку. Приехала, я неловко взгромоздился на холодное железо(или алюминий?), прикрытое лишь простынёй в один слой.

-Полотенце снимай. – Люда требовательно протянула руку. – Оно тебе больше не понадобится.

Я аккуратно снял с ноги полотенце, морщась от боли, вызванной падением температуры кожи, и мы поехали. Над головой пролетали светильники, оставляя за собой длинный шлейф. И вот я в операционной, на соседнем столе уже пластали какого то парня, но мне, по большому счёту, уже было наплевать, сознание после укола стало мутиться.

-Видишь? – врач показал мне тонюсенькую прозрачную трубочку.

-Да, -заплетающимся языком ответил я.

-Смотри. Сейчас мы сделаем разрез на пояснице, засунем туда трубку, и по ней будем подавать обезболивающее прямо на нерв отходящий от позвоночника, -глаза внимательно следили за моей реакцией,- потом… Ты меня слышишь? Сколько пальцев?

Он махнул рукой перед моим лицом. Я хотел ответить, что явно больше пяти, но не смог.

-Начинаем!

Отходил я от наркоза тяжело. Может, сказалось то, что нужный срок между операциями не выдержан? Не знаю. Пацаны рассказывали, что им жутко было. Я орал на несколько голосов, метался на кровати так, что им приходилось меня держать, а когда ставили капельницу, то привязывали меня бинтами к кровати. Грозился всех убить, за то, что они не дают мне встать. Затихал лишь тогда, когда они вставляли мне в губы незажжённую сигарету. Я честно её пытался курить.

На следующее утро я проснулся. Солнышко ласково светило в окошко, и у меня ничего не болело.

Я был счастлив. В голове было пусто.

-Как дела? – здоровый как медведь, заведующий травматологией, полковник, пришёл на обход. Значит понедельник

-Хорошо. –ответил я. –Ничего не болит.

-Наслаждайся пока. –перешёл с следующей кровати, - скоро начнёт.

Вот как… Блииин…

-Тебе когда аппарат сняли? –сел на кровать к Сереге. У того было ранение в голень, с раздроблением кости. Аппарат сняли, и теперь он аккуратно ходил по коридору с палочкой. –Уже (сколько то) недели? Ну ка, дай ка сюда. Он положил Серёгину ногу себе на бедро, взялся одной рукой за колено, с другой застопу. И стал гнуть. Твою ж мать! Голень реально сгибалась! Я аж вспотел. Когда раздался хруст, у многих из нас в груди похолодело. Серега придушенно замычал, пуча глаза.

-Не срослась. А я уж тебя выписывать хотел. На рентген его. И в гипс, если смещения нет. -стал пальцами  прощупывать место перелома.-Но вроде нет.

Когда он ушёл, Мотоциклист вытер вспотевший лоб:

-Да ну нахер. Надо с мамой поговорить, может, переведёт меня в гражданскую больницу.

Я хмыкнул.

Мама. Ну да. А то сначала мамашка была.

Показать полностью
1102

Спасибо нашим врачам!!!!

Впервые пилю пост, прошу сильно не гнобить! В период короновируса и самоизоляции, так сложилось, у меня выстрелил аппендицит. Сутки пил спазмолитики, но не отпускало....вызвал скорую, извинился перед врачами за то что их пришлось побеспокоить в столь тревожное время, но понял что по другому никак (благо пункт скорой помощи из окна видно). Приехали быстро, прощупали, измерили температуру и приняли решение о госпитализации, врач скорой даже сумку у меня отобрал и сам понес. Отвезли в больницу на м. Волжская, там буквально за 30 мин осмотрел хирург (шустрая молодая девушка), сделали узи, анализы, рентген и поставили диагноз острый аппендицит. Также оперативно перевели в палату, пришел лечащий врач и сказал терпи, сейчас операционная освободиться ты следующий! Быстро прооперировали, быстро выпустили (не буду расписывать подробности), обозначу только работу медперсонала. Весь младший персонал круглые сутки не сидит на месте, постоянно моют, чистят, сливают дренажи, моют пенсионеров, воды принести-пожалуйста, укол обезбаливающий по звонку! Помочь встать тоже или еще чего тоже .....все очень оперативно и с улыбкой на лице и с юмором!
Ну так вот, продолжу историю.....ровно через неделю после возвращения домой у жены аналогичная ситуация, болит живот, ничего не помогает, симптомы схожие на 100 процентов. Вызвали скорую, скорая так же приехала очень быстро, все посмотрели и госпитализация. Увезли на Каширку. Чуть по дольше чем у меня было в приемном отделении (как потом выяснилось, у жены перетонит, узи уже не показывало, сделали кт), но так же быстро прооперировали, промыли, и завтра уже домой отпускают вроде). Вот я все это к чему...несмотря на короновирус, несмотря на зарплаты, переработки, регламенты дурные, бумажки наши врачи отлично делают свое дело! Огромное спасибо им от нашей семьи! А сколько таких еще?
Пункт скорой помощи на Краснодарской улице (напротив тц москва, больница у м. Волжская им. Демихова, больница на Каширке им. Юдина). Всем огромное человеческое спасибо! Мы не смотря ни на что продолжаем делать свою работу каждый в своей отрасли и вот по этому нашу страну не победить!!! Огромное спасибо врачам!

256

Волшебный анальгин, или сила самовнушения

Анальгин – самое распространённое лекарство в нашем отделении. Если врач не назначал промедол, а чаще всего это было после операции (травмотделение), все остальные пациенты получали именно анальгин.

И с этим лекарством у меня связано одна довольно интересная история. Случилась она, когда я проработала уже 5 лет.

Сделали одному товарищу операцию. С помощью титановых пластин скрепляли сломанную плечевую кость . Операция прошла успешно, весь остаток дня мужчина провёл под оставшимся наркозом, на боль не жаловался.

А потом ему был расписан промедол – каждые 4 часа на два дня. Но мужчина был высокий, весил около 130 кг, и его эта доза промедола брала не сильно. Боль всё равно чувствовалась. Причём значительно.

И вот среди ночи начинает он стонать. Подхожу, говорит, что сильно болит. Очень сильно. А следующая доза промедола только через 2 часа. Причём всё строго по времени и нельзя сделать раньше даже на 30 минут. Это распоряжение главного врача, а сам промедол делался медсёстрами, которые называются наркопост и приходят строго по времени.

Что делать? Мужчину жалко. К врачу идти бесполезно – всё равно скажет промедол пусть ждёт. Ну, думаю, надо анальгин колоть. Вот только понимаю, что он не поверит, что анальгин ему поможет. Предлагала до этого – сказал, анальгин ему всё равно не поможет. И он в этом просто уверен.

Подхожу к мужчине и говорю – я вам сейчас укольчик сделаю. Называется метамизол натрия.

Да, говорит, делайте что надо, только пусть не болит.

Через 15 минут после волшебной инъекции мужчина успокоился, сказал, что болеть стало намного меньше. И стало терпимее. А тут и промедол принесли.

А знаете в чём секрет? А посмотрите на упаковку от анальгина. Большими буквами написано анальгин. А вот маленькими – метамизол натрия. Это действующее вещество этого лекарства.

Этот небольшой секрет спасал меня после много раз. Когда говоришь пациенту, что ему назначили анальгин, то первая реакция - он мне не поможет, или что в вашей больнице современного ничего не нашлось?

А когда говоришь, что метамизол натрия, так сразу все вопросы отпадают сами собой, а лекарство сразу становится помогающим.

Волшебный анальгин, или сила самовнушения Анальгин, Лекарства, Медицина, Реальная история из жизни, Больница, Операция, Обезболивающее
Показать полностью 1
3075

История про жеппу

Недавно прочитал вот этот пост Береги попку с молоду! и нахлынули воспоминания, да так, что аж хвост разболелся. Это мой первый пост, так что заранее прошу прощения... за всё!

Пролог.
Лет 6 назад я работал на спасательном судне. Был обычный зимний день. Поступило распоряжение на наш электроход, встать вторым бортом к списанному военному кораблю, пришвартованному уже на веке к причалу, дабы осмотреть его, на наличие затоплений и по возможности не дать ему похоронить себя под толщей льда. Сказано - сделано. И вот мы уже швартуемся вторым номером, а принять концы на вояке некому. Но я то молодой, тогда еще здоровый, отвага граничит со слабоумием, решил как лихой пират взять корабль на абордаж. Швартовый конец наматываю на руку и как Джек Воробей (простите, Капитан Джек Воробей). Прыгаю с борта своего судна на палубу военного корабля. На обледенелую палубу. Первое, что я увидел после прыжка, это носы своих ботинок на уровне лица, а затем искры из глаз как на сталелетейном заводе. В общем, приземлился я на копчик. Кое-как накинув шлаки на кнехт, держась за поясницу, продолжил я свои трудовые будни. Если бы я знал тогда, что эта никому не нужная прыть обойдётся мне 2 операциями и в общей сложности восемью месяцами недееспособности.

Начало.
Весной, где-то через месяца два, после очередной суточной вахты, ложусь в каюте отдыхать. До этой ночи я больше не вспоминал про тот безрассудный прыжок, но последствия прогремели как гром среди ясного неба. Просыпаюсь от боли в районе поясницы и копчика. Бегло осмотрев себя по среди ночи, решаю что просто неудобно спал и затекла спина. На утро боль не проходит и только нарастает. Теперь уже трудно согнуться, сесть, встать да у вообще шевелить ногами, всё отдаёт в поясницу и ниже. Отрабатываю день, в надежде что просто отлежал. На следующее утро всё ещё хуже и больнее. Но началась моя дневная вахта и я решаю подождать еще день, а вечером сходить прогреть поясницу в судовой сауне. На третий день перестали нормально шевелится ноги. Тут я уже начал подозревать, что что-то не так и пошёл к хирургу. Дорога из порта до ближайшей поликлиники в нормальных условиях занимает минут 40. Я шёл все 3 часа. Молодая девушка хирург не церемонясь положила меня на кушетку, приказал снять брюки и начала осматривать поясницу, копчик и межбулочное пространство. Затем добрые, но холодные руки в перчатках стали проникать в мою святую святых. Сжав зубы больше не от боли, а от смущения я наблюдал за ней в отражении окна, как затаившейся тигр. Тут она спрашивает, давно ли у меня свищ на копчике? В ответ тигр моргает и не понимает о чём его спрашивают. Взяв спицу, она пошурудила в свище как кочергой в печке и вынула её покрытую гноем. Мало того, что от зимнего пиратства у меня образовался свищ, так он еще и загноился и образовалась киста. Хирург объяснила мне, что нужно срочно оперировать и делать это по прописке, потому что... я так и не понял почему. Добравшись до судна и написав заявление на больничный, я собрал некоторые вещи и поехал в родной город. Благо он был всего в 250 км от места нахождения судна, но я запомнил эту дорогу на всю жизнь. Сидеть было невыносимо, поэтому я сидел на вытянутых руках не создавая точку опоры пятой точкой. Я проклял всё! Я проклял извилистые дороги, я проклял ямы и камни на них, я проклял чиновников, которые отвечают за ремонт дорог. По дороге, даже возникла идея, нерадивым чиновникам ломать копчик и пускать их кататься на маршрутках по их собственным дорогам. В общем добрался я до родительского дома со слезами на глазах. Переночевал и пошёл на непослушных ногах в больницу. Врач-хирург осмотрев меня и прочитав пояснительную записку от своей коллеги с соседнего города, громогласно объявил - будем вскрывать! А дальше всё как в трейлере к фильму про врачей. Кафель операционной, холодная кушетка, хирург в маске с инструментом в руках, укол в булочку, разрез, сестра отсос, да не мне, хотя продолжай, еще ваты, зашиваем. Всё произошло так быстро, что я даже не понял ничего. Но это не было решением проблемы, мне лишь убрали гной и сняли воспаление. Кисту надо было в прямом смысле выкапывать из меня. Поэтому мне дали время в 2 месяца, чтобы разрез на копчике затянулся, а я собрал все необходимые анализы и записался на плановую операцию.

Вторая операция.
Наступило лето. С того момента как я уехал с судна, я там не появлялся. Первый месяц лежал на животе и слушал как зарастает жепа. На второй стал собирать анализу и направления, попутно продвигаясь в очереди к хирургу. И вот пришёл день икс. Собрав вещи первой палатной необходимости, я приехал в больницу, где меня заселили в палату с мужиком, который всё время читал газету и бомжом с отказавшими почками, утыканного трубками как Нео в капсуле матрицы. На второй день пребывания рядом с избранным, мне намотали эластичный бинт на ноги, подобно белым чулочкам и отправили с медсестрой брить бикини и междужопие. И опять затаившейся тигр посетил меня, когда медсестра водила бритвой в опасной близости от моих не столь отдалённых мест. Я не то что боялся пошевелиться, я даже не дышал! О это смешанное чувство, когда твой Адмиралтейский шпиль в руках женщины с бритвой. Операция началась утром третьего дня. Голого, в белых чулочках и наволочкой прикрывающей выкошенный задний двор, меня повезли через всё отделение в операционную. У людей в карридоре, видящих каталку и голое тело на ней, катящуюся в операционную, в глазах читались флешбэки о пережитом. В операционной добрый анастазиолог вколол мне в позвоночник спино-мозговою анестезию и через несколько минут я начал ощущать отсутствие ног. Забавное чувство, до пояса есть я, а всё что ниже как-будто другой человек. Пришёл хирург. Ввёл красящий раствор в свищ, дабы подкрасить каналы кисты и видеть что капать и до куда. А дальше, смотря в добрые глаза анастазиолога я почуял запах (напалма по утрам) горелой плоти. Зяглянув через плечо я увидел как дымит кратер моего вулкана, а доктор, словно токарь выжигает лазером (свои инициалы) мою болячку и переодически выгребает оттуда стружки. Решив, что я увидел достаточно, оставшееся время операции я беседовал с анастазиологом о еде и любимых блюдах, благо запах жареного мяса присутствовал. Операция закончилась и медсестра стала стягивать выжженый кратер всего тремя стяжками. Как позже мне пояснили, чтобы обрастать мясом начало со дна, пока снаружи всё открыто. Хирург так же рассказал, что тоннели кисты дошли до позвоночника и проникли глубоко в него. До позвоночника он всё выкопал, но в кость лезть не стал, поэтому, когда зарасту, беречь жеппу как зеницу ока. Не морозить, не напрягать, не ударять, дабы не было рецидива. И вот опять лежу я в палате вместе с Нео и жду, когда вернутся ко мне ноги, потому как курить хочется до безумия. Мне строго насторого запретили вставать после спино-мозговой анестезии в течении суток. И пить очень много воды. Но, если вспомнить, что в то время у меня отвага граничила со слабоумием, то легко можно представить что я сделал, как только начал чувствовать ноги. Правильно, я расперев себя руками и ногами о спинки кровати, не сгибая спины и не напрягая остатки копчика, встал и полез на подоконник, захватив с собой ранее спрятанную пачку сигарет. Благо анастезия еще не совсем отошла, поэтому боли я не чувствовал. За то чувствовал блаженный вкус сигареты, стоя на подоконнике, проснув голову в форточку, голый и с открытым позвоночником в районе поясницы. Как залез, так и слез, аккуратно, не тревожа жеппу, лёг и довольный уснул. А на утро начались такие головные боли, что страшные московские мигрени покажутся лёгким недомоганием. Даже приподнять голову от подушки ощущалось сдавливание всей черепной коробки двумя гидравлическими прессами. Боль была невыносимая, но я молча принимал её как наказание за моё лазанье по подоконникам. Ну и боялся, что меня расскроют и отберут сигареты. Пролежал я в палате в набедренной повязке неделю. Было всего два развлечения. Первое - это поход через два корпуса на улицу в курилку для врачей. До нее утиным шагом держась за всё что можно я добирался где-то за час. И час обратно. И того 2 часа на прогулку. А пока возвращаешься - опять курить захочешь. А второе развлечение - это поход в туалет. Оооо дааа. Как там писал автор поста по которому мои воспоминания? Стоя как лошадь? И как кенгуру? Это уж точно. Да я в самые сильные шторма умудрялся делать это куда элегантнее грациознее и точнее, чем тогда стоя. Каждый поход в туалет я представлял себя американским бомбардировщиком, скидывающим свой смертоносный груз над облаками из медицинской пижамы на голову немецкой сантехнике. Через неделю после операции, меня выписали и отправили домой. Вы когда-нибудь ездили в такси лёжа на заднем сиденнии загнув ноги к верху и подложил ладошки под подбородок? Дали бы мне розовый проводной телефон и вылетая девочка сплетница из американских ситкомов.

Эпилог.
Заживал и обрастал мясом я 6 месяцев. По началу, 3 раза в неделю ходил в поликлинику на перевязку, как уточка, еле переставляя ноги. Дыра до позвоночника до конца не затягивалась, даже когда уже вернулся на своё судно и продолжил бороздить моря. Она продолжала постоянно мокнуть и источать сукровицу. Окончательно затянулась лишь в ноябре, когда врач вставил мне в незаживающую дырку кусок резиновой перчатки, в виде пробки.

И так, вывод: Не геройствуйте, вовремя обращайтесь к врачам, соблюдайте указания докторов, бросайте курить и вообще, дружите с головой, можно и с чужой, раз со своей не в ладах.

Р. S. Хочу ещё раз извинится за всё: за слишком длинный рассказ, за орфографию и особенно за пунктуацию, за неумелое построение мысли и текста в целом. Это мой первый пост, это мой первый раз. Будьте со мной нежнее=)

Показать полностью
117

Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1

Доброго времени суток, мои дорогие подписчики и те, кто читаем мой пост впервые! Вы будете смеяться, но я опять умудрилась поваляться в больнице с травмой, и конечно же, без приключений не обошлось.
!!ВНИМАНИЕ!! Много фоток , слабонервным, беременным и неуравновешенным не смотреть!

Начну с малюсенького кусочка огромной предыстории .

Жила-была я, любила сладкое, котиков и помечтать. Одним прекрасным зимним осенним днем вышла я от стоматолога, вся в расстроенных чувствах, со слезами на глазах и щемящим чувством жалости к себе ( очень боюсь бор машинку ), и чтобы немного успокоиться, решила прогуляться 4 остановки до дома пешочком,невзирая на бодрящие -11 и забытые рукавички . На пути мне встретился мой очень хороший друг Артем , стоим с ним разговариваем, я жалуюсь на судьбинушку, одарившую меня плохими зубками, и , попутно, на финансовую дыру в бюджете, прогрызенную этими самыми зубами.Так разнылась, что уже сама успокоиться не могу, уткнулась лбом ему в плечо и бубню что то жалобное оттуда. Вдруг Артем и говорит : слева к нам идет моя жена. Жена , которая уже год непонятно с чего считает, что я этого самого Артема у нее увела, видела я ее дважды и это был второй раз, но наслышана о ее желании со мной разобраться/поговорить серьезно, она уже несколько раз звонила со скандалом мне, моему мужу, писала вконтакте и тд. За этот год Артем уже неоднократно подшучивал надо мной таким образом, поэтому, я даже не подняла голову, думая, что это всего лишь попытка меня отвлечь. Зря-зря. Следующее что я почувствовала, был удар в голову, я аж пошатнулась, но шапка смягчила . Потом была истерика на уже избитую тему увода мужа из счастливой семьи. Артем уже три месяца как жил отдельно...

Что то затянуто получается, если захотите потом всю эпопею подробно распишу отдельным постом. Просто вводные: день, улица, дубак, взбесившаяся на почве ревности глубокобеременная тетка бьет мне и ему в голову, орет дуриной, потом кидается на меня, пытается ударить еще. Я стою и не могу ничего делать , кроме как пытаться увернуться, в какой то момент она вцепляется в мою руку и выкручивает пальцы, вереща при этом, чтобы я(?) ее отпустила. В конце концов Артем нас расцепил аккуратненько, и я улицезрела, что мой единственный ровный палец на руке теперь имеет форму замысловатую, в виде молнии, и стремительно опухает.Вот тут то и началась моя очередная больничная история, полная приключений, боли и недоумения, как одно движение может принести столько проблем.

Я, озадаченно взирая на свои руки, объявила :" так, это точно не нормально, вы как хотите, а мне надо в травмпункт." Очень кстати, единственный наш травмпункт находился буквально в 200 метрах от места действия, так что туда я отправилась пешком, баюкая руку, шипя от боли и пронизывающего холода, т к руку в кармашек уже было не спрятать. В регистратуре на вопрос о причине обращения, я оптимистично заявила - вывих. Строгая тетя в окошке меня осадила : "Это доктор решит, а пока травма пальца." Ну травма так травма, подумала я и села в очередь прикидывать насколько больно его будет вправлять. На обезболивающий укол я не особо надеялась, кто читал прошлые посты, может помнит, что с обезболом мне катастрофически не везло. Стоматологическая заморозка еще не отпустила, но было очень обидно, что на палец это не распространяется. Еще обидней было, что на вторую половину дня у меня была запланирована фотосессия.

Может и не выглядит впечатляюще, но час назад это был идеально ровный изящный пальчик(
Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1 Травма, Операция, Пальцы, Больница, Аппарат илизарова, Врачи, Фотография, Текст, Длиннопост

Ручкой это уже (спойлер) в больнице врачи рисовали, наверное схему сборки придумывали)))

Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1 Травма, Операция, Пальцы, Больница, Аппарат илизарова, Врачи, Фотография, Текст, Длиннопост

Это на следующий день, вроде, пальчик посинел и совсем распух

Доктор, ожидаемо, отправил меня в очередь на рентген ( вот каждый раз приходится сидеть в очереди три раза, за направлением на рентген, на снимок, а потом с результатом, эх.. травмы то болят) , а посмотрев снимок вынес совсем неутешительный вердикт :" Иди - говорит - в больницу, нечего тут вправлять, тут резать надо и собирать. Перелом со смещением осколков." Клааасс. Люблю свою везучесть. Отправилась я в больницу, посидела в очереди и там )) потом меня переодели в смешной больничный халатик и тапочки, джинсы разрешили оставить под халатиком и повели в смотровую. Там девушка-врач презрительно хмыкнула на мои стенания и начала мой много страдальный палец не то тянуть, не то доламывать, а потом быстренько, пока не развалилось сделанное паковать в гипс. И снова отправила на снимок :" Если встал сустав на место, то так и зарастет, а если не встал, то операцию делать будем."  Снимок, беспардонно выставив на обозрение весь внутренний мир отдельно взятой руки, ехидно показал, что мои суставы так просто на место не поставишь. Операционная сверкая неоновым светом , приветливо распахнула двери , но это в моей голове, конечно. На деле, я отпросилась домой до завтра, т к была суббота и до вторника все равно ничего бы не сделали, а вещи собрать хотелось.

Из больницы я снова поехала в центр, в полицию писать заявление. Дежурный с порога меня поприветствовал :" Smehnaia?" Я радостно подтвердила, приятно когда тебя ждут ( нет, не в таких местах)Очень оперативно больница сообщила в дежурку о бредущем к ним заявлении. Меня и в травме и в приемном спрашивали, собираюсь ли я писать заявление. Конечно собираюсь, а как может быть иначе? Спускать такое считаю неприемлемым и даже вредным, человек вообще обнаглеет от безнаказанности, я и так к этой даме весь год относилась с огромным терпением. Потом меня опрашивали, составляли заявление, выдавали направление на судмедэкспертизу для снятия побоев, пока это тянулось вся моя бравада с меня сползла, я очень устала за этот день, поэтому по приходу домой часов в восемь вечера я сразу легла спать. На следующий день я даже пол дня поработала, т к так быстро замену мне не смогли найти, а вечером сдалась в больницу с вещами и надеждами на светлое будущее и скорейшее выздоровление.

В понедельник с утра потекла река, забираемых из меня жидкостей, и других исследований моей чахлой тушки. Доктор на обходе посмотрел снимки, потом еще раз посмотрел и сказал, что будем резать и собирать все это безобразие воедино. Прям завтра.Прям с утра. А посему, голодная диета с вечера, и моральный настрой на лучшее с этого момента. Потом снимали кардиограмму, меряли давление, заходил анестезиолог побеседовать. Я без запинки оттарабанила все свои аллергии, перенесенные болезни, перечислила операции и виды наркозов.Вообще очень экономит время врача, если заранее все это вспомнить и в голове систематизировать. Еще сказала, что наркоз переношу хорошо, но потом долго сплю. Прям до вечера )) Пить нельзя было уже с 00,это доставило больше всего неудобств, я по ночам выпиваю где то пол литра воды обычно, но тут пришлось обходиться полосканием. Утром я мужественно проспала завтрак и встала только в пол девятого, чтобы почистить зубы. Вскоре мне подали "карету" и я поехала считать люстры и ежиться от холода под простынкой)Это путешествие меня немного забавляло всегда, утром в коридорах движ, все с любопытством пялятся на тебя, а ты с любопытством пялишься на них, правда они в более выигрышном положении, потому что одетые и идут куда хотят, а ты голая и двигаешься куда доктор сказал( ну хоть не в морг, уже хорошо))). Операционная встретила запахом боли, о да, запах наркоза у меня навсегда закрепился на ассоциацию с болью. Меня оставили в предбаннике скучать, из моего положения было ничего не видно, а приподниматься было холодно, поэтому все 20 минут ожидания я решала, что важнее любопытство или холод. Победила медсестра, которая вкатила меня в бокс. Помещение было небольшое, но там была куча всяких сложных на вид приборов, и было видно соседний бокс, двери на распашку, народу там на удивление много ходило, но пациента еще не было, у меня было две медсестры, одна анестезеологическая ( как правильно?) она колдовала вокруг большого аппарата , стоявшего справа от изголовья,и еще одна, хирургическая, наверное, она чем то звякала подальше, мне не было видно, но я подозревала, что эти инструменты мне не понравятся. Потом пришел Веселый анестезиолог и начал со мной болтать, наверное отвлекая от того, что мне привязывают руки и ноги, но я не отвлекалась и процесс контролировала, радостно сообщив, что как раз на правой руке, у меня замечательная вена имеется для капельницы, но катетер все равно всадили в запястье, это даже удобнее в послеоперационный период. Потом спохватившись, я сообщила анестезиологу, что мне не делали уколов перед операцией, до этого перед общим наркозом всегда всаживали два укола, от которых пациент должен немного поплыть. Но меня успокоили, что теперь новые методы и я могу обойтись без лишних дырок) Еще он посмотрел мне горло и остался доволен увиденным, я начала подозревать неладное: "А вы это на всякий случай смотрите, или вот прям собираетесь мне туда трубку запихать?" Меня заверили, что трубку запихают только когда я усну, что не могло не радовать, это не тот процесс, в котором хочется участвовать в трезвой памяти. Тем временем, незаметно подкрался мой доктор, посмотрел на меня и интригующе сообщил, что они пока сами не знают, как именно меня будут оперировать. Ну ничего, потом сюрприз будет, подумала я, но во всех моих травмированных местах недобро ёкнуло, короче ёкнуло, почти всей девочкой. От ёканий меня отвлекли вопросом о весе и росте, я честно сообщила 54/168. "Это не телосложение, это теловычитание какое то" - протянула медсестра, они определились с дозой,7 или 7,5 кубиков, кажется. Вроде бы столько же было , когда оперировали предыдущий палец( Мои руки не для скуки. Приключения одного неизвестного пальца)) часть 1 ), по ходу мой бараний вес не менялся с 14 лет. Тут по запястью потекло что то холодное: " Там капельница отошла,по руке течет" я очень не хотела, чтобы какие то лекарства протекли мимо меня. " Течет куда надо, просто раствор холодный" посмеялась медсестра, и я начала потихонечку плыть, но глаза упорно не закрывала, т к доктора уже начали вовсю потрошить мою лангету и извлекать оттуда палец. "Я еще не уснула! "- проинформировала их я и отрубилась.

Очнулась я в палате, когда меня попросили перелезть с каталки на кровать, кое как, раскачиваясь во всех направлениях и плоскостях, я это сделала, и даже натянула труселя, задом на перед , правда, как потом выяснилось. Мне предложили укольчик, я что то одобрительно промямлила и снова уснула. Проснулась через час от боли, соседки по палате позвали медсестру с очередным уколом, но уснуть я снова не смогла, просто лежала в полусознании и ждала, когда подействует.Не подействовал ни через пол часа, ни через час, ни через полтора. И тогда я ВОССТАЛА!!! Нет) я сползла с кровати и раскачиваясь, как на деревенской свадьбе, поковыляла на пост медсестер, он находился этажом выше. Не помню встретила ли я кого то по пути, но если да, то человек был бы впечатлен надолго. Белая , с темносерыми кругами под глазами, крепко сжатая челюсть, взгляд, наверняка диковатый и пьяный, дышу шумно сквозь зубы, руку с огроменной повязкой крепко прижимаю к груди и иду к цели напролом. Примерно такой я и предстала перед медсестрой:" Больно!" - прохрипела я. " Милая, дак я ж тебе уже поставила укол, нельзя больше, передоз будет!!!"

Я еле стою, меня качает, знобит от боли, наркоз еще не вышел, башка не варит, мысли не формулируются: "БОЛЬНО!" - выдала я повторно. Тут пауза чуть затянулась, и я начала понимать, что нужно исторгнуть из себя вопрос на тему сроков,через которые все же можно будет получить обезбол, но вопрос не произносился. Тут включилась вторая медсестра :" А что кололи? кеторал? так давайте трамал уколем!" Я двинулась в процедурку на встречу уколу, а в голову навязчиво лез эпизод из интернов, где Варя Черноус искала в помойке ампулу от трамала. Следующие сутки прошли в непонятном состоянии, и спать толком не могла, и в сознании толком не пребывала. Так что наркоз действительно новый, из него отлично выходишь, и поела потом без последствий, но я бы предпочла эти сутки проспать. На следующий день я , осознав себя в пространстве, стала интересоваться рукой. Ожидаемую лангету мне не наложили, это порадовало, но повязка была большой, под ней угадывались какие то формы, как будто у меня на пальце палатку классическую поставили. Болела вся эта конструкция адски, больше двух уколов трамала в день не давали, а кеторал меня не брал, видимо, эта группа обезболов не мое, с таблетками кетонов тоже самое было. Поэтому с середины дня я начинала маяться, стараясь чем то отвлечься, читала Ведьмака, скролила Пикабу, периодически рыча и избивая матрац здоровым кулаком. Остальные пальцы на руке, вопреки ожиданиям и предыдущему опыту, не превратились в сосиски, а вполне прилично выглядели, не особо работали правда, т е совсем не работали, чайную ложку держала с трудом. А потом была перевязка. Я с нетерпением ждала этого события, что же там придумали врачи? что понапихали мне в палец и чем это грозит? Честно говоря, когда я увидела вот это вот все, я была в ужасе и кошмаре. Весь палец разрезан от края до края, эти шрамы останутся со мной навсегда. Это просто ужасно. Безымянный палец был единственным идеально ровным пальцем. Последним, когда то их было два идеальных, но предыдущая история про палец объясняет, почему пальчик на левой руке остался в одиночестве. И теперь не травмированные пальцы остались в абсолютном меньшинстве, руки похожи на клешни Франкенштейна .

там в суставе еще спица спряталась, так что metal in my life, metal in my body )))

Пузырик ближе к ногтю привлек мое нездоровое внимание, доктор сказал как он называется, но я уже не помню, зато меня заверили, что это норма и все будет хорошо, обманули, как всегда((( Металлическая конструкция называется Дистракционный микроаппарат или аппарат Илизарова, как зовется он в народе, но мне видится, что аппарат Илизарова, это чуть другая система, хоть я и не спец. Производство Швейцария, доктор сказал, что стоит как однушка. Ну что я могу сказать, это было мое самое дорогое украшение. На третьи сутки после операции я окончательно пришла в себя, стала колоть трамал только по утрам, а на ночь простой анальгин, еще через пару дней отказалась и от утреннего укола, но подъедала свои запасы нурофена. Рука была неудобной. Очень. Для сна мне было доступно ровно три позы, причем положение каждой конечности были точно выверены : на спине, ровно, левая рука лежит поперек живота, изгиб накладывается на противоположный бок, вторая рука и ноги вытянуты; на правом боку, тогда изгиб накладывался на край матраса, остальное так же вытянуто; и полу на животе, изгиб опять же накладывался на край матраса, а левая нога должна быть чуть согнута в колене, это чуть, тоже было весьма определенным. По другому было не удобно ее величеству левой руке. Ходить, с опущенной вниз рукой, тоже было нельзя.Во-первых, чтобы отек не нарастал, а во-вторых, конструкция тупо была тяжелой и начинала тянуть. Короче постоянное повышенное внимание к положению руки, из за изгиба снизу и выпирающих штырей сверху я толком не могла ее удобно расположить, а ходила теперь как барышня сложив ручки на уровне пояса, поддерживая здоровой рукой больную. Перевязки были через день, на них я наблюдала, как вокруг штырей разрастается некроз, а вместе с ним и перспектива на еще более впечатляющие шрамы в будущем. Доктор сказал, что остановить это нельзя, а хирургически лечить пока рано, так что я смотрела на черные корки и думала о своем хронически-травматическом невезении.Но глубоко в душе радовалась, что хотя бы ничего не гноится, мой, обожающий воспаляться во всех местах, организм держался изо всех сил) Через неделю меня выписали из больницы и отправили долечиваться в поликлинику по контролем травматолога, а если его нет, то хирурга, а если и его нет, то терапевта. В регистратуре меня пытались сразу отправить к терапевту, минуя остальные этапы. Но я вспоминала забытую нитку от шва в моей заднице и раз за разом повторяла : Мне необходимо проходить лечение ПОД КОНТРОЛЕМ ТРАВМАТОЛОГА!!!!! В итоге победила дружба и меня направили к хирургу, с оговоркой, что хирург все равно меня отправит к терапевту, так что на прием я шла в боевом настрое. Хирург оказался позитивным полненьким дядечкой : "Ух ты! А у вас железяка в пальце! Представляете? "

"Да! Я Россомаха! Я Железный Человек! Только тссс!!)))" - поддержала я . Так я и ходила три раза в неделю на перевязки, раскачиваясь на эмоциональных качелях от " как же меня задолбала эта ситуация, эта травма, и эта психичка, которая сломала мне палец" до " Доктор, я боюсь есть яблоки, мне кажется что в организме переизбыток железа, что думаете?)))".

Прошло 12-14 дней после операции, пора было снимать швы, но чернеющий некроз пугал не только меня, поэтому снятие хирург оттягивал до последнего. Снимали швы, мучительно выковыривая их из под корок, на всякий случай в два этапа, сначала через один, в следующий прием оставшиеся. В первый раз мне почему то поплохело, давление рухнуло, и я ,чуть было, тоже не упала, но меня уложили на кушеточку, задрали ноги и посоветовали не нервничать. Помогло. Оказывается у хирурга в перевязочной нашатыря не держат, так что если вы такая же трепетная, тонкочувствующая лань(нытик и плакса) с низким давлением, как я , то носите свой) Второй раз все прошло практически безболезненно. Иногда я спрашивала, когда же мы начнем лечить некроз, но внятного ответа не получала, сначала вроде меня обнадежили, что корки посветлели, потом ничего не говорили, в конце концов я начала категорически настаивать на ответах и получила : "Скажем так, вялая динамика." Это совсем не прояснило ситуацию. Вялая динамика в какую сторону? в сторону заживления или в сторону некроза? Мне радоваться ее вялости или наоборот подбадривать по вечерам?

Показать полностью 9
5689

Еще раз, почему не стоит класть ноги на торпеду

Этот рентгеновский снимок наглядно демонстрирует, почему всем пассажирам в автомобиле нужно держать ноги на полу.

Еще раз, почему не стоит класть ноги на торпеду ДТП, Травма, Техника безопасности, Жизньболь, Рентгеновские снимки, Рентген

https://twitter.com/DPGoSafeSkipper/status/12200301197351034...

https://www.pontefractandcastlefordexpress.co.uk/inews-lifes...

215

Ответ на пост «Друг купил питбайк, фотографии с разницей в один день» 

Я купил мотоцикл, фотографии с разницей в три дня.

Ответ на пост «Друг купил питбайк, фотографии с разницей в один день» Травма, Мото, Мотоциклы, ДТП, Помощь, Безопасность, ПДД, Нарушение ПДД, Ответ на пост, Длиннопост

15 лет на советских мопедах и мотоциклах, а год назад купил, наконец, нового, мощного китайца.

Ответ на пост «Друг купил питбайк, фотографии с разницей в один день» Травма, Мото, Мотоциклы, ДТП, Помощь, Безопасность, ПДД, Нарушение ПДД, Ответ на пост, Длиннопост

Как убивает человек, а не оружие, так и опасен не мотоцикл, а езда на нем "без головы". Забыл про безопасность, на просёлочной дороге вел себя как на треке, за что и поплатился.

Два месяца в гипсе, два месяца разрабатывания колена, два месяца на обучение ходьбе заново и наращивание сдувшихся мышц. Сначала с двумя костылями, потом с одним, потом с клюкой и без. Полгода на больничном с тревогой за состояние связок. После снятия гипса МРТ и диагноз: полный разрыв передней крестообразной связки (из-за трещины в месте бывшего крепления которой-межмыщелковом возвышении большеберцовой кости- гипс и был), частичный разрыв внешней коллатеральной связки коленного сустава. До сих пор вывихнутое сухожилие стопы даёт забавный эффект на первых трёх шагах по утрам.

Мотоциклу было 3 дня, покупал перед выходными. Поэтому зарегистрировать и застраховать не успел, да и собирался заняться этим не в ноябре, а летом. В итоге отдал Нивоводу 60к за подпорченные фару, бампер, крыло, шноркель и заднюю покрышку. Можно было и меньше, но было до того стыдно и неприятно, что хотелось не торговаться, а разобраться скорей и не вспоминать.

Потом была неожиданная поддержка. Приятель забрал у меня мотоцикл, т.к. на тот момент денег у меня не было и было вообще не до железа. И восстановил, от денег отказывался. Но потом мы договорились:)

Теперь он такой.  Естественно, свое поведение на дороге я пересмотрел, стал осторожнее и осмотрительнее.

Ту Ниву вижу периодически: отремонтирована тыщ на 10 из 60, как я и предполагал. Сначала он вообще 100к хотел:)

А вот что бывает, когда летишь по извилистой городской дороге с перепадом высот со скоростью 140 км/ч с пассажиром на мотоцикле без регистрации, страховки, защиты и прав (вроде даже пьяный) и тебя просто не успевает заметить выезжающий на дорогу зерновоз. Если не ошибаюсь, у пассажира переломаны ноги,  и наверно что-то ещё, а водитель надел деревянный макинтош.

Показать полностью 5
383

"Рот закрой!": врачи отказались принимать у фельдшеров СМП попавшего в ДТП мужчину

Сотрудники астраханской больницы на протяжении часа отказывались принимать пациента в тяжелом состоянии, которого доставили с места ДТП на скорой. Пострадавшего спасли, а одного из строптивых медиков временно отстранили от работы.

Кроме того, фельдшеру угрожали тем, что у него будут проблемы с Минздравом..

К сожалению, просмотр осуществляется только с Тыртрубы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: