Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
173

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
672

Ответ на пост «Грузовичкофф не везт» 

Такая же ситуация у меня недавно была. Надо было из квартиры на дачу увезти всякий хлам. Старый диван, шкаф, тумбочки и прочее. Открыл всем известный сайт который начинается на А и заканчивается на о. Позвонил по первому же объявлению. Хотел заказать только газель, но мне сказали что они работают только с наемом грузчиков. Минимальный заказ 2 часа и стоит 2000. В эту стоимость входит погрузка, в моем случае с 4го этажа, перевозка и выгрузка у калитки. Я прикинул, 3 года назад одна только газель без грузчиков обошлась в 1200, а тут с грузчиками и всего 2000. Да и 2х часов более чем достаточно, благо дача рядом. В общем оформили по телефону заказ. В назначенный день еду на квартиру, звонок на телефон, а там их бригадир. Типа мы уже на месте, можем если не против начинать погрузку. В квартире был тесть и я дал добро, чтобы время не терять. Минут через 20 приехал, а они уже половину вещей перетаскали. Бригадир их мне сразу давай типа договор быстренько подпишем, для отчётности надо. Я говорю, так у меня паспорта с собой нет. Надо же в договор паспортные данные вписать. А он говорит не, это лишнее. И даёт мне договор, в одном экземпляре. Где фигурирует его ФИО и моё. При этом представился он Михаилом, а в договоре Смирнов О.Е. И ещё он сказал, что надо написать типа обязуюсь оплатить произведенные грузчиками погрузочно разгрузочные работы в полном объёме. Вот тут то я и понял, что впереди меня ждёт шоу. Можно было конечно сразу послать их на хер, заставить всё выгрузить обратно. Потом искать срочно газель. Я решил рискнуть. Подписал договор. После погрузки мы вышли на улицу и их бригадир говорит, что пока едем он посчитает стоимость работ. Я говорю ок, считай. Сели с тестем в моё авто тесть говорит, а чего он считать собрался если по цене уже договорились. Я говорю хз, может он в институте учится и тренируется считать. Приехали на дачу, с момента начала погрузки прошло 1,5 часа. Подходит ко мне бригадир и даёт клочок бумажки, а там какие-то каракули и в конце Итого 7200. Я ему говорю, за эту сумму можешь все что есть в газели оставить себе. Он начал мне втирать, что посчитал со скидкой, а сейчас вообще без скидки посчитает. Послал я его на хер и предложил вызвать наряд. Он согласился. Я позвонил в 112, обрисовал оператору ситуацию. Там всё записали и сказали ждите. Грузчику к тому моменту уже практически всё выгрузили. Дальше мне этот бригадир начал говорить, что на них уже сто раз наряд вызывали и сотрудники всегда на их стороне. Я говорю, так не переживай тогда. Приедут, скажут что я не прав. Только такую сумму я тебе один хер не дам. Если только через суд. И тут он достал свой козырь сказав, что мои действия подпадают под ч.2 ст.159 УК РФ. Но я 6 лет в институте не просто так просидел и прекрасно знаю, что в данном случае УК РФ здесь вообще не при чем и уж тем более ч.2 ст.159. Ещё минут через 10 он видимо понял, что фокус не удался и спросил во сколько я оцениваю их работу. Я сказал, что как и договаривались 2000. Взял он 2000 и со своим напарником ушли пешком. А почему пешком? Потому, что газелист вообще левый чел. Они его наняли, после моего им звонка по объявлению. Вечером потом звонили из участкового отдела, спрашивали чем у нас всё закончилось. Вот таки дела.

4017

О мошенниках изнутри

Очень много постов на пикабу о мошенниках. Я же проник во внутрь мошеннической команды, хочу Вам показать как все это работает.

Первый шаг найти такую команду - отправляемся на сайт лолз (ссылку не оставляю так как не знаю можно или нет) и в разделе "требуются спамеры" находим очень много тем для работы. 

О мошенниках изнутри Обман, Антикинотеатр, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

Это только часть тем, все что на скрине это авито. Мы же пока подадим заявку в команду по антикино (тут очень много постов о разводе типа кинотеатра для двоих).
Для подачи заявки нас кидают в телеграм бот где мы заполняем данные и получают доступ к самому боту и беседе где все мошенники:

Вот меню бота:

О мошенниках изнутри Обман, Антикинотеатр, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

Профиль - там Вы видите ваш ид, сколько вы заработали и т.д.
Топ воркеров - список лучших мошенников.
Мануалы: инструкция как разводить людей. ( вот пример мануала: https://telegra.ph/Manual-for-novichki-03-25 с бота если кому интересно)
Сайты: по этой кнопке вы получаете сайты куда вести людей что бы  они оплатили

вот список сайтов что они дают для "работы"

Ниже фото чата в который вступаешь при подаче заявки:

Все эти сайты зарегистрированы на хостинге darkhost.pro ниже на фото простая проверка двух сайтов показывает нам хостера darkhost

Суть работы - парни в основном регистрирую анкету знакомств от лица девушки и уговаривают оплатить что то на этих сайтах - после чего человек остается без денег и без товара.  За сегодня уже есть много оплат:

Все что на фото выше это все что уже оплатили люди, само собой жалоба хостеру уже написана

Ответ администрации хостинга что надо ждать 12 часов, как видите на фото 4 часа уже прошло, и за это время уже много людей оплатило. Если и через 12 часов они не заблокируют сайты буду писать жалобы уже на сам хостинг.

Так же есть бот который присылает уведомления когда кто то вводит карту или оплачивает, мамонтами называют тех кто оплачивает, соответственно.

Вот сами сайты мошенников https://sweet-paroff.ru

https://labean-hotel.ru

https://cinema-vean.ru

https://sushi-houses.ru

https://dramma-theatr.ru

https://jukuznya.ru

Будут вопросы задавайте  посмотрим что еще смогу у них узнать. Пока ждем реакции хостинга когда же он их уже заблокирует.

Показать полностью 7
513

Мошенники совсем обнаглели

Моя знакомая заказала платья на мошенническом сайте.

https://trandshop.store/but?subid1=21

Отсутствие контактов ее, к сожалению, не смутило.

Вместо платьев по заманчивой цене, ей доставили на почту какое то трепье... Тоже момент, который должен был смутить, у них есть только один вариант доставки: на почту, с оплатой наложенным платежом. В таком случае, ты не можешь видеть саму посылку до оплаты.

Естественно, как то связаться с продавцом нет возможности.

Чтобы как то «нагадить» мошенникам, мы сделали несколько фейковых заказов, так как если заказчик не выкупает наложенным платежом заказ на почте, он возвращается продавцу, который оплачивает пересылку.

После нескольких вежливых смс с просьбой забрать заказ на почте, сегодня утром приходит это )))

Мошенники совсем обнаглели Мошенничество, Наглость, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Покупки в интернете, Афера, Обман, Негатив

Ни в коем случае, не призываю по нашему примеру завалить мошенников фиктивными заказами)

Просто поделился, чтобы были внимательнее. И предупредите старших родственников (знакомая - моя тетя, уже в возрасте)

UPD #comment_179291095

705

Как я обманул Авито-мошенника. Руководство к использованию

Пару месяцев назад на Пикабу был пост (не могу найти) про то, как один амиго развёл позвонивших ему Сбербанк-мошенников на 200, а потом на 100 рублей. Если кто-то вспомнит и найдёт, пожалуйста, добавьте в комментариях. Прочитав тот пост, я все мечтал сделать также и вчера мне это удалось с Авито-вацапным мошенником! Ниже привожу скрин переписки. Идейный ход переписки можете использовать в будущем в похожих ситуациях. Мелкими деталями я всячески пытался присыпить бдительность ублюдка и мне это удалось.

Вкратце суть вот в чем. Моя супруга выложила коньки на Авито. На авито есть внутренняя доставка. Для тех, кто не знает: клиент из другого города оплачивает товар (авито блокирует у него деньги на карте). Потом авито просит продавца в течение определенного времени отправить товар продавцу службами доставки, а когда он получит его, Авито окончательно списывает деньги с карты покупателя и переводит на карту продавца. Это все делается только и исключительно через личный кабинет на Авито.

Но сидельцы колоний и другие альтернативно-одаренные лица (обычно это зеки из тюрем) пишут в вацапе напрямую что, мол, хочу купить, я оплатил, вот тебе ссылка, введи там номер своей карты, чтоб получить деньги. И присылают некую ссылку, стилизованную под авито с адресом типа transfer-avitopay su, payment-avitog ru прочие разные варианты. Более подробно данный вид развода описал другой Пикабушник в данном посте (привожу, чтоб не дублировать инфу): Как меня пытались одурачить мошенники на Авито

Так вот, вчера такой же клоун (в вацапе его звали Мария) написал моей супруге, а она передала телефон мне. И начался развод мудилы на деньги. Я честно говоря до последнего не верил, что получится, но в итоге у зека жадность победила разум - я неоднократно повторял, что денег на карте очень много, и даже хвастался этим, чтоб он понял, что он общается с тупейшей личностью. Вкратце идея: я выбрал линию того, что его ссылки не открываются на моем телефоне, а чтоб открыть их на другом, нужно пополнить деньги на нем. В общем, читайте, скрины переписки ниже и используйте скрипт в будущем для развода мошенников:

Как я обманул Авито-мошенника. Руководство к использованию Мошенничество, Обман, Не на того нарвался, Авито, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив
Как я обманул Авито-мошенника. Руководство к использованию Мошенничество, Обман, Не на того нарвался, Авито, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Ну и скрин перечисления денег на другой телефон:

Мораль какая: 75 рублей это мелочь. Но потратил 1.5 часа времени с перерывами на чай и другие дела и нахлобучил мошенника на деньги, испортил ублюдку настроение.

Обмануть мошенника - бесценно, а для остального есть МастерКард :)

Показать полностью 17
236

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!!

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!! Сервисный центр, Ремонт техники, Поломка, Ремонт, Диагностика, Бытовая техника, Смартфон, Лохотрон, Деньги, Развод на деньги, Оплата, Мошенничество, Обман, Негатив

#comment_178609411

От себя хочу добавить что так работают и частники , вы по объявлению находите мастера по ремонту компьютеров , ноутбуков,смартфонов,телевизоров и т.д. и к вам приезжает якобы спец в этих вопросах  .Поковыряется для вида несколько минут,может даже разобрать , а потом скажет что в домашних условиях невозможно сделать и надо проверять на стенде или что то подобном у них в мастерской,при том озвучивает сумму за диагностику копеешную,а когда он заберёт технику с собой и привезёт к себе , потом вам озвучивают космический ценник и когда клиент начинает возмущаться и говорить что ему сказали другую цену то тут есть много вариантов "я ничего не знаю , кто вам это говорил с того и спрашивайте,мы готовы предоставить скидку и т.п." , а потом он  отказывается от ремонта то загибает цену диагностики в несколько раз и плюсом еще выставляют счёт за доставку до сервисного центра.А без оплаты вам никто ничего не отдаст,и многие бросают эту технику там, которую потом и продают эти горе мастера на Авито и Юле предварительно отремонтировав или как есть . 

Я честных мастеров и честные сервисные центры обвинять в этом не хочу и не буду , но есть такие что не говори и некоторые с этим встречались а возможно и не раз.

288

Разводы в Тиндере + пара лайфхаков

В связи с освобождением от уз брака, решил попробовать современный способ знакомств.

Все, что пишу в этом посте - личный опыт, с чем столкнулся я и пара моих знакомых. В интернете посмотрел, описания подобных разводов не нашел.

Здесь не будет известного, даже моей бабушке, развода про покурить кальян, за который потом выставят счет в 15 штук. Хотя, мне такие предложения не встречались.

Итак, схема первая:

Симпатичная девушка сразу предлагает переписываться в ватс ап и просит мой номер.

В процессе диалога выясняется, что она из моего города, но сейчас в Грузии/Швейцарии/Лондоне и тп. Очень открыто общается, активно рассказывает про свой нескромный образ жизни, присылает красочные фото своего завтрака/пляжа/дома/машины. Хвастается успехами в бизнесе.

Рассказывает, как прекрасно ей живется: покупает недвижимость, приобретает коллекционные картины, акции.

Мне сразу стало понятно, что что-то не так. Но что?)

Немного лирики: в моем университете училась девочка, которая рассказывала небылицы, что бы о ней все хорошо думали, уважали и хотели дружить: то ее пригласили на ужин со Стивеном Сигалом, то Дима Билан позвал на свой концерт, а потом настойчиво приставал в гримерке, но она же не такая. Да и он не такой :))

Я сперва подумал, что это из той же оперы. Но моя новая виртуальная знакомая из тиндера рассказала, как выгодно провела сделку с акциями и предложила мне тоже этим заняться. Мол очень прибыльно и она поможет разобраться.

Нужно только ей скинуть денег. И она покажет как. Хотя нет, до этого не дошло. Я сам предположил, что так оно дальше и будет и прервал общение, на ее предложении заняться акциями.

Когда я рассказал об этом своему другу, он разоткровенничался и рассказал, что был в похожей ситуации: девочка из приличной семьи, высшего общества, тоже очень мило общается, да все никак не выходит на контакт. То она отъехала по делам, то по учебе, то кот заболел. А потом просит выручить деньгами. Ну он выручил и она пропала.

Смысл один: внушить Вам, что она очень состоятельная, а потом выманить у вас деньги под любым предлогом.

Пишут действительно девушки, т.к. довольно часто отвечают голосовыми сообщениями. Может быть даже фото настоящее. И делается сильный акцент на том, что у нее водятся большие деньги и 5/10/20 тысяч рублей для нее мелочь.

Вторая схема: девочка сегодня/завтра идет в театр одна и ей очень нужна компания. А ты такой классный и милый и она бы не прочь провести с тобой культурный вечер.

Не стал продолжать общение, поэтому предполагаю, что она бы прислала ссылку на левый сайт театра, что бы купить билет.

Похожую схему мне рассказывал еще один знакомый: его пригласила на свидание девушка старше его на 10-15 лет, исключительно для проведения акта "трения-качения", но поскольку она замужем, то согласна только на определенный отель или гостиницу. Присылает ссылку на бронь номера и естественно сайт "левый", но сделан очень качественно. Деньги уходят не на бронь отеля, а мошеннику в карман.

Некоторые рекомендации и лайфхаки от меня:

- Не давайте свой номер телефона. Лучше завести левый или виртуальный. Не исключено, что мошенник, не получив от Вас денег, может "вскрыться" и пойти на шантаж, обещая завалить Ваш номер спамом и постоянными звонками.

- в поисковике по фото можно легко отыскать страничку вконтакте или на фейсбуке. 7/10 я находил. Во-первых смотришь насколько реальный человек. Во-вторых я "играл" роль знатока и отгадывал, по фото или темпераменту общения, месяц и дату рождения :)

Кстати часто находился сайт именно фотографа, который делал этот снимок, а через него уже находил, ту, которая на фото.

- Старайтесь сразу после взаимного интереса перевести общение в телеграм или инсту и вызвонить человека по видеосвязи. Вряд ли мошенники будут так заморачиваться и сами сольются.

- Ну и самое главное: не отправляйте никому свои деньги.

Договаривайтесь о встрече, только в тех местах, в которых уверены: знакомые кафе или сети. И помните про безопасность.

Спасибо всем, кто дочитал - Вам добра, любви и успехов на всех фронтах :)

Показать полностью
628

Доверяй, но проверяй!

4 года назад решил сделать скважину для воды у себя на даче. Пригласил спецов, обозначили место бурения, цена за погонный метр бура составляла 2.100 руб. Сказали что вся работа «под ключ» займёт пару - тройку дней, как закончат-сообщат. Позвонили, приехал, мастер заполняет паспорт на скважину, говорит что глубина 73! метра, Я ему верю на слово и расплачиваюсь согласно прайсу.
А вчера сгорел насос и было принято решение менять его своими руками. Так вот!
Залез в кессон, снял оголовок, вытянул насос и понял что 4 года назад меня кинули на 50 лишних метров! Не на 10, 15 или, фиг с ним, 20 метров, а на пятьдесят! Теперь злюсь на себя, надо было контролировать, ревизовать, освидетельствовать и обследовать работу бригады.
Доверяй, но проверяй!

79

Очередной развод на Авито (и Мамкина пенсия им не помеха)

Продавала гитару на Авито, а тут представитель меньшинств нашелся, сразу написал в WhatsApp.

Очередной развод на Авито (и Мамкина пенсия им не помеха) Авито, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Разъяснил что было бы неплохо сыграть пару аккордов на гитаре чтоб убедиться в ее работоспособности. Но после слов "курьер на дом" все становится предельно ясно.

Очередной развод на Авито (и Мамкина пенсия им не помеха) Авито, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Далее разъясняет, что для того чтобы пройти "верификацию" нужно иметь на карте средства не меньше чем цена товара за который я получу деньги, в моем случае это 6500. С этого момента я решила немного драматизировать облом данного "уникума" и разыграть небольшое представление.

В какой-то момент он начал сливаться.

Но мамина пенсия его приободрила.
После чего кульминация представления и развязка.

Восторженные аплодисменты.

Понимаю что я ни первая и не последняя, но будьте бдительны.

Скупой платит дважды
Дурак трижды
А Лох всю жизнь.

Делитесь опытом, берегите родных и близких, у меня все.

Показать полностью 7
447

Поможем ребятам собрать на билет...(нет)

Наконец и мне попались на пути мошенники. Данная пара стоит в переходе м. Ховрино. Классика жанра: парень и девушка с чемоданами и табличкой "не хватает на билет". Показалось, что девушку уже в других постах видел, но могу и ошибаться, может кто узнает. Сначала прошел мимо до стенда SOS/Информация и вызвал полицию, затем пошел зафиксировать на видео (видео прикреплю ниже) героев, кстати, в этот момент сердобольный гражданин дал им 100р "на билет". После того как выключил запись парень сказал: "Вроде здоровый парень, а занимаешься х...ёй". А вы что думаете? Занимаюсь ли я хернёй или нужно максимально усложнять жизнь таким личностям?

P.S. Первый раз решился на вызов полиции и снять на камеру мошенников. Было страшновато, адреналин очень подскочил. Но решил раз остальные с пикабу не боятся, то и я не должен.Так что не бойтесь, усложним хапугам жизнь.

1026

Как у меня увели сим-карту. И как мне не смог помочь Мегафон

Привет! Расскажу, как у меня украли симку и что из этого вышло:
16 августа 2020 года, сижу дома, никого не трогаю и спокойно смотрю сериал. Уже почти вечер воскресенья, 18.00, мне приходит смс, в котором четко обозначено, что кто то заказал новую сим карту с моим номером.

Как у меня увели сим-карту. И как мне не смог помочь Мегафон Обман, Мошенничество, Мегафон, Сбербанк, Альфа-Банк, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Я, естественно по совету мегафона, звоню на номер техподдержки, с нетерпением жду минут 5 оператора, с которым очень неохотно соединяет робот. Наконец "оператор Екатерина здравствуйте" начинает решать мою проблему, а выглядело это так: "Оставайтесь на линии я уточню". Чего там уточнять я не понимаю, я просто сказал что мошенники оформляют мою симку и что это нужно предотвратить, а лучше заблокировать, но видимо для операторов это что то нерешаемое. Так вот, после совещаний с кем то, она мне выдаёт "я передала всю информацию специалистам, они будут заниматься этим вопросом"... А я на лютом нервозе, к номеру привязаны мобильные банки, карты, бизнес карты, все завязано на нем и я вместо звонков в банки слушаю бред от мегафона. Вообщем девушка со мной прощается т.к. делать она ничего не умеет, а специалисты очень сильно и быстро мне помогут в отличии от нее, кладет трубку. Следом прилетает смс:

Как у меня увели сим-карту. И как мне не смог помочь Мегафон Обман, Мошенничество, Мегафон, Сбербанк, Альфа-Банк, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

То есть в течении 3-7 дней, они будут решать проблему с кражей моей симки, ни блокировки, ни советов как это сделать самому, вообще никакой оперативной помощи от мегафона я не услышал! Я им говорил, "ребята, это очень важно, у меня карты, заблокируйте или хоть как то помогите"... 7 дней! спасибо блин. Ну и все, на этом у меня сеть отключается, и симка больше не работает. В банки я позвонить не могу, карты не заблокировать, ничего не сделать. Дома у меня как назло никого нет, второго номера тоже нет. Сделал звонок по facetime другу, отправил ему все свои данные, кодовые слова и он уже звонил в банки под моим именем и все блокировал. Даже тут было все с сюрпризом, Альфа заблочили вообще все и сразу по кодовому слову, карты, мобильный банк, отвязали номер от всего что можно, реально спасибо им. Сбер сказал что все ок, все заблокировал...но нифига) я смог сделать перевод с карты, заходил в мобиьный банк. Они отключили вход в бизнес и все. Как так я не пойму. Реально по телефону было сказано, что украдена симка, они сказали, что все нормально, мы заблокировали, но переводы с карт так и продолжали работать. Вот сейчас будет удивительная часть: все не любят ботов, чат ботов и тд. Но я все же попробовал - зашел в приложение "личный кабинет мегафон" (оно было давно установлено и работало от интернета), зашел в чат с ботом и написал "украли сим карту"

Бот после двух вопросов сразу позвал живого человека, она уточнила номер который надо заблокировать и все сразу заблочила. Ни смс, ни звонки больше не работали, ушло на это 2 минуты! Я расслабился, думаю, ну хоть деньги не уведут. Решил ехать в отделение мегафона, разбираться вживую, как такое возможно. По facetime набрал другого товарища, в погонах уже, он заехал за мной и мы рванули в отделение мегафона. К слову, их по городу и вообще рядом с моей геолокацией было очень много, мы же поехали в один из дальних, просто крупное отделение, почему то решили именно туда. Так вот самое интересное: мы зашли, предъявили наши претензии сотрудникам и попросили помочь разобраться с вопросом. Они смотрят в компьютер и говорят "сейчас мы вам скажем в каком отделении и все такое, езжайте мол туда". И у них случился затуп, оказывается именно в этом отделении, 40 минут назад и именно у этой девушки заказали мою сим карту. Она говорит приходил парень, ваших лет, с паспортом, полностью совпало ФИО и они ему выдали по просьбе новую симку. Позвала еще одного консультанта и они сказали что могли дать симку не до конца посмотрев паспорт, они не проверили прописку и подпись. Просто глянули на главную страницу и сделали симку. Нет слов.

От смс о замене до полной кражи номера прошло 15 минут. Хотя и мегафон страхует и отключает смс на 24 часа, я теперь не уверен в безопасности своих средств.
Так что если вдруг у вас что то подобное происходит - чат с ботом помогает полностью заблокировать симку и обезопасить себя. Звонить в банки и мегафон - безрезультативно.

Показать полностью 2
37

Сайты мошенников. Как обезопасить родителей?

Доброго дня, пикабушники!
Случилось с моем мамой на днях... нет, не страшное, но обидное.
Собралась мамочка косить траву на дачном участке, и для этих целей решила приобрести триммер. Заказала его на вполне приличном, выглядящем официально, сайте, оплатила и... дальше историю вы знаете. Ответа нет. Денег нет. Триммера, естественно, тоже нет.

Слезы мама не льет, скорее смеется - развели как дурочку, сама виновата. Но осадочек все же остался.
Самое интересное, что где-то год назад уже была подобная ситуация - мама чуть не купила обувь экко (не реклама, конечно же) на похожем сайте, но тогда она радостью предстоящей выгодной покупки поделилась, и мне хватило ума поискать информацию на официальном сайте компании. Уже по несоответствию информации на сайтах выяснилось, что таких сайтов-мошенников с конкретно этой продукцией и этой акцией (вроде 2+1 или что-то похожее) на тот момент существовало единовременно более 20(!!!) штук, а пострадавшие исчислялись сотнями. В том числе жертвами мошенников, судя по обсуждениям, стало много молодых людей, а не только возрастные. Поскольку мошенники действовали давно, информация в интернете была, и покупка не состоялась.

И вот опять!

Обидно то, что мама не старая, интернетом пользоваться умеет, мозги тоже не набекрень. И все равно попалась.

Понятно, что деньги в такой ситуации не вернуть, но вопрос даже не в этом.

Есть ли подходящие для наивной возрастной категории 45+ способы распознать подобные сайты и не стать жертвой мошенников? Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.

1725

Мошенники на пикабу

Здравствуйте, @SupportTech, @moderator, прошу вас удалить рекламу мошенников с пикабу.

Мошенники на пикабу Интернет-Мошенники, Реклама на Пикабу, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Проходим по ссылке, а там:

Мошенники на пикабу Интернет-Мошенники, Реклама на Пикабу, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Кликаем на любую "новость":

Показать полностью 3
1310

Пикабу не надо так.

Решил я значит после ночной смены полистать пикабушечку перед сном.И наткнулся на замечательную рекламу

Пикабу не надо так. Реклама на Пикабу, Обман, Мошенничество, Развод на деньги, Реклама, Длиннопост

Решил узнать, что за чудо чудное, ssd от не самого дешевого бренда на 4TB стоимостью как 240 ГБ от бренда средней паршивости.Встречает нас сайт сразу без прелюдий налюбиловом чистой воды.

Пикабу не надо так. Реклама на Пикабу, Обман, Мошенничество, Развод на деньги, Реклама, Длиннопост

Обратите внимание на обычную цену, практически 10к, однако что-то мне подсказывает что не может твердотельный накопитель такого объема стоить такие смешные деньги, идём проверять на маркет.

И правда не может, в 6 раз дороже стоит, хм..а почему так дешево-то?Может чудо-сайт расскажет?

Расскажет, ну про оптовых покупателей которые делают скидки в 96% мы конечно же не верим, хотя..

Дружелюбный Михаил из славной Рязани рассказывает нам о прекрасном приобретении, классика.

Обратите внимание на строку выработка часов на отказ-полтора миллиона часов. Дык это же прекрасно, мои праправнуки смогут пользоваться чудо-накопителем, ведь сайт говорит что он проработает 171 год!Ну прекрасная покупка не правда ли?

Внизу сайта есть пользовательское соглашение, и политика конфиденциальности, давайте же посмотрим что там.

Упс, кажется ничего. Друзья будьте внимательны, не нужно верить в такие банальные разводы.

P.S обидно что такая реклама появляется на нашем с вами любимом ресурсе.

Показать полностью 7
926

Берегите родственников от необдуманных покупок

Берегите родственников от необдуманных покупок Мошенничество, Развод на деньги, Антенна, Видео, Длиннопост

Про развод с японской чудо-антенной HQClear TV уже знает вся Европа и Азия как минимум, кроме самых необразованных или туго соображающих масс человечества, которые, по ходу, и являются основными покупателями. К сожалению, мой отец относится ко вторым - знания в этой области есть, а ума иногда не хватает. XD

Однажды звонит мне и говорит: лазил в интернетах, увидел рекламу какой-то крутой импортной антенны. Типа ловит 300+ каналов, спутниковых и обычных, в любой точке света. Сама позиционируется на спутники и сопровождает их даже за горизонтом, дылы-былы... В общем, РЛС, а не антенна.

В ходе разговора я понял, что реклама была контекстная. Думаю, о-о-о, тогда на 99,99995 процентов всё ясно. Кстати, цифру я не от балды написал, но, да, к правдивости объявлений в контекстной рекламе она отношения не имеет. Предупредил его, что, скорее всего, лохотрон, и попытался выяснить, как называется антенна. Однако, латинский алфавит отец уже сто лет как забыл, да и не записал название. Сказал, если в следующий раз попадётся, то попробует зарисовать эти "иероглифы" и объяснить по буквам.

Пока отец пытался ещё раз выйти в интернет встретить баннер с нужной рекламой, ползая по моей странице в ВК, где он впервые её увидел, я решил пойти по принципу "если гора не идёт к Магомеду, то Магомед придёт к горе, но ему влом", и просто совершил поиск по запросу "антенна 300 каналов" в Яндексе. В поиске, естественно, не отобразилось ничего подходящего, но я знал, что благодаря этой нехитрой манипуляции ответ сам придёт ко мне в руки. И действительно, через пару дней у меня тоже начала появляться контекстная реклама с предположительно искомой антенной. А там уже и отец позвонил и зачитал название: "Нэ!.. О с хвотиком!.. Сэ!.. Палка!.. Е!.. А!.. Гэ!.." Да, та же самая, что и в рекламе.

Первое, что положено в таких случаях делать - это пробивать отзывы. Пролистав половину поисковой выдачи, наконец, нашёл сайты, которые не являются "официальными" партнёрами продаванов этой антенны. Естественно, в отзывах всё печально. Кто-то сходу допёр, что чудес не бывает, и в этой пластиковой полоске при текущем уровне развития техники невозможно уместить всё то, что обещает производитель. Кто-то просто зашёл на Али, чтобы посмотреть, есть ли там аналоги, и узрел, что там точно такие же антенны, только без рекламы про чудесные свойства, продаются от 135 рублей. Ну а кто-то лоханулся и заказал у мошенников, проверив чудо-девайс на собственном опыте. Н-дэээ....

Следующим этапом было глянуть видеоотзывы. Первое же видео с весьма толковой демонстрацией, что это обычная дециметровая антенна без усилителя, которая работает не лучше вставленной в разъём отвёртки которой сейчас пользуется мой отец.

Сегодня доложил ему о результатах своих изысканий и попросил, шоб односельчанам, кто вдруг тоже узреет рекламу и соберётся сей девайс купить, тоже мозги вправлял. Отец чего-то расстроился. Может, флешбеки споймал из недавнего прошлого, когда в 90-х - начале 10-х кусок резины с впаянным в неё сетевым шнуром продавали под видом стиральной машинки из вибрирующего нановолокна...

Показать полностью 1
292

Мошенники в рекламе на Пикабу.

Хотел я заработать ажно 150 000 но вот беда, на карточке меньше "закрепительного платежа"....
/sarkasm

@moderator - наверное имеет смысл обратить внимание?

Мошенники в рекламе на Пикабу. Доколе, Интернет-Мошенники, Реклама на Пикабу, Длиннопост
Мошенники в рекламе на Пикабу. Доколе, Интернет-Мошенники, Реклама на Пикабу, Длиннопост

Доколе?

Показать полностью 5
1413

Наивность

Подвозил сегодня коллегу до дома. Разговорились. Говорит, Kamzver, хочу купить на джуме антенну за 600р, которая ловит кучу каналов в HD качестве.

У меня пытливый ум да и сам немного рублю в электронике, поэтому спрашиваю: Нука-нука, расскажи подробнней про эту антенну. Каким это хитрым способом она способна эти каналы принимать?

— Ну там в описании написано, что она перехватывает Wi-Fi сигнал от соседей,  у кого ростелекомовская приставка и я могу бесплатно их смотреть. — говорит он. (это я уже потом понял, что он "додумал своим умом" про РТК приставки)

Я чуть соком не поперхнулся.

Говорю, Саня, это физически невозможно. Тебе сколько лет, что ты веришь в эту хуйню?

Это обычная антенна, которая принимает 20 эфирных каналов в мультиплексе.

— Нет, там написано, что она спутниковые эфирные каналы ловит.  100 штук.

— На заборе хуй написано, Сань! А там дырка, прикинь? Эти Китайцы тебе всё, что угодно напишут. И вообще Джум это неликвид Али. Нашёл блин площадку, где покупать товары. Ты лучше на эти деньги купи жене мороженное, детям цветы, а на сдачу возьми обычную антенну-рогатку за 50р, которая так же будет ловить 20 эфирных каналов, если у тебя телек со встроенным DVB-T\T2.

— Нет, я куплю. А вдруг.

Бля, взрослый 35ти летний мужик, жена, дети. Откуда такая наивность и слепая вера в какое то чудо. Что у него щас эта антенна возьмёт и высосет у всех соседей HD каналы :))))))

Мне стало любопытно, что за хуйня такая на джуме.  Ссылку приводить не буду, всё прекрасно гуглится, но вот нечто подобное  нашёл :) Поняяя-аатно, на что он запал -  там логотипы телеканалов размещены. И он, наверно подумав, что раз логотипы есть, то и каналы эти у него будут. И ведь хрен переубедишь!

Наивность Наивность, Антенна, Обман
634

Че за развод? topmtop.com, первый опыт.

Короче, кулстори, которая произошла только что.

Для ЛЛ <3: просто увеличение стоимости на ~30% от изначальной и даже больше, чем заявленная на сайте без учета любой скидки.  Не ведитесь.

Дано: реклама на пикабу и заявленная цена 1179 руб. с промо-кодом.

Действие 1: Переход на сайт и оформление заказа.

Проверил размеры, стоимость, отсутствие платы за доставку. Добавил товар в корзину, ввёл промо коды, примерно получилась похожая сумма.

Че за развод? topmtop.com, первый опыт. Tomtop, Реклама на Пикабу, Обман, Длиннопост

Действие второе: Перед покупкой там была кнопочка, на которой было ещё 200 "бонусов", нажав на которую стоимость рюкзака упала до 1000 с копейками.

Че за развод? topmtop.com, первый опыт. Tomtop, Реклама на Пикабу, Обман, Длиннопост

Действие третье: Оплата и недоумение.

Итоговая сумма при оплате картой не отобразилась, я полез в онлайн банк, и что же я вижу?

А в личном кабинете самого томтопа внезапно появилась доставка за $8.52

Короче, написал сразу в тех. поддержку ресурса эту же ситуацию, но надежды особо нет, по мере ответов от тех поддержки смогу запилить продолжение.

Комменты для минусов внутри, вы знаете, что делать :)

Вот сижу и думаю, надо бы в банк написать, заморозить операцию и купить рюкзак на али.

Показать полностью 3
2822

Umka Mall – реклама на Пикабу

Буквально недавно висела реклама "русского интернет-магазина с ценами AliExpress" – компании Umka Mall:

Umka Mall – реклама на Пикабу Umkamall, Обман, Реклама на Пикабу, Предупреждение, Надоело

В качестве рекламы каждому первому из 500 покупателей предлагаются аккумуляторы:

Umka Mall – реклама на Пикабу Umkamall, Обман, Реклама на Пикабу, Предупреждение, Надоело

В качестве веского доказательства своего существования дается единственная фотография с подписью: "Вот реальная фотография того склада":

На этой фотке они и попалились. Это фото висит в интернете минимум с 2014 года (https://kudago.com/msk/event/bilety-na-trening-sklady-v-logi...), а Umka Mall утверждает, что существует с 2015-го. И склад ведь не изменился за эти годы!

Рекламы этой я на Пикабу уже не вижу, не успела написать пост со скринами с Пикабу, но есть ее копия, например, тут: https://www.exler.ru/blog/item/21252/?33#comm — почитайте комменты. И поищите реальные отзывы об этой темной компании, потому что хвалебные написаны под копирку.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: