Да водяной я!

По мотивам поста Ты кто? Я водяной!


Работаю в компании по производству алкогольной продукции. Поскольку мощностей много, при строительстве было принято решение, дабы не создавать нагрузку на городскую сеть водоснабжения, организовать подъем воды на территории завода. За забором воды следят операторы, формально именуемые "Оператор скважин и насосной станции второго подъема". Дабы не ломать язык, операторов по-простому кличат "водяными".

Историю поведал технолог производства тихих и игристых вин, сейчас уже солидный усатый дядька, тогда, 20 лет назад, юный выпускник факультета пищевой промышленности. Далее с его слов.

После месяца обучения ставят меня в ночную смену. Задача нехитрая - исполнять технологическую карту, составленную главным технологом и периодически, в рамках дегустационной комиссии, пробовать готовящийся продукт с записью во всевозможные журналы. Под утро, ближе к пяти часам, вино продегустировано, задачи выполнены, сижу отдыхаю. Раздается звонок:

- Доброй ночи, винзавод?

- Да, сменный технолог Иванов, слушаю

- Это водяной, слишком много воды потребляете

- Хах, смешная шутка, водяной

И кладу трубку. А сам про себя думаю, вроде бы и пил немного да и вино не крепкое еще - молодое - а тут водяной. Звонок раздается повторно.

- Винзавод?

- Да, Иванов, слушаю

- Водяной это. Говорю воды много берете, аппетит умерьте

- Что за шутки? Какой водяной? Вы на предприятие звоните, хватит прикалываться

Снова кладу трубку. Телефон больше не звонил. Ну, думаю, человек нашутился. Спустя минут десять открывается дверь и заходит ко мне высоченный бородатый лохматый мужик. Я вжался в кресло.

- Ты технолог Иванов?

- Ну я...

- Ты чего трубку кладешь? Воды много забираете, мне на других потребителей не хватит, ограничьте потребление или утечку ищите! Тебе что, не объяснили!?

- А Вы кто вообще?

- Водяной я, звонил два раза.

Развернулся и ушел. А на утро, под дружный смех пришедшей смены и начальника технологии, мне рассказали, что водяной это человек, работающий на заборе воды и прислушиваться к нему желательно, ибо водичка действительно может закончиться.