Чужих детей не бывает...

Для ЛЛ: находясь в твёрдом уме и трезвой памяти, накидываю на вентилятор и провоцирую срач))

Дано выражение "Чужих детей не бывает". Стереотип гласит о том, что эта фраза возникает там, где некто желает получить некие преимущества/ништяки за счёт наличия детей, но столкнулся с тем, что собеседник категорически не приемлет данный аргумент, ибо для него (собеседника) это чужие дети. И этот же стереотип приписывает авторство этого выражения матерям-одиночкам.

Я и сам столкнулся с возмущением одной мадам (не совсем посторонний человек, но и не семья), которая с пеной у рта стала доказывать мне, что чужих детей не бывает, когда я отказался помогать ей в вопросе, связанном напрямую с её ребёнком, по причине того, что мне её ребёнок на самом деле чужой. Ну как бы я рассуждал рационально, ибо не вижу смысла в том, чтобы обделить своих детей в чём-либо ради комфорта её дитя, особенно, если это не касается вопроса выживания.

Прошло какое-то время, опять возникла эта мадам в общей компании и стала пытаться шельмовать меня перед общими знакомыми, выставляя каким-то прям бесчувственным сухарём, отвергающим общечеловеческие ценности, ну и т.п. ересь. И часть этих общих знакомых (другие мадам), движимые благими намерениями собственными установками попытались переформатировать меня с целью вынудить признать, что "чужих детей не бывает". В ход шло множество аргументов, скатились даже к отсылкам на Дробышевского С.В., ибо в одной из своих лекций сей уважаемый антрополог, а по совместительству сын двух преподавателей философии, как-то порассуждал на тему того, что не только заботой о своём прямом потомстве, но и о других подрастающих представителях рода человеческого, ЧЕЛОВЕК может продлить своё в т.ч. генетическое наследие. Типа, все мы - люди, все мы - человеки...

И вот пришлось мне порассуждать, а рассуждать я привык логически, что очень сложно в споре с эмоциональными женщинами. Поэтому я постарался привести такой пример, который каждая из этих женщин смогла бы примерить на себя. Итак, представим, что:

  1. Есть некая гипотетическая женщина (представьте, что это вы с вашим мнением о том, что "чужих детей не бывает"), у которой есть ребёнок и муж (обозначим его, как МОЛОДЕЦ) по совместительству отец ребёнка. Данная ячейка общества проживает в некоем социальном окружении, например, в многоквартирном доме. Муж = отец ребёнка заботится о вашем общем ребёнке, тратит на него внимание, время, силы, ресурсы.

  2. В данном многоквартирном даме проживают другие такие же ячейки общества. И вот в одной из них происходит что-то (неважно, что), и одна из соседок остаётся без мужа, становясь таким образом матерью-одиночкой. Ребёнок в свою очередь остаётся без отца. У этого соседского ребёнка возникает дефицит внешнего внимания и ресурсов, которые должны были бы поступать от родного отца.

  3. Принимаем за аксиому факт того, что чужих детей не бывает. Получается, что нашему МОЛОДЦУ ребёнок из п.2 не чужой.

  4. Наш МОЛОДЕЦ начинает тратить на не чужого ребёнка из п.2 часть ресурсов: времени, сил, денег. Но поскольку ресурсов у МОЛОДЦА ограниченное количество, то ресурсов для по-прежнему не чужого ребёнка из п.1 станет меньше. Если совсем просто, то приходит МОЛОДЕЦ с работы домой и говорит: "Я пошёл к Игорьку из 17-й квартиры, вчера пообещал ему велосипед купить и научить его на нём ездить!", и так через день. И это пока только у одной соседки не стало мужа.

  5. Вопрос к гипотетической женщине из п.1: "Вас всё устраивает"?

Не знаю, насколько это объяснение корректно, но сформулировать в тот момент другого у меня не получилось. Да, я услышал все классические "Ой, всё!" и "Это другое!", но по крайней мере шельмовать меня перестали. Может быть потому что у меня своих трое спиногрызов, и как-то странно было бы продолжать давить на меня с целью выбить какие-то ништяки, а может быть и правда смогли прочувствовать моё объяснение и приложить его к себе.

PS. Я намеренно не стал предлагать этим дамам порассуждать на тему того, как они, собственно, отреагируют на перспективу серьёзных отношений, а тем более создания семьи с отцом-одиночкой, ибо там идёт речь о расходовании ресурсов самой женщины. Они бы тогда точно меня прям там закопали))

PPS. И мне сейчас странно, что ни одна из этих мадам не предложила рассмотреть на роль такого МОЛОДЦА тех мужчин, которые изначально свободны и не имеют ответственности в виде собственных детей. Типа "с хрена ли он прохлаждается, пока женщина с его не чужим ребёнком корячится!" Но возможно, в моём окружении ещё не всё потеряно.

Срач и троллинг

13 постов176 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Право, не знаю, чего может быть нельзя. Нарушать закон, наверное, нельзя, но это не мое дело. Разве что политики не хотелось бы, надоело страшно.