Чуток о том, что... удивляет, скажем так

Немного подушню.

Удивляют водители, которые не включают поворотники. Нигде.

Ехал с таксистом как-то. Обратил внимание, что на регулируемом перекрестке водитель не включил поворотник. Задаю вопрос - уважаемый, отчего поворотниками не пользуетесь? Он мне в ответ: так никого же не было. кому показывать?
Ну ладно. Ну ок. Едем дальше. Теперь уже прям пристально слежу за действиями. Очередной перекресток - снова поворот, снова не включает поворотник. За нами есть машины, на пешеходнике, что на перекрестке - люди. Снова спрашиваю: а сейчас-то почему? Отвечает: - и так же понятно, что я поворачиваю.

Я: так правилами же прописано - включать.
Т: и так же понятно.
Я: ты чтоль куртизну и модность показываешь так какую-то? ну, сомнительная твоя крутизна.
Т: - некоторое время молчит, потом выдает: вообще-то если часто включать - лампочки перегорают. Вон, у отца моего на шкоде джае реле сгорело.
Я: заменить же можно. не в глухом ауле живем (кстати, место действия - Казань). и, как бы, вопрос решен.
Т: мне некогда ездить менять. у меня работа, у меня заказы.
Я: ну следуя вашей логике, то ездить вообще никак нельзя тогда...
Т: почему это?
Я: бензин - кончается. резина, колодки - изнашиваются.

Замолчал. Видимо переваривал, потом выдает: у меня вообще правило - езди как можешь и не мешай другим.

Тут замолчал я. Понимая, что тут говорить больше не о чем. И тут мы подъезжаем к очередному светофору. Двухполосная улица. В правом ряду несколько машин. В левом стоит один джип. Встаем за ним.
Загорается зеленый - джип проезжает чуть вперед и встает с намерением повернуть налево. Не включая поворотник. Нам прямо, в правой полосе поток, на встречке поток. Стоим. Ждем пока или джип повернет, или пока кончится поток. Но самое интересное - таксист пытаясь уйти вправо не включает поворотник. И так понятно должно быть, что мы хотим объехать.

***конец истории про таксиста***

Следующий момент: пешеходы.

Пешеходы, почему вы так уверены, что вы бессмертны?? Почему переходя дорогу вы не смотртие даже по сторонам. Стоит загореться разрешающему сигналу, как вы устремляетесь на проезжую часть.
Речь не о неадекватах которые летят. На любой сигнал светофора. Машина - источник повышенной опасности. Ваша - пешехода - безопасность в первую очередь в ваших руках. Точнее в головах. С автомобилем и/или водителем может произойти все, что угодно. Стало плохо водителю, что-то сломалось, бутылка воды под педаль улетела (тут не важно каким способом она туда улетела - сам факт вероятности) и много еще факторов.

Не бегите. Остановитесь. Посмотрите по сторонам. Даже если вы правы на 100%, на 1000%, да хоть на миллион, с того света будет трудно доказать вашу правоту.

***конец истории про и для пешеходов***

Финальное: люди с детскими колясками.

Дорогие мамы, мамаши, яжематери (в первую очередь) и прочие колясководы.

Поясните один момент - неужели вы так ненавидите своих детенышей, что зачастую коляску вы используете как таран и/или средство получения приоритета?

Почему вы, выходя на пешеходник, выталкиваете свою коляску на проезжую часть? Настолько смело, будто коляска это щит от любого воздействия, с бесконечным скиллом.

Почему вы идя в толпе, своей коляской буквально расталкиваете людей. Не страшно вам, что попадется неадекват? Просто даже хлопнет по коляске рукой. Потом хоть убейте его - ребенка то он как миниму напугает...

***на этом все***

люди. будьте взаимовежливы. будьте чуточку внимательнее. это не сложно. это не зашкварно.