Чудо машины #8 Ботинок

Bond Minicar Mark F (1958-1963)

Чудо машины #8 Ботинок Микролитражка, Чудо, Авто, Bond bug, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Чудо машины #8 Ботинок Микролитражка, Чудо, Авто, Bond bug, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Чудо машины #8 Ботинок Микролитражка, Чудо, Авто, Bond bug, Длиннопост, Ретроавтомобиль

Предыдущий пост из рубрики 👉 Чудо машины #7 Isetta спасшая БМВ

Bond Minicar Mark F дебютировал на Лондонской мотоциклетной выставке 1958 г. Внешне он ничем не отличался от Mark E, по крайней мере в версиях Tourer и Coupe. Новинкой стал 4-местный Family Saloon, тоже с крышей из стеклопластика и панорамным задним стеклом. Под капотом был установлен новый 1-цилиндровый двигатель Villiers 31A объёмом 246 см3 и мощностью 12 л.с. С ним максимальная скорость выросла до 88 км/ч, а расход бензина - до 4.7 л/100 км. В 1960 г. к линейке присоединился фургон Bond Ranger.

Последняя модификация Bond Minicar называлась Mark G. Она поступила в продажу в 1961 г. с 2-дверным кузовом Saloon, который отличался более выраженными хвостовыми плавниками и новой стеклопластиковой крышей с боковыми вентиляционными форточками, опускающимися стёклами в дверях и обратным наклоном заднего стекла, как у Ford Anglia. В 1962 г. были разработаны ещё два кузова: 3-дверный универсал Estate и 3-дверный фургон Ranger. Открытый Bond Minicar Tourer был введён только в 1964 г. как экономичная версия на смену Mark F. Внутри Bond Minicar Mark G получил немного пересмотренные двигатель (246 см3, 12 л.с.) и заднюю подвеску, а также увеличенные колёса с гидравлическими барабанными тормозами Lockheed. В 1964 г. для Saloon была предусмотрена отдельная крышка багажника.

В 1962 г. британское правительство уравняло налог на покупку трёхколёсных и четырёхколёсных транспортных средств, снизив ставку до 20%. В результате малообеспеченные категории населения стали массово покупать четырёхколёсный Mini, а о трёхколёсных мотоколясках уже никто и не вспоминал. В 1963 г. компания Bond попыталась улучшить производительность своего миникара, предложив в качестве опции 2-цилиндровый двухтактный двигатель Villiers 4T объёмом 249 см3 и мощностью 15 л.с. Максимальная скорость составила 97 км/ч, расход топлива - 4.9 л/100 км. Это не помогло увеличить продажи, поэтому инженеры начали работу над новой четырёхколёсной моделью. Всего до 1966 г. было произведено 1189 ед. Minicar Mark E (1956-1958), 6493 ед. Minicar Mark F (1958-1963) и 3253 ед. Minicar Mark G (1961-1966).

Чудо машины #8 Ботинок Микролитражка, Чудо, Авто, Bond bug, Длиннопост, Ретроавтомобиль

Источник 👉https://automotive-heritage.ru/model/399#a858

Автомобильное сообщество

26.3K поста48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.