9526

Что-то не сходится...2

Читаю про впечатления очередной нашей путешественницы:

И вдруг следующий абзац:

Т.е. если практически каждая мексиканка имеет домработницу, то кто работает домработницами? Или американки их обслуживают? Или из соседних стран, которые беднее? Или все-таки немного преувеличено?

А потом почитал весь опус на прости-господи-дзене и там в конце:

Нет, я все понимаю... Если кому-то нравятся такие путевые заметки, ради Бога, пусть донатят. Но побывать в зажиточных районах и экстраполировать свое впечатление на всю страну, по ходу обсирая свою "унылую" страну – верх мерзотности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю 2.5г в Мексике, г.Монтеррей. Да - большинство живет в частных домах. Есть одно но - чуть чаще, чем иногда, это трущобы;) Вообще, конечно, расслоение, как и у нас, колоссальное. Странно, что дамочка не заметила неимоверное количество почти бомжей, попрошаек и подобной публики. По архитектуре часто напоминает СССР латинского разлива, здания из бетона из 80х местного авангарда… ну такое себе;) Мехико божественен, мега космополитичный город, конечно, на Американский манер, культура, музеи, центр, еда… Хотя еда это про всю Мексику, тут культ мяса и специй.


Ну а так пару фоток из личного архива. Один город, разные районы.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

расслоение, как и у нас, колоссальное

Туфта полная. Там расслоение чересчур большое, в РФ такого и близко нет.

раскрыть ветку (23)
0
Автор поста оценил этот комментарий
вы пикабу почитайте, с одной стороны бюджетники которым на еду еле еле хватает, с другой товарищи на бмв, майбахах итд которые захватили все подъезды к озерам своими дворцами

вот в Мексике так же.
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и дело, что люди часто преувеличивают. По факту, говоря о "нищете" обычно имеют в виду маленькую пенсию/зарплату и необходимость сильно экономить на еде и здоровье. Даже близко не та нищета, что Мексике, например.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
вы только это им не говорите, а то не поймут, особенно бабульки, получающие пенсию прожиточный минимум

Например, в Мексике нет потолка пенсии, все зависит от того, сколько ты получал когда работал. Пенсия может быть и 100 тыс руб, и 300 тыс. Свекровь получает 75 тыс руб примерно, работала в салоне Нисан последние лет 5 перед увольнением

Я простым фотографом в маленьком городе зарабатываю больше, чем зарабатывала специалистом строительного аудита в Питере.

Ну вам то конечно все виднее.

Давайте будем честными, вы ни в Мексике не жили, ни в Российской глубинке
раскрыть ветку (8)
2
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Средний размер пенсии в Мексике в 2024 году составляет около **4 000–5 000 мексиканских песо (MXN) в месяц** (примерно **230–290 долларов США** по текущему курсу).

### Детали:

1. **Государственная пенсия (IMSS, ISSSTE)** – большинство пенсионеров получают выплаты в размере **3 000–6 000 MXN** в месяц, в зависимости от стажа и зарплаты.

2. **Неформальный сектор** – многие мексиканцы не имеют пенсии, так как работали без социальных отчислений, и полагаются на **социальные программы** (например, *Pensión para el Bienestar de las Personas Adultas Mayores* – около **1 600 MXN** в месяц).

3. **Частные пенсии** – у тех, кто делал дополнительные накопления, выплаты могут быть выше.

### Контекст:

- Мексика имеет **двухуровневую пенсионную систему**, но охват неполный – только около **30–40%** пожилых получают регулярную пенсию.

- **Минимальная пенсия** (для тех, кто имеет хотя бы 1 250 недель стажа) – около **3 200 MXN**. .

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
0
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читаю на испанском, но я почернул информацию от дипсика. Но уже вижу, что фраща выдрана из контекста. Это дебаты, судя по всему, и чьи-то популистские закидоны.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я не живу в Мексике, никогда там не был, не читаю на испанском, но все знаю

Не буду с вами спорить, куда мне до вас
раскрыть ветку (1)
0
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь ты дичь заскринила. Дай полную ссылку на сайт и я тебя тут же поймаю на лжи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне приводите конкретные примеры, это так не работает. Всем уже давно очевидно, что в Мексике как раз очень часто можно обнаружить самую настоящую нищету. Ну беднее страна просто, вот и всё, с этим просто нельзя спорить, это объективный факт. "А я знаю знакомого, который..." - нет, это не работает так.
Да и "без потолка" обычно также означает и "без дна", т.е. чаще всего эта фраза имеет и негативное значение.

Кстати, у меня самого бабушка получает обычную небольшую пенсию сейчас в Беларуси, около 720р на наших (где-то 200$). Живёт только на неё, но иногда подрабатывает на всяких тюльпанах и прочем. Проживает в деревне. Скажу честно - настоящей нищетой её жизнь точно не назвать, особенно в сравнении с Мексикой. Экономит, пользуется старыми вещами, ей иногда финансово помогают, но не живёт прям в нищете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну здесь тоже народ "экономит" и пользуется "старыми вещами"

у меня жила в деревне Старый Лепель Витебской области родственница, покосившийся дом, протекающая крыша, которую не на что было отремонтировать, годами, ходила в лохмотьях, беззубая... ну уж куда более нищета.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частные случаи и не более того, на одну вас приходится 1000 мексиканцев, которые живут хуже, чем в 90-е годы в РФ. Вся ваша болтовня напоминает эмигранта, который живет в Узбекистане и упорно ищет там плюсы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут часть пишут вообще всякие хохлы от имени русских, рассказывая, как унитазы воруют граждане РФ. Про каких бюджетников речь? Множество бюджетников живет вполне себе нормально. И равнять Россию с Мексикой может только тот, кто в РФ не жил.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
а вы жили в Мексике?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы жили в Антарктиде? Если не жили, значит там не видели лично пингвинов, а значит их якобы нет, ведь так? На дворе 21 век, ехать в эту дыру, чтобы оценить уровень местной жизни, не обязательно.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

@дыра

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И чем ты меня хотел поразить этими фото? Многоэтажками что ли с облезлыми старыми зданиями, которые как будто обоссали, и никто их не может даже в порядок привести? Съезди в Питер, посмотри, как реставрируют старые здания, ну или в Барселону-Мадрид, если полный аналог хочешь увидеть.


На, покушай, Лагос, Нигерия. А теперь можешь начать мне рассказывать свои сказки про крутую Нигерию, как и про Мексику, раз в обоих случаях там есть цивильные места.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

Лагос похорошел за 20 лет...

Автор поста оценил этот комментарий
Вот примерно такая же логика у европейцев, когда им говорят, что мы чипы из стиральных машин на Украине воруем, есть нам нечего, магазины пустые, а все Наташи за плошку риса готовы отдаться первому встречному турку. И необязательно ехать в эту дыру с дикарями, чтобы проверить так ли это.

Везде есть свои плюсы и минусы. У меня есть знакомый преподаватель англичанин, ютился в каморке на последнем этаже квартирного дома в Лондоне и мечтал переехать то ли в Перу, то ли в Аргентину. Сестра мужа переехала в Лондон и работает фитнесс инструктором, ей нравится, моя племянница переехала в Лондон из Австралии, говорит, что тусовка в Лондоне поинтереснее, но уровень жизни в Австралии на порядок выше

В России хорошая социалка, декретные, пособия, больничные и тд. В Мексике намного проще открыть свой бизнес, никто вас специально проверками душить не будет. Тут у каждого третьего своя цирюльня / кафе/ магазин/ кондитерская итд.

Вот на примере наших соотечественников - одна преподает испанский и открыла антикафе, у другой школа программирования для детей, третья снимает помещение где преподает танцы, у четвертой кафе, у ее мужа секция по таэквандо, пятая делала торты на заказ, я фотограф, еще одна делает на заказ еду (catering)...
раскрыть ветку (3)
2
Bond. Vagabond.
Автор поста оценил этот комментарий

И все мы приторговываем наркотой...

🤣🤣🤣

Ты так и не дала ссылки: #comment_352606174

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно такая же логика у европейцев

Мне нет дела до тупых европейцев, которые не могут проверить элементарные вещи.


В Мексике намного проще открыть свой бизнес, никто вас специально проверками душить не будет.

Вот тут ты и спалилась. Ты явно не из РФ. Открыть бизнес в России совершенно элементарное дело. А самозанятому и вовсе за 3 минуты буквально. Ты или из украины или еще какой постсоветской дыры, с некими якобы удушающими проверками ты себя выдала еще больше.


Вот на примере наших соотечественников

Все, что ты перечислила - элементарная фигня на уровне самозанятого.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не страна, а сплошная фиеста. Сдаётся мне, что специалист строительного аудита в этих мексиках тоже в хуй не упёрся. Стране нужны фотографы, танцоры и кондитеры
Автор поста оценил этот комментарий

Жил 39 лет, в России, живу в Мексике 2.5, не равняю, хотя, да, фразу из контекста, умничка, выбрал. Но имею возможность сравнить и поэтому сравниваю. А вы сколько и где в России и в Мексике прожили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живи дальше в своей Мексике, из которой толпами бегут, мне то что. Убеждай себя дальше, что это шоколад, а не говно. Какие-то идиоты вон и в Грузию свалили, тоже, видимо, такие же усравшиеся после начала СВО, аналогично рассказывают про якобы классную Грузию и как суперски жить среди развалюх за оверпрайс в стиле 90-х.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества