Чтоб я сдохла...(Длиннопост)

Не разжигания ради...

Некоторое время назад семейство одних моих подопечных (а я, если кто помнит еще - соцработник) - мать и дочь (матери 86 лет, еле-еле душа в теле, соображение практически отсутствует, дочь - инвалид по психической "статье", лет так под 60) сообщили мне "радостную весть". Маменька выходят в замуж. Я сперва повтыкала, ну а что, любви все возрасты ж покорны...А потом призадумалась. В силу профессиональных обязанностей все более менее подходящие женихи "на районе" мне известны. Потому что их нет. Кто-то с бабкой живет, кто-то морковкой сидит - в 86 лет дедушку здорового и адекватного найти сложновато. Да и потом - не видела я, при посещениях, чтоб там кто-то на чай заходил, и не покупали они ничего из продуктов так, чтоб "для гостей", ни цветка, ни тортика тоже не наблюдалось.  А таки ведь - свадьба на носу!

Стала выяснять.

Оказалось, что некогда одна шапочная знакомая присоветовала мастера из Карабаха. Мастер что-то им там побелил-покрасил и подкатил. Нуачо...Наобещал сорок бочек арестантов: и помогать будет, и квартиру разменяют на домик, а домик он приведет в порядок, будут жить припеваючи, разведут сад-огород и курочек. Исполнится мечта всей жизни - жить "на природе". Ну и маменька вдохновилась. Жениху 78 лет. Метр в прыжке, сушеный Геракл...

Всерьез я даже сперва к этому и не отнеслась. А зря.

Жених развил бурную деятельность и вскорости поехали они в ЗАГС, подавать заявление. С первого раза не проканало - "молодые" позабыли, что таки карантин еще не снят с некоторых организаций (дело было по весне, в мае, что ли). Дождались, когда ЗАГС начнет работать и попытку повторили. Не проканало. У "молодого" оказались не в порядке документы.

И тут меня "торкнуло": а что, жених-то - не гражданин РФ? Да нет, не гражданин.

Вот же, блин!

Начинаю выспрашивать - кто собственник жилья и т.д.  И вот что выяснила: маменька несколько лет назад квартиру переписала на дочь. Ну, типа, если умрет сама, то чтоб дочку никто за квартиру в психушку на дожитие не определил, а сам бы в квартире б жил. Потом ей кто-то пояснил, что вариант она выбрала плохой: дочка едва ориентирована, и с квартирой ничего нельзя сделать, а "за так" - ну кто согласится досматривать шизофреника? Вот она и придумала - выйти замуж и муж дочку досмотрит, если что, и квартира ему отойдет, он же станет родственником. Какая-то мутная схема. Но ее в этой схеме ничего не смущало.

Тем временем дочь переболела ковидом, к основному заболеванию добавилось недержание, памперсы носить она не хочет, поливает полы, на имя зачастую не идет. Словом - жестяная жесть.

И как быть? Конечно, доставала бабкина упертость, но жалко их, и так столько беды, а тут еще и этот "жених", горный ариол, блин, жгучий житель гордых гор...

"Приперла" я невесту и спрашиваю: а как жених намерен помогать? пенсии у него нет, работать?- кто и куда возьмет 78-летнего старика без гражданства, какие ремонты? Вы о чем? Он будет жить за ваш счет, хоть и старенький, но мужик, и кушать он будет чуть больше, чем вы. Как вы представляете себе совместную жизнь, когда по квартире ходит голая Маша и писает? Кто Вам обменяет квартиру на дом, если собственник в неадеквате?

А жених не дремлет. Принес объявление: продается участок с домиком, всего-то 600к (Это, на минуточку, в Новой Москве!!!). Значит, квартиру продать, домик купить, подделать там что-то и жить. Да благо, что продавец запросил "утром деньги, вечером - стулья" , то есть всю сумму на карточку, а потом оформление. Спугнул покупателей.

Жених, тем временем, перешел к цветам и подаркам: подарил щеночка и гераньку. Сидят, пускают слюни, милота такая... кучки, лужи, помимо Машиных ручьев...Смотрю - дурна курятина, опять в ЗАГС собрались.

Ну и последний козырь: выйдете замуж - снимем с обслуживания. Потому что "молодой" - не гражданин РФ, не инвалид, он в состоянии будет о вас заботиться, таких семей полно. К тому же он собрался на подмогу приглашать свою родню. Субсидии вы тоже лишитесь, вы ж его зарегистрируете в квартире (хотя на это нужно нотариально заверенное согласие собственника, об этом я намеренно тогда не упомянула). Так что - совет да любовь. Плодитесь, так сказать, и размножайтесь, за счет родственников мужа, которые уже названивают и ждут не дождутся свадьбы.

Ну и итог: расстроила я свадьбу. Все, что угодно, но соцработник должен быть. Лекарства в диспансере только мне дадут, по больницам тягаться с ними - только я умею, куда они прячут деньги и документы и забывают об этом - только я знаю, да и много чего такого, которое могу сделать только я, уже опыт и привычка. Ту же Машу в душ загнать и помочь ей помыться....

В предпоследний визит в дверях столкнулась с уходящим, грустным женихом, который прошипел мне:" Чтоб ти стохла".

(Картинка из интернета).

Чтоб я сдохла...(Длиннопост) Рассказ, Реальная история из жизни, Бабушка, Мошенничество, Свадьба, Картинка с текстом, Длиннопост, Негатив, Текст

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.