Что вы цените и любите в человеке?

"Цените" - набиваете цену, значимость, важность. Чему (кому) вы набиваете цену? Ни-чему, ни-кому, пустому месту. А, значит, что вы цените в человеке? "Ничего". Делаете из ничего муху, а из мухи слона.
"Любите" - насильно навязываете, приписываете, пририсовываете что-то своё. Что вы любите в человеке? «Себя» - то, что вам удалось насильно навязать, приписать, пририсовать.

Когда вам человек нравится? Тогда, когда он вам не мешает навязывать ему «себя» - вам нравится его покорность, смирность, покладистость.
Как только человек начинает в ответ («око за око, зуб за зуб») делать то же самое злодеяние, что и вы (начинает ценить и любить вас), так этот человек сразу перестаёт вам нравиться. И вы отворачиваетесь, закрываетесь, прячетесь.

Это значит, что в человеке вам нравится «мёртвость» - смиренность, покорность, согласие, послушность. Чем больше «живости» (противности, сопротивления) в человеке, тем меньше он вам нравится.

«Человек» - ваше отражение в зеркале вашего ума. А значит «человек» - это вы сами. Вам нравится в человеке (=в самом себе) ваша «мёртвость» - покой, смирение, умиротворённость. Вам нравится, когда вы (ваше отражение в зеркале вашего ума) не занимаетесь искусственным, насильственным, притворным набиванием цены и «любовью».

Что именно вы цените и любите в человеке (=в самом себе)? Бес-ценность и не-любимость, неотразимость. Вы цените и любите человека (=самого себя в зеркале) ровно в той мере, в какой он вас не «ценит» и не «любит» - не узнаёт в вас себя, не обращает на вас внимания.

Иначе говоря, вы цените и любите человека строго в той мере, в какой его «нет» перед вами - вы его не видите и не слышите, никак не чувствуете. Вы цените и любите человека (=себя) строго в той мере, в какой вы не отражаетесь в его зеркале (не находите своих черт в «другом» человека – в вашем отражении). Вам не нравится человек, если вы видите в нём ваши черты - видите в нём похожесть на вас.

Таким образом, вам нравится на абсолютно пустом месте рисовать (лепить, ваять) человека (=самого себя) таким, каким вы его (=себя) ещё никогда не видели (=не рисовали, не лепили).
Что именно вы цените и любите в (нарисованном вами от начала и до конца) человеке? Его неповторимость, уникальность, новизну.

Вы (как архе-типичный Пигмалион, творец человека - Галатеи) нравитесь себе за создание "шедевра". Вы не нравитесь себе за создание "копий" (подделок), за подражание, имитацию - за то, что "где-то вы это уже видели".

Какой человек идеален в плане такого шедевра? Такой, которого НЕТ вообще - его не видно, не слышно, он не пахнет, к нему невозможно прикоснуться и нельзя попробовать на вкус.
Таким образом, вы цените и любите в любом человеке только его абсолютное отсутствие.

Присутствие человека в любом виде делает его отвратительным, мерзким и гадким. И все ваши устремления направлены на уничтожение этого человека, на ваше избавление (спасение) от него - от вашей тени. Поэтому всю "жизнь" вы с остервенением гоняетесь за собственной тенью. Вы живёте в мире собственных теней (призрачных образов, мыслей) - людей и прочих тварей.

Вы успокаиваетесь, умиротворяетесь только в полдень (полночь). Ведь, как известно, "тени исчезают в полдень". Во сне БЕЗ сновидений никаких теней (=людей и прочих тварей) нет.

"Тень, знай своё место!"

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.